




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计专业技术资格中级财务管理(投资
管理)模拟试卷17
一、单项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分0)
1、下列各项中,其计算结果等于项目投资方案年金净流量的是()。
A、该方案净现值x年金现值系数
B、该方案净现值x年金现值系数的倒数
C、该方案每年相等的现金净流量x年金现值系数
D、该方案每年相等的现金净流量x年金现值系数的倒数
标准答案:B
知识点解析:年金净流量;该方案净现值/(P/A,i,n),所以选项B正确。
2、已知某投资项目的原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,则该项目的
现值指数为()。
A、0.25
B、0.75
C、1.05
D、1.25
标准答案:D
知识点解析:现值指数:未来现金净流量现值/原始投资额现值=(100+25)/
100=1.250选项D正确。
3、将企业投资区分为发展性投资与维持性投资所依据的分类标志是()。
A、按投资活动与企业本身的生产经营活动的关系
B、按投资对象的存在形态和性质
C、按投资活动对企业未来生产经营前景的影响
D、按投资项目之间的相互关联关系
标准答案:C
知识点解析:按投资活动与企业本身的生产经营活动的关系,企业投资可以划分为
直接投资和间接投资;按投资对象的存在形态和性质,企业投资可以划分为项目投
资和证券投资;按投资活动对企业未来生产经营前景的影响,企业投资可以划分为
发展性投资和维持性投资;按投资项目之间的相互关联关系,企业投资可以划分为
独立投资和互斥投资。
4、某投资方案的年营业收入为100000元,年总营业成本为60000元,其中年折旧
额10000元,所得税税率为25%,该方案的每年营业现金净流量为()。
A、30000元
B、400007C
C、16800元
D、432007E
标准答案:B
知识点解析:营业现金净流量二税后营业利润+折旧=(营业收入一营业成本)x(1一所
得税税率)+折I日=(100000—60000)x(1—25%)+1000040000(元)。
5、ABC公司在2016年年末考虑卖掉现有的一台闲置设备。该设备于8年前以
4000。元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计残值率为
10%,目前可以按10000元价格卖出,假设所得税税率为25%,卖出现有设备对
本期现金净流量的影响是()。
A、减少360元
B、减少1200元
C、增加9640元
D、增加10300元
标准答案:D
知识点解析:已提折旧=8x[40000x(l-10%)/10]=28800(元),账面净值=400。”
28800=11200(元),变现损失:11200—10000=1200(元),变现损失抵税=1200x25%
=300(元),现金净流量=变现价值+变现损失抵税=10000+300=10300(元)。
6、计算净现值时,下列各项中不适合用来确定贴现率的是()。
A、市场利率
B、投资者希望获得的预期最低投资报酬率
C、企业平均资本成本率
D、投资项目的内含报阳率
标准答案:D
知识点解析:本题考查的是财务可行性评价中贴现率的确定方法C若用内含报酬率
为贴现率计算方案的净现值,净现值为0。
二、多项选择题(本题共6题,每题7.0分,共6分。)
7、按照企业投资的分类,下列各项中,属于发展性投资的有()。
标准答案:A,C,D
知识点解析:发展性投资,是指对企业未来的生产经营发展全局有重大影响的企业
投资。发展性投资也可以称为战略性投资,如企业间兼并合并的投资、转换新行业
和开发新产品投资、大嗝度扩大生产规模的投资等等。
8、在考虑所得税影响的情况下,下列可用于计算营业现金净流量的算式中,正确
的有()。
标准答案:A,B
知识点解析:营业现金净流量=营业收入一付现成本一所得税二税后营业利润+非付
现成本=收入x(l一所得税税率)一付现成本x(l—所得税税率)+非付现成本x所得税
税率。所以,选项A、B正确。
9、与日常经营活动相比,企业投资管理的主要特点表现在()。
标准答案:A,C.D
知识点解析:企业投资管理的特点表现在三方面:属于企业的战略性决策、属于企
业的非程序化管理、投资价值的波动性大。对重免性日常经营活动进行的管理,称
为程序化管理。对非重复性特定经济活动进行的管理,称为非程序化管理投资经
