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67/672010年企业所得税试题(一)ﻫ一、单项选择
1.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是()。
A、本国企业B、外国企业C、居民企业D、非居民企业
答案D;依据企业所得税法第二条第二款.ﻫ2.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,下列表述不正确的是()。
A.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税;
B.居民企业应当仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税;ﻫC.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
D.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
答案B;依据企业所得税法第三条.
3。企业对外投资期间,投资资产的()在计算应纳税所得额时不得扣除.ﻫA。利息B.折旧C。成本D.管理费用ﻫ答案C:依据企业所得税法第十四条。ﻫ4.企业所得税法从()起施行。ﻫA、2007年3月16日B、2007年10月1日ﻫC、2008年1月1日D、2008年7月1日
答案C:依据企业所得税法第六十条。ﻫ5.企业所得税分月或者分季预缴,由()具体核定。
A、企业B、财政机关C、税务机关D、海关ﻫ答案C:依据企业所得税法实施条例第一百二十八条。ﻫ6.企业所得税的应纳税所得额为()。ﻫA.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。ﻫB.企业每一纳税年度的收入总额,减除免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
C。企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
D.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除的余额,为应纳税所得额.
答案A:依据企业所得税法第五条。ﻫ7.无形资产的摊销年限,有关法律未规定或合同未约定使用年限的,摊销年限不得低于()年.ﻫA。5B.10C.15D.20ﻫ答案B:依据企业所得税法实施条例第六十七条.ﻫ8.新企业所得税法规定,在中国境内未设立机构、场所,或设立机构、场所但取得的所得与机构、场所无联系的非居民企业,企业所得税适用税率为().ﻫA、15%B、20%C、25%D、30%ﻫ答案B:依据企业所得税法第四条。ﻫ9.下面有关企业所得税税率说法正确的是()。ﻫA、企业所得税的税率为25%
B、非居民企业取得来源于中国境内的所得适用税率均为20%(在境内没有机构场所的,适用20%;在境内有机构场所的,适用居民企业的税率)ﻫC、符合条件的小型微利企业适用税率为15%(税率为20%)
D、国家需要重点扶持的高新技术企业适用税率为10%(税率为15%)
答案A:依据企业所得税法第四条、第二十八条。
10.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得按下列办法计算缴纳企业所得税正确的是().ﻫA。股息、红利所得等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额
B.转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额(收入全额减除财产净值后的余额)ﻫC。利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额减除发生的费用为应纳税所得额(收入全额)
D。境外所得按收入总额减除与取得收入有关、合理支出的余额为应纳税所得额(按所得性质参照确定)
答案A:依据企业所得税法第十九条ﻫ11。关于合伙企业合伙人缴纳所得税问题,下列说法错误的是():ﻫA。合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。ﻫB.合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。ﻫC.合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税。ﻫD。合伙企业合伙人一律缴纳个人所得税。
答案D:财税〔2008〕159号:二、合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。
12。某居民企业2008年实际发放的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4。50万元,该企业在计算2008年应纳税所得额时,应调增的应纳税所得额为()万元。ﻫA.0B。7。75C.9.75D.35.50
答案C:依据企业所得税法实施条例第四十条,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。150×14%=21万元,调增30-21=9万元;依据企业所得税法实施条例第四十一条,拨缴的工会经费不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除。150×2%=3万元;不需调整。依据企业所得税法实施条例第四十二条,职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除。150×2.5%=3.75万元,调增4.5-3。75=0.75万元.合计调增9+0.75=9.75万元。ﻫ13.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,固定资产的大修理支出,是指同时符合()条件的支出。
A、修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;修理后固定资产的使用年限延长1年以上ﻫB、修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;修理后固定资产的使用年限延长2年以上ﻫC、修理支出达到取得固定资产时的计税基础40%以上;修理后固定资产的使用年限延长1年以上
D、修理支出达到取得固定资产时的计税基础40%以上;修理后固定资产的使用年限延长2年以上
答案B:依据企业所得税法实施条例第六十九条规定。
14.根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中不正确的是()。ﻫA.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础
B。通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的账面价值为计税基础ﻫC.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础ﻫD.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础;
答案B:正确为以资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。ﻫ15、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业登记注册地,是指企业依照国家有关规定().
A、登记机关所在地B、登记注册的住所地
C、实际管理机构所在地D、登记注册的管理地
答案B:依据企业所得税法第一百二十四条的规定.
16.某居民企业符合技术转让所得免征企业所得税的条件,在2008年度,技术转让所得800万元,假如该企业无其他所得,应缴纳企业所得税().ﻫA、100万元B、200万元C、75万元D、37。5万元ﻫ答案:D。依据企业所得税法实施条例第九十条的规定,一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税.(800-500)×25%×50%=37。5。
17.国内某外商投资企业,2008年1月开业,2008年销售收入500万元,当年发生广告费80万元,当年实现利润100万元,不考虑其他因素。该企业2008年应纳企业所得税为()万元。
A、25B、6.25C、26。25D、31ﻫ答案C:依据企业所得税法实施条例第四十四条规定。符合条件的广告费和业务宣传费在不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除.500×15%=75万元(100+5)×25%=26.25ﻫ18。根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,()。
A、不予扣除B、准予扣除C、审批扣除D、分期扣除ﻫ答案:B.依据企业所得税法实施条例第七十一条规定.
