混凝土计算题_第1页
混凝土计算题_第2页
混凝土计算题_第3页
混凝土计算题_第4页
混凝土计算题_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

I、某泥混凝土实验室配合比为1:2.1:4.0水灰,此为0.60,实测混凝土的表观密度241()

kg/cm3,求每立方米混凝土中各种材料的用量。

答设水泥用最为me,则有ms=2.1memg=4.0mcmw=0.6mc

因为me+ins+nig4-inw=p,则有mc+2.1inc+4.0mc+0.6mc=2410

故水泥用量为mc=313kg砂子用量为ms=2.1mc=657kg石子用量为mg=4.0mc=1252kg

水用量为mw=0.6mc=188kg

2、某混凝土的实验室配合比为1:2.21:4.32,水灰比W/C=0.58o每m3混凝土水泥用量C=285

千克。现场实测砂的含水率为3%,石子含水率为2%,试求:11)该混凝土的施工配合比,

(2)每m3混凝土各种材料用量。

施工配合比=1:2.21(1+3%):4.32(1+2%)=1:2.276:4.41(4分)

2lm3各种材料用量

水泥C=285kg,砂S=285x2.276=649kg石子G=285x4.41=1257kg

水=285x0.58-285x2.21-3%-4.32x285-2%=156.4kg(6分)

2.某混凝土施工配合比为:水泥308kg,砂700kg,碎石1260kg,水128kg,其中砂的含水率为

4.2%,碎石含水率为1.6%。试求:试验室配合比(以每m3混凝土各项材料用量表示)。假设

用425号矿渣水泥(实测强度为45MPa),试问.1:述配合比能否到达200号混凝土的要求(A

=0.46,B=0.52,o。=4.0MPa)

3.某工地采用425号水泥拌制卵石混凝土混合料,所用的水灰比为0.54,试求所拌制的混凝

土的28天强度。(注:卵石混凝土A=0.46,B=0.52)

.混凝土的试验室配合比为:水泥:砂:石子==1:2.1:4.3,W/C=0.54,水泥密度为3.1g/cn?,

砂表观密度为2.6g/crn\石子表观密度为2.65g/cnR试计算旧3的混凝土中各项材料的用量。

混凝土拌合物经试拌调整后,各种材料用量分别为:水泥3kg,水1.8kg,砂6.2kg,石子

13kg,实测拌合物体积密度为2400kg/m',试求拌制Id混凝土各种材料用量。(6分)

、混凝土实验室配合比为1:2.28:4.47(水泥:砂:石子),水灰比为0.64,每立方米混

凝土水泥用量为286千克。现场测的砂的含水率为3%,石子含水率为1乐试计算施工配合

比及每立方米混凝土各种材料的用量。

某混凝十.经试拌调整后,得配合比为I2.204.40.W/C=0.6,pc=3.10g/,p,s=2.60g/,pzg=2.65g/。求

I混凝土各材料用量。

3、混凝土计算配合比为12.134.31,W/C=0.58,在试拌调整时,增加10%的水泥浆用量。求(1)该混凝

士的基准配合比;(2)假设以基准配合比配制的混凝土每需用水泥320,求1混凝十.中其它材料用量。

4、混凝土的实验室配合比为12.404.10,W/C=0.6,1混凝土的用水量W=180。施工现场砂子含水率3%,

石子含水率1%。求:

(1)混凝土的施工配合比。

(2)每拌100水泥时,各材料的用量。

一试验室配合比,其每立方米混凝土的用料量如下:

水泥332kg,河砂652kg,卵石1206kg,水190kg。如果测得工地上砂的含水

率为3%,卵石的含水率为1%。假设工地搅拌机容量为0.4m,(出料.),为施

工的方便起见,每次投料以两包水泥(100kg)为准,计算每次拌和混凝土的工

地配合比。

解答:水:47.5kg,水泥:100kg,砂:202kg,卵石:367kg

2、某框架构造工程现浇钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为C30,施工要求

混凝土拥落度为30〜50nini,根据施工单位历史资料统计,混凝土强度标准差。

=5MPa。可供应以下原材料:

水泥:P.042.5普通硅酸盐水泥,水泥密度为Pc=3.10g/cn?,水泥的充裕系数为

1.08;

中砂:级配合格,砂子表观密度P。尸2.60g/cn?;

石子:5〜30mm碎石,级配合格,石子表观密度P『2.65g/cn?。

设计要求:

(1)混凝土计算配合比;

(2)假设经试配混凝土的工作性和强度等均符合要求,无需作调整。乂知现场砂

子含水率为3%,石子含水率为1%,试计算混凝土施工配合比。

解:(D求混凝土计算配合比。

1)确定混凝土配制强度f”

fCU1O=fcu,k+1.645。=30+1.645X5=38.2MPa

2)确定水灰比(W/C)

fee=Ye•fce,k=1.08X42.5=45.9MPa

W/C=

•・•框架构造混凝土梁处于枯燥环境,查表得容许最大水灰比为0.65,・••可确定

水灰比为0.53。

3)确定用水量用.

