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文档简介

一、单选题1.(单选题)下列消费品中,应征收消费税的是()。A、手机B、手提电脑C、洗衣粉D、口红答案:D2.(单选题)实行从价定率征收消费税的应税消费品的计税依据应是()。A、含增值税不含消费税的销售额B、含增值税和消费税的销售额C、不含增值税不含消费税的销售额D、不含增值税和消费税的销售额答案:D3.(单选题)按消费税条例规定,在委托加工应税消费品业务中,受托方成为应纳消费税的()。A、纳税人B、负税人C、代扣代缴义务人D、代理人答案:C4.(单选题)下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。A、外购已税白酒生产的药酒B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰C、外购已税白酒生产的巧克力D、外购已税润滑油生产的润滑油答案:D5.(单选题)下列不属于流转税的是()。A、、增值税B、、关税C、、房产税D、、消费税答案:C6.(单选题)纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为()。A、、书面合同约定的收款日期的当天B、、收到第一笔货款的当天C、、收到全部货款的当D、、发出商品的当天答案:A7.(单选题)某增值税一般纳税人某月外购材料10000千克,每千克支付价款和税款2元和0.26元。在运输途中因管理不善被盗1000千克。运回后以每3千克材料生产成成品1盒的工艺生产产品3000盒,其中2200盒用于直接销售,300盒用于发放企业职工福利,500盒因管理不善被盗。那么,该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为()。A、、2600元B、、2060元C、、1950元D、、2340元答案:C8.(单选题)下列行为不属于视同销售行为的是()。A、、将自产、委托加工或购买的货物用于对外赞助B、、将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利C、、将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程D、、将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目答案:C9.(单选题)下列不属于免税项目的是()。A、、药厂生产销售的避孕药具B、、药店零售的避孕药具C、、个体户进口供残疾人专用的物品D、、新华书店代销的古旧图书答案:C10.(单选题)下列消费品中,不征收消费税的是()。A、进口香烟B、进口服装C、进口法国酒D、进口化妆品答案:B11.(单选题)某公司有房产1幢,原始入帐价值100万,评估价值200万,当年应交纳房产税为()A、、1.2万元B、、0.84万元C、、2.4万元D、、1.68万元答案:B12.(单选题)纳税人为销售而出租、出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是()。A、单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税B、酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税C、对销售除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账而且退还期限未超过一年者,不计算缴纳增值税D、无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税答案:A13.(单选题)某公司2019年9月取得销售收入100万元,销项税额13万,当月取得进项税额8万(购买材料进项税额6万,购买食堂用品进项税额1万,购买固定资产进项税额1万),上月有留抵税额2万,本月应交增值税为()万。A、5B、3C、6D、4答案:D14.(单选题)下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是()A高尔夫球B酒精C卷烟D化妆品A、高尔夫球B、酒精C、卷烟D、化妆品答案:C15.(单选题)下列各项中,属于劳务报酬所得的有()A、发表论文取得的报酬B、提供著作权的使用权取得的报酬C、将外国小说翻译出版取得的报酬D、受托从事文字翻译取得的报酬答案:D16.(单选题)A公司2019年实现营业收入1000万元,发生业务招待费15万元,该公司当年可在所得税税前列支的业务招待费为()A、10万元B、5万元C、15万元D、9万元答案:B17.(单选题)纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为()。A、收到第一笔货款的当天B、收到最后一笔货款的当天C、发出商品的当天D、合同约定收款日期的当天18.(单选题)土地增值税税率属于()。A、全额累进税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率19.