19。久久公司向支付非金融机构借款一年的利息60万元,年息10%(银行同期同类贷款利率6%),当年财务费用纳税调整额为()。
A.2.4万元B.3.6万元C。24万元D。36万元ﻫ答案C:依据企业所得税法实施条例第三十八条规定。60÷10%×(10%-6%)=24
20.某企业2008年3月15日开业,则该企业填报2008年《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,其所属期限,应当填写()。ﻫA.2008年1月1日2008年12月31日
B.2008年3月1日2008年12月31日
C。2008年3月15日2008年12月31日
D.2008年3月16日2008年12月31日ﻫ答案B.依据国税函〔2008〕1081号.附件二《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)》填报说明“税款所属期间”:正常经营的纳税人,填报公历当年1月1日至12月31日;纳税人年度中间开业的,填报实际生产经营之日的当月1日至同年12月31日;ﻫ二、多项选择(每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多选、少选、答案辨别不清均不给分,每题2分,共20分)ﻫ1.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有()。
A、投资资产包括企业对外进行权益性投资形成的资产ﻫB、投资资产包括企业对外进行债权性投资形成的资产ﻫC、企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除ﻫD、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除ﻫ答案ABCD.依据企业所得税法第十四条和企业所得税法实施条例的七十一条规定。
2.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有()。
A、企业所得税按纳税年度计算。纳税年度自公历1月1日A、依法登记具有法人资格
B、终止后的剩余财产属于发起人(不归属任何个人或者营利组织)ﻫC、不经营与其设立目的无关的业务
D、有健全的财务会计制度
答案:ACD.依据实施条例第五十二条.ﻫ9.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有().ﻫA、除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税。ﻫB、中华人民共和国政府同外国政府订立的有关税收的协定与企业所得税法有不同规定的,依照企业所得税法的规定办理。(法第五十八条,依据协定的规定办理)
C、西部大开发优惠不属于过渡性税收优惠(国发[2007]39号第二条,继续执行西部大开发税收优惠政策.)
D、企业所得税法自2008年1月1日起施行ﻫ答案:AD.A依据企业所得税法第五十二条。D依据企业所得税法第六十条。ﻫ10.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:()ﻫA.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项ﻫB.税收滞纳金
C。企业所得税税款
D。经核定的准备金支出ﻫ答案:ABC.依据企业所得税法第十条.
三、判断题(判断正误,如正确打“√",如错误打“×",每题1.5分,共30分)ﻫ1、在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(包括个人独资企业、合伙企业)为企业所得税的纳税人。()ﻫ答案:×。依据企业所得税法第一条,不包括个人独资企业、合伙企业。
2、居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。()ﻫ答案:√.依据企业所得税法第三条。
3、个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。()
答案:×.个人独资企业以个人财产承担无限责任,企业没有独立财产。而一人有限公司以公司财产承担有限责任,是企业所得税纳税人。
4、根据企业所得税法规定,居民企业适用税率25%()
答案:√.依据企业所得税法第四条。
5、A企业系我国的居民企业,境外B企业租用我国境内A企业的一个仓库存放材料,并在境外按月向我国A企业支付租金,根据所得来源地的判定,A企业取得这部分租金所得属于来源于中国境内的所得.()ﻫ答案:×。依据实施条例第七条第四款,租金所得按支付所得的企业或机构场所的所在地确定。因此A企业的这部分所得属于境外所得。
6、根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是居民企业.()ﻫ答案:×。依据企业所得税法第二条,是非居民企业。ﻫ7、《中华人民共和国企业所得税法》已由中华人民共和国第十届全国人民代表大会第五次会议于2007年3月16日通过,自2008年1月1日起施行。()
答案:√。
8、某商贸公司经我国的工商部门批准依法设立,其在国内、国外均设立了分支机构,该公司在申报纳税时,应只就国内的所得部分缴纳企业所得税。()
答案:×。依据企业所得税法第三条规定。居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税.
9、按照企业所得税法的规定,企业提供劳务来源于中国境内、境外的所得,应按照劳务发生地确定。()
答案:√。依据企业所得税法实施条例第七条.ﻫ10、在我国注册的外商投资企业是非居民企业。()ﻫ答案:×。依据企业所得税法第二条,是居民企业。
11、根据企业所得税法的规定,企业以非货币形式接受捐赠收入的,不记入企业的收入总额.()
答案:×。依据企业所得税法实施条例第二十一条,记入收入总额.ﻫ12、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入.()
答案:√。依据企业所得税法第七条。
13、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定.()
答案:√。依据企业所得税法实施条例第二十四条。
14、税法规定以分期收款方式销售货物的,按照实际收到款项的日期确认收入的实现.()
答案:×.依据企业所得税法实施条例第二十三条。ﻫ15、企业所得税法所称特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、版权以及其他特许权的使用权取得的收入。()
答案:√.依据企业所得税法实施条例第二十条。
16、企业将资产用于生产、制造、加工另一产品,应按视同销售确认收入()
答案:×.依据国税函[2008]828号。不视同销售.ﻫ17、不征税收入是新企业所得税法中新创设的一个概念,属于税收优惠的范畴。()
答案:×.依据实施条例释义,属于永久不列为征税范围的收入范畴。
18、企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。()ﻫ答案:√。依据企业所得税法实施条例第十三条。
19、企业接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现.()ﻫ答案:×.依据企业所得税法实施条例第二十一条,按实际收到捐赠资产的日期确认。
20、企业取得收入的非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。()(不准备持有至到期的债券投资)
答案:×。依据企业所得税法实施条例第十二条:企业所得税法第六条所称企业取得收入的非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。ﻫ四、计算题(20分)
1、某生产企业2008年度产品销售收入2000万元,年度会计利润为100万元。2008年度发生广告费支出400万元;为董事会成员缴纳商业分红保险50万元,在当期管理费开支;列支合理的劳动保护费4万元;发生公益性捐赠25万元。请分析计算该企业2008年度应纳税所得额。
答案:(1)、条例第四十四条:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;广告费税前列支限额为2000×15%=300万元,应调增400—300=100万元;
(2)、条例第三十六条:除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。为董事会成员缴纳的商业分红保险50万元不允许税前列支,应作调增;ﻫ(3)、合理的劳动保护费允许税前列支,不需作调整;
(4)、条例第五十三条:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除.公益性捐赠税前扣除限额为100×12%=12万元,应调增25-12=13万元;ﻫ(5)、该企业2008年度应纳税所得额:100(会计利润)+100(广告费超支)+50(分红)+13(捐赠超支)=263万元2、甲企业2008年度生产经营情况如下:ﻫ(1)产品销售收入4600万元,其他业务收入400万元,国债利息收入5万元,处置固定资产净收入60万元.ﻫ(2)产品销售成本3800万元,应缴纳增值税61万元,消费税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。ﻫ(3)销售费用140万元,财务费用28万元。
(4)管理费用232万元,其中新技术研发费30万元。ﻫ(5)营业外支出100万元,其中缴纳税收滞纳金10万元。ﻫ要求:计算甲企业2008年应缴纳的企业所得税税额(甲企业适用25%的税率;假定新技术研发费可按实际发生额的50%加计扣除)。
答案:(1)、企业所得税法第二十六条国债利息收入为免税收入:ﻫ国债利息收入5万元属免税收入,应从应纳税所得额中扣除。
(2)、条例第三十一条:企业所得税法所称税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。所以增值税61万元不得税前扣除.