对干最大粒径为30mm的碎石混凝土,当所需拥落度为30〜50mm时,查表得:1m3

混凝土的用水量可选用185kg0

4)计算水泥用量nu

3

mco=mro/(W/C)=185/0.53=349kg/m

查表,对于枯燥环境的钢筋混凝土,最小水泥用量为260kg/m:取nu=349kg/iA

5)确定砂率Bs

对于采用最大粒径为40nmi的碎石,当水灰比为0.53时,查表得砂率值可选取

32%〜37%,取Bs=35%。

6)计算砂、石用量帼、mgo

用体积法计算,

得:mso=641kg,mtJ<>=1192kgo

7)该混凝土计算配合比为水泥:砂:石子二1:1.84:3.42,W/O0.53。

(2)确定施工配合比

现场砂子含水率为3乐石子含水率为1%,则施工配合比为

水泥me=mco=349kg

砂ms=mso(l+3%)=641义(1+3%)=660kg

石子mg=mgo(l+l%)=U92X(l+l%)=1204kg

水mw=mwo-msoX3%-mwXI%=185-641X3%-1192X1%=154kg

20.某混凝土的试验室配合比为1:2.1:43(水泥:砂:石子),\V/C=0.54o水泥密度为3.1g/cm3,砂、

石的表观密度分别为2.60g/cnf,2.65g/cm\试计算【nN混凝土中各项材料用量(含气量按1%计)。

21.水泥标号为425号,其充裕系数为1.13。石子采用碎石,其材料系数A=0.46.B=0.52。试计算配制C2

5混凝土的水灰比。(o=5.0Mpa)

22.」确定混凝土的初步配合比,取15刀进展试配。水泥为4.6Kg,砂为9.9Kg,石了为19Kg,水为2.7

Kg,经测定和易性合格。此时实测的混凝土体积密度为2450Kg/m3,试计算该混凝土的配合比(即基准配

合比)。

23.己知每拌制Inf混凝土需要干砂606Kg,水180Kg,经实验室配合比调整计算后,砂率宜为0.34,水

灰比宜为0.6。测得施工现场的含水率砂为7%,石广的含水率为3%,试计算施工配合比。

24.某一试拌的混凝土混合理,设计其水灰比为0.5,拌制后的体枳密度为2410Kg/m,且采用0.34的砂

率,现打算In?混凝土混合料用水泥290Kg,试求Im3混凝土混合料其它材料用量。

25.已知设计要求的混凝土强度等级为C20,水泥用量为280Kg/m3,水的用量为195Kg/m*水泥标号为

425号,强度充裕系数为LI3;石子为碎石,材料系数A=0.46,B=0.52°试用水灰比公式计算校核,按上述

条件施工作业,混凝土强度是否有保证为什么(o=6.0MPa)

27.某一混凝土工程需配制强度等级为C25的混凝土。初步确定用水量为l90Kg,砂率为0.32,水泥为5

33

25号普通水泥、密度为3.1g心/;砂、石的表观密度分别为2.60g/cm,2.65g/cm;试计算该混凝土的初步

配合比。(假定含气量a定%,标准差o=5.0MPa,强度公式中系数A=0.46,B=0.52,水泥充裕系数K=L1

3).

28.某单位采用525号普通硅酸盐水泥及碎石配制混凝土,其试验室配合比为:水泥336Kg、水165Kg、

砂660Kg、石子1248Kg0问该混凝土能否满足C30的需求(标准差b5.0MPa,强度系数A=0.46,B=0.52)

29.烧结普通砖,其尺寸为24.0x1L5x5.3cm,己知孔隙为37%,质量为2750g,烘干后为2487g,浸水饱

和后为2935g。试求该砖的体积密度、密度、质量吸水率、开口孔隙率及闭口孔隙。

30.破碎的岩石试件经完全枯燥后,其质量为482g,将放入盛有水的量筒中,经一定时间石子吸水饱和后,

最筒的水面山原来的452cm3上升至630cm3.取出石子,擦干外表水分后称得质量为4g7g.试求该岩石的

表观密度、体枳密度及吸水率

31.某一块状材料枯燥质量为50g,自然状态下的体积为20cm,绝对■密实状态下的体积为ISScnA,试计

算其密度、体积密度和孔隙率。

32.某单位采用525普通硅酸盐水泥及碎石配制混凝土,其实验室配合比为:水泥336kg、水165kg、砂6

60kg、石子1248kg。问该混凝土能否满足C30(s=5.0MPa)的要求(A=0.46,8=0.52)

33.混凝土的水灰比为05每N混凝土的用水量为I8()kg,砂率为33%。假定混凝土的体积密度为2400kg

/nr\试计算Inf混凝土的各项材料用量。

34.某工地混凝土的施工配合比为:水泥308kg,水128kg,砂700kg,碎石1260kg»工地砂的含水率为4.