(单选题)在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则()A、量力负担B、属人C、属地D、属人属地20.(单选题)下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是()A、纳税期限B、减税免税C、税率D、纳税环节答案:C21.(单选题)税收权利主体是()A、税务机关B、纳税义务人C、征纳税双方D、税务总局答案:C22.(单选题)税法规定征收的目的物为(),它是区分不同税种的主要标志。A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率答案:B23.(单选题)企业所得税率基本税率为:()。A、35%B、55%C、25%D、15%答案:C24.(单选题)印花税规定,借款合同的适用税率为()。A、0.01‰B、0.5‰C、3‰D、0.05‰答案:B25.(单选题)从价计征的房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳。A、5%一20%B、10%一20%C、5%一30%D、10%~30%答案:D26.(单选题)我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,是否允许从其应纳税额中扣除。()A、不允许扣除B、限定条件准予扣除C、准予扣除D、无条件扣除答案:B27.(单选题)国家对()具有偿还的义务。A、税收B、财政货币发C、国债D、规费收入答案:C28.(单选题)对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人,适用的纳税办法是()。A、自行贴花B、委托代征C、汇贴D、汇缴答案:D29.(单选题)《征管法》属于()A、税收程序法B、税收实体法C、税收管理法D、税收征收法答案:A30.(单选题)外购已税消费品用于连续生产应税消费品时准予扣除的已纳消费税应当依据()A、当期出库数量B、当期生产领用数量C、当期销售数量D、当期完工数量答案:B31.(单选题)由税务机关责令限期缴纳税款仍逾期未缴的可采取()行为。A、税收保全B、强制执行C、纳税担保D、阻止出境答案:B32.(单选题)契税实行幅度比例税率为()。A、1%—5%B、3%—5%C、2%—4%D、2%—6%答案:B33.(单选题)娱乐业所得税适用核定征收的的所得税核定率为()的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。A、3%-20%B、8%-20%C、5%-15%D、10%-30%答案:D34.(单选题)增值税销售应税劳务的起征点为月销售额()元。A、50—80B、200—800C、500~1000D、600~2000答案:B35.(单选题)负有代扣代缴税款义务的单位.个人是()。A、实际负税人B、扣缴义务人C、纳税义务人D、税务机关答案:B36.(单选题)纳税人建造普通住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其()按规定计算缴纳土地增值税。A、超过部分金额B、扣除项目金额C、取得收入全额D、全部增值额答案:D37.(单选题)房产税条例规定:依照房产原值计算缴纳房产税的,税率为()。A、1.2%B、10%C、17%D、12%答案:A38.(单选题)进出口货物,因纳税人违章造成关税短征的,海关可以在()追征A、一年内B、三年内C、十年内D、无限期答案:B39.(单选题)以下不应缴纳资源税的是()。A、天然原油B、人造石油C、高凝油D、稀油答案:B40.(单选题)下列属于房产税征税对象的是()。A、室外游泳池B、菜窖C、室内游泳池D、玻璃暖房答案:C41.(单选题)下列各项中,属于城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目的是()。A、个人办的托儿所、幼儿园B、个人所有的居住房C、民政部门安置残疾人所举办的福利工厂用地D、直接用于农、林、牧、渔业的生产用地答案:D42.(单选题)下列各项中符合房产税纳税人规定的是()。A、产权属于国家所有的不缴纳房产税B、产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳房产税C、产权属于集体的由居住人缴纳房产税D、产权出典的由出典人缴纳房产税答案:B43.(单选题)下列各项中符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。A、进口的应税消费品为取得进口货物的当天B、自产自用的应税消费品为移送使用的当天C、委托加工的应税消费品为支付加工费的当天D、采取预收货款结算方式的为支付加工费的当天答案:B44.(单选题)下列各项中不计人当年的应纳税所得额征收企业所得税的是()。A、生产经营收入B、接受捐赠的实物资产C、按规定缴纳的流转税D、纳税人在基建工程中使用本企业产品答案:C45.(单选题)下列混合销售行为中应当征收增值税的是()。