(3)、条例第九十五条:企业所得税法第三十条第(一)项所称研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。所以新产品研发费用30万元,除据实扣除外,还可以加计扣除50%,即加计扣除15万元。
(4)、税收滞纳金10万元不得扣除.ﻫ第一种方法:应纳税所得额=(4600产品销售收入+400其它业务收入+60固定资产转让收入)-3800产品销售成本—14消费税-6城建税及教育费附加-140销售费用-28财务费用—232管理费用—30新技术开发费×50%—(100营业外支出-10税收滞纳金)=735(万元)
应纳所得税=735×25%=183.75(万元)ﻫ第二种方法:先算会计利润,再算纳税调整项目。ﻫ会计利润=(4600产品销售收入+400其它业务收入+60固定资产转让收入+5国债利息收入)—3800产品销售成本—14消费税—6城建税及教育费附加—140销售费用-28财务费用-232管理费用-100营业外支出=745万元。ﻫ应纳税所得额=745(会计利润)-5(国债利息收入)+10(税收滞纳金)-30新技术开发费×50%=735(万元).
2010年企业所得税试题(二)单项选择(每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题1.5分,共30分)
1.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是()。ﻫA、本国企业B、外国企业C、居民企业D、非居民企业
答案C。依据企业所得税法第二条.
2。下面哪项固定资产可以提取折旧扣除().ﻫA、经营租赁方式租出的固定资产ﻫB、以融资租赁方式租出的固定资产ﻫC、未使用的固定资产(机器设备)
D、单独估价作为固定资产入账的土地
答案A。依据企业所得税法第十一条,后三项属于不得计提折旧项目.
3.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。
A。按企业财务、会计处理办法B.按税收法律、法规ﻫC。按上级机关的指示D.按有资质的中介机构
答案B。依据企业所得税法第二十一条规定。
4.企业所得税法公布前批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后()年内,逐步过渡到规定的税率。ﻫA、三B、五C、二D、十ﻫ答案B。依据企业所得税法第五十七条。ﻫ5。企业转让资产,该项资产净值是指有关财产的()减除已按规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金后的余额。
A、历史成本B、入帐价值C、计税基础D、交易价格
答案C。依据企业所得税法第十六条,实施条例第七十四条.6.投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为()。ﻫA.股息所得B。投资所得
C。转让所得D.其他所得
答案A。依据条例11条。ﻫ7。以分期收款方式销售货物的,按照()日期确认收入的实现。ﻫA、合同约定收款B、发出商品C、实际收到货款D、预收货款
答案A。依据依据企业所得税法实施条例第二十三条。ﻫ8.按照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除。
A、1%B、1.5%C、2%D、2.5%ﻫ答案D.依据企业所得税法实施条例第四十二条。
9.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,生产性生物资产按照()计算的折旧,准予扣除。
A、直线法B、年限总和法C、产量法D加速折旧法
答案A。依据企业所得税法实施条例第六十三条.ﻫ10、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失,相关资产应当按照()重新确定计税基础。ﻫA、评估价格B、购买价款C、交易价格D、公允价值答案C。条例第七十五条除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失,相关资产应当按照交易价格重新确定计税基础。11。根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,赞助支出是指企业发生的与生产经营活动无关的各种()支出。
A、广告性质B、非广告性质C、宣传性质D、公益性捐赠
答案B。依据企业所得税法实施条例第五十四条。ﻫ12.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额60%扣除,但是最高不得超过当年销售(营业)收入的()。
A、5‰B、3‰C、15%D、12%ﻫ答案A.依据企业所得税法实施条例第四十三条。ﻫ13。某企业2008年“营业外支出――罚款"发生额50万元,分别为:税务机关税款滞纳金5万元,工商局不正当竞争罚款10万元,环保局环境污染罚款10万元,供电局迟交电费罚款5万元,银行罚息10万元,延期支付货款的罚息5万元,汽车闯红灯等交通罚款0.2万元,经济业务保证金罚款4.8万元,则该企业税前可以扣除的罚款支出是()万元。ﻫA.50B.35C.24.80D。19.80ﻫ答案C。属于行政部门的罚款不可以扣除。可以在税前扣除.所以可以扣除的罚款为供电局迟交电费罚款5万元,银行罚息10万元,延期支付货款的罚息5万元,经济业务保证金罚款4.8万元,5+10+5+4。8=24。8
14.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳并准予扣除的保险费,不包括().ﻫA、基本养老保险费B、失业保险费C、生育保险费D、人寿保险费ﻫ答案D。依据企业所得税法实施条例第三十五条。ﻫ15.根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是()。ﻫA.股息、红利等权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现(按照被投资方作出利润分配决定的日期)
B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C。特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现ﻫD.接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现
答案A。依据企业所得税法实施条例第十七条。ﻫ16.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合()条件的企业。ﻫA、工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人员不超过80人,资产总额不超过3000万元
B、工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人员不超过100人,资产总额不超过3000万元ﻫC、工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人员不超过100人,资产总额不超过1000万元ﻫD、其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人员不超过80人,资产总额不超过3000万元ﻫ答案B。依据企业所得税法实施条例第九十二条。
17.中国A公司,为高新技术企业,2008年实现会计利润200万元,当年该公司研究新产品新工艺发生开发费用100万元,由于未形成无形资产,直接作为当期费用直接扣除,该公司2008年应纳企业所得税()万元.
