




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
滚动加练2化学基本理论综合应用1.(2022·佛山市一模,31)汽车尾气中NOx的消退及无害化处理已引起社会广泛关注。(1)某爱好小组查阅文献获得如下信息:N2(g)+O2(g)=2NO(g)ΔH=+180.5kJ/mol2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)ΔH=-483.6kJ/mol则反应2H2(g)+2NO(g)=2H2O(g)+N2(g)ΔH=________。(2)该小组利用电解原理设计了如图甲装置进行H2还原NO的试验[高质子导电性的SCY陶瓷(能传递H+)为介质,金属钯薄膜做电极]。钯电极A为________极,电极反应式为___________________________。(3)氨法催化还原NO原理如下:主反应:4NO(g)+4NH3(g)+O24N2(g)+6H2O(g)(ΔH<0)副反应:4NH3(g)+3O2(g)2N2(g)+6H2O(g)4NH3(g)+4O2(g)2N2O(g)+6H2O(g)4NO(g)+4NH3(g)+3O2(g)4N2O(g)+6H2O(g)有关试验结论如图乙、图丙所示,据此回答以下问题:①催化还原NO应把握n(NH3)/n(NO)的最佳值为________,理由是_____________________________________________________________。②主反应平衡常数表达式K=________,随着温度的增加,K将________(填“增加”、“减小”或“不变”)。③影响N2O生成率的因素有________、氧气浓度和________。解析(1)依据盖斯定律,第2个热化学方程式减去第1个热化学方程式可得,ΔH=-664.1kJ/mol。(2)依据原电池原理,内电路中阳离子移向正极,由图可知,钯电极A为正极、钯电极B为负极;酸性条件下,氢离子参与电极反应,正极发生的还原反应为2NO+4H++4e-=N2+2H2O。(3)②由化学方程式可知,K=eq\f(c6H2O·c4N2,cO2·c4NH3·c4NO);由于ΔH<0,正反应放热,上升温度平衡向左移动,K减小。③结合题目中的信息可知,影响N2O生成率的因素有温度、n(NH3)/n(NO)和氧气浓度。答案(1)-664.1kJ/mol(2)阴2NO+4H++4e-=N2+2H2O(3)①1n(NH3)/n(NO)小于1时,NO脱除率不高,n(NH3)/n(NO)大于1时,NO脱除率增加不明显且N2O生成率明显增加②eq\f(c6H2O·c4N2,cO2·c4NH3·c4NO)减小③温度n(NH3)/n(NO)(本题两空答案挨次可颠倒)2.合成氨技术的创造使工业化人工固氮成为现实。(1)已知N2(g)+3H2(g)2NH3(g)ΔH=-92.2kJ·mol-1。在肯定条件下反应时,当生成标准状况下33.6LNH3时,放出的热量为________。(2)合成氨混合体系在平衡状态时NH3的百分含量与温度的关系如图所示。由图可知:①温度T1、T2时的平衡常数分别为K1、K2,则K1________K2(填“>”或“<”)。若在恒温、恒压条件下,向平衡体系中通入氦气,平衡________移动(填“向左”、“向右”或“不”)。②T2温度时,在1L的密闭容器中加入2.1molN2、1.5molH2,经10min达到平衡,则v(H2)=________。达到平衡后,假如再向该容器内通入N2、H2、NH3各0.4mol,则平衡________移动(填“向左”、“向右”或“不”)。(3)工业上用CO2和NH3反应生成尿素:CO2(g)+2NH3(g)H2O(l)+CO(NH2)2(l)ΔH1在肯定压强下测得如下数据:温度/℃CO2转化率%n(NH3)/n(CO2)100150200119.627.136.61.5abc2def①则该反应ΔH________0,表中数据a________d,b________f(均选填“>”、“=”或“<”)。②从尿素合成塔内出来的气体中仍含有肯定量的CO2、NH3,应如何处理___________________________________________________________。解析(1)由题意知,生成2molNH3放出的热量为92.2kJ,所以放出的热量为:92.2kJ·mol-1÷2×eq\f(33.6L,22.4L·mol-1)=69.15kJ。(2)①由图像知,随温度的上升,NH3%减小,平衡向逆向移动,所以K1>K2;恒温恒压的条件下,向平衡体系中通入氦气,容器体积增大,平衡向左移动。