A、家具厂销售家具井有偿送货上门B、电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务C、装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋D、饭店提供餐饮服务同时提供酒水答案:A46.(单选题)企业发生的与生产经营业务直接相关的业务招待费可以如何扣除()。A、按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的5%B、按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的10%C、按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的千分之五D、按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的10%答案:C47.(单选题)企业所得税规定不得从收人中扣除的项目是()。A、职工福利费B、广告宣传费C、公益性捐赠D、赞助费支出答案:D48.(单选题)在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为()。A、免征额B、起征点C、免予额D、减税额答案:A49.(单选题)下列项目中,允许从收入总额中扣除的有()。A、高于银行同期定期存款利息支出B、财产保险费用C、直接对希望小学捐赠款项D、企业之间相互拆借的利息支出答案:B50.(单选题)对工薪所得征收个人所得税时,准予扣除的费用为人民币()。A、1600元B、2000元C、3500元D、5000元答案:D51.(单选题)股息、利息、红利所得以()为应纳税所得额A、每年收入额B、每季度收入额C、每次收入额D、每月收入额答案:C52.(单选题)演员参加任职单位组织的演出取得的报酬,应()。A、不纳税B、按劳务报酬所得,一个月合计纳税一次C、按劳务报酬所得按次纳税D、按工资、薪金所得项目,按月计算纳税答案:D53.(单选题)某居民王某出租自有房屋半年,每月收取一次租金,共取得全部收入6000元,依照税法王某应当缴纳的所得额为()。A、1200元B、960元C、240元D、1140元答案:C54.(单选题)纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费在可以分别按照计税工资总额的()计算扣除。A、14%;2%;1.5%B、3%;10%;2%C、2%;10%;3%D、2%;14%;8%答案:D55.(单选题)计算应纳税所得额时,可以扣除的项目包括()。A、资本性支出B、自然灾害或以外事故损失费C、直接对困难人员的赞助支出D、无形资产受让、开发支出答案:B56.(单选题)依照房产租金收人计算缴纳房产税的,法定税率为()。A、1.2%B、10%C、17%D、12%答案:D57.(单选题)设在某县城的工矿企业本月缴纳增值税30万元,缴纳的城市维护建设税是()。A、3000元B、9000元C、15000元D、21000元答案:D58.(单选题)企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?()A、国有、集体企业B、联营、股份制企业C、私营企业D、个人独资企业和合伙企业答案:D59.(单选题)企业用于公益性、救济性捐赠支出扣除比例为()。A、全部收入的3%比例扣除B、年度利润总额的3%扣除C、全部收入的12%比例扣除D、年度利润总额的12%扣除答案:C60.(单选题)在企业所得税前扣除的税金不包括()。A、增值税B、消费税C、房产税D、资源税答案:A二、多选题1.(多选题)纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有()A、将货物用于投资B、将商品用于捐赠C、将产品用于集体福利D、将产品用于在建工程答案:ABC2.(多选题)根据我国有关税收法律规定。代表国家行使征税职责的国家机关有()A、市场监督局B、海关C、税务机关D、财政机关答案:BCD3.(多选题)A公司当月取得茅台酒进项发票一份,不含税金额10万,进项税额1.3万,已认证,本批酒用于招待客人,在进行帐务处理时所涉及的会计税目有()A、管理费用B、应交税费-进项税额C、应交税费-进项转出D、应交税费-销项税额答案:AC4.(多选题)按增值税税法规定,应计入销售额计算增值税的价外费用有()A、手续费B、运输装卸费C、包装物租金D、违约金答案:ABCD5.(多选题)财产所有人将财产无偿赠给()所立的书据免纳印花税。A、政府B、国有企业C、社会福利单位D、医院E、学校答案:ACE6.(多选题)在计算所得税时准予扣除的税费有()A、消费税B、土地增值税C、城建税D、资源税E、教育费附加答案:ABCDE7.(多选题)企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于(),应当视同销售货物、提供劳务。A、捐赠B、偿债C、赞助D、在建工程答案:ABC8.(多选题)我国现行各税种采用的税率包括()A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、定期税率答案:ABC9.