




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
基础知识-流体力学(一)
(总分72,做题时间90分钟)
一、单项选择题
1.
水的弹性系数K=2.10X10%Pa,压强增加98kPa时,水体的体积5m,则体积的
相对变化量近似为()o
(A)-4.67X105(B)4.67X105
(C)-2.3X101(D)2.3X101
SSS_SIMPLE_SH
n。。。
分值:1
答案:A
2.
连续介质的概念指的是()o
(A)有黏性的、均质的流体
(B)理想不可压缩流体
(0分子充满所占据的空间,分子之间没有间隙的连续体
(D)不可压缩恒定且分子之间距离很小的连续体
SSS_SIMPLE_SIf
rA「B「C厂D
分值:1
答案:C
3.
在测量液体压强时,小直径测压管出现上升或下降的现象,主要是受到()作
用。
(A)重力IB)表面张力(C)黏性力(D)压力
SSSSIMPLESI1
Ki"。。
分值:1
答案:B
4.
一根小玻璃管(d^8mm;插入水液体中,图6-6示可能正确的是()。
SSSSIMPLESI?
rAKBrCrD
分值:1
答案:D
5.
()流体可作为理想流体模型处理。
zA\
x(7不可压缩
/B\
X(7速度分布为线性
fc\
\7黏性力为零
/D\
X(7黏性力很小
SSSSIMPLESII
ki。。。
分值:1
答案:C
6.
对于流体力学的一个重要特性:黏滞性,下列说法不正确的是()。
(A)液体的黏滞性是抵抗切向变形的一种性质
(B)相同温度的水与石油,水比石油的黏滞性要小
(C)同一种液体,因温度降低而使液体的内聚力升高,从而黏滞性减小
(D)黏滞性是液体流动时产生能量损失的内因
SSSSIMPLESII
“nrc厂D
分值:i
答案:c
7.
如图6-7示封闭容器内表面的压强p.〈Pa。(环境大气压),剖面ABC静水压强
分布可能正确的是()。
SSSSIMPLESU
厂C厂D
分值:1
答案:A
8.
如图6-8所示封闭水容器安装两个压力表,上压力表的读数为0.05kPa一下压
力表的读数为5kPa,A点测压管高度h应为()m。
(A)0.305(B)0.505(C)0.510(D)0.310
SSS_SIMPLE_SII
E。be♦)
分值:i
答案:D
9.
为了求二向曲面引入压力体的概念,压力体是由三个条件构成的封闭体,下列
不是构成二向曲面剖面的条件是()。
(A)受压面曲线本身
(B)水面或水面的延长线
(0水底或水底的延长线
(D)受压面曲线边缘点到水面或水面的延长线的铅垂线
SSSSIMPLESII
EOOO
分值:1
答案:C
10.
某点用测压管测得高度如图6-9所示,液体为水,环境大气压98kPa则该点的
压力真空值应为()kPa。
(A)90.16(B)7.84(C)78.4(D)9.2
%。SSS_S。IMPLE_SK。
分值:1
答案:B
11.
静止流体的压强作用于某作用面的方向是()。
(A)垂直于受压面
(B)不能确定
(O指向于受压面
(D)垂直而且指向受压面
SSS_SIMPLE_SI!
RArBrc尸D
分值:i
答案:D
12.
钢水管厚度10mm,内直径为度,钢材允许应力[。]=160MPa,不计水重影响,
则该管允许承受的压强为()MPa0
(A)2.5(B)1.5(C)3.2(D)2.8
SSSSIMPLEsir
kPHB尸C严D
分值:1
答案:C
13.
如图6T0两个封闭容器连接U形水银测压计,封闭容器A是水、B是空气,h
读数为0.2m,a为0.5m,6为1.2m;A、B两点的压力差为()kPa。
(A)31.56(B)26.66(C)24.70(D)36.66
SSS_SIMPLE_SI!
RAPBrC3
分值:i
答案:A
14.
如图6-11所示盛水容器,右端安装水银测压计测得高度为a=20cm,h=10cm,
则容器中心点的真空值应为()kPa。
(A)1.96IB)13.33(C)15.29(D)82.71
SSS_SIMPLE_SIf
rArB厂ClrD
分值:1
答案:C
15.
在地球表面,只考虑重力作用的静止流体,等压面指的是()。
(A)测压管水头相等的面(B)充满各种流体的水平面
(0充满流体且联通的水平面(D)充满均质流体且联通的水平面
SSSSIMPLESI1
rAFBrC厂D
分值:1
答案:D
16.