A、37.5B、22.5C、12。5D、7。5ﻫ答案B。(200-100*50%)*15%=22.5ﻫ18.企业发生下列资产处置的情形中,属于内部处置资产,不视同销售确认收入的有()。
A。将资产用于市场推广B.将资产用于股息分配
C。将资产用于生产另一产品D.将资产用于对外捐赠ﻫ答案C.依据国税函[2008]828号.ﻫ19。某商业企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品,顾客每买1台售价1000元(不含税)的微波炉,赠送售价100元(不含税)的不锈钢餐具一套,该企业2008年6月销售100台微波炉,同时也赠送了100套不锈钢餐具,则2008年缴纳企业所得税时,应确认的收入是()元。ﻫA.110000B.100000C.117000D.0ﻫ答案B。依据国税函[2008]875号第三条。企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品,不属于捐赠,应将总的销售额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项销售收入。ﻫ20.税务机关在进行关联业务调查时,与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定提供相关资料。与关联业务调查有关的其他企业,是指与被调查企业在()上相类似的企业.ﻫA.生产经营内容和方式B.生产经营方式和规模
C.产品品种和经营规模D.规模、产品、营销等
答案A。依据实施条例条例第一百一十四条规定。企业所得税法第四十三条所称与关联业务调查有关的其他企业,是指与被调查企业在生产经营内容和方式上相类似的企业。ﻫ二、多项选择(每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多选、少选、答案辨别不清均不给分,每题2分,共20分)
1、企业所得税法将企业所得税纳税人分为()。
A.居民企业B.本地企业C.外地企业D.非居民企业ﻫ答案AD。依据企业所得税法第二条。ﻫ2.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有().ﻫA、企业所得税分月预缴,企业应当自月份终了之日起十日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款ﻫB、企业所得税分季预缴,企业应当自季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款
C、企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
D、企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料
答案BCD。依据企业所得税法第五十四条.ﻫ3。下列关于固定资产确定计税基础的叙述正确的有().ﻫA.通过捐赠、投资、非货币性资产交换等方式取得的应以重置完全价值为计税基础(以公允价值和相关税费为计税基础)
B.自行建造的以竣工结算前发生的支出为计税基础
C.以债务重组方式取得的以公允价值和支付的相关税费为计税基础ﻫD.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。ﻫ答案BCD。依据企业所得税法实施条例第五十八条。ﻫ4。按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有().
A、企业内部自建自用国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,不得享受企业所得税优惠ﻫB、国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税ﻫC、企业承包经营国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,也可享受企业所得税优惠ﻫD、企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,不得享受企业所得税优惠ﻫ答案ABD.依据企业所得税法实施条例第八十七条。ﻫ5.根据《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述错误的有()。
A、亏损是指企业将每一纳税年度的收入总额减除各项扣除后小于零的数额ﻫB、亏损是指企业将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入和各项扣除后小于零的数额
C、亏损是指企业将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额
D、亏损是指企业每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、弥补以前年度亏损和各项扣除后小于零的数额ﻫ答案ABD。依据企业所得税法实施条例第十条。
6.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有()。
A、以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除
B、以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除ﻫC、以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除ﻫD、以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租入固定资产原值提取折旧费用,分期扣除ﻫ答案BC。依据企业所得税法实施条例第四十七条。ﻫ7.除税法另有规定外,有关企业所得税纳税地点,下面说法正确的是().ﻫA。居民企业以企业登记注册地为纳税地点ﻫB.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
C.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,应当汇总计算并缴纳企业所得税,纳税地点为总机构注册地。
D。在中国境内未设立场所、机构而从中国境内取得所得的非居民企业,以扣缴义务人所在地为纳税地点。ﻫ答案ABCD.依据企业所得税法第五十条及五十一条。ﻫ8.按照企业所得税法和实施条例规定,下面说法正确的有()。ﻫA。企业销售存货,按规定计算的存货成本可以在税前扣除
B.企业纳税年度发生亏损,准予向后年度结转,直到弥补完为止(法18条,最长不超过五年)
C.企业境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利进行汇总缴纳企业所得税(法17条,不得抵减)
D。外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除
答案AD。依据企业所得税法第15条,实施条例第67条.ﻫ9、对于2009年以后新增企业的所得税征管范围的调整,下列表述正确的是()。
A、2009年以后成立的餐饮企业属于法人机构,应由国税部门管理。(地税部门)ﻫB、对于银行(信用社)、保险公司的企业所得税由国家税务局管理,除上述规定外的其他各类金融企业的企业所得税由地方税务局管理。ﻫC、2008年底之前已成立跨区经营汇总纳税企业,2009年起新设立的分支机构,其企业所得税的征管部门应与总机构企业所得税征管部门相一致;2009年起新增跨区经营汇总纳税企业,总机构按基本规定确定的原则划分征管归属,其分支机构企业所得税的管理部门也应与总机构企业所得税管理部门相一致。
D、对于非居企业源泉扣缴的征管,只由地税部门负责(国税部门)
答案BC.依据国税发[2008]120号。ﻫ10。按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有()。ﻫA、企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值,预计净残值率不得高于5%
B、企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值ﻫC、企业固定资产的预计净残值确定后却需变更的,经主管税务机关批准后可以变更ﻫD、企业固定资产的预计净残值一经确定,不得变更ﻫ答案BD。依据企业所得税法实施条例第五十九条。ﻫ三、判断题(判断正误,如正确打“√”,如错误打“×”,每题1。5分,共30分)ﻫ1、企业销售货物涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣后的金额确定销售货物收入金额。()ﻫ答案×,依据国税函[2008]875号。现金折扣列为财务费用,不冲减收入。
2、企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。()ﻫ答案√,依据国税函【2008】875号。
3、按照企业所得税法的规定,股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。()
答案√,依据实施条例17条。
4、按照企业所得税法的规定,企业以货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。()
答案×,依据企业所得税法第6条,货币形式和非货币形式。ﻫ5、企业所得税实施条例规定的财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款;所称国家投资,是指国家以投资者身份投入企业、并按有关规定相应增加企业实收资本(股本)的直接投资。()
答案√.