(多选题)企业的下列()收入为不征税收入。A、财政拨款B、依法收取并纳入财政管理的政府性基金C、国务院规定的不征税收入D、国债利息收入E、符合条件的非营利组织的收入答案:ABC10.(多选题)下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有()A、进口货物的收货人B、进口货物的代理人C、出口货物的发货人D、出口货物的代理人答案:AC11.(多选题)印花税的缴纳办法分别是()。A、自行贴花B、汇贴C、汇缴D、按月缴纳,年终汇算清缴E、委托代征答案:ABCE12.(多选题)在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:()A、税收滞纳金B、被没收财物的损失C、法定比例范围内的公益性捐赠支出D、向投资者支付的股息答案:ABD13.(多选题)下列中不能以月为一次确定个人所得税应纳税所得额的有()A、个体工商户的生产经营所得B、对企事业单位的承包经营所得C、合伙企业投资者的应纳税款D、劳务收入E、特许权使用费所得答案:BDE14.(多选题)下列个人所得适用20%的比例税率()。A、财产租赁所得B、财产转让所得C、偶然所得D、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得15.(多选题)下列项目中,在计算企业所得税应纳税所得税时,不能在收入总额中扣除的项目有()。A、非公益、救济性捐赠B、开发无形资产未形成资产的部分C、发生自然灾害事故有赔偿的部分D、融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费答案:ACD16.(多选题)按照性质的不同,纳税人可分为()。A、扣缴义务人B、法人C、负税人D、自然人E、单位及个人答案:BD17.(多选题)目前我国增值税税率有()A、17%B、15%C、13%D、9%E、4%答案:CD18.(多选题)下列个人所得在计算应纳税所得额时,每月减除费用2000元的项目有()A、偶然所得B、工资薪金所得C、企事业单位承包经营承租经营所得D、个体工商户生产.经营所得E、股利收入答案:AC19.(多选题)税务行政复议的申请人可以是()。A、纳税义务人B、扣缴义务人C、纳税担保人D、税务机关E、人民法院答案:ABC20.(多选题)我国税收具有()职能。A、组织收入B、收入分配C、资源配置D、宏观调控答案:ABC1.(多选题)下列关于借款费用税前扣除正确的是()。A、企业在建造固定资产中发生非正常中断且中断时间较长的,其中断期间发生的借款费用应予以资本化B、借款费用是否资本化与借款期间长短无直接关系C、企业筹建期间发生的长期借款费用,一律计入开办费,按长期待摊费用进行税务处理D、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出准予扣除答案:BCD2.(多选题)企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括()和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。A、成本B、费用C、税金D、损失答案:ABCD3.(多选题)一般来说,居民纳税人就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是()。A、在中国境内任职,受雇而取得的工资、薪金所得B、在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得C、将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得D、转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产取得的所得E、来自中国境内企业的股息、红利答案:ABDE4.(多选题)在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。但下列()无形资产不得计算摊销费用扣除。A、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产B、自创商誉C、与经营活动无关的无形资产D、开发无形资产时未形成资产而发生的费用E、其他不得计算摊销费用扣除的无形资产答案:ABCE5.(多选题)下列()进出口货物,免征关税。A、无商业价值的广告品和货样B、外国政府、国际组织无偿赠送的物资C、在海关放行前损失的货物D、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品答案:ABCD6.(多选题)下列属于居民企业的是:()A、注册地与实际管理机构均在中国B、注册地或实际管理机构所在地其一在中国C、作出和形成企业的经营管理重大决定和决策的地点在中国D、依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业答案:ABCD7.(多选题)进口货物的下列()费用应当计入完税价格。