②设T2温度时H2转化的物质的量浓度为xmol·L-1N2(g)+3H2(g)2NH3(g)ΔH=-92.2kJ·mol-1eq\a\vs4\al(起始,mol·L-1)2.1 1.5 0eq\a\vs4\al(转化,mol·L-1)eq\f(x,3) x eq\f(2,3)xeq\a\vs4\al(平衡,mol·L-1)2.1-eq\f(x,3) 1.5-x eq\f(2,3)x所以eq\f(\f(2,3)x,2.1-\f(x,3)+1.5-x+\f(2,3)x)=20%x=0.9mol·L-1v(H2)=0.9mol·L-1÷10min=0.09mol·L-1·min-1T2温度时的平衡常数:K=eq\f(c2NH3,cN2·c3H2)=eq\f(0.6mol·L-12,1.8mol·L-1×0.6mol·L-13)=eq\f(100,108)L2·mol-2,平衡后,再向该容器内通入N2、H2、NH3各0.4mol,则有:Qc=eq\f(c2NH3,cN2·c3H2)=eq\f(1.0mol·L-12,2.2mol·L-1·1.0mol·L-13)=eq\f(10,22)L2·mol-2<eq\f(100,108)L2·mol-2,所以,平衡向右移动。(3)①由图表中的数据知:随温度上升,CO2的转化率增大,平衡向右移动,正反应方向吸热,ΔH>0和c>b>a,f>e>d,由增大一种反应物的浓度而另一种反应物转化率增大知:d>a,则f>b。②从尿素合成塔内出来的气体中仍有肯定量的CO2、NH3,应分别后再利用。答案(1)69.15kJ(2)①>向左②0.09mol·L-1·min-1向右(3)①><<②净化后重新充入合成塔内,循环利用,提高原料利用率3.(2022·广东六校联考)工业制硝酸的主要反应为:4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)ΔH。(1)已知氢气的燃烧热为285.8kJ·mol-1;N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)ΔH=-92.4kJ·mol-1;H2O(l)=H2O(g)ΔH=+44.0kJ·mol-1;N2(g)+O2(g)=2NO(g)ΔH=+180.6kJ·mol-1。则上述工业制硝酸的主要反应的ΔH=________。(2)在容积固定的密闭容器中发生上述反应,容器内部分物质的物质的量浓度如下表:浓度时间c(NH3)/molL-1·c(O2)/mol·L-1c(NO)/mol·L-1起始0.81.60第2min0.6a0.2第4min0.30.9750.5第6min0.30.9750.5第8min0.71.4750.1①反应在第2min到第4min时,O2的平均反应速率为________。②反应在第6min时转变了条件,转变的条件可能是________(填序号)。A.使用催化剂B.上升温度C.减小压强D.增加O2的浓度③下列说法中能说明4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g)达到平衡状态的是________(填序号)。A.单位时间内生成nmolNO的同时,生成nmolNH3B.条件肯定,混合气体的平均相对分子质量不再变化C.百分含量w(NH3)=w(NO)D.反应速率v(NH3)∶u(O2)∶v(NO)∶v(H2O)=4∶5∶4∶6E.若在恒温恒压下容积可变的容器中反应,混合气体的密度不再变化(3)某争辩所组装的CH3OH—O2燃料电池的工作原理如图所示。①该电池工作时,b口通入的物质为________。②该电池正极的电极反应式为:____________________________________________________。③以此电池作电源,在试验室中模拟铝制品表面“钝化”处理(装置如下图所示)的过程中,发觉溶液渐渐变浑浊并有气泡产生,其缘由可能是_____________________________________________________________________________________________________________________________(用相关的离子方程式表示)。