如网6T2所示测压管1、2,分别在轻油和重油处开孔测压,二者液面高度的
关系正确的是()o
(A)1管液面高亍2管液面(B)1管液面低于2管液面
(C)1管液面等72管液面(D)不能确定
SSS_SIMPLE_Sn
krBrC1rD
分值:1
答案:A
17.
球形容器由两个半球翎接而成,容器内盛满水如图6T3所示,容器直径为
2.0m,水深h=0.5m,有12颗钾钉连接半球,则每颗钾钉承受的力为
()kNo
(A)11.28(B)25.66(C)2.57(D)2.14
SSS_SIMPLE_SI!
RAPBrC3
分值:i
答案:D
18.
z+p/Pg=C,是流体静力学方程式,从物理意义上对z+p/Pg描述正确的是
(A)某断面计算点单位重量流体对某一基准面所具有的位置能量
(B)某断面计算点单位重量流体对某一基准面所具有的压力能量
(0某断面单位重量流体对某一基准面所具有的势能
(D)某断面单位质量流体对某一基准面所具有的势能
SSSSIMPLEsn
rArBrCrD
分值:1
答案:C
19.
在流场中对于流线的定义说法正确的是()。
(A)在流场中各质点的速度方向线连成的曲线
(B)在流场中同一时刻、不同质点的速度方向线连成的曲线
(C)在流场中不同叫刻、同一质点的速度方向线连成的曲线
(D)上述说法都不正确
SSSSIMPLESI1
Ki。。。
分值:1
答案:B
20.
如图6-14所示,不考虑水力损失,这股喷射水流中,可以利用的功率有
()kW
(A)9.71IB)10.4(010.6(D)11.3
SSSSIMPLEsn
E。。■
分值:1
答案:B
21.
如图6T5所示水箱自由出流,水已注满水箱,Q0>Q,则管道出流流动模型可
作()处理。
(A)恒定流(B)理想流(C)均匀流(D)无压流
SSSSIMPLEsn
rAlrBrCrD
分值:1
答案:A
22.
水流经过三汉管,如图6T6所示进口直径d=200mni,平均速度v=lm/s,主管出
口直径d尸150mm,支管直径d2=50mni,流量Q2=51/s,则主管出口平均速度为
()m/s0
(A)1.78IB)11.49(C)1.0(D)2.55
SSS_SIMPLE_SIJ
rA〜BrC3
分值:1
答案:B
23.
实际流体一元恒定总沅能量方程所取的两个断面要求是()。
(A)非均匀过水断面(B)渐变流过水断面
(C)渐变流横断面(D)均匀流横断面
SSSSIMPLEsn
rA厂BrC厂D
分值:1
答案:B
24.
某煤气管道如图6T7所示,直径d=20ninbA点压强为10Pa,煤气密度为
0.7kg/m\当时空气密度为1.2kg/m,B点至A点的高差为20m,管道压力损失
2
为5.0Pv,则B点流向大气的质量流量为()kg/s0
(A)0.00122(B)0.00209
(C)0.00175(D)0.00064
SSSSIMPLESI?
rAir1KCKD
分值:1
答案:A
25.
实际流体水力坡度的取值范围比较正确的是()。
(A)J20⑻J>0(C)J=0(D)三种都可能
SSSSIMPLESI?
rAlrBrClrD
分值:1
答案:B
26.
如图6-18所示利用皮吒管测地管流的断面流速,利用盛重度为15kN/n?的CCL
压差计,测得h=400m血管中液流为重度8kN/m’的油,则测点A的速度为
()m/so
(A)2.62IB)3.96(C)3.84(D)2.80
SSS_SIMPLE_SI!
rA「BrC厂D
分值:1
答案:A
27.
一元恒定流总流的能量方程的动水压强P在实测中对应正确的是()。
(A)测流玻璃管开口的方向与来流的方向正好相反
(B)测流玻璃管开口的方向与来流的方向正好相同
(0测流玻璃管开口的方向与来流的方向正好垂直
(D)测流玻璃管开口的方向与来流的方向成夹角45度
G。SSS_S。IMPLE_SU。
分值:1
答案:C
28.
圆管流速很慢,其速度分布为绕圜管中心旋转抛物线,1n(l-(r/r0)2)则断面
平均速度是最大速度的()倍。
(A)0.6(B)0.5(C)0.8(D)0.7
SSSSIMPLESR
A-BrCrD
分值:1
答案:B
29.
