小学四年级下册奥数题100道及答案(完整版)_第1页
小学四年级下册奥数题100道及答案(完整版)_第2页
小学四年级下册奥数题100道及答案(完整版)_第3页
小学四年级下册奥数题100道及答案(完整版)_第4页
小学四年级下册奥数题100道及答案(完整版)_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册奥数题100道及答案(完整版)1.简便计算:25×125×4×8答案:(25×4)×(125×8)=100×1000=1000002.小明在计算加法时,把一个加数十位上的0错写成8,把另一个加数个位上的6错写成9,所得的和是532。正确的和是多少?答案:把一个加数十位上的0错写成8,所得的和就多了80;把另一个加数个位上的6错写成9,所得的和就多了3。所以正确的和是532-80-3=4493.果园里有梨树、桃树和苹果树共1200棵,其中梨树的棵数是苹果树的3倍,桃树的棵数是苹果树的4倍。求梨树、桃树和苹果树各有多少棵?答案:苹果树:1200÷(1+3+4)=150(棵);梨树:150×3=450(棵);桃树:150×4=600(棵)4.某工厂一车间和二车间共有100人,二车间和三车间共有97人,一车间和三车间共有93人。三个车间各有多少人?答案:三个车间总人数:(100+97+93)÷2=145(人);一车间:145-97=48(人);二车间:145-93=52(人);三车间:145-100=45(人)5.学校买了4个足球和2个排球,共用去162元。每个足球比每个排球贵3元,每个足球和每个排球各多少元?答案:假设全买的足球,总价要多2×3=6元,所以足球的单价:(162+6)÷(4+2)=28(元);排球单价:28-3=25(元)6.鸡兔同笼,共有头30个,脚86只。求鸡、兔各有多少只?答案:假设全是鸡,兔:(86-30×2)÷(4-2)=13(只);鸡:30-13=17(只)7.一条公路长1200米,在公路的两旁每隔20米栽一棵树,两端都栽。一共要栽多少棵树?答案:(1200÷20+1)×2=122(棵)8.小明和小红共有邮票80张,如果小明给小红10张邮票,两人的邮票就一样多。小明和小红原来各有多少张邮票?答案:小明:(80+10×2)÷2=50(张);小红:80-50=30(张)9.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5小时到达。若要4小时到达,则每小时需要多行多少千米?答案:总路程:60×5=300(千米);4小时到达的速度:300÷4=75(千米/时);每小时多行:75-60=15(千米)10.修一条长2000米的水渠,已经修了8天,每天修120米。剩下的要4天修完,平均每天要修多少米?答案:(2000-120×8)÷4=220(米)11.一桶油,连桶重180千克,用去一半油后,连桶还有100千克。问:油和桶各重多少千克?答案:油重:(180-100)×2=160(千克);桶重:180-160=20(千克)12.有5箱苹果,每箱的个数都相等,如果从每箱中各拿出18个,剩下的苹果个数正好等于原来2箱苹果的个数。原来每箱苹果有多少个?答案:18×5÷(5-2)=30(个)13.一个长方形的周长是30厘米,长是宽的2倍。求这个长方形的面积。答案:宽:30÷2÷(2+1)=5(厘米);长:5×2=10(厘米);面积:10×5=50(平方厘米)14.学校组织学生植树,四年级植树84棵,是三年级植树棵数的2倍,五年级植树的棵数比三、四年级植树棵数的总和还多18棵。五年级植树多少棵?答案:三年级:84÷2=42(棵);五年级:84+42+18=144(棵)15.甲、乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,返回时,每小时行60千米。这辆汽车往返的平均速度是多少?答案:总路程:480×2=960(千米);总时间:480÷80+480÷60=14(小时);平均速度:960÷14=480/7(千米/时)16.明明在计算除法时,把除数25写成52,结果得到的商是21,余数是18。正确的商是多少?答案:被除数:52×21+18=1110;正确的商:1110÷25=44......1017.4个工人5小时生产零件120个,照这样计算,6个工人8小时生产零件多少个?答案:1个工人1小时生产零件:120÷4÷5=6(个);6个工人8小时生产零件:6×8×6=288(个)18.用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重440克;如果倒进5杯水,连瓶共重600克。