解析H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l)ΔH=-285.8kJ·mol-1①N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)ΔH=-92.4kJ·mol-1②H2O(l)=H2O(g)ΔH=+44.0kJ·mol-1③N2(g)+O2(g)=2NO(g)ΔH=+180.6kJ·mol-1④依据盖斯定律,由①×6-②×2+③×6+④×2得工业制硝酸的主要反应为:4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)ΔH=-904.8kJ·mol-1;(2))①v(NH3)=(0.6mol·L-1-0.3mol·L-1)/2min=0.015mol·L-1·min-1,则v(O2)=v(NH3)×5/4=0.1875mol·L-1·min-1;②比较表中起始到第6min、第6min到第8min浓度变化知,反应逆向移动,转变的条件应是上升温度。③A项,单位时间内生成nmolNO的同时,生成nmolNH3,说明v正=v逆,正确;B项,条件肯定时随着反应的进行,气体的物质的量渐渐变化,气体的质量始终不变,所以混合气体的平均相对分子质量渐渐变化,当平均相对分子质量不变时,说明达到平衡状态,正确;C项,百分含量w(NH3)=w(NO),但不能说明二者的百分含量不变,故不能说明达到平衡状态,错误;D项,反应速率v(NH3)∶v(O2)∶v(NO)∶v(H2O)=4∶5∶4∶6,不能说明v正=v逆,错误;E项,随着反应的进行,气体质量不变,容器容积可变,所以混合气体的密度可变,因此混合气体的密度是一个变量,当密度不变时说明达到平衡状态,正确。(3)①由电解质溶液中的H+移动方向知,左边为负极,甲醇作还原剂从b口通入;右边为正极,氧气作氧化剂从c口通入;②该电池正极是氧气发生得电子的还原反应,电极反应式为:O2+4e-+4H+=2H2O;③该电解池中,金属铝为阳极,电极反应:Al-3e-=Al3+,Al3+和HCOeq\o\al(-,3)之间发生相互促进的完全水解反应Al3++3HCOeq\o\al(-,3)=Al(OH)3↓+3CO2↑,溶液渐渐变浑浊。答案(1)-904.8kJ·mol-1(2)①0.1875mol·L-1·min-1②B③ABE(3)①CH3OH②O2+4e-+4H+=2H2O③Al3++3HCOeq\o\al(-,3)=Al(OH)3↓+3CO2↑(或Al-3e-+3HCOeq\o\al(-,3)=Al(OH)3↓+3CO2↑)4.(2022·枣庄模拟)化学反应原理在科研和生产中有广泛应用。(1)肯定条件下,模拟某矿石形成的反应aW+bQ→cN+dP+eR得到两个图像。①该反应的ΔH________0(填“>”、“=”或“<”)。②某温度下,平衡常数表达式为K=c2(X),则由图(2)判定X代表的物质为________。(2)将E和F加入密闭容器中,在肯定条件下发生反应:E(g)+F(s)2G(g)。忽视固体体积,平衡时G的体积分数(%)随温度和压强的变化如下表所示:压强/Mpa体积分数%温度/℃1.02.03.081054.0ab915c75.0d1000ef82.0则K(915℃)与K(810℃)的关系为K(915℃)________________K(810℃)(填“大于”、“等于”或“小于”),a、b、(3)25℃时,H2CO3HCOeq\o\al(-,3)+H+的电离常数Ka=4×10-7mo1·L-1,则该温度下,NaHCO3的水解常数Kh=________,请用适当的试管试验证明Na2CO3溶液中存在COeq\o\al(2-,3)+H2OHCOeq\o\al(-,3)+OH-的事实_____________________________________________________。解析(1)依据图像1,上升温度,K增大,则正反应吸热,该反应的ΔH>0;依据图像2和反应中各物质的转化量之比等于系数比可知,反应的方程式为:2W+Q3N+P+2R,由于已知平衡常数表达式为K=c2(X),可知X为生成物且方程式中系数为2,则X代表的物质为R。(2)第2问分析知正反应为吸热反应,上升温度,平衡正向移动,平衡常数增大,可知K(915℃)大于K(810℃);该反应为气体体积增大的反应,同温下,增大压强,平衡逆向移动,G的体积分数变小,故c>75.0>54.0>a>b,利用c>75.0>54.0,可知同压下,上升温度平衡正向移动,即正反应为吸热,从而可知f>75.0,所以b<f,综上分析知f>a>b;在1000℃3MPa下,设E的起始量为amol,转化率为x,则平衡时G的量为2ax,则G的体积分数eq\f(2ax,a-ax+2ax)×100%=82%,解得x=69.5%。