如图6T9所示渐缩渐才管,水平放置,1断面直径50nlm,中心点压强5.88kPa,
2断面直径25mm,水头损失为,允许最大真空值为7.0血h0,管中不发生气
蚀,管中允许通过的最大流世为()l/s。
(A)5.62IB)7.30(C)6.19(D)8.06
SSS_SIMPLE_Sn
HrlFcFD
分值:1
答案:A
30.
如图6-20所示水箱自由出流,1、2、3、4点在同一水平位置上,d3>d2>d„
压强关系大小顺序较合理的是()。
(A)p3>p2>p4(B)pl>p3>p.1
(c)(D)p,>p:<>p9
GOSSSS"IMPLESilO
分值:1
答案:B
31.
如图6-21所示水流从A流到B,A、B是渐变流过水断面,下列表达式不正确的
是()。
SSSSIMPLESU
rA厂BrC厂D
分值:1
答案:D
32.
实际恒定总流动量方程由于速度分布不均匀的动量修正系数B应是(),
(A)大于等于1(B)小于等于1
(0大于1(D)等于1
SSS_SIMPLE_SH
分值:1
答案:c
33.
如图6-22所示一渐变管水平放置,直径dFl.Oni,d2=0.8m,渐变段起点中心压
力p为500kPa(相对压强)流量为8001/s,不计水头损失,则渐变段对镇墩的水
平推力为()kNo
(A)141.8(B)141.4
(C)141.0(D)142.2
SSSSIMPLEsn
KlEFc。
分值:1
答案:C
34.
平板放置在水平面上如图6-23所示,受水垂直平板冲击,平板截去一部分流量
Qi,而引起其余部分产生偏转角0,水流速度30口/s,Q为361/s,Q2为241/s,
不计摩擦,则产生的偏转角。为()。
(A)n/6⑻n/3(C)n/4(D)n/2-l
答案:A
35.
一元恒定总流能量方程的物理意义下列叙述不正确的是()。
/A\
\(/!z是过水断面计算点单位水体重世的势能
/B\
\(/!p/(Pg)是过水断面计算点单位水体重量的压能
/c\
xl/!av7(2g)是过水断面单位水体重量的动能
/D\
\nz>h小2是过水断面1流至过水断面2的单位水体重量的机械能损失
SSSSIMPLESU
HlOO。
分值:1
答案:A
36.
一弯管直径为500nun,水平转垂直向下,如图6-24所示,通过的流量为5001/s,
水平管道中心点的压强为400kPa,不计摩擦损失,则管道受的水平推力为
()kNo
(A)78.54(B)77.90(C)79.:8(D)79.81
SSSSIMPLE_SII
rcOD
分值:1
答案:D
37.
矩形渠道如图6-25所示,底宽为水深的2倍,如果渠道断面之间加一个垂直挡
板,流量不变,则雷诺数变化为()。
(A)0.0(B)增大16.7%
(C)减少33.3%(D)减少16.7%
SSSSIMPLEsn
rAPBrC。
分值:1
答案:C
38.
等腰梯形渠道底宽为E,边坡UF1.0(图6-26),水深从0.5m上升到0.6m时,
水温、渠道平均速度不变,雷诺数增加了()。
(A)20.0%(B)12.5%(C)14.6%(D)0.0
SSS_S1MPLE_SU
分值:1
答案:C
39.
层流、紊流的判别标准:临界雷诺数是()0
7\
(A1
\7上临界雷诺数
/\
(B!
X/上临界雷诺数和下临界雷诺数的平均值
/\
(c!
X/都不是
/\
|D
\7下临界雷诺数
SSS_SIMPLE_SD
EE。。
分值:1
答案:D
40.
流体力学的基本概念下列不正确的是()。
(A)在流场依赖重力流动的流体称为明渠流
(B)没有能量损失的流体称为理想流体
(0在流场中速度分布均匀的流体称为均匀流
(D)依糊压力流动的流体称为满管流
SSSSIMPLESI?
rAiriKCKD
分值:1
答案:C
41.
流体在紊流粗糙区流动,沿程水头损失的大小随流动速度的变化范围下列说法
正确的是()。
(A)沿程水头损失的大小与流动速度的2.0次方成正比
(B)沿程水头损失的大小与流动速度的1.75〜2.0次方成正比
(C)沿程水头损失的大小与流动速度的1.0-2.0次方成正比
(D)沿程水头损失的大小与流动速度的1.75次方成正比
SSS_SIMPLE_SIJ
FlrBr'C。
分值:1
答案:A
42.
渠道雷诺数如果用水力半径作为特征长度,则层流、紊流的临界雷诺数是()。
(A)500(B)1000(C)1500(D)2000
SSS_SIMPLE_SI!