一杯水和一个空瓶各重多少克?答案:一杯水:(600-440)÷(5-3)=80(克);空瓶:440-3×80=200(克)19.小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商应该是多少?答案:被除数:67×15+5=1010;正确的商:1010÷76=13......2220.书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?答案:上层:(144-8×2)÷2=64(本);下层:144-64=80(本)21.王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?答案:(48-12)÷9=4(小时)22.水果店里有苹果和梨共125箱,其中苹果比梨多15箱。苹果和梨各有多少箱?答案:梨:(125-15)÷2=55(箱);苹果:55+15=70(箱)23.甲、乙两个仓库共存大米58吨,如果从甲仓调3吨大米到乙仓,两个仓库所存的大米正好相等。甲、乙两个仓库各存大米多少吨?答案:乙仓:(58-3×2)÷2=26(吨);甲仓:58-26=32(吨)24.学校买了2张桌子和5把椅子,共付110元。每张桌子的价钱是每把椅子价钱的3倍。每张桌子多少元?答案:假设全买的椅子,总价为110元,那么椅子的单价:110÷(2×3+5)=10(元);桌子单价:10×3=30(元)25.四年级同学去植树,一共要栽300棵树。已经栽了3天,每天栽40棵,剩下的要在4天内栽完,平均每天要栽多少棵?答案:(300-3×40)÷4=45(棵)26.一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?答案:180÷3×5=300(千米)27.学校买了8个足球和6个篮球,共用去500元。每个足球比每个篮球便宜10元,每个足球和每个篮球各多少元?答案:假设全买的篮球,总价要多8×10=80元,篮球单价:(500+80)÷(8+6)=40(元);足球单价:40-10=30(元)28.果园里有苹果树和梨树共780棵,苹果树的棵数是梨树的4倍。苹果树和梨树各有多少棵?答案:梨树:780÷(4+1)=156(棵);苹果树:156×4=624(棵)29.有两筐苹果,第一筐重30千克,如果从第一筐中取出1/2千克放入第二筐,则两筐苹果重量相等。两筐苹果一共重多少千克?答案:第二筐原来重:30-1/2×2=29(千克);两筐一共重:30+29=59(千克)30.一本故事书,小明10天看完,小华12天看完,小明每天比小华多看4页。这本故事书一共有多少页?答案:设小华每天看x页,小明每天看x+4页,10×(x+4)=12x,解得x=20,总页数:12×20=240(页)31.甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,甲车每小时行50千米,乙车每小时行40千米,两车在距中点20千米处相遇。A、B两地相距多少千米?答案:相遇时间:20×2÷(50-40)=4(小时);总路程:(50+40)×4=360(千米)32.学校买了4个篮球和6个排球,共付228元。已知每个篮球比每个排球贵12元,两种球的单价各是多少元?答案:假设全买的排球,总价要少4×12=48元,排球单价:(228-48)÷(4+6)=18(元);篮球单价:18+12=30(元)33.小红和小明共有邮票50张,如果小红给小明5张,两人的邮票就一样多。小红和小明原来各有多少张邮票?答案:小明:(50-5×2)÷2=20(张);小红:50-20=30(张)34.甲、乙两个工程队合修一条长2400米的公路,甲队每天修80米,乙队每天修70米。两队合修多少天可以完成?答案:2400÷(80+70)=16(天)35.仓库里有一批货物,第一天运走了总数的1/3,第二天运走了总数的1/4,还剩下60吨。这批货物一共有多少吨?答案:60÷(1-1/3-1/4)=144(吨)36.一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,如果长和宽都增加4厘米,面积增加多少平方厘米?答案:原来面积:12×8=96(平方厘米);增加后的长:12+4=16(厘米);增加后的宽:8+4=12(厘米);增加后的面积:16×12=192(平方厘米);面积增加:192-96=96(平方厘米)37.小明从家到学校,如果每分钟走60米,要迟到5分钟;如果每分钟走90米,能提前4分钟到校。