(3)25℃时,H2CO3H++HCOeq\o\al(-,3)的电离常数Ka=4×10-7mol·L-1,则该温度下,NaHCO3水解常数Kh=eq\f([H2CO3][OH-],[HCO\o\al(-,3)])=eq\f(KW,KaH2CO3)=eq\f(10-14,4×10-7)=2.5×10-8mol·L-1,证明方法是取少量碳酸钠溶液于试管中,加入BaCl2溶液,有白色沉淀生成,证明碳酸根离子存在;另取少量溶液于试管中,滴加几滴酚酞,溶液呈红色,证明有氢氧根离子生成。答案(1)>R(2)大于f>a>b或b<a<f69.5%(3)2.5×10-8mol·L-1取少量Na2CO3溶液于试管中,加入BaCl2溶液,有白色沉淀产生,证明有COeq\o\al(2-,3)离子存在;另取少量溶液于试管中,滴加几滴酚酞试液,溶液呈红色,证明生成OH-离子5.(2022·中山市一模,16)化学反应原理在科研和生产中有着广泛应用。(1)SO2可用于制硫酸。已知25℃2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)ΔH1=-197kJ/mol;H2O(g)=H2O(l)ΔH2=-44kJ/mol;2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)=2H2SO4(l)ΔH3=-545kJ/mol。则SO3(g)与H2O(l)反应的热化学方程式为________________________________________________________________________。(2)利用“化学蒸气转移法”制备二硫化钽(TaS2)晶体,发生如下反应:甲TaS2(s)+2I2(g)TaI4(g)+S2(g)ΔH>0若该反应的平衡常数K=1,向某恒容容器中加入1molI2(g)和足量TaS2(s),I2(g)的平衡转化率为__________________________________________。如图甲所示,该反应在石英真空管中进行,先在温度为T2的一端放入未提纯的TaS2粉末和少量I2(g),一段时间后,在温度为T1的一端得到了纯洁TaS2晶体,则温度T1________(填“>”、“<”或“=”)T2。上述反应体系中循环使用的物质是________。(3)利用H2S废气制取氢气的方法有多种。①高温热分解法已知:H2S(g)H2(g)+eq\f(1,2)S2(g)ΔH4在恒容密闭容器中,把握不同温度进行H2S分解试验。以H2S起始浓度均为cmol·L-1测定H2S的转化率,结果见图乙。图中a为H2S的平衡转化率与温度关系曲线,b曲线表示不同温度下反应经过相同时间且未达到化学平衡时H2S的转化率。ΔH4________(填“>”、“=”或“<”)0;说明随温度的上升,曲线b向曲线a靠近的缘由:___________________________________。乙②电化学法该法制氢过程的示意图如图丙。反应池中反应物的流向接受气、液逆流方式,其目的是________________;反应后的溶液进入电解池,电解总反应的离子方程式为____________________________。丙解析(1)将题目给出的三个热化学方程式依据由上到下的挨次编号为①②③,将eq\f(1,2)×(③-①)-②可得SO3(g)+H2O(l)=H2SO4(l),ΔH=eq\f(1,2)[-545-(-197)]-(-44)=-130kJ/mol。(2)该反应的平衡常数表达式为K=[c(TaI4)·c(S2)]/c2(I2),假设转化的n(I2)=x,有TaS2(s)+2I2(g)TaI4(g)+S2(g)开头的物质的量 1mol 0 0转化的物质的量 x x/2 x/2平衡的物质的量 1-x x/2 x/2将平衡时各物质的量代入平衡常数表达式计算得,x=0.667mol。则I2(g)的平衡转化率为66.7%,由所给方程式可知该反应为吸热反应,通过题意,温度T2端有利于反应正向进行,为高温,温度T1端利于反应逆向进行,为低温,所以T1<T2。(3)①依据图乙a曲线,温度上升,H2S的转化率增大,故反应为吸热反应,ΔH4>0。②反应池中发生氧化还原反应为H2S+2FeCl3=2FeCl2+S↓+2HCl;电解池中亚铁离子失去电子,氢离子得到电子。答案(1)SO3(g)+H2O(l)=H2SO4(l)ΔH=-130kJ/mol(2)66.7%<I2(3)①>温度上升,反应速率加快,达到平衡所需的时间缩短②增大反应物接触面积,使反应更充分2Fe2++2H+eq\o(=,\s\up14(通电))2Fe3++H2↑6.(2022·成都高三考前模拟)酸、碱、盐在水溶液中的反应是中学化学争辩的主题。(1)0.4mol·L-1的NaOH溶液与0.2mol·L-1HnA溶液等体积混合后pH=10,则HnA是________(①一元强酸②一元弱酸③二元强酸④二元弱酸),理由是____________________________。