![小学数学人教四年级上册三位数乘两位数数量关系_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/7b25764f86d54cc5bfcf0c9beba554e0/7b25764f86d54cc5bfcf0c9beba554e01.gif)
![小学数学人教四年级上册三位数乘两位数数量关系_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/7b25764f86d54cc5bfcf0c9beba554e0/7b25764f86d54cc5bfcf0c9beba554e02.gif)
![小学数学人教四年级上册三位数乘两位数数量关系_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/7b25764f86d54cc5bfcf0c9beba554e0/7b25764f86d54cc5bfcf0c9beba554e03.gif)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、小学四年级上册单价、数量、总价之间的数量关系教学内容:课本52页例4教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的含义。2、掌握“单价数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。(一)情景创设,初步感知1、谈话导入:同学们,你们喜欢逛超市吗?逛超市也要用到许多数学知识呢,今天就让我们一起去超市看看。看到这些琳琅满目的商品,你想要买些什么呢?买这些东西的时候你最关注的是什么?你们关注的这些信息在超市的购物小票上都能找到,这是老师曾经到
2、超市购物的一张小票,你发现了什么?(设计意图:创设生活情境,激发学生学习兴趣,让学生感受生活中的数学。)2、认识单价(1)理解单价的含义刚才有同学在小票上发现了单价,你觉得什么是单价呢?在数学上,把每件商品的价钱叫做单价 。(2)理解“每件”这里的每件,可以是每个、每千克、每箱等等。“每件”在生活中还可以指什么?(设计意图:学生在生活对中商品的“单价”有一些感知,但认识还非常模糊,拓展对“每件”的认识来加深对 “单价”的理解。)3、认识数量和总价我们知道了2元、8元、10元这些都表示每件商品的价钱叫单价,那么4瓶、5盒、7包表示的是什么意思呢?小结:我们把买了多少叫做数量像8元、40元、7元又
3、表示什么呢?小结:一共用的钱数我们称之为总价4、再次明确单价、数量、总价的含义 打开数学书翻到52页,请把单价、数量、总价的含义勾画出来,并小声读2遍。(完成了就举手示意)5、分类刚才我们认识了单价、数量和总价,你能正确地区分它们吗?下面哪些表示的是商品的单价、数量和总价?1、每个笔袋5元,买3个共花了15元。2、一箱牛奶50元,100元买2箱。3、苹果每千克12元,买5千克要60小结:看来,同学们把商品的单价、数量和总价都区分得很清楚了。(设计意图:认识了单价、数量、总价的含义之后,及时给出一组条件分类,巩固加深对含义的理解。)(二)合作交流,建立数模学习了这么多逛超市的知识后,小精灵想买两
4、样东西,不知道该怎样付钱,让我们一起去帮帮他好吗?1、出示例题42、男女同学分别读题,然后独立解答。3、汇报计算结果。4、找出两个算式的共同点。(1)在算式中找单价、数量和总价。刚才我们学习了单价、数量和总价,在这两个算式中你能找出它们吗?(2)交流:观察这两个算式,你发现它们有什么共同点?5、发现:单价数量总价6、既然我们发现了它们三者之间的关系,以后在遇到已知单价和数量求总价的问题,我们都可以用这个关系式来解决。(设计意图:结合概念的理解,观察两道题有哪些相同点,引导他们共同探究出单价数量=总价这一数量关系,使每一个学生真正成为学习的主人。)(三)尝试运用,验证模型除了以上关系,它们三者还
5、有别的关系吗?1、提出问题(1)出示小票:你发现了什么?你能帮它找到蛋糕的单价和巧克力的数量吗?(2)合作学习:学习方法指导下面请小组长拿出课前老师作为大家准备的学习资料,小组合作探究。(3)小组汇报:有哪个小组愿意把你们的探究结果为大家进行汇报?你们同意吗?(4)小结:通过小组合作,我们找回了蛋糕的单价是8元,巧克力的数量是2盒,我们得出了“总价数量单价、“总价单价数量”的结论。在以后的计算中,单价、数量和总价这三个量,如果已知两个量,就可以用这些关系式求出第三个量。(设计意图:围绕实际生活,通过自主探索的模式,让学生发现总价数量=单价,总价单价=数量)(四)联系生活,巩固提高让我们带着刚刚
6、学习的数学知识一起走进超市吧!1、第一关:填一填小结:这些知识还真难不倒你们,恭喜你们,闯关成功。2、第二关:国庆节就要到了,让我们陪小精灵一起去选些礼物送给亲朋好友好吗?根据不同的礼物我们可以提出很多不同的数学问题哦!(1)4条毛巾32元_?这是一个已知什么求什么的问题?谁能帮他解答?(2)一双小白鞋鞋36元,买3双,_ 这有是一个已知什么求什么的问题?这样的问题你会解决吗?(3)一套运动衫48元,用96元_?这道题呢?已知条件是什么?能提出什么问题?请好朋友解答3、合理购物:最后小精灵决定买圆珠笔作为礼物送给同学们,希望你们在学习上更上一层楼!你觉得买那种更合算?你是怎样比较的?(1)比单价 279=3(元) 34(2)比总价 94=36元 3627小结:通过不同的方法比较,我们发现买9支一盒包装的更合算。看来学好数学知识我们超市购物还是很有帮助的哦!(设计意图:生活中解决问题
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年全球及中国瓦楞纸板输送带行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025-2030全球RF IC 设计服务行业调研及趋势分析报告
- 2025年全球及中国拖拽式滴盐撒播机行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025年全球及中国运水式模温机行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 中国居民膳食指南准则一食物多样合理搭配讲解
- 作用于中枢神经系统的药物讲解
- 2025软件产品代理版合同书
- 安防设备采购政府采购合同
- 2025房屋抵押贷款的合同范本
- 2025承运合同书范本范文
- 第八章《运动和力》达标测试卷(含答案)2024-2025学年度人教版物理八年级下册
- 民办幼儿园务工作计划
- 2025年华侨港澳台生联招考试高考地理试卷试题(含答案详解)
- 中国革命战争的战略问题(全文)
- 《数学归纳法在中学解题中的应用研究》9000字(论文)
- 《大学英语四级词汇大全》
- 第六章-1八纲辨证
- 《工业机器人系统维护(ABB模块)》试卷10套
- 危险性化合物的微生物降解-中国石油大学环境生物工程
- 浙江省名校新2025届高一数学第一学期期末达标检测试题含解析
- 学习2024《关于加强社会组织规范化建设推动社会组织高质量发展的意见》解读课件
评论
0/150
提交评论