6、企业发生的公益性捐赠支出,在年度应纳税所得额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除.()
答案×,依据企业所得税法第9条,年度利润总额.
7、除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,可以扣除.()
答案×,依据实施条例36条,不得扣除.ﻫ8、企业发生的支出应当区分资本性支出和收益性支出。资本性支出在发生当期直接扣除;收益性支出不得在发生当期直接扣除。()ﻫ答案×,依据实施条例28条,将资本性和收益性互换。9、企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除.()
答案√。依据实施条例48条.
10、企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产,可以扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。()ﻫ答案×.依据实施条例28条,不得扣除。ﻫ11、自2008年5月12日起2、某外国汽车制造企业A公司,在上海设有办事处。2008年2月该外国汽车制造企业A公司与长春某车辆制造厂签订协议,并授权长春某车辆制造厂生产其新款汽车,特许权使用费每年支付30万元,于每年年末支付;同时支付图纸资料费2万元。要求:计算A公司此项业务应缴纳的企业所得税额并指出纳税地点?
答案:法第三条第三款:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。ﻫ法第四条:非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。ﻫ条例第九十一条:非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。ﻫ由长春某车辆制造厂代扣代缴,向长春某车辆制造厂主管税务机关申报所得税(30+2)×10%=3.2万元,2010年企业所得税试题(三)一、单项选择(每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题1.5分,共30分)
1.下面哪个不是企业所得税纳税人(D)。
A.国有企业B。外商投资企业C.私营有限责任公司D。私营合伙企业ﻫ依据所得税法第一条,个人独资企业、合伙企业不适用本法。
2.企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照(A)确定收入额。
A.公允价值B.重置价值C.历史价值D。原始价值ﻫ依据实施条例第十三条
3.企业的下列收入中,不属于免税收入的是(D).
A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C。符合条件的非营利组织的收入D.银行存款利息收入ﻫ依据所得税法26条。
4.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时(B)扣除。
A.全额B。加计C.减半D。加倍
依据实施条例95条.
5.某企业经主管税务机关核定,2006年度亏损500万元,2007年度盈利300万元,2008度盈利700万元.该企业2008年度应缴纳的企业所得税为(A)万元。700-(500-300)×25%=125
A。125万元B.145万元C。175万元D.160万元
6。甲公司2008年度通过某乡政府,向该乡的一所小学捐赠50万元,通过某县民政局向当地贫困人口捐赠100万元,当年会计利润为500万元.请问2008年度允许扣除的捐赠为(A)万元。ﻫA.60万元B.150万元C。50万元D。100万元
捐赠扣除限额500*12%=60万元,直接捐赠50万元不许扣除,公益性捐赠100元,只许扣60万元。ﻫ7。历史成本,是指企业取得该项资产时(A)的支出。ﻫA.实际发生B.估价C。预付D.核定
依据实施条例56条。ﻫ8.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额(B)扣除,但是最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
A.50%B.60%C.70%D.80%ﻫ依据实施条例43条。ﻫ9.下面哪项收入不计入应税收入(B)。ﻫA.转让财产收入B.财政拨款收入C。租金收入D.接受捐赠收入
依据实施条例7条.此项为不征税收入。ﻫ10、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,资产净值和财产净值,是指有关资产、财产的(B)减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。
A。成本B.计税基础C.公允价值D.购买价款
依据实施条例74条。ﻫ11.《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,(A)是公益性社会团体应符合的条件之一。
A.依法登记,具有法人资格B.以发展公益事业为宗旨,以盈利为目的(不以)C.部分资产为该法人所有(全部资产及其增值为该法人所有)D。经营与设立目的无关的业务(不经营)ﻫ依据实施条例52条。ﻫ12.2008年某企业当年实现销售(营业)收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是(C)万元。依据国税函【2009】98号
广告费扣除限额:500*15%=75万元。60(本年发生)+35(上年结转)=95万元,75<95,可扣除75万元。
A。15万元B。60万元C.75万元D。95万元ﻫ13.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,(B)不是企业使用或者销售存货的成本计算方法。
A。先进先出法B。后进先出法C.加权平均法D.个别计价法
依据实施条例73条。ﻫ14.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业参加(B),按照规定缴纳的保险费,准予扣除。ﻫA。人身保险B.财产保险C。大病保险D.分红型保险
依据实施条例46条.
15.某创业投资企业2009年应纳税所得额为200万元,在2007年6月份投资100万元,入股于未上市的一小型高新技术企业,2009年度应纳所得税额为(D)万元。
条例第九十七条企业所得税法第三十一条所称抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。(200-100×70%)×25%=32。5ﻫA。50万元B.25万元C。45万元D。32.5万元
16.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,关于纳税年度,下列表述不正确的是(B)。
A.纳税年度自公历1月1日起至12月31日止B.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以开业之日起满十二个月为一个纳税年度(实际经营期)C.企业在一个纳税年度中间终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其经营期为一个纳税年度D。企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度ﻫ依据所得税法53条.
17。境内某化工厂2008年取得产品销售收入800万元,转让国债取得转让收入100万元,发生成本、费用总额600万元。购置并使用环境保护专用设备100万元。该企业2008年应纳企业所得税为(C)万元。依据实施条例100条。(800+100-600)×25%-100×10%=65ﻫA.25万元B。22.5万元C.65万元D。15万元
18。根据企业所得税法的有关规定,下列有关扣除项目的表述中,正确的有(C)。ﻫA。企业按规定为投资者或职工支付的商业保险费,准予扣除(不得,条例36条)B.企业发生的与生产经营有关的业务招待费,在不超过当年销售(营业)收入5‰的限额内据实扣除(按实际发生额的60%扣除。条例43条)C。企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费,准予扣除(条例46条)D.企业转让各类固定资产发生的费用,不得扣除(可以)
19.亚洲集团是得胜公司的控股股东,2008年得胜公司经营到期进行清算,亚洲集团分回现金160万元,其中,包含得胜公司以前年度实现的未分配利润和累计盈余公积应分回的90万元,企业期初初始投资为100万元,此项业务亚洲集团应当确认的投资损益为(B)。
A.0万元B。-30万元C.60万元D.90万元ﻫ条例第十一条企业所得税法第五十五条所称清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或者交易价格减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额。
投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为股息所得;剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。ﻫ税法应确认的投资收益为:(160-90)-100=-30万元
20.合理工资薪金是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定(B)给员工的工资薪金.