E。。.D
分值:1
答案:A
43.
沿程水头损失系数人的确定,水流在粗糙区流动,下列说法最合适的是()。
(A)由雷诺数和绝对粗糙度确定(B)由雷诺数和相对粗糙度确定
(C)由相对粗糙度确定(D)由雷诺数确定
SSSSIMPLEsn
厂A厂B『CrD
分值:1
答案:C
44.
测定突然扩大管道的局部损失系数实验如图6-27月1小,直径d「4mm,d2=10mm,
大管长L=300mm,小管不计,沿程水头损失系数入=0.03,水银柱差h=50mm,
10s测得水体体积517nl,则局部损失系数"为()。
(A)0.70®0.80
(C)0.75①)0.65
SSSSIMPLEsn
A「BrCrD
分值:1
答案:A
45.
下列沿程水头损失的表达式,不正确的是()o
SSSSIMPLEsn
f厂COD
分值:1
答案:B
46.
圆管紊流的流动中,紊流平均速度与紊流断面最大速度之比是()。
(A)0.5(B)0.5〜0.7(C)0.7〜0.8(D)0.8-0.9
SSSSIMPLEsn
EECC.D
分值:1
答案:D
47.
在管路系统里,自由出流和淹没出流使用的是同一管路系统,卜.列说法正确的
是()。
(A)两种出流有效作用水头相同的情况下,淹没出流流量比自由出流流量
(B)两种出流有效作用水头相同的情况下,淹没出流流量比自由出流流量
(0两种出流有效作用水头相同的情况下,淹没出流流量等于自由出流流
以上都不正确
SSSSIMPLEsn
rAFBrC3
分值:1
答案:C
48.
如图6-28所示平底空船,其水平面积为8m2,船舷高0.5m,船自重9.8kN,如
果船底有一个10cm的洞,水自洞孔流入船内,设流量系数为0.62,则船沉没
的时间是()s。
(A)393.6(B)634.8(C)524.8(D)131.2
SSSSIMPLEsn
分值:1
答案:A
49.
一挡水狮厚度不变,上下水位也不变,在坝里不同的高度开了三个直径相同的
孔,如图6-29所示,出流流量的关系较合理的是()o
(A)Q3>Q1>Q,(B)Q3=Q2=Q,
(C)Q3=Q2>Q,(D)Q3>Q『QI
SSSSIMPLEsn
ki。。厂D
分值:1
答案:C
50.
一密封水箱和一开口水箱由孔口相连,如图6-30所示密封水箱上压力表读数为
49kPa,两水位差h=2m,孔口直径为5cm,孔口流量系数为0.6,则孔口恒定出
流流量为()I/s。
(A)7.38⑻9.03(C)12.29(D)11.66
SSS_SIMPLE_SR
rA•BrCOD
分值:1
答案:B
51.
图6-31所示两根平行管道,按长管和满宁公式计算,长度相同,d尸1.54,
n.=n2,则两管流量之比为Q2/Q.()。
(A)1.5(B)2.25(C)4.42(D)2.95
答案:D
52.
孔口恒定出流,设流速系数和流量系数相同,孔口1直径为15mm,距水面亘直
距离为4.0m,孔口2直径为20mnb距水面垂直距离为3.0m,两孔口出流流量
QJQI之比为()。
(A)1.15⑻1.33(C)1.54(D)1.77
SSSSIMPLE_SII
rcOD
分值:1
答案:c
53.
水箱自由出流,在水箱同一深度各开一个孔直径相同的孔口和管嘴出流,下列
说法较合理的是()。
z
(A\
x7在一定的有效作用水头的限制下,管嘴出流流量比孔口出流流量大
/\
(B1
\7在一定的有效作用水头的限制下,管嘴出流流量比孔口出流流量小
\
«/c)
\/管嘴出流流量肯定比孔口出流流量大
/\
(D1
\7管嘴出流流速没有限制
SSSSIMPLESII
FO。
分值:1
答案:A
54.
如图6-32所示水泵装置,通过的流量为20nl:'/h,管子直径为80nm1,淹没进水,
总水头损失为30.0倍的速度水头,水泵输水净高H=20m,水泵的全效率为0.7,
则水泵的运行轴功率为()kWo
(A)170(B)1.56(C)1.19(D)1.09
SSS_SIMPLE_SIT
rAFbrC「D
分值:1
答案:A
55.