济活动具有一次性和独特性的特点,投资管理属于非程序化管理,选项B错误。
10、维持性投资也可以称为战术性投资,下列属于维持性投资的有()。
标准答案:A,B,C
知识点解析:按投资活动对企业未来生产经营前景的影响,可将企业投资分为发展
性投资和维持性投资。发展性投资也可以称为战略性投资,是指对企业未来的生产
经营发展全局有重大影响的企业投资,如企业间兼并合并的投资、转换新行业和开
发新产品投资、大幅度于大生产规模的投资等。维持性投资也可以称为战术性投
资,是为了维持企业现有的生产经营正常顺利进行,不会改变企业未来生产经营发
展全局的企业投资。如更新替换旧设备的投资、配套流动资金投资、生产技术革新
的投资等。选项D属于发展性投资。
11、下列有关投资项目可行性分析原则的表述,正确的有()。
标准答案:A,C,D
知识点解析:财务可行性,要求投资项目在经济上具有效益性,这种效益性是明显
的和长期的。财务可行性是在相关的环境、技术、市场可行性完成的前提下,着重
围绕技术可行性和市场可行性而开展的专门经济性评价。同时,一般也包含资金筹
集的可行性。
12、下列关于投资项目营业现金净流量预计的各种做法中,正确的有()。
标准答案:A,B,C
知识点解析:会计营业成本中的成本既包括付现成本,也包括非付现成本,而财务
管理中现金流量是以收的实现制为基础确定的,所扣除的成本中不应包括非付现成
本。
三、判断题(本题共4题,每题7.0分,共4分。)
13、某投资者进行间接没资,与其交易的筹资者是在进行直接筹资;某投资者进行
直接投资,与其交易的筹资者是在进行间接筹资。()
A、正确
B、错误
标准答案:B
知识点解析:直接筹资,是企业直接与资金供应者协商融通资金的筹资活动;间接
筹资,是企业借助于银行和非银行金融机构而筹集资金。直接投资是将资金直接投
放于形成生产经营能力的实体性资产,直接谋取经营利润的企业投资;间接投资是
将资金投放于股票、债券等权益性资产上的企业投资。
14、项目投资属于直接及资,证券投资属于间接投资。()
A、正确
B、错误
标准答案:A
知识点解析:直接投资与间接投资、项目投资与证券投资,两种投资分类方式的内
涵和范围是一致的,只是分类角度不同。项目投资属于直接投资、证券投资属于间
接投资。
15、投资应遵循的原则之一是结构平衡原则,按照这一原则,企业应对投资项目实
施过程中的进程进行控制。()
A、正确
B、错误
标准答案:B
知识点解析:结构平衡原则是针对合理配置资源,使有限的资金发挥最大的效用,
而动态监控原则才是指企业应对投资项目实施过程中的进程进行控制。
16、对内投资都是直接受资,对外投资不一定都是间接投资。()
A、正确
B、错误
标准答案:A
知识点解析:对内投资都是直接投资,对外投资主要是间接投资,也可能是直接投
资。
四、计算分析题(本题共74题,每题7.0分,共74
分。)
乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为25%,公司现有一套设备(以下
简称旧设备),已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另
行购置一套新设备,新设备的投资于更新起点一次性投入并能立即投入运营,设备
更新后不改变原有的生产能力,但营运成本有所降低,会计上对于新旧设备折旧年
限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考
虑所得税费用的影响。相关资料如表1所示:
«1新旧设备相关资料
金额单位:万元
项目旧设备新设备
原价50006000
Bi计使用年限12年10年
已使用年限6年0年
净残值200400
当前变现价值26006000
年折旧费(直线法〉400560
年普运成本(付现成本)1200800
相关货币时间价值系数如表2所示:
表2货币时间阶值系数表
年份(n)161012
(P/F,12%,n)0.89290.S0660.32200.2567
(P/A,12%,n)0.89294.11145.65026.1944
要求:
17、计算新设备在其可受用年限内形成的现金净流出量的现值(不考虑设备运营所
带来的营业收入,也不任旧设备的变现价值作为新设备投资的减项);
标准答案:每年折旧抵税额=560x25%=140(万元)现金净流出量现值=6000—
140x(P/A,12%,10)+800x(1—25%)x(P/A,12%,10)—400x(P/F,12%,
10)=8470.29(万元)
知识点解析:暂无解析
18、计算新设备的年金成本;