小明家到学校的距离是多少米?答案:设按时到校要x分钟,60×(x+5)=90×(x-4),解得x=22,距离:60×(22+5)=1620(米)38.有一堆煤,原计划每天烧3吨,可以烧96天。由于改进炉灶,实际每天烧2.4吨,这堆煤实际可以烧多少天?答案:3×96÷2.4=120(天)39.学校买了12个篮球和18个排球,共花了864元,每个篮球36元,每个排球多少元?答案:(864-12×36)÷18=24(元)40.一列火车通过一座长2400米的大桥用了90秒,用同样的速度穿越长1800米的隧道用了70秒。这列火车的速度和车身长各是多少?答案:速度:(2400-1800)÷(90-70)=30(米/秒);车身长:30×90-2400=300(米)41.小明和小刚同时从学校出发去少年宫,小明每分钟走70米,小刚每分钟走60米。小明到达少年宫后立即返回,在距离少年宫120米处与小刚相遇。学校到少年宫的距离是多少米?答案:相遇时间:120×2÷(70-60)=24(分钟);学校到少年宫的距离:70×24-120=1560(米)42.甲、乙、丙三人共有邮票180张,甲的邮票数是乙的2倍,丙的邮票数是甲的3倍。甲、乙、丙三人各有邮票多少张?答案:乙:180÷(1+2+2×3)=20(张);甲:20×2=40(张);丙:40×3=120(张)43.一个书架有两层,上层书的本数是下层的3倍,如果从上层拿出40本放到下层,两层的本数就相同。原来上、下层各有多少本书?答案:下层:40×2÷(3-1)=40(本);上层:40×3=120(本)44.某车间要生产一批零件,计划每天生产80个,15天完成。实际每天生产100个,实际多少天完成?答案:零件总数:80×15=1200(个)实际完成天数:1200÷100=12(天)45.一桶油连桶重19千克,用了一半油后,连桶重12千克。油桶里原来有多少千克油?答案:(19-12)×2=14(千克)46.学校举行数学竞赛,共20道题,做对一题得5分,做错或不做一题扣2分。小明得了79分,他做对了几道题?答案:假设全做对,应得20×5=100分,少了100-79=21分。做错一题少得5+2=7分,所以做错21÷7=3道,做对20-3=17道。47.小明买5本日记本比买1本故事书多用5.8元,已知一本故事书的价钱正好是一本日记本价钱的3倍。一本日记本的价钱是多少元?答案:设一本日记本的价钱是x元,则一本故事书的价钱是3x元。5x-3x=5.8,x=2.9元48.甲、乙两地相距360千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相向开出,客车每小时行68千米,货车每小时行52千米。两车几小时后相遇?答案:360÷(68+52)=3(小时)49.果园里苹果树的棵数是梨树的3倍,又知苹果树比梨树多262棵,苹果树和梨树各有多少棵?答案:梨树:262÷(3-1)=131(棵),苹果树:131×3=393(棵)50.一条公路长720米,甲、乙两个施工队同时从公路的两端往中间铺柏油。甲队的施工速度是乙队的1.25倍,8天后这条公路全部铺完。甲、乙两队每天分别铺柏油多少米?答案:两队每天共铺720÷8=90米,乙队每天铺90÷(1+1.25)=40米,甲队每天铺90-40=50米51.师徒两人合作加工520个零件,师傅每小时加工30个,徒弟每小时加工20个,几小时以后还有70个零件没有加工?答案:(520-70)÷(30+20)=9(小时)52.一辆汽车和一辆摩托车同时从相距165千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行50千米,摩托车的速度是汽车的1.2倍,经过多长时间两车相遇?答案:摩托车速度:50×1.2=60千米/小时,165÷(50+60)=1.5小时53.王老师买了15个篮球和8个足球,共用去1526元。已知每个足球76元,每个篮球多少元?答案:(1526-76×8)÷15=62(元)54.粮店运来30袋大米和40袋面粉,一共是2500千克,大米每袋50千克。每袋面粉多少千克?答案:(2500-50×30)÷40=25(千克)55.用一根长120厘米的铁丝围成一个长方形,要使长比宽多12厘米,长方形的长和宽各是多少厘米?答案:宽:(120÷2-12)÷2=24厘米,长:24+12=36厘米56.某工厂有职工1850人,如果男职工再增加150人就相当于女职工人数的3倍,该厂男、女职工各有多少人?答案:女职工:(1850+150)÷(3+1)=500人,男职工:1850-500=1350人57.