A、由买方负担的购货佣金B、由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器的费用C、由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用D、作为该货物向中华人民共和国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费答案:ABCD8.(多选题)对代开.虚开增值税专用发票的视情节轻重可以给予()等处罚。A、全额征补税款B、不得作为进项税额抵扣C、没收财产D、处无期徒刑E、处死刑答案:ABCDE9.(多选题)以下不是增值税条例规定的小规模纳税人征收率是()。A、13%B、9%C、6%D、3%答案:ABC10.(多选题)在计算应纳税所得额时,企业发生的下列()支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:A、未经核定的准备金支出B、租入固定资产的改建支出C、固定资产的大修理支出D、赞助支出答案:BC11.(多选题)下列个人所得,适用20%比例税率的有()。A、劳务报酬所得B、偶然所得C、个体工商户的生产、经营所得D、特许权使用费所得E、工资收入答案:ABD12.(多选题)与转让房地产有关的税金有()A、增值税B、营业税C、城建税D、印花税E、土地增值税答案:ACDE13.(多选题)下列个人所得在计算应纳税所得额时,每月减除费用5000元的项目有()A、偶然所得B、工资薪金所得C、企事业单位承包经营承租经营所得D、个体工商户生产.经营所得E、股利收入答案:BC14.(多选题)下列各项中应视同销售货物行为征收增值税的有()A、动力设备的安装B、将委托加工的货物用于非应税项目C、销售代销的货物D、邮局出售集邮商品E、将货物交他人代销答案:ABCE15.(多选题)税务登记包括()以下几种。A、注册登记B、开业登记C、变更登记D、停业登记E、复业登记答案:ABCDE16.(多选题)税务行政赔偿方式通常有()几种。A、赔礼道歉B、返还财产C、恢复原状D、减免税款E、支付赔偿金答案:BCE17.(多选题)适用消费税复合税率的税目有()。A、卷烟B、雪茄C、烟丝D、粮食白酒E、薯类白酒答案:ADE18.(多选题)下列应当征收契税的行为有()A、房屋赠与B、房屋等价交换C、房屋抵债D、房屋不等价交换E、房屋买卖答案:ACDE19.(多选题)税制基本要素包括()。A、纳税环节B、纳税人C、纳税期限D、税率E、征税对象答案:BDE20.(多选题)下列物品中属于消费税征收范围的有()A、家用电器B、烟酒C、小汽车D、鞭炮.焰火E、汽油和柴油答案:BCDE1.(多选题)房地产开发企业在计算土地增值税时允许从收入直接扣减不与转让房地产有关的税金有()A、契税B、印花税C、增值税D、城市维护建设税答案:BD2.(多选题)在计算应纳所得税额时,下列支出不得扣除()A、向投资者支付的股息、红利B、税收滞纳金C、罚金、罚款和被没收的财物损失D、合同违约的罚款损失答案:ABC3.(多选题)下列各项中,应当按照工资。薪金所得项目征收个人所得税的有()A、劳动分红B、独生子女补贴C、差旅费津贴D、超过规定标准的午餐费补贴答案:AD4.(多选题)下列环节既征消费税又征增值税的有()A、卷烟的生产和批发环节B、金银首饰的生产和零售环节C、金银首饰的零售环节D、化妆品的生产环节答案:ACD5.(多选题)下列有关增值税的陈述,正确的有()A、用于集体福利或个人消费的购进货物不得抵扣进项税B、一般纳税人资格认定的权限在县(市、区)国家税务局或同级别的税务局C、纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定的,应按销售额依照增值税税率计算缴纳增值税,不得抵扣进项税。D、对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末要抵税额的,应以期末要抵税额抵减增值税欠税。答案:ABCD6.(多选题)下列情形可以开具增值税专用发票的有()。A、向小规模纳税人销售应税项目B、销售报关出口货物C、向消费者销售应税项目D、锅炉厂向使用单位销售锅炉,使用单位索要专用发票的答案:AD7.(多选题)下列免征增值税的有()。A、用于科学实验的进口仪器B、外国企业无偿援助的进口设备C、个人销售自己使用过的家具D、国际组织无偿援助的进口物资答案:ABCD8.(多选题)某企业以房地产对外投资,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的税金包括()A、土地使用税B、城建税C、增值税D、资源税E、印花税答案:ABDE9.(多选题)以扣除项目的不同可以将增值税分为(ABD)。A、生产型增值税B、收入型增值税C、支出型增值税D、消费型增值税E、服务型增值税答案:ABD10.(多选题)下列项目中税法明确规定免征城镇土地使用税的有()。A、国家机关的办公楼用地B、部队训练场地C、个人居住房屋及院落用地D、街道绿化带用地E、公园中经营旅游商品的商店用地答案:ABCD11.(多选题)印花税适用定额税率的有(ABCDE)。A、资金账簿B、营业账簿C、工商营业执照D、商标专利权转移书据E、土地使用证答案:ABCDE12.