2%,碎石含水率为1.6%。试求混凝土实验室配合比。

35.我国JCI49-73标准规定,普通粘土质的外形尺寸为240x115:<53mm,今测得一块砖重2.5Kg,砖的比重

为2.67g/cmm3.求该砖的容重和孔隙比。

36.某框架构造工程现浇钢筋混凝土,混凝土的设计强度等级为C30,施工要求塌落度为30~50mm,根据

施工单位历史统计资料,混凝土强度标准差o=4.8Mpa。采用材料为:525号普通水泥(实测28d强度56.7

Mpa)»密度pc=31OOKg/m3,中砂,表观密度pc=2650Kg/m3:碎石,表观密度pg=2700Kg/m3,最大粒径D

max=20mm:自来水。I)试设计混凝土配合比(按枯燥材料计算)。2)施工现场砂含水率3%,碎石含水

率1%,求施工配合比。(碎石A=0.48,B=0.52:W/C最大为0.65;单位用水量为195Kg:砂率为35%)。

37.一次混凝土试拌,经调整后各种材料用量为水泥3.10kg,水1.86kg,砂6.24kg,碎石2.48kg,测得混

凝土混合物y0=2500kg/m3o试计算每m3混凝土的各种材料用量是多少如工地砂子含水率为2.5%,石子含

水率为0.5%,求施J2配合比。

干砂500克,其筛分结果如下:

筛孔尺寸4.752.361.180.6()0.300.15<0.15

分计筛余20601101201106218

试判断该砂级配是否合格计算砂的细度模数并说明其种类。

答:

Mx={(15+38+62+84+96)-20)/(100—4)=2.9

该砂为中砂,级配合格。

2、混凝土预制大梁设计强度等级C35,拟用原材料如下:

水泥:42.5普通水泥,强度充裕系数10.8%,表观密度

3.1

中河砂:表观密度中65

机碎石:最大粒径40mm,表观密度2.7

施工要求坍落度£0-70mm,请计算混凝土理论配合比。

爸当答案

答:

1)计算混凝土配制强度=35+1.645*5=43.23

2)计算水灰比=0.47

3)确定用水量取185kg,得水泥用量=394kg

4)确定砂率取33%

5)采用体积法计算砂、石用量得砂用量=603kg:石子用量二

1225kg

6)混凝土理论配合比为W:C:S:G=185:394:603:1225

2.某非引气型混凝土经试拌调整后,得配合比为1:1.80:3.40,W/C=0.55,

333

Pc=3.05g/cm,Ps=2.61g/cm,Pg=2.70g/cm0试计算IrrP混凝土各材料用量。

1某混凝土的实验配合比1:2.31:4.29,1m3混凝土中水泥的用量为320Kg,

水灰之比为0.60,砂的含水率为3%,石子的含水率为2%。求1m3混凝土的施

工配合比和各种材料的用量。

解:施工配合比

(1)x(1+Wx):y(1+Wy)=1:2.31(1+0.03):4.29(1+0.02)=1:

2.38:4.38,按施工配合比及每立方米

混凝土各种材料用量:

水泥:mc=320Kg

砂:ms=320*2.38=761.6Kg

石子:mg=320*4.38=1401.6Kg

水:320*0.60—2.31*320*0.03—4.29*320*0.02

=192—22.176—27.456=142.368Kg

由上述可得:

水泥320Kg水142.37Kg砂761.6Kg石子1401.6Kg

施工配合比为:1:2.38:4.38

由初步计算配合比经试拌调整后,求基准配合比。先称取以下材料进展试拌:42.5

级普通水泥10.0kg,中砂15.0kg,碎石30.0kg,水5.0kg0结果坍落度比要求的

小。经参加调整材料(为初拌材料用量的10%)后重新试验,和易性到达要求。并

测得混凝土的表观密度为2450kg/m3。求(1)该混凝土的初步计算配合比,(2)基

准配合比,(3)该混凝土的抗压强度。

10+15+30+5=6060:10=2450:水泥得出水泥=409公斤同理

水=205公斤砂=613公斤

石=1225公斤

初步配合比为:水:水泥:砂:石=205:409:613:1225

2.参加10%水泥浆后水泥=450公斤水=226公斤

基准配合比为:水:水泥:砂:石=226:450:613:1225

3.28天强度=0.46*42.5*1.13*(450/226-0.07)=42兆帕

混凝土配合比为1:2.3:4.1,水灰比为0.60。每立方米混凝土拌合物中水泥用量为295kg。

现场有砂15m3,此砂含水最为5%,堆枳密度为1500kg/m3。求现场砂能生产多少立方米

的混凝土(保存一位

每立方米砂用量:295x2.3=678.5

15方砂的质量为:15*1500=22500kg扣除含水:22500x(1-5%)=21375kg

生产的混凝土方量:21375/678.5=31.5方

(注:根据题意,该砂1500kg/m3的堆积密度应为湿砂的堆积密度)

按初步配合比试拌30L混凝土拌合物,各种材料用量为:水泥9.63Kg,水5.4kg,砂18.99kg,石了38.12kg,

经试拌增加5%的砂,(Sp=30%,保持不变)满足和易性要求,并测得泡凝土拌合物的体枳密度为

2380kg/m2,试计算该混凝土的基准配合比。

解:

(1)调整工作性后砂用量=18.99x1.05=19.94kg

石子用量=19.94(1-0.333)/0.333=39.94kg

(2)试拌材料总量

=9.63+5.4+19.94+39.94

=74.91(kg)

实测试拌混凝土的体积密度=2380kg/m3

(3)则混凝土经调整工作性后的每立方米的材料用量,即基准配合比为

mcj=306(kg/m3)

mwj=172(kg/m3)

msj=634(kg/m3)

mgj=1269(kg/m3)

