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文档简介

第八章营业税第一节营业税概述关于对货物和劳务征收流转税一、营业税的概念:营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人征收的一种税二、营业税特点以营业收入全额作为计税依据按行业设计税目、税率计算、征管简便,能广泛筹集财政资金第二节纳税人

一、纳税人在中国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人。扣缴义务人:税法规定负有代扣代缴义务的单位和个人,如:金融业:受托发放贷款的金融机构建筑业:转包和分包业务以总承包人文化业演出业务:售票人其他:款项的支付者第三节税目营业税的税目按照行业、类别的不同分别设置,现行营业税共设置了9个税目1、交通运输业交通运输业包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运5大类。2、建筑业建筑业是指建筑安装工程作业等,包括建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业等项内容。税目3、金融保险业金融保险业是指经营金融、保险的业务4、邮电通信业邮电通信业是指专门办理信息传递的业务,包括邮政、电信。5、文化体育业文化体育业是指经营文化、体育活动的业务,包括文化业和体育业税目6、娱乐业娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务,包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK、歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。税目7、服务业1)服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。2)自2002年1月1日起,福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税。对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应按照规定征收营业税。税目8、转让无形资产转让无形资产是指转让无形资产的所有权或使用权的行为,包括转让土地使用、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、转让著作权和转让商誉。9、销售不动产销售不动产是指有偿转让不动产所有权的行为,包括销售建筑物或构筑物和销售其他土地附着物。在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,比照销售不动产征收营业税。第三节税率3%:交通运输业、建筑业、文化体育业、邮电通信业

5%:金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产5%-20%:娱乐业第四节营业税的计税依据

一、计税依据(一)计税依据的一般规定一般的计税依据是营业额,即纳税人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。(二)计税依据的具体规定交通运输业(1)实际的营业额作为计税依据(2)将承揽业务分给他人的,以全部价款和价外费用扣除支付给他人的费用后的余额为营业额建筑业(1)转包或分包:已全部价款和价外费用扣除支付给转包人或分包人以后的余额为营业额(2)自建自用建筑物不交营业税,但自建自用建筑物出售后按建筑业和销售不动产收两道营业税。金融保险业的计税依据一般贷款业务的计税依据:利息额转贷业务计税依据:贷款利息-借款利息融资租赁:金融商品转让(股票、债券、外汇等):计税依据为:卖出价-买入价邮电通信业的计税依据邮政业务:传递函件、邮汇、报刊发行、邮政储蓄、集邮商品和邮政物品销售等收入电信业务:提供电报、电话、电传、电话安装、电信物品销售等文化体育业的计税依据单位或个人进行演出,以全部票价收入或包场收入减去支付给提供演出场所的单位或演出公司或经纪人的费用后的余额。娱乐业的计税依据

经营娱乐业向顾客收取的各项费用:门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料销售额和其他收费。服务业的计税依据代理业:以向委托方实际收取的报酬为营业额租赁业:取得的租金收入全额旅游业:境内旅游以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额;景区观光电梯饮食业:向顾客提供饮食消费而收取的餐饮收入广告业:向委托方收取的全部价款和价外费用减去支付给广告发布者的广告发布费后的余额仓储业:经营仓储业务向顾客收取的全部费用旅店业:提供住宿服务的各项收入转让无形资产的计税依据

以转让额和销售额作为计税依据,若以无形资产或不动产投资入股,不纳营业税,若转让股权,也不纳税。销售不动产的计税依据单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权,以全部收入减去抵债时该不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。注:无偿赠送视同发生应税行为特殊行为的处理原则1、纳税人兼有不同税目的应当缴纳营业税的劳务、转让无形资产或销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;不能分别核算营业额的,从高适用税率。2、一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物的,为混合销售行为。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。第六节起征点和免征项目起征点2011年11月1日后1)按期纳税:月营业额5000-20000元2)按次纳税:每次(日)营业额300-500元2011年11月1日前1)按期纳税:月营业额1000-5000元2)按次纳税:每次(日)营业额100元下列项目免征营业税1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利所提供的养育养老服务、婚姻介绍、殡葬服务2)残疾人员个人为社会提供的劳务3)医院、诊所和其他医疗机构提供教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务.学校和其他教育机构是指普通学校以及经地、市级以上人民政府或者同级政府的教育行政部门批准成立、国家承认其学员学历的各类学校4)农业机耕作、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治5)纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆展览馆、书画馆、文物保护打围办理文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入营改增2012年1月1日起开始试点改革范围“1+6”:“1”为交通运输业“6”为部分现代服务业服务,包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。税率:1、有形动产租赁服务7%2、交通运输业11%3、其他6%

二、应纳税额的计算1、按营业收入全额计税应纳税额=营业收入全额×适用税率2、按营业收入差额计税应纳税额=(营业收入-规定扣除项目的金额)×适用税率3、按组成计税价格计税应纳税额=组成计税价格×适用税率

=营业成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)×适用税率例1某运输公司某月取得运营收入总额600万元,从中支付了100万元给联运企业。计算该公司本月应纳营业税额和代扣代缴的营业税额。解:①适用税率:运输业3%②应纳营业税=(600-100)×3%=15(万元)③代扣代缴的营业税额=100×3%=3(万元)例2某公园某月取得公园门票收入20,000元,游乐场所收入78,000元;向公园营业摊点收摊位费收入15,000元。请计算本月应纳营业税额。答:门票收入应纳税额20,000×3%=600元(文化体育业)游乐场所收入应纳营业税额=78,000×20%=15600元(娱乐业)摊位费收入应纳营业税额=15,000×5%=750元(服务业)例3某房屋开发公司某年自建写字楼一座出售,销售额为1600万元,建筑安装成本为1050万元。试计算该公司发生自

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