A。实际计提B。实际发放C。计划发放D。应该支付
依据国税函【2009】3号。
二、多项选择(每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多选、少选、答案辨别不清均不给分,每题2分,共20分)
1.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,资产的净值和财产净值是指有关资产、财产的计税基础减除已经按照规定扣除的(BCD)等后的余额。
A.历史成本B。折旧、折耗C。摊销D。准备金ﻫ依据实施条例74条。
2.企业从事下列项目的所得可以免征企业所得税(ABCD)。ﻫA.农作物新品种的选育B.中药材的种植C.牲畜、家禽的饲养D.农产品初加工ﻫ依据实施条例86条.ﻫ3.《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定的准予扣除的工资薪金,包括企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的(ABCD)。ﻫA.加班工资B。奖金C。补贴D。年终加薪ﻫ依据实施条例34条。
4.下列哪些项目可享受三免三减半优惠(ABD).ﻫA.海水淡化B.沼气综合开发利用C。安全生产D。公共污水外理
依据实施条例88条。ﻫ5.下面哪些是居民企业(ABD)。
A.在福建省工商局登记注册的企业B.在日本注册但实际管理机构在北京的的企业C.在日本注册的企业设在北京的办事处D.在福建省注册但在中东开展工程承包的企业ﻫ依据所得税法2条。ﻫ6.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(BC)。
A。以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除B.以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除C、以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除D.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租入固定资产原值提取折旧费用,分期扣除ﻫ依据实施条例47条。ﻫ7.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(ABD).ﻫA.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年(依据所得税法18条)B.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算(依据所得税法21条)C.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利(依据所得税法17条)D.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除(依据所得税法14条)
8.对于企业所得税法规定的税收优惠政策,下面说法正确的有(AB).
A.采取缩短折旧年限方法加速折旧的,最低折旧年限不得低于实施条例规定折旧年限的60%(实施条例98条)B.安置残疾人员的企业,支付给残疾职工的工资在计算应纳税所得额时按100%加计扣除(实施条例96条)C。创业投资企业从事国家鼓励的创业投资,可按投资额的70%在股权持有满2年的当年抵免应纳税额(实施条例97条,创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业满2年以上的,)D.符合条件的非营利组织从事营利性活动取得的收入,可作为免税收入,不并入应纳税所得额征税(实施条例85条,不可以,应并入)
9.企业所得税对于特别纳税调整的规定,表述正确的是(BCD)。
A.税务机关进行特别纳税调整时,除补征税款的,还要按照征管法的规定加收罚款(依据条例121条,加收罚息)B。企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整(依据所得税法47条)C.税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定提供相关资料(依据所得税法43条)D。企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。(依据所得税法41条)
10.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(ABC).
A。符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税(依据所得税法28条)B.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税(依据所得税法28条)C。民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征。自治州、自治县决定减征或者免征的,须报省、自治区、直辖市人民政府批准(依据所得税法29条)D。在国家确定的革命老根据地、少数民族地区、边远地区、贫困地区新办的企业,经主管税务机关批准后,可减征或者免征所得税3年(老法规定)ﻫ三、判断题(判断正误,如正确打“√”,如错误打“×",每题1.5分,共30分)ﻫ1.在计算应纳税所得额时,企业所得税税款可以扣除。(×)
依据企业所得税法10条,不得扣除。
2。企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除.(√)
依据实施条例40条。ﻫ3.企业单独估价作为固定资产入账的土地可以计算折旧扣除.(×)ﻫ依据企业所得税法第11条,不得扣除。
4.在计算应纳税所得额时,土地增值税税款可以扣除(√)。ﻫ依据实施条例31条。允许扣除的税金是指除企业所得税和允许抵扣的增值税税款以外的税金.
5.企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,不改变用途的,不得扣除.(×)ﻫ依据实施条例四十五条,准予。
6。企业修理支出只要达到取得固定资产时的计税基础50%以上,应认定为企业固定资产的大修理支出。(×)
依据实施条例六十九条,增加“修理后固定资产的使用年限延长2年以上。
7.某公司赞助其业务单位的开业3周年庆典活动,共发生1.5万元的赞助费用,该项支出可以在计算应纳税所得额时扣除。(×)
依据企业所得税法第十条,不得扣除。
8.在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除.(×)
依据企业所得税法第十条,不得扣除.ﻫ9.企业发生的公益性捐赠支出以外的捐赠支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。(×)
依据企业所得税法第十条,不得扣除。ﻫ10。某企业2008年度计提工会经费11万元,没有拨缴,也没有凭据,上述工会经费11万元不得在所得税前扣除.(√)
11.按照企业所得税法的规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院准予在以后纳税年度结转扣除。(√)ﻫ依据实施条例44条。
12.按照企业所得税法的规定,非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,一律不得税前扣除.(×)ﻫ依据实施条例五十条,可以。ﻫ13.甲公司2008年度通过某乡政府,向该乡的一所小学捐赠50万元,当年会计利润为1000万元,则甲公司2008年度允许扣除的捐赠为50万元。(×)
依据实施条例五十一条,通过乡政府的捐赠不得抵扣。
14.企业实际发生的一切支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。(×)
依据企业所得税法第八条,应改为企业实际发生的与取得收入有关的合理的支出。
15.某纳税人向非金融机构借款1000万元,全年支付利息180万元,金融机构同类、同期贷款利率为13%,则企业应允许税前扣除利息支出180万元。(×)
依据实施条例38条,允许扣除130万元.
16.企业所得税所说的公益性捐赠支出扣除标准中的年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度营业利润。(×)ﻫ依据实施条例五十三条,为会计利润.
17.《实施条例》第三十四条所称的“合理工资薪金”,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定计提的工资薪金。(×)ﻫ依据国税函[2009]3号,改为“实际发放给员工的“。
18。企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,除保险企业外的其他企业扣除限额按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算,不超过计算限额以内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除.(√)ﻫ依据财税【2009】29号.