(多选题)下列项目中在会计利润的基础上应调增应纳所得税的项目有()。A、多提取职工福利费B、国库券利息收入C、多列无形资产摊销D、从联营企业分回的利润答案:AC13.(多选题)下列项目中在会计利润的基础上应调增应纳所得税的项目有()。A、工资费用支出超标准B、业务招待费超标准C、公益、救济性捐赠支出超标准D、税收滞纳金答案:ABCD14.(多选题)按税负是否转嫁,税收可分为()。A、直接税B、价内税C、间接税D、价外税E、目的税答案:AC15.(多选题)按开征的目的为分类标志,可以将消费税分为()消费税。A、限制型B、奢侈型C、消费型D、替代型E、特定调节型答案:ABDE16.(多选题)纳税人在()方面使用本企业的产品、商品,应作为视同销售收入处理。A、基本建设B、专项工程C、职工福利D、生产经营答案:ABC17.(多选题)房产税的纳税人包括()。A、房屋的出租人B、房屋的未来继承人C、房屋的承典人D、经营性房屋的使用人E、有纠纷房屋的代管人答案:ACDE18.(多选题)将购买的货物用于()时,其进项税额不得抵扣。A、劳动保护B、免税项目C、无偿赠送D、个人消费答案:BD19.(多选题)某煤矿开采销售原煤,应缴纳的税金有()。A、资源税B、增值税C、消费税D、营业税E、城建税答案:ABE20.(多选题)税务机关征收税款的方式有()A、查帐征收B、查验征收C、查定征收D、定期定额征收答案:ABCD三、判断题1.(判断题)()居民纳税人的境内收入和境外收入应分别计算个人所得税的应纳税额。答案:错误2.(判断题)()对一次取得劳务报酬应纳税所得额超过2万元的,应该按照税法规定加成征收个人所得税。答案:错误3.(判断题)()税务人员利用职务上的便利,收受或者索取纳税人、扣缴义务人财物,构成犯罪的,按照受贿罪追究行政责任。答案:错误4.(判断题)()印花税规定营业账簿适用定额税率,税额为每件5元。答案:正确5.(判断题)()对于接受投资、赠与、抵债等方式取得的已税消费品,其所含的消费税不能扣除。答案:正确6.(判断题)()税率是税收制度的基础性要素。答案:错误7.(判断题)()资源税的纳税人是开采应税资源的单位和个人。答案:正确8.(判断题)()海关对进口产品代征的消费税.增值税,不征收城市维护建设税答案:正确9.(判断题)()非法印制发票的可处以1万元以上10万元以下的罚款并追究刑事责任。答案:错误10.(判断题)()境外的个人独资企业和合伙企业可能会成为企业所得税法规定的我国非居民企业纳税人,也可能会成为企业所得税法规定的我国居民企业纳税人。答案:正确11.(判断题)()企业所得税规定纳税人购买国债的利息收入,不应计入应纳税所得额。答案:正确12.(判断题)()纳税人在规定的纳税期限内如无应纳收入.所得及其他项目,可不办理所得税纳税申报。答案:错误13.(判断题)()花农个人销售自产的花卉免征增值税,销售购进的花卉则按6%的低税率计征增值税。答案:错误14.(判断题)()企业所得税规定:纳税人每一纳税年度的广告费支出,不超过销售收入8%的,可据实扣除。答案:错误15.(判断题).()用于交换.投资.抵债的应税消费品应按照组成计税价格计算缴纳消费税。答案:错误16.(判断题)()用于公益.救济性捐赠支出不超过企业年度利润总额12%以内的可以据实扣除。答案:正确17.(判断题)()免征额就是征税对象达到一定数额开始征税。答案:错误18.(判断题)()已抵扣进项税额的购进货物用作集体福利发放给职工的,应视同销售处理。答案:错误19.(判断题)()税收的强制性体现了财政分配的本质,是税收“三性”的核心。答案:错误20.(判断题)()按照增值税有关规定,销售折扣不可以从销售额中扣除。答案:错误四、计算题1.(计算题)甲乙两方因工作需要互换房地产权,经评估部门评价甲的房产价值300000元,乙的房产价值360000元,甲已付给乙60000元的价值差额,该地区契税税率4%,计算甲应纳契税税额?答案:(1)契税应差额交税(2)甲应交契税=(360000-300000)×4%=2400(元)2.(计算题)江苏机械有限公司属于一般纳税人,2019年10月取得产品销售收入500万,取得厂房租金收入20万,本月购进材料300万,进项税额39万,购入汽车一辆价值30万,取得进项税额3.9万,购入食堂用煤气灶二台,金额2万,进项税额0.26万,月饼3万,进项税额0.39万,支付运输费12万取得普通发票,上月留抵税额3.2万,计算公司本月应交增值税。答案:本月应交增值税=500*13%+20*9%-39-3.9-3.2=20.7万。3.(计算题)某进出品公司当月从国外进口一批设备共10台,每台价格人民币50000元,该批设备运抵我国上海港起卸前发生的包装、运输、保险及其他费用共计10000元,假定该批设备进口关税税率40%,计算该公司应交纳的关税和该公司进口环节应交纳的税金。答案:关税完税价格=10*50000+10000=510000元应纳关税=510000*40%=204000元进口环节应纳税金有增值税、消费税、关税应纳增值税=组成计税价格*税率=(关税完税价格+关税+消费税)*税率=(510000+204000)*13%=92820元公司进口环节应纳税金=92820+204000=296820元。4.