1.按初步配合比试拦30L混凝土拌合物,各种材料用量为:水泥9.63Kg,水5.4kg,

砂18.99kg,石子38.12kg,经试拌增加5%的砂,l:Sp=30%,保持不变)满足和易性要

求,并测得混凝土拦合物的体积密度为2380kg/m2,试计算该混凝土的基准配合比。

解:

(1)调整工作性后砂用量=18.99X1.05=19.94kg

石子用量=19.94(1-0.333)/0.333=39.94kg

⑵试拌材料总量

=9.63+5.4+19.94+39.94

=74.91(kg)

实测试拌混凝土的体积密度p°h=2380kg/m3

(3)则混凝土经调整工作性后的每立方米的材料用量,即基准配合比为

一9.63

—A/

74.91

=306(kg/mJ)

5.40

=--------x238(1

74.91

=172(kg/m3)

19.94

=--------x238(1

74.91

=634(kg/m3)

39.94

=--------X2380

74.91

=1269(kg/m3)

2.浇筑钢筋混凝土梁,要求配制强度为C20的碎,用42.5号普通硅酸盐水泥和碎石,如

水灰比为0.60,问是非能满足强度要求(标准差为4.0MPa,%=0.46,ab=0.07)

3、某工地采用425号水泥拌制混凝土混合料。所用的水灰比为0.54,试求所拌

制的混凝土的28天强度。(注:卵石混凝土A=0.48,B=0.61,仁二Afc(C/W—B))

(4分)

解:f=Afc(C/W—B)*0.48*425*(l/0.54—0.61)=253(MPa)

4、混凝土混合料经试拌调整后,各种材料用量为:水泥3.10kg,水为:1.86kg,砂

为:6.24kg,碎石为12.48kg,测得拌合料体积密度为2500kg/m3.试计算每n?混凝

土各种材料用量。(8分)

解:试拌材料总量:3.1+1.86+6.24+12.84=23.68(kg)

水泥:C=(3.1/23,68)*2500=327(kg/m3)

水:W=(1.86/23.68)*2500=196(kg/m3)

砂:S=(6.24/23.68)*2500=659(kg/m3)

石:G=(l2.48/23.68)*2500=1318(kg/m3)

计算题

1.按初步配合比试拦30L混凝土拌合物,各种材料用量为:水泥9.63Kg,水5.4kg,

砂18.99kg,石子38.12kg,经试拌增加5%的砂,l:Sp=30%,保持不变)满足和易性要

求,并测得混凝土拦合物的体积密度为2380kg/m2,试计算该混凝土的基准配合比。

解:

(1)调整工作性后砂用量=18.99X1.05=19.94kg

石子用量=19.94(1-0.333)/0.333=39.94kg

(2)试拌材料总量

=9.63+5.4+19.94+39.94

=74.91(kgl

实测试拌混凝土的体积密度p°h=2380kg/m3

(3)则混凝土经调整工作性后的每立方米的材料用量,即基准配合比为

二9.63

X2380

~74.91

=306(kg/m3)

一5.40

X2380

~74.91

=172(kg/m3)

J9.94

X2380

~74.91

=634(kg/m3)

二39.94

x2380

~74.91

=1269(kg/m3)

2.浇筑钢筋混凝土梁,要求配制强度为C20的碎,用42.5号普通硅酸盐水泥和碎石,如

水灰比为0.60,问是非能满足强度要求(标准差为4.0MPa,%=0.46,ab=0.07)

4、某工地采用425号水泥拌制混凝土混合料。所用的水灰比为0.54,试求所拌

制的混凝土的28天强度。(注:卵石混凝土A=0.48,B=0.61,仁二Afc(C/W—B))

(4分)

解:f=Afc(C/W—B)*0.48*425*(l/0.54—0.61)=253(MPa)

4、混凝土混合料经试拌调整后,各种材料用量为:水泥3.10kg,水为:1.86kg,砂

为:6.24kg,碎石为12.48kg,测得拌合料体积密度为2500kg/m3.试计算每n?混凝

土各种材料用量。(8分)

解:试拌材料总量:3.1+1.86+6.24+12.84=23.68(kg)

水泥:C=(3.1/23,68)*2500=327(kg/m3)

水:W=(1.86/23.68)*2500=196(kg/m3)

砂:S=(6.24/23.68)*2500=659(kg/m3)

石:G=(l2.48/23.68)*2500=1318(kg/m3)

某实验室试拌混凝土,经调整后各材料的用量为:普通水泥45kg、水2.7kg、砂9.9kg、

碎石18.9kg,拌合物表观密度为2380kg-m-3,试求基准配合比。〔6分〕

解:也=4.5+2.7+99+18.9=36kg2分

S=^5x2380=298kgI分

M

27

见,力=三'2380=178kg1分

="x2380=654kgI分

36

1QQ

5^=^x2380=1250kg1分

2.碎的施工配合比为1:2.40:4.40:0.45,且实测混凝土拌合物的表观密度为2400kg/m3.现

场砂的含水率为2.5%,石子的含水率为1%。试计算其实验室配合比。(以In?混凝土中各材

料的用量表示,准至1kg)

2.ft?:mc=lX2400/(l+2.4+4.4+0.45)

ms=2.4nic/(l+2.5%)

mg=4.4mc/(l+l%)

m\v=o.45H1C+2.5%ms+l%mg

3.欲配制C30混凝土,要求强度保证率95船则混凝土的配制强度为多少?