甲、乙两个工程队共同开凿一个隧道。甲队每天开凿65米,乙队每天开凿73米,开凿了多少天后,甲队比乙队少开凿120米?答案:120÷(73-65)=15天58.买4支钢笔和9支圆珠笔共付24元,已知买2支钢笔的钱可买3支圆珠笔,两种笔的价钱各是多少元?答案:因为买2支钢笔的钱可买3支圆珠笔,所以4支钢笔相当于6支圆珠笔的价钱。圆珠笔:24÷(6+9)=1.6元,钢笔:1.6×3÷2=2.4元59.学校买了一批篮球和足球,买篮球用去420元,比买足球多用了20%,买足球用了多少元?答案:420÷(1+20%)=350元60.果园里桃树的棵数是杏树的3倍,而且桃树比杏树多124棵。求杏树、桃树各多少棵?答案:杏树:124÷(3-1)=62棵,桃树:62×3=186棵61.爸爸比儿子大27岁,今年,爸爸的年龄是儿子年龄的4倍,求父子二人今年各是多少岁?答案:儿子:27÷(4-1)=9岁,爸爸:9×4=36岁62.有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的1.2倍,如果再往乙袋里装5千克大米,两袋就一样重了。原来两袋大米各有多少千克?答案:乙袋:5÷(1.2-1)=25千克,甲袋:25×1.2=30千克63.一个书架上层放的书是下层的3倍。如果从上层搬40本书到下层,那么两层书架上的书相等。原来上、下层各有多少本书?答案:下层:40×2÷(3-1)=40本,上层:40×3=120本64.在一次登山比赛中,小刚上山时每分钟走40米,18分钟达到山顶,然后按原路下山,每分钟走60米,小刚往返的平均速度是每分钟多少米?答案:单程路程:40×18=720米,下山时间:720÷60=12分钟,平均速度:720×2÷(18+12)=48米/分钟65.一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时相向开出。货车的速度是客车的4/5,货车行了全程的1/4后,再行28千米与客车相遇。甲、乙两地相距多少千米?答案:货车和客车的速度比是4:5,相遇时两车所行路程比也是4:5,货车行了全程的4/9。28÷(4/9-1/4)=144千米66.甲、乙两筐苹果重量相等。如果从甲筐拿出6千克,乙筐放进14千克以后,乙筐苹果千克数是甲筐的3倍。甲、乙原来各有苹果多少千克?答案:设原来各有x千克,3×(x-6)=x+14,x=16千克67.两根电线同样长短,将第一根剪去2米后,第二根长是第一根的1.8倍,原来两根电线各长多少米?答案:设原来长x米,1.8×(x-2)=x,x=4.5米68.一批香蕉,卖掉140千克后,原来香蕉的质量正好是剩下香蕉的5倍,这批香蕉共有多少千克?答案:剩下:140÷(5-1)=35千克,共有:35×(5+1)=210千克69.小明去爬山,上山时每小时行3千米,原路返回时每小时行5千米。求小明往返的平均速度。答案:设单程为1,平均速度=2÷(1/3+1/5)=3.75千米/小时70.某班统计数学考试成绩,平均分是84.2分,后来发现小明的成绩是97分,而被错误统计为79分。重新计算后,平均成绩是84.6分。这个班有多少学生?答案:(97-79)÷(84.6-84.2)=45名71.甲、乙、丙三个数的平均数是82,甲、乙两数的平均数是86,乙、丙两数的平均数是77。乙数是多少?答案:86×2+77×2-82×3=8072.有40个连续的自然数,其中最大的数是最小的数的4倍,那么最大的数与最小的数之和是多少?答案:设最小的数为x,则最大的数为x+39,4x=x+39,x=13,最大数与最小数之和为13+52=6573.五个数的平均数是18,把其中一个数改为6后,这五个数的平均数是16。这个改动的数原来是多少?答案:18×5-16×5+6=1674.一个长方形,如果长增加6厘米或者宽增加4厘米,面积都比原来增加48平方厘米。这个长方形原来的面积是多少平方厘米?答案:原来的宽:48÷6=8厘米,原来的长:48÷4=12厘米,原来面积:12×8=96平方厘米75.甲、乙两桶油共重24千克,第一次从甲桶里倒出与乙桶同样多的油放入乙桶,第二次从乙桶里倒出与甲桶同样多的油放入甲桶,这时两桶内的油同样多。问甲、乙两桶原来各有油多少千克?答案:最后各有12千克,倒推回去,第一次倒后甲桶有8千克,乙桶有16千克,原来甲桶有14千克,乙桶有10千克76.有两盒图钉,甲盒有72只,乙盒有48只。每次从甲盒中拿4只放入乙盒,拿几次后才能使两盒图钉数目相等?答案:(72-48)÷2÷4=3次77.