标准答案:年金成本=8470.29/(P/A,12%,10)=1499.11(万元)
知识点解析:暂无解析
19、对于该更新项目,应采用净现值和年金净流量法哪个指标进行比较?并说明理
由;
标准答案:应当使用年金净流量法,因为净现值法不能评价寿命期不同的互斥项
目,而年金净流量法克服了这一缺点。
知识点解析:暂无解析
20、已知继续使用旧设备的年金成本为1407.74万元,请做出方案的选择。(2016
年)
标准答案:新设备年金成本1499.II万元,继续使用旧设备的年金成本1407.74
万元,所以不应当更新,应选择继续使用旧设备。
知识点解析:暂无解析
甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%
的款项下年初付清;新没备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值
为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。新设备投产时需垫支营
运资金10万元,设备使用期满时全额收回。新设备投入使用后,该公司每年新增
净利润11万元。该项投资要求的必要报酬率为12%。相关货币时间价值系数如下
货币时间价值系数表
年份(n)12345
(P/F.12%,n)0.89290.79720.71180.63550.5674
(P/A,12%,n)0.89291.69012.40183.03733.6048
要求:
21、计算新设备每年折旧额。
标准答案:年折旧额=(100—5)/5=19(万元)
知识点解析:暂无解析
22、计算新设备投入使用后第1〜4年营业现金净流量(NCFIT)。
标准答案:NCFi〜产11+19=30(万元)
知识点解析:暂无解析
23、计算新设备投入使用后第5年现金净流量(NCF。。
标准答案:NCF5=30+5-10=45(万元)
知识点解析:暂无解析
24、计算原始投资额。
标准答案:原始投资额=100+10=110(万元)
知识点解析:暂无解析
25、计算新设备购置项目的净现值(NPV)。(2015年)
标准答案:净现值=30X[P/A,12%,4)+45x(P/F,12%,5)—100x20%—10—
100x80%x(P/F,12%,l)=30x3.0373+45x0.5674-20-10—
80x0.8929=15.22(万元)。
知识点解析:暂无解析
甲公司拟投资建设一条生产线,行业基准贴现率为10%,现有六个方案可供选
择,相关的现金净流量数据如下表所示:
单位:万元
方案012345…91011合计
ANCF-)050-50500450400350150100501650
BNCF-11000501001502004004505001650
CNCF-110002752752752752752752751650
DNCF-1100275275275275275275275一1650
ENCF-550-5502752752752752752752751650
FNCF—-11002752752752752752752751650
——________
相关的时间价值系数如下:
t(P/F.10%.t)(P/A,10%.t)(P/A,20%.t)(P/A,24%,t)
10.90910.90910.83330.8065
100.38556.1446
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 全球房地产市场动态试题及答案
- 精确定位营养师资格试题及答案
- 演出经纪人资格证针对性试题及答案
- 营养师资格证考试特色试题汇编
- 2025导游证资格考试文化常识试题及答案
- 2024年营养师资格证易错试题与答案解析
- 营养师考试实战经验及试题答案
- 2024年常见饮食误区试题及答案
- 2024营养师考试体验题及答案
- 演出经纪人资格证多层次解析
- 小学道德与法治课评分表
- 神木市小保当二号煤矿矿山地质环境保护与土地复垦方案
- 第二章-幼儿园课程的基础课件
- 抑制素B临床应用课件
- 【校企合作视角下民航专业人才培养机制探究(论文)】
- 《干眼诊断和治疗》
- 抗菌药物临床应用指导原则(2023年版)
- 2022年水域救援考试题库(含答案)
- 浅谈初中数学教学的德育渗透
- GB/T 19355.3-2016锌覆盖层钢铁结构防腐蚀的指南和建议第3部分:粉末渗锌
- GB/T 18658-2018摆锤式冲击试验机间接检验用夏比V型缺口标准试样
评论
0/150
提交评论