假设采用普通水泥,卵石来配制,试求混凝土的水灰比.

:水泥实际强度为48Mp£,A=0.46,B=0.07

3.解:feu,0=30+1.645X5.0=38.2MPa

fcu=Afce(C/W-B)

即38.2=0.46X48(C/W-0.07)

r.W/C=0.56

5.混凝土的实验室配合比为1:2.10:4.20:0.60,且水泥月量为300Kg/m,混凝土。假设施工现

场砂的含水率为3%,石子的含水率为1%,搅拌机的出料容量为800升.求混凝土的表观密度及

每次搅拌的投料量。

解:每次投料量:

C=300X0.8=240kg

AS=300X2.1(1+3%)X0.8=519kg

G=300X4.20X0.8X(l+l%)=1018kg

W=300XO.60X0.8-300X2.1X0.8X3%-300X4.20X0.8X1%

=119kg

混凝土表观密度Po=C+W+S+G=3OOX(1+2.1+4.2+0.6)=2370kg/m3

7.混凝土的设计强度等级为C25,要求保证率95%,当以碎石、42.5普通水泥、河砂配制混

凝土时,假设实测混凝土7d抗压强度为20MPa,则混凝土的实际水灰比为多少能否到达设

计强度的要求5:0.48,B=O.33,水泥实际强度为43MPa)

.解:实际混凝土f28=f7Xlg28/lg7

=20Xlg28/lg7=34.2MPa

C25混凝土要求:fcu=25+L645X5=33.2MPa

Vf28=34.2MPa>fcu=33.2MPa

,到达了设计要求.

又fcu=Afce(C/W-B)

即34.2=0.48X43X(C/W-O.33)

AW/C=O.50

8.混凝土试拌调整合格后各材料用量为:水泥5.72kg,砂子9.0kg,石子为18.4kg,水为

4.3kg。并测得拌合物表观密度为2400kg/nA试求其基准配合比(以1m:'混凝土中各材料用

量表示)。

假设采用实测强度为45出a的普通水泥,河砂,卵石来配制,试估算该混凝土的28天强度

(A=0.46,B=0.07)o

解:基准配合比为

C=5.72X2400/(5.72+9+18.4+4.3)=367kg

S=9X2400/(5.72+9+18.4+4.3)=577kg

G=18.4X2400/(5.72+9+18.4+4.3)=1180kg

W=4.3X2400/(5.72+9+18.4+4.3)=275kg

fcu=0.46X45X(367/275-0.07)

=26.2MPa

9.混凝土的初步配合比为1:2.10:4.20:0.60,在试拌调整时增加了10%的水泥浆后和易性合

格,求其基准配合比.

解:基准配合比为

1:2.1/(1+10%):4.27(1+10%):0.6=

某破,设计要求等级为05。从施工现场统计得到的平均抗压强度为17.5Mpa(o=4.0Mpa),

问这批碎的强度等级是否满足设计要求?

实验室测定每m3碎的材料用品为水泥331kg,水189kg,砂633kg,石子1232kg,根据现场

实测,砂的含水率为3%,石子含水率1%,求每立方米碎实际拌合时材料用量。

7.浇灌钢筋柱梁(不受风、雪作用),要求配置强度等级为C20的碎,用425号普通硅酸

盐水泥和碎石,如水灰比为0.6,问能否满足强度要求

(o=4.0Mpa,A=0.46,B=0.52)

某混凝土的试验室配合比为1:2.1:4.3(水泥:砂:石子〕,W/C=0.54。水泥密度为

3.1g/cmb砂、石的表观密度分别为2.60g/cm3,2.65g/cm\试计算In—混凝土中各

项材料用量(含气量按1%计)。

己知每拌制In?混凝土需要干砂606Kg,水180Kg,经实验室配合比调整计算后,砂率

宜为0.34,水灰比宜为0.6。测得施工现场的含水率砂为7%,石子的含水率为3%,

试计算施工配合比。

水泥标号为425号,其充裕系数为1.13。石子采用碎石,其材料系数A=0.46,B=0.52。

试计算配制C25混凝土的水灰比。(o=5.0Mpa)

15.己确定混凝土的初步配合比,取15升进展试配。水泥为4.6Kg,砂为9.9Kg,石子

为19Kg,水为2.7Kg,经测定和易性合格。此时实测的混凝土体积密度为2450Kg/m3,

试计算该混凝土的配合比(即基准配合比)。

16.某一试拌的混凝土混合料,设计其水灰比为0.5,拌制后的体积密度为2410Kg/m,

且采用0.34的砂率,现打算In?混凝土混合料用水泥290Kg,试求In?混凝土混

合料其它材料用量。

己知设计要求的混凝土强度等级为C20,水泥用量为280Kg/m3,水的用量为l95Kg/m\

水泥标号为425号,强度充裕系数为1.13;石子为碎石,材料系数A=0.46,B=0.52.