(计算题)张三2019年9月取得稿酬收入20000元,购买彩票中了100000元大奖,假定张三本月无其他收入,计算张三本月应交的个人所得税。答案:张三稿酬收入应交个人所得税=20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240元张三奖金收入应交个人所得税=100000*20%=20000张三本月合计应交个人所得税=2240+20000=22240元。5.(计算题)刘某拥有三处房屋,一套住房价值500万元,自己居住,另一套住房价值200万元,租给他人居住,租金每年25万元;还有商业房一处每年租金50万元,计算刘某当年应纳房产税。答案:(1)自己居住的一套住房免税(2)租给他人使用的一套应纳税额=250000×4%=10000(元)(3)商业房应纳税额=500000×12%=60000(元)(4)刘某当年应纳房产税=10000+60000=70000元)6.(计算题)某商店(增值税小规模纳税人)购进女装200套,童装100套,当月以女装平均每套500元,童装每套200元的含税价格全部零售出去。计算该商店当月销售这批服装应纳增值税额。答案:该商店当月销售这批服装应纳增值税额=(200×500+100×200)/(1+3%)×3%=116504.85×3%=3495.14(元)五、综合题1.(综合题)某卷烟厂6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价。已知成本为50万元,卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%。(1).(简答题)计算该批卷烟应纳消费税额答案:组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元)应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)(2).(简答题)作出相应会计处理答案:借:销售费用1256800贷:库存商品550000应交税费—应交消费税7068002.(综合题)某生产企业2019年相关经营情况如下:(1)该企业占地情况:年初拥有厂房占地58000平方米,办公楼占地6000平方米,厂办职工食堂及对外餐厅占地2000平方米,厂区内绿化用地3000平方米;6月份经批准新占用非耕地5000平方米用于厂房扩建,签订产权转移书据,支付价款350万元,并且取得了土地使用证。(2)该企业原有生产用房产原值6000万元,自3月1日起与甲企业签订合同,将其中原值1000万元的房产出租给甲企业,期限两年,每月收取20万元的不含增值税租金收入;另外委托施工企业建造一栋物资仓库,签订合同,8月中旬办理验收手续,建筑安装工程承包合同注明价款600万元,并按此价值计入固定资产核算。(3)该企业2017年拥有货车25辆、挂车10辆,整备质量均为5吨/辆;小轿车2辆,排气量均为2.0升。(已知:城镇土地使用税年税额为每平方米10元;当地省政府规定的房产余值扣除比例为20%;货车车船税年基准税额每吨100元,排气量2.0升的乘用车车船税年基准税额每辆660元)(1).(简答题)该企业2019年应缴纳城镇土地使用税()元。答案:2019年应缴纳的城镇土地使用税=(58000+6000+2000+3000)×10+5000×10×6÷12=715000(元)。(2).(简答题)针对业务(2)该企业2019年应缴纳房产税()万元。答案:出租房产应从租计征房产税,应纳房产税=20×10×12%=24(万元);委托施工企业建造的仓库,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税,则仓库应缴纳房产税=600×(1-20%)×1.2%×4÷12=1.92(万元);剩余房产从价计征房产税=(6000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×2÷12=49.6(万元);针对业务(2)该企业2019年应纳房产税=24+1.92+49.6=75.52(万元)。(3).(简答题)该企业2019年应缴纳印花税()元。答案:该企业2017年应纳印花税=350×0.5‰×10000+5+20×24×1‰×10000+600×0.3‰×10000=8355(元)。(4).(简答题)该企业2019年应缴纳车船税()元。答案:该企业2019年应纳车船税=25×5×100+10×5×100×50%+2×660=16320(元)。3.(综合题)中国公民王某在国内某市单位任职,2019年3月份取得收入情况如下:(1)工资收入3000元,当月奖金1000元,季度奖2400元;取得2009年年终奖12000元。(2)接受某公司邀请担任技术期间,当月取得收入35000元,从中拿出10000元通过希望工程基金捐给希望工程。(3)利用业余时间与其他三人共同进行一项装修活动,共取得装修费5600元,因该装吸引活动最先由王某承揽,因此按协议王某应得2000元承揽费,其余4人平分。(不考虑相关税费)(

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