学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?答案:椅子单价:640÷(4÷2×5+6)=40元,桌子单价:40×5÷2=100元78.有一块长方形体育场地,如果把它的长和宽各增加6米,面积将增加1236平方米,原来体育场地的周长是多少米?答案:设原来长为x米,宽为y米,(x+6)(y+6)-xy=1236,6(x+y)=1200,周长=2(x+y)=400米79.甲、乙两仓存粮吨数相等,甲仓取出80吨,乙仓取出50吨后,乙仓存粮的吨数是甲仓的2倍。甲仓原来存粮多少吨?答案:设原来存粮x吨,2(x-80)=x-50,x=110吨80.用一只平底锅烙饼,锅上只能放两个饼,烙熟饼的一面需要2分钟,两面共需4分钟,现在需要烙熟三个饼,最少需要几分钟?答案:6分钟。先烙第一张和第二张的正面2分钟,再烙第一张反面和第三张正面2分钟,最后烙第二张和第三张反面2分钟81.20只鸡和16只兔分放两堆,共重88千克,如果从两堆中分别取4只鸡与4只兔交换,两堆重量就相同了。每只兔比鸡重多少千克?答案:交换后每堆重44千克。16只鸡+4只兔=44千克,4只鸡+12只兔=44千克。12只兔-12只鸡=8千克,每只兔比鸡重8÷12=2/3千克82.一条船往返于甲、乙两港之间,已知船在静水中的速度为每小时9千米,平时逆行与顺行所用的时间比为2:1。一天因为下暴雨,水流速度是原来的2倍,这条船往返共用了10小时,甲、乙两港相距多少千米?答案:设平时水流速度为x千米/小时,(9+x):(9-x)=2:1,x=3千米/小时。暴雨时水流速度为6千米/小时,设两港相距y千米,y÷(9+6)+y÷(9-6)=10,y=25千米83.有三个数,每次选取其中两个数,算出这两个数的平均值,再加上余下的第三个数,这样算了三次,分别得到35、27和25。求原来这三个数是多少?答案:设这三个数为a、b、c,(a+b)÷2+c=35,(a+c)÷2+b=27,(b+c)÷2+a=25,三式相加得2(a+b+c)=87,a+b+c=43.5。分别与三个式子相减可得这三个数分别为10.5、16.5、16.584.把一根竹竿插入水底,竹竿湿了40厘米,然后将竹竿倒转过来插入水底,这时,竹竿湿的部分比它的一半长13厘米。求竹竿的长。答案:(40×2-13)×2=134厘米85.有一堆棋子,把它四等分后剩下一枚,取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚,再取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚。问:原来至少有多少枚棋子?答案:从后往前推,最后一次四等分至少每份1个,所以最后至少有5个。第二次至少有5×4+1=21个,第一次至少有21×4+1=85个86.甲、乙、丙三人同时从A地出发去B地,甲骑自行车每小时比乙多行6千米,比丙多行7.5千米。4小时后,甲到达B地立即返回,在距B地15千米处与乙相遇。A、B两地相距多少千米?答案:甲比乙多走30千米,相遇时间为30÷6=5小时,甲5小时比4小时多走15千米,甲速度15千米/小时,A、B两地相距15×4=60千米87.一个长方形花园,长25米,宽18米。如果每平方米种4株花,这个花园一共可以种多少株花?答案:花园面积:25×18=450(平方米)种花总数:450×4=1800(株)88.甲、乙、丙三人的平均年龄为22岁,如果甲、乙的平均年龄是18岁,乙、丙的平均年龄是25岁,那么乙的年龄是多少岁?答案:甲、乙年龄之和为18×2=36岁,乙、丙年龄之和为25×2=50岁,甲、乙、丙年龄之和为22×3=66岁。所以乙的年龄为36+50-66=20岁89.有两筐苹果,如果从第一筐拿出9个放入第二筐,则两筐苹果的个数相等;如果从第二筐拿出12个放入第一筐,则第一筐苹果的个数是第二筐的2倍。原来每筐苹果各有多少个?答案:设第一筐原来有x个苹果,第二筐原来有y个苹果。x-9=y+9x+12=2×(y-12)解得x=72,y=5490.用绳子测井深,把绳子三折来量,井外余16分米,把绳子四折来量,井外余4分米。求井深和绳长。答案:设井深为x分米。3×(x+16)=4×(x+4)解得x=32绳长:3×(32+16)=144分米91.甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向而行,甲车每小时行56千

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论