19.2008年1月1日前按照原企业所得税法规定计提的各类准备金,2008年1月1日以后,未经财政部和国家税务总局核准的,企业以后年度实际发生的相应损失,应先冲减各项准备金余额。(√)
依据国税函【2009】202号.
20.固定资产的改建支出是指是指改变房屋或建筑物结构、延长使用年限等发生的支出。(√)
依据实施条例68条。
四、计算题(20分)ﻫ(一)某工业生产企业,2008年经计算全年平均职工人数90人,企业年初和年末的资产总额平均计算的资产总额为2500万元,全年销售额1500万元,成本500万元,销售税金及附加400万元,按规定列支各种费用460万元。已知上述,成本费用中包括符合条件的新产品研究开发费80万元、安置残疾职工工资支出50万元。计算该企业当年应纳企业所得税?
答案:(1)会计利润=1500-500-400-460=140万元;(2)应纳税所得额=140—80×50%—50×100%=50万元;(3)应纳企业所得税额=50×25%=12.5万元
(二)甲公司为总公司,注册地在长春市,2003年在吉林市设立A分公司,2004年在上海市设立B分公司,2005年在北京市设立C分公司。甲公司、A分公司、C分公司企业所得税税率均为25%,B分公司企业所得税税率为15%。2008年一季度甲公司及所有分支机构实现应纳税所得额为800万元.A、B、C各分公司均为二级分支机构,按《跨地区汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法》计算并缴纳企业所得税.2006年度经营收入、职工工资和资产总额(无形资产除外)如下表:(单位:万元)ﻫ项目经营收入职工工资资产总额合计
A分公司200030010003300ﻫB分公司300040050008400
C分公司100020020003200ﻫ合计6000900800014900ﻫ要求:1.计算2008年一季度各分公司应分摊所得税款的比例?2.计算2008年一季度,甲公司就地预缴企业所得税额及分公司应分摊的预缴所得税额?3。计算各分公司应分摊所得税款?4.甲公司2008年一季度计算出的各分公司应分摊所得税款的比例,适用于本年二季度、三季度吗?
(二)答案:跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法:国税发【2008】28号
第十六条总机构和分支机构处于不同税率地区的,先由总机构统一计算全部应纳税所得额,然后依照本办法第十九条规定的比例和第二十三条规定的三因素及其权重,计算划分不同税率地区机构的应纳税所得额后,再分别按总机构和分支机构所在地的适用税率计算应纳税额。
第二十三条总机构应按照以前年度(1-6月份按上上年度,7-12月份按上年度)分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例,三因素的权重依次为0。35、0.35、0.30.计算公式如下:ﻫ某分支机构分摊比例=0。35×(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)+0.35×(该分支机构工资总额/各分支机构工资总额之和)+0.30×(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)
1、计算2008年一季度各分公司应分摊所得税款的比例:
(1)A分公司应分摊的所得税款的比例=0。35×(A分公司营业收入/各分公司营业收入之和)+0.35×(A分公司工资总额/各分公司工资总额之和)+0.30×(A分公司资产总额/各分公司资产总额之和)=0。35×(2000/6000)+0.35×(300/900)+0。30×(1000/8000)=0.2708
(2)B分公司应分摊的所得税款的比例=0.35×(B分公司营业收入/各分公司营业收入之和)+0.35×(B分公司工资总额/各分公司工资总额之和)+0.30×(B分公司资产总额/各分公司资产总额之和)=0.35×(3000/6000)+0.35×(400/900)+0。30×(5000/8000)=0.5181ﻫ(3)C分公司应分摊的所得税款的比例=0.35×(C分公司营业收入/各分公司营业收入之和)+0。35×(C分公司工资总额/各分公司工资总额之和)+0.30×(C分公司资产总额/各分公司资产总额之和)=0.35×(1000/6000)+0。35×(200/900)+0。30×(2000/8000)=0.2111ﻫ第十九条总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴。总机构预缴的部分,其中25%就地入库,25%预缴入中央国库,按照财预〔2008〕10号文件的有关规定进行分配.
2、计算2008年一季度,甲公司就地预缴企业所得税额及分公司应分摊的预缴所得税额:800(一季度甲公司及所有分支机构实现应纳税所得额)×25%×50%=100万元ﻫ(2)A、B、C各分公司合计应分摊的预缴所得税:27.08+31.086+21。11=79。276万元
3、计算各分公司应分摊所得税款:
(1)A分公司应分摊的所得税款ﻫ800×50%×0。2708×25%=27.08万元ﻫ(2)B分公司应分摊的所得税款ﻫ800×50%×0.5181×15%=31。086万元
(3)C分公司应分摊的所得税款
800×50%×0.2111×25%=21。11万元ﻫ4、甲公司2008年一季度计算出的各分公司应分摊所得税款的比例,适用二季度,不适用三季度。2010年企业所得税试题(四)ﻫ一、单项选择(每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题1.5分,共30分)
1.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按(C)的税率征收企业所得税。
A.10%B。12%C。15%D.20%ﻫ依据所得税法28条。
2。以下哪个是企业所得税纳税人(C)。
A.个人独资企业B.合伙企业C。一人有限责任公司D。居民个人ﻫ依据所得税法1条。
3.甲公司2008年度的销售(营业)收入为1000万元,实际发生的符合条件的广告支出和业务宣传费支出为200万元,该公司应按照(A)万元予以税前扣除。
A。150万元B.200万元C.100万元D。50万元ﻫ依据实施条例44条.1000×15%=150
4.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者
所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。其合理方法不符的是(A)ﻫA.可比受控价格法(非受控)B。再销售价格法C.成本加成法D。交易净利润法ﻫ依据实施条例111条.
