![《单价、数量、总价》课件_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/b4baeeced35165d228d8f9c886b20f7d/b4baeeced35165d228d8f9c886b20f7d1.gif)
![《单价、数量、总价》课件_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/b4baeeced35165d228d8f9c886b20f7d/b4baeeced35165d228d8f9c886b20f7d2.gif)
![《单价、数量、总价》课件_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/b4baeeced35165d228d8f9c886b20f7d/b4baeeced35165d228d8f9c886b20f7d3.gif)
![《单价、数量、总价》课件_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/b4baeeced35165d228d8f9c886b20f7d/b4baeeced35165d228d8f9c886b20f7d4.gif)
![《单价、数量、总价》课件_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/b4baeeced35165d228d8f9c886b20f7d/b4baeeced35165d228d8f9c886b20f7d5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
单价数量总价单价数量总价1我买乒乓球总共用去15元我买乒乓球总共用去12元谁买的乒乓球更便宜?我买乒乓球总共用去15元我买乒乓球总共用去12元谁买的乒乓球2我买乒乓球总共用去15元我买乒乓球总共用去12元总钱数叫做“总价”我买乒乓球总共用去15元我买乒乓球总共用去12元总钱数叫做“3我买乒乓球总共用去15元,买了5个我买乒乓球总共用去12元买了3个买了多少叫做“数量”我买乒乓球总共用去15元,买了5个我买乒乓球总共用去12元买4我买乒乓球总共用去15元,买了5个。那一个乒乓球多少钱?我买乒乓球总共用去12元买了3个。那一个乒乓球多少钱?我买乒乓球总共用去15元,买了5个。那一个乒乓球多少钱?我买5我买乒乓球总共用去15元,买了5个。每个乒乓球多少钱?我买乒乓球总共用去12元买了3个。每个乒乓球多少钱?15÷5=3(元)12÷3=4(元)一个乒乓球的价格叫做“单价”我买乒乓球总共用去15元,买了5个。每个乒乓球多少钱?我买乒615÷5=3(元)12÷3=4(元)总价÷数量=单价15÷5=3(元)12÷3=4(元)总价÷数量=单价7
你在生活中还见过哪些单价?一盒饼干12元一支钢笔20元你在生活中还见过哪些单价?一盒饼干12元8苹果12元/千克怎么读?是什么意思?复式单位苹果12元/千克怎么读?是什么意思?复式单位9网球(8个)
手帕(8条)
袜子(8双)网球单价9元手帕单价4元袜子单价8元小美到超市买了一些东西:网球:9×8=72(元)手帕:4×8=32(元)袜子:8×8=64(元)单价×数量=总价网球(8个)手帕(8条)袜子(8双)网球单价9元10乐购商场发票品名单位数量单价(元)金
额千百十元角分圆珠笔支73
2100笔记本本
206
12000合计(大写):壹佰肆拾壹元整¥:141.00元总价÷单价=数量乐购商场发票品名单位数量单价(元)金额千百十元角分圆珠11根据已知条件列算式并填空:种类
跳棋象棋围棋单价(元/副)
6
120数量(副)
9
8总价(元)90
1802015960根据已知条件列算式并填空:种类跳棋象棋围棋单价(元/副)12请选择合适的条件和问题,连线并口头列式:每支钢笔售价4元,一盒装10支。一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。每支钢笔售价4元每支钢笔多少元?用40元可以买多少支?一盒钢笔多少元?请选择合适的条件和问题,连线并口头列式:每支钢笔售价4元,一132张椅子共36元,买9张这样的椅子一共需要多少钱?先求椅子的单价:36÷2=18(元)再求9张椅子的总价:18×9=162(元)答:买9张这样的椅子一共需要162元。2张椅子共36元,买9张这样的椅子一共需要多少钱?先求椅子的14一共要花多少钱?一共要花多少钱?15笔记本5元/本,买了40本;钢笔8元/支,买了30支;买笔记本和钢笔一共要花多少钱?5×40=200(元)8×30=240(元)200+240=440(元)列综合算式:
5×40+8×30=200+240=440(元)笔记本5元/本,买了40本;钢笔8元/支,买了30支;买笔记16《单价、数量、总价》课件17单价数量总价单价数量总价18我买乒乓球总共用去15元我买乒乓球总共用去12元谁买的乒乓球更便宜?我买乒乓球总共用去15元我买乒乓球总共用去12元谁买的乒乓球19我买乒乓球总共用去15元我买乒乓球总共用去12元总钱数叫做“总价”我买乒乓球总共用去15元我买乒乓球总共用去12元总钱数叫做“20我买乒乓球总共用去15元,买了5个我买乒乓球总共用去12元买了3个买了多少叫做“数量”我买乒乓球总共用去15元,买了5个我买乒乓球总共用去12元买21我买乒乓球总共用去15元,买了5个。那一个乒乓球多少钱?我买乒乓球总共用去12元买了3个。那一个乒乓球多少钱?我买乒乓球总共用去15元,买了5个。那一个乒乓球多少钱?我买22我买乒乓球总共用去15元,买了5个。每个乒乓球多少钱?我买乒乓球总共用去12元买了3个。每个乒乓球多少钱?15÷5=3(元)12÷3=4(元)一个乒乓球的价格叫做“单价”我买乒乓球总共用去15元,买了5个。每个乒乓球多少钱?我买乒2315÷5=3(元)12÷3=4(元)总价÷数量=单价15÷5=3(元)12÷3=4(元)总价÷数量=单价24
你在生活中还见过哪些单价?一盒饼干12元一支钢笔20元你在生活中还见过哪些单价?一盒饼干12元25苹果12元/千克怎么读?是什么意思?复式单位苹果12元/千克怎么读?是什么意思?复式单位26网球(8个)
手帕(8条)
袜子(8双)网球单价9元手帕单价4元袜子单价8元小美到超市买了一些东西:网球:9×8=72(元)手帕:4×8=32(元)袜子:8×8=64(元)单价×数量=总价网球(8个)手帕(8条)袜子(8双)网球单价9元27乐购商场发票品名单位数量单价(元)金
额千百十元角分圆珠笔支73
2100笔记本本
206
12000合计(大写):壹佰肆拾壹元整¥:141.00元总价÷单价=数量乐购商场发票品名单位数量单价(元)金额千百十元角分圆珠28根据已知条件列算式并填空:种类
跳棋象棋围棋单价(元/副)
6
120数量(副)
9
8总价(元)90
1802015960根据已知条件列算式并填空:种类跳棋象棋围棋单价(元/副)29请选择合适的条件和问题,连线并口头列式:每支钢笔售价4元,一盒装10支。一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。每支钢笔售价4元每支钢笔多少元?用40元可以买多少支?一盒钢笔多少元?请选择合适的条件和问题,连线并口头列式:每支钢笔售价4元,一302张椅子共36元,买9张这样的椅子一共需要多少钱?先求椅子的单价:36÷2=18(元)再求9张椅子的总价:18×9=162(元)答:买9张这样的椅子一共需要162元。2张椅子共36元,买9张这样的椅子一共需要多少钱?先求椅子的31一共要花多少钱?一共要花多少钱?32笔记本5元/本,买了40本;
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 26《好的故事》说课稿-2024-2025学年语文六年级上册统编版
- 1场景歌说课稿-2024-2025学年统编版语文二年级上册
- 2024年秋一年级道德与法治下册 第二单元 我和大自然 5 风儿轻轻吹说课稿 新人教版
- 18古诗三首浪淘沙(其一)说课稿-2024-2025学年六年级上册语文统编版
- 8 设计制作小车(二) 说课稿-2024-2025学年科学四年级上册教科版
- 23《月光曲》说课稿-2024-2025学年语文六年级上册统编版
- 1 24时计时法(说课稿)-2024-2025学年三年级上册数学人教版001
- 2023九年级道德与法治上册 第三单元 文明与家园 第五课 守望精神家园第2框 凝聚价值追求说课稿 新人教版
- 2025北京市饲料采购合同新
- 2025建造船舶所要用到的合同
- 烟叶复烤能源管理
- 食品安全管理员考试题库298题(含标准答案)
- 执业医师资格考试《临床执业医师》 考前 押题试卷绝密1 答案
- 2024年山东济宁初中学业水平考试地理试卷真题(含答案详解)
- 社会保险课件教学课件
- 订婚协议书手写模板攻略
- 准备单元 雪地上的“足迹”(教学设计)-2023-2024学年五年级下册科学大象版
- 宇航用商业现货(COTS)器件保证指南-编制说明
- 音乐学科阅读方案
- 《立体仓库钢结构货架技术规范(征求意见稿)》
- 2024年贵州蔬菜集团有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
评论
0/150
提交评论