从一水库引水到另一水库,管长2000m,管子直径为500,管壁面糙率n=0.014,
水库水位差2m,日供水2.5万t,则需并联()根管满足要求。
(A)3(B)2(C)1(D)4
SSS_SIMPLE_SI1
rA「B。卜D
分值:1
答案:A
56.
如图6-33所示水流由1水箱出水,出水口为2点高程低于1点、3点高程低于
2点自由出流,2点处有一阀门,调节2点阀门,下列图6-33结果不可能的是
()。
(A)a管水流减少,b管水流减少,c管水流增大
(B)a管水流减少,b管水流减少,c管水流减少
(c)a管水流不变,b管水流不变,c管水流不变
(D)a管水流增大,b管水流增大,c管水流减少
sssSIMPLEsir
rA「BrCrD
分值:1
答案:A
57.
两根直径不同的管道并联,如图6-34所示直径4=2d2,长度L1=2Lz,管道糙率
相同,流动在粗糙区,按长管计算,则Q/Q2分流量之比为()。
(A)4:1(B)1:4(C)1:2(D)2:1
SSS_SIMPLE_SII
分值:1
答案:B
58.
如图6-35所示一水箱流水至另一水箱,总水头线最接近实际的是()。
SSSSIMPLESU
rArBlrCirD
分值:1
答案:C
59.
如图6-36所示并联管路,管A、管B的直径、管长度、粗糙系数均不变,管B
安装一个阀门,作用水头H不变,阀门全开时C管通过的流量为Q,当B管阀
门调小时,下列结论正确的是()。
✓x
(A)
Xz管A流量增大,管C流量增大
/\
nB1
\7管A流量增大,管C流量减少
/\
(c
\7管A流量减少,管C流量增大
/\
(D1
X7管A流量减少,管C流量减少
SSS_SIMPLE_SH
l^c「D
分值:1
答案:B
60.
明渠均匀流的特性不包括()。
(A)过水断面几何形状,大小沿程不变
(B)过水断面上的平均速度,速度分布不变
(C)渠道的水面坡度、水力坡度、底坡相等
(D)渠道的动水压强分布与静水压强相同
SSS_SIMPLE_SI1
rAFBrC3
分值:1
答案:D
61.
明渠均匀流只可能发生在()。
(A)顺坡渠道(B)平坡渠道(C)逆坡渠道(D)都可发
生
sssSIMPLEsn
ki。。。
分值:1
答案:A
62.
如图6-37所示四种渠道分别为矩形、梯形、半圆、整圆,它们的糙率、过水断
面面积、坡度都相同,则通过流量最大的断面应该是()o
SSS_SIMPLE_SIT
rAPBeC。
分值:1
答案:C
63.
梯形渠道底宽度为2m,水深为0.8m,边坡m为1.0m,渠道糙率『0.016,底坡
为0.0008,按满宁公式计算,则通过的均匀流流量为()n)3/s。
(A)2.58;B)3.23(C)8.15(D)1.59
SSSSIMPLESil
klE。f
分值:i
答案:A
64.
在给定渠道形式、渠道的糙率、底坡、过水断面面积等条件下,与均匀流最佳
水力断面对应不正确是()o
(A)通流能力最大的水力断面形式(B)水力半径晟大的水力断面
形式
(0湿周最小的水力断面形式(D)一定湿周的水力断面形式
SSSSIMPLESI?
rAir1KCKD
分值:1
答案:D
65.
达西定律适用于水头损失与水
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 承揽运输装卸合同范本
- 餐馆合租合同范本
- 家装合同范本广州
- 防火灾消防安全主题班会
- 办公室主任年中工作总结
- 教师节节日教育
- 2021年对口招生职业适应性测试试卷(样题)
- 2025年山西省晋中市榆次区一模生物学试题(含答案)
- 防雷电安全知识
- 民办合肥滨湖职业技术学院《变质岩岩石学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025江苏南京市金陵饭店股份限公司招聘高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 中国急性缺血性卒中诊治指南(2023)解读
- 人教版三年级下册语文《古诗三首(元日)》练习题(含答案)
- 华为采购管理
- 小学学生一日常规管理
- 基于代际互动视角的农村老年家庭数字反哺机制研究
- 《敏捷项目管理》课件
- 外研版(2025新版)七年级下册英语Unit 1 学情调研测试卷(含答案)
- 专题10 开展心理健康教育 促进身心健康成长-备战2023年中考英语阅读理解时文爆点专题训练(解析版)
- 土壤质地与土壤酶活性-第1篇-洞察分析
- 智联招聘行测题库及答案
评论
0/150
提交评论