试用水灰比公式计算校核,按上述条件施工作业,混凝土强度是否有保证为什么(。

=6.0MPa)

18.某一混凝土工程需配制强度等级为C25的混凝土。初步确定用水最为190Kg,砂率

为0.32,水泥为525号普通水泥、密度为3.lg/cm3;砂、石的表观密度分别为

2.60g/cnA2.65g/cm3;试计算该混凝土的初步配合比。(假定含气量a=1%,标准差

o=5.0MPa,强度公式中系数A=0.46,B=0.52,水泥充裕系数K=L13)。

19.某单位采用525号普通硅酸盐水泥及碎石配制混凝土,其试验室配合比为:水泥

336Kg、水l65Kg、砂660Kg、石子1248Kg。问该泥凝土能否满足C30的需求(标

准差。=5.0MPa,强度系数A=0.46,B=0.52)

混凝土的水灰比为05每混凝土的用水量为180kg,砂率为33%。假定混凝土的体积密

度为2400kg/m3,试计算Im?混凝土的各项材料用量。

24.某工地混凝土的施工配合比为:水泥308kg,水128kg,砂700kg,碎石1260kg。工地

砂的含水率为4.2%,碎石含水率为1.6%。试求混凝土实验室配合比。

25.某框架构造_L程现浇钢筋混凝土,混凝土的设计强度等级为C30,施工要求塌落度为

30~50mm,根据施工单位历史统计资料,混凝土强度标准差。=4.8Mpa。采用材料为:

525号普通水泥(实测28d强度56.7Mpa),密度Pc=3100Kg/m3,中砂,表观密度

Pc=2650Kg/m3;碎石,表观密度Pg=2700Kg/m3,最大粒径Dmax=20mm;自来水。1)

试设计混凝土配合比(按枯燥材料计算)。2)施工现场砂含水率3怆碎石含水率1船

求施工配合比。(碎石A=0.48,B=0.52;W/C最大为0.65;单位用水量为195Kg;砂率

为35为。

26.一次混凝土试拌,经调整后各种材料用量为水泥3.10kg,水1.86kg,砂6.24kg,碎石

2.48kg,测得混凝土混合物y0=2500kg/m3o试计算每m3混凝土的各种材料用量是多

少如工地砂子含水率为2.5%,石子含水率为0.5%,求施工配合比。

某混凝土工程,所用配合比为C:S:G=l:2.00:4.00,W/C=0.60o己知混凝土拌

和物的表观密度为2400Kg/m3,计算lm3混凝土各材料的用量;假设采用42.5级普通水泥,

碎石配制,估计该混凝土28天强度。(A=0.46,B=0.07,水泥强度充裕系数为1.08)。

试配少量混凝土,其组成材料用量分别为:水泥4.5kg,水2.7kg,砂9.9kg,碎石18.9kg,经

试验调整:增加水泥浆量15%,并测得混凝十.拌合物的湿表观密度为2380kg/nA试计算:

(1)每立方米混凝土的各组成材料的用量为多少

(2)如果施工现场的砂子含水率为4%,石子含水率为1%,求施工配合比

普通混凝土的强度-水灰比公式为fcu.28=afce(c/w-b):假设混凝土含气量每增加1%,将使其强度降低

5%,且此规律在混凝土常用水灰比范围内与w/c大小无关。试建设引气量为a%时的引气混凝土的强度-

水灰比公式。

解答

(I-5(a-1)%]afce(c/w-b)

2、某混凝土经试拌调整后,得到的配合比为I:2.20:4.40,w/c=0.60,pc=3.10g/cm3,=2.60g/

cm3,=2.65g/cm3。试计算每立方米混凝土的各材料用量。

解答

水:175kg.水泥:292kg,砂:642kg,石:1285kg

3、一试验室配合比,其每立方米混凝土的用料量如下:

水泥332kg,河砂652kg,卵石1206kg,水190kg,如果测得工地上砂的含水率为3%,卵石的含水率为

假设工地搅拌机容量为0.4m3(出料),为施工的方便起见,每次投料以两包水泥(100kg)为准,计算每

次拌和混凝土的工地配合比。

解答

水:47.5kg,水泥:100kg,砂:202kg,卵石:367kg

某工程混凝土的试验室配合比为331:663:1232:189,现场实测砂的含水率为

3%,石子的含水率为1%,试求其施工配合比。

.解:水泥=331Kg砂=663乂(1+3%)=683Kg

石=1232、(1+1%)=1244Kg

水二189-663x3%-1232x1%=157Kg

用42.5级矿渣水泥(28d抗压强度实测值为45Mpa)>碎石和大然砂配制混凝

土,采用W/C=0.52,试估计混凝土28d的强度可达多少(aa=0.46;ab=0.07)

2.解:碎28d抗压强度=aAfce(C/W-ab)=0.46x45x(1/0.52-0.07)=38.4Mpa

按初步计算配合比试配少量混凝土,各组成材料的用量分别为:水泥5.2kg,砂11.32kg,石22.4Ckg,

水2.56kgo经检测发现其坍落度偏大,于是增加砂石用量各5%,并测得混凝土拌合物的体积密度为238

0kg/m3o试计算调整后的lm3混凝土的各组成材料用量。(8分)