5.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入(A)%的部分,准予扣除.ﻫA。15B.20C。40D.60ﻫ依据实施条例44条。ﻫ6。企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入可以在计算应纳税所得额时(D)收入.ﻫA.加倍B。加成C。加计D。减计ﻫ依据所得税法33条。ﻫ7.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,房屋、建筑物的最低折旧年限为(C)。
A.5年B.10年C。20年D.15年ﻫ依据实施条例60条。ﻫ8.按照新企业所得税法的规定,在中国境内登记注册的居民企业,缴纳企业所得税额地点是(D)。
A.核算经营地B。生产经营地C.货物销售地D.登记注册地
依据所得税法50条。ﻫ9.某非居民企业在境内未设立机构、场所,2008年度取得来源于河北承德的特放权使用费所得100万元,其2008年度应该在境内缴纳的企业所得税为(C)万元.ﻫA。25万元B.20万元C。10万元D。5万元
依据实施条例91条.100×10%=10ﻫ10.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,通过支付现金以外方式取得的存货,以该存货的(D)和支付的相关税费为存货成本。
A。评估价格B.购买价款C。合同约定价格D。公允价值
依据实施条例72条.ﻫ11.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业发生的(B)劳动保护支出,准予扣除.
A。实际的B.合理的C.不超过限额的D.合法的ﻫ依据实施条例48条.ﻫ12。一家工业企业符合小型微利企业条件,该企业使用的材料属于资源综合利用目录,并生产国家非限制的产品,2008实现税前收入总额300万元(全部为产品销售收入),成本费用230万元,则该企业全年的应纳企业所得税额为(C)万元。(原答案B,更改为C)ﻫA。14万元B。8万元C.10万元(300*90%—230)*25%D。6万元ﻫ13.企业从事(C)项目的所得,免征企业所得税。ﻫA.花卉的种植B.海水养殖C.中药材种植D。茶的种植ﻫ依据实施条例86条。另三项减半征收。
14。在计算应纳税所得额时,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,(C)。
A.据实扣除B.按规定扣除C。不得扣除D.经批准扣除ﻫ依据实施条例49条。
15.甲公司2008年1月外购一台机器设备并投入使用,支付购买价款20万元,支付的相关税费4万元,取得了相关发票,假设该机器设备净残值率为0,使用年限为10年,企业采用直线法提取折旧,税法准予扣除的2008年度折旧额为(C)。
依据实施条例59条,从2008年2月起计提折旧。(20+4)÷10÷12×11=2.2ﻫA.2万元B。2.4万元C.2。2万元D.2。09万元ﻫ16。根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出不正确的理解是(B)。
A。有关支出,是指与取得收入直接相关的支出
B。有关支出,是指与取得收入间接相关的支出
C。合理支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益的必要和正常支出
D。合理支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入有关资产成本的必要和正常支出。ﻫ依据实施条例27条,
17。某企业2008年取得产品销售收入800万元,结转销售成本500万元,发生销售费用150万元(其中广告费125万元),管理费用30万元,营业外支出20万元(其中,税收滞纳金3万元,通过政府机关向贫困地区捐款17万元),准予扣除的税费为10万元。则该企业2008年应纳企业所得税(C)万元。
A.19。23万元B.30.17万元C.26。05万元D.26。80万元
企业利润=800-500-150—30-20—10=90公益捐赠扣除限额=90×12%=10.8调增17-10。8=6.2ﻫ广告费扣除限额=800×15%=120调增125—120=5
应纳税额=(90+5+3+6.2)×25%=26.05ﻫ18。2009年5月23日,税务机关到宏大公司检查,检查中核实企业当年的产品销售收入1900万元,其他业务收入90万元,调增的视同销售收入10万元、财产转让收入1000万元,实际在会计利润中列支的广告宣传费用为600万元,则当年在税前可以扣除的广告宣传费用为(C)ﻫA.285万元B.298。5万元C.300万元D。450万元
(1900+90+10)×15%=300
19。某企业2008年会计报告表注明的利润60万元,当年获得软件产品增值税即征即退收入20万元。企业当年实际发生符合税法要求的研究开发费用是100万元。则2008年应纳税所得额应当为(A)ﻫA.-10万元B.0万元C。10万元D。30万元ﻫ依据财税〔2008〕1号:(一)软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产,不作为企业所得税应税收入,不予征收企业所得税.ﻫ2008年应纳税所得额:60-20—100*50%=-10万元.
20.关于2009年调整新增企业所得税征管范围规定,下列正确的是(A)。ﻫA.以2008年为基年,2008年底之前国家税务局、地方税务局各自管理的企业所得税纳税人不作调整。2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理B。银行(信用社)、保险公司的企业所得税地方税务局管理(国家)C。对于非居民源泉扣缴只能由国税部门进行(非居民企业所得税源泉扣缴管理暂行办法:第三条对非居民企业取得来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得应当缴纳的企业所得税,实行源泉扣缴,以依照有关法律规定或者合同约定对非居民企业直接负有支付相关款项义务的单位或者个人为扣缴义务人。D。应缴纳营业税的企业,其企业所得税由国家税务局管理(地方)ﻫ依据国税发【2008】120号.ﻫ二、多项选择(每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多选、少选、答案辨别不清均不给分,每题2分,共20分)
1.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列收入不属于免税收入的有(ACD)。ﻫA.铁路债券利息收入B.国债利息收入C.企业购买日本债券利息收入D。二级市场转让国债收入ﻫ依据企业所得税法26条。
2.企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于(ABC)的,应当视同销售货物或提供劳务。ﻫA。捐赠B.偿债C。赞助D.在建工程
依据实施条例25条。ﻫ3.下列长期待摊费用的摊销方法叙述正确的是(ABC)。
A。已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销B.租入固定资产的改建支出,按合同约定的剩余租赁期限分期摊销C。固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销D.其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于5年(3年)ﻫ依据企业所得税法13条,实施条例68条。ﻫ4.权益性投资收益包括(ABD)。
A。股息B。红利C。利息D.联营分利ﻫ依据实施条例83条。
5。企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额.这里所称财政性资金,是指(ABD)。
A.企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息
B。直接减免的增值税
C。企业按规定取得的出口退税款D。即征即退、先征后退、先征后返的各种税收
依据财税【2008】151号。ﻫ6.下面可以在税前计算摊销费用的是
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