水泥为287kg,砂为655kg,石子为1297kg,水为141kg。

某混凝土试配调整后,各材料的用量分别为水泥3.1kg,砂6.5kg,卵石12.5kg,水1.8kg,测得拌合物的

表现密度为2400kg/m3。表分)

(1)计算lm3混凝土中各种材料的用量

(2)用2袋水泥(50KgX2〕拌制混凝土时,其它材料的用量分别为多少。

(3)施工现场砂的含水率为3斩卵石含水率为序时,求该混凝土的施工配合比(以1m3为基准)

1、解:⑴3.1+6.5+12.5+1.8=23.9加3混凝土中各材料用量分别为:

水泥:2400x3.1/23.9=311.3kg

砂子:2400x6.5/23.9=652.7kg

石子:2400x12.5/23.9=1255.2kg

水:2400-311.3-652.7-1255.2=180.8kg

⑵用2袋水泥拌制混凝土时其它材料用量分别为:

砂子:100x6.5/3.1=209.7?kg

石子:100x12.5/3.1=403.2kg

石子:100x1.8/3..11=58kg

⑶施工配合比方下:

水泥:311.3kg

砂子:652.7x(1+0.03)=672.3kg

石子:1225.2x(1+0.01)=1237.5kg

水:180.8-(672.3-652.7)-(1237.5-1225.2)=148.9kg

2、混凝土试拌调整后,各组成材料的用量分别为:水泥4.6kg、水2.6kg、砂9.8kg、碎石18.0kg,并测

得混凝土拌合物的体枳密度为2380kg/m3o试计算:(10)

(1)每立方米混凝土的各组成材料的用量为多少

(2)该混凝土的砂率和水灰比

2,(1)水泥为313kg,砂为666kg,石子为1224kg,水为177kg。

(2)砂率为33.5$水灰比为0.57

1、混凝土经试配调整后,各材料用量分别为:水泥3.8姐、水2.1kg、砂8.5kg、碎石15.6kg,并测得

混凝土拌合物的体积密度为2380kg/m3。试求1m3混凝土的各材料用量。

2、混凝土设计配合比为me:irs:mg=l:2.34:4.32fmw/mc=0.6,施工现场搅拌混凝土,现场砂石的情况是:

砂的含水率为4舟,石的含水率为2%,请问每搅拌一盘混凝土各组成材料的用量是多少(注:混凝土搅拌机

较小,每搅拌一盘混凝土只需加水泥两包)。

3、某混凝土的试验室配合比为1:2.1:4.3(水泥:砂:石子),W/CR.54。水泥密度

为3.Ig/cnA砂、石的表观密度分别为2.60g/cm12.65g/cm\试计算混凝土中各

项材料用量[含气量按退计)。

解:设Id混凝土中各项材料用量水泥的用量为x,则水、砂、石的用量分别为0.54x、

2.lx、4.3x,利用体积法计算各材料含量:

求出x,即可得各材料用量;

4.水泥标号为42.5号,其充裕系数为1.13。石子采用碎石,其材料系数A=0.46,B=0.52.

试计算配制C25混凝土的水灰比。(。=5.OMpa)

解:由混凝土强度计算公式fcu,。=AL(C/W-B)和(Cu>t,=fcU>k+l•645CT可求得:

混凝土的水灰比为^=-----为一--,其中A=0.46,B=0.52,。=5.OMpa

CfCUtO+1.645o+ABQ.e

fcu,k=25MPa,fce=i.i3x425MP&,迪数据代入可得水灰比。

5、己确定混凝土的初步配合比,取15升进展试配。水泥为4.6Kg,砂为9.9Kg,石子

为19Kg,水为2.7Kg,经测定和易性合格。此时实测的混凝土表观密度为2450Kg/m3,

试计算该混凝土的配合比(即基准配合比)o

解:试拌用的混凝土拌合物的质量Qb=Cb+Wb+Sb+Gb=4.6+2.7+9.9+19=36.2kg

和易性调整合格后的配合比(即基准配合比)为:(取1/计算)

3

Cj=(Cb/Qb)Xp^Xlm=(4.6/36.2)X2450Xl=311kg

Wj=(Wb/Qb)Xp0bxi6=(2.7/36.2)X2450Xl=183kg

Sj=(Sb/Qb)XPcXlm3=(9.9/36.2)X2450Xl=670kg

Gj=(G/Qb)Xp^Xlm3=(19/36.2)X2450Xl=1286kg

6、己知每拌制In?混凝土需要干砂606Kg,水180Kg,经实验室配合比调整计算后,砂

率宜为0.34,水灰比宜为().6。测得施工现场的含水率砂为7%,石子的含水率为3%,

试计算施工配合比。

解:试验室配合比:

砂:S=606Kg水:W=180Kg

因为W/C=0.6,故C(水泥)=W/0.6=180/0.6=300Kg

又因S/(S+G)-0.34,S-606Kg,故G(石子)-1176.35Kg

所以施工配合比为:

水泥用量:C=C=300Kg

砂用量:S=S(1+W.)=606X(1+7%)=648.42Kg

石子用量:G=G(1+WG)=1176.35X(1+3%)=1211.64Kg

用水量:W=W-SXW-GXWG=180-606X7%-1176.35X3%=102.29Kg

故施工配合比为Id混凝土中需水泥用量为300Kg;砂用量为648.42Kg;石子用量为

1211.64Kg;用水量为102.29Kgo

7、某一试拌的混凝土混合料,设计其水灰比为0.5,拌制后的表观密度为2410Kg/m,

且采用0.34的砂率,现打算1m,混凝土混合料用水泥290Kg,试求In?混凝土混合料其

它材料用量。

解:因Wo/Co=0.5,Co=290kg,故Wo=0.5X290=145kg

3

又因So/(So+Go)=0.34,S0+Go+Wo+Co=P的XIm,故S=671.5kg,G=1303.5kg

8、某一混凝土工程需配制强度等级为C25的混凝土。初步确定用水量为190Kg,砂率

为0.32,水泥为42.5号普通水泥、密度为3.lg/cm%砂、石的表观密度分别为

2.60g/cm3,2.65g/cm3;试计算该混凝土的初步配合比。(假定含气量a为1%,标准差。

=5.OMPa,强度公式中系数A=0.46,B=0.52,水泥充裕系数K=L13)。

解:因设计要求的强度等级为以,a=5.OMPa,

b

A=0.46,B=0.52,Kc=l.13,fc=42.5

故fcu=fcu,k+l.645o=25+1.645X5.0=33.23MPa

fo=Kcf?=l.13X42.5=48.03MP

fcu=Afc(C/W-B)=33.23=0.46X48.03X(Co/Wo-O.52)=>Co/Wo=2.02,

又因Wo=190kg,故Co=383.8kg

3333

Pc=3100Kg/mP;=2600Kg/mP*G=265Kg/mPw=100Kg/m

3

用体积法:Co/Pc+W,/P・+So/P;+Go/PG'+0.01a=lm

故383.8/3100+190/1000+S/2600+Go/2650+0.01X1=1000

Sp=So/(So+Go)=0.32

So=578.21kgCo=1230.23kg

故初步配合比为:Im,混凝土中水用量为190kg,水泥用量为383・8kg,砂用量为578.21kg,

石子用量为1230.23kg0

9、某单位采用52.5号普通硅酸盐水泥及碎石配制混凝土,其试验室配合比为:水泥

336Kg、水165Kg、砂660Kg、石子1248Kg。问该混凝土能否满足C30的需求(标准差

o=5.OMPa,强度系数A=0.46,B=0.52)

b

解:因Kc=l.13,fc=52.5MPa,故fce=&f?=l.13X52.5=59.33MPa

又因A-0.46,B-0.52,C-336kg,W-165kg,故水灰比为:C/W-0.49

故岂式28天龄期的抗压强度)=Afce(C/W-B)=0.46X59.33X

(336/165-0.52)=28.28Mpl

配置强度fcu=fCu,k+l.645a=30+1.645X5.0=38.23明

所以28d强度fcu=28.28MP,小于配置强度fcu=38.23MPa

因混凝土的强度随着龄期的增加而增长,最初的7-14d内较快,以后增长逐渐缓慢,

28天后强度增长更慢,此题中28天的抗压强度为28.28MP1小于混凝土所需要的配制

强度38.23MK,故混凝土强度没有保证。

1、某混凝土的试验室配合比为1:2.1:4.3(水泥:砂:石子),W心=0.54。水泥密度为3.1g/cn?,

砂、石的表观密度分别为2.60g/cnR2.65g/cm3.试计算1nN混凝土中各项材料用量(含气量

按1%计)。

2、水泥标号为425号,其充裕系数为1.13。石子采用碎石,其材料系数A=0.46,B=0.52。试计

算配制C25混凝土的水灰比。(0=5.OMpa)

3、己确定混凝上的初步配合比,取15升进展试配。水泥为4.6Kg,砂为9.9Kg,石子为19Kg,

水为2.7Kg,经测定和易性合格。此时实测的混凝土体积密度为2450Kg/in\试计算该混凝

上的配合比(即基准配合比)。

4、一知每拌制In?混凝土需要干砂606Kg,水180Kg,经实验室配合比调整计算后,砂率宜为

0.34,水灰比宜为0.6。测得施工现场的含水率砂为7%,石子的含水率为3%,试计算施工配

合比。

5、某一试拌的混凝土混合料,设计其水灰比为0.5,拌制后的体积密度为2410Kg/m,且采用0.34

的砂率,现打算Im,混凝土混合料用水泥290Kg,试求Inf混凝土混合料其它材料用量。

6、己知设计要求的混凝十.强度等级为C20,水泥用量为280Kg/m3,水的用量为195Kg/m,水

泥标号为425号,强度充裕系数为1.13:石子为碎石,材料系数A=0.46.B=0.52。试用水灰

比公式计算校核,按上述条件施工作业,混凝土强度是否有保证为什么(o=6.0MPa)

7、某一混凝土工程需配制强度等级为C25的混凝土。初步凝定用水量为190Kg.砂率为0.32.

水泥为5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论