(2)将pH相同的NH4Cl溶液和HCl溶液稀释相同的倍数,则下面图像正确的是________(填图像符号)(3)已知PbI2的Ksp=7.0×10-9,将1.0×10-2mol·L-1的KI与Pb(NO3)2溶液等体积混合,则生成PbI2沉淀所需Pb(NO3)2溶液的最小浓度为_____________________________________________________________。(4)在25℃下,将amol·L-1的氨水与0.1mol·L-1的盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中c(NHeq\o\al(+,4))=c(Cl-),则溶液显中性,用含a的代数式表示NH3·H2O的电离常数Kb=________。(5)等体积的pH均为4的盐酸与NH4Cl溶液中,发生电离的水的物质的量前者与后者的比值为________。(6)已知KBiO3+MnSO4+H2SO4→Bi2(SO4)3+KMnO4+H2O+K2SO4(未配平),利用上述化学反应设计成如图所示原电池,其盐桥中装有饱和K2SO4溶液。①电池工作时,盐桥中的K+移向________(填“甲”或“乙”)烧杯。②甲烧杯中发生反应的电极方程式为____________________________。解析(1)若为一元强酸,与NaOH溶液等体积混合后溶液中的c(OH-)=eq\f(0.4V-0.2V,2V)=0.1mol·L-1,则pH=13≠10不成立,同样为一元弱酸不成立;若为二元酸,与NaOH溶液等体积混合,酸碱恰好反应,若为二元强酸,反应后溶液呈中性,若为二元弱酸,生成正盐水解显碱性。所以HnA为二元弱酸。(2)NH4Cl为强酸弱碱盐,稀释促进其水解,盐酸为强酸,在溶液中全部电离,pH相同的NH4Cl溶液和HCl溶液稀释相同倍数时,稀释后NH4Cl溶液的酸性强,盐酸的pH大于NH4Cl,B正确。(3)设生成PbI2沉淀所需Pb(NO3)2溶液最小浓度为xmol·L-1,由PbI2的Ksp(PbI2)=c(Pb2+)·c2(I-)知:7.0×10-9=eq\f(x,2)×(1.0×10-2/2)2,x=5.6×10-4mol·L-1。(4)将amol·L-1的氨水与0.1mol·L-1盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中存在c(NH3·H2O)+c(NHeq\o\al(+,4))=eq\f(a,2)mol·L-1和c(NHeq\o\al(+,4))=c(Cl-)=eq\f(0.1,2)mol·L-1,则c(NH3·H2O)=eq\f(a,2)—eq\f(0.1,2),则NH3·H2O的电离常数Kb=eq\f(cNH\o\al(+,4)·cOH-,cNH3·H2O)=eq\f(\f(0.1,2)×10-7,\f(a-0.1,2))=eq\f(10-8,a-0.1)。(5)pH=4的盐酸中水电离出的c(H+)=10-10mol·L-1,pH=4的NH4Cl溶液中水电离产生的c(H+)=10-4mol·L-1,则等体积的pH均为4的盐酸和NH4Cl溶液中,发生电离的水的物质的量前者与后者的比值为10-10mol·L-1/10-4mol·L-1=10-6。(6)由总反应方程式知:KBiO3生成Bi2(SO4)3化合价降低,得电子,MnSO4生成KMnO4化合价上升,失电子,所以甲池中石墨电极为负极,乙池中石墨电极为正极,电池工作时,阳离子向正极移动,阴离子向负极移动,所以,盐桥中的K+移向乙烧杯,甲烧杯中发生反应的电极方程式为:Mn2+-5e-+4H2O=MnOeq\o\al(-,4)+8H+。答案(1)④生成正盐水解显碱性(2)B(3)5.6×10-4mol·L-1(4)10-8/(a-0.1)(5)10-6(6)乙Mn2+-5e-+4H2O=MnOeq\o\al(-,4)+8H+7.(2022·佛山检测)我国是个钢铁大国,钢铁产量为世界第一,高炉炼铁是最为普遍的炼铁方法。Ⅰ.已知反应eq\f(1,3)Fe2O3(s)+CO(g)eq\f(2,3)Fe(s)+CO2(g)ΔH=-23.5kJ·mol-1,该反应在1000℃的平衡常数等于4。在一个容积为10L的密闭容器中,1000℃时加入Fe、Fe2O3、CO、CO2各1.0mol,反应经过10min后达到平衡。(1)CO的平衡转化率=________。(2)欲提高CO的平衡转化率,促进Fe2O3的转化,可实行的措施是________。a.提高反应温度b.增大反应体系的压强c.选取合适的催化剂d.准时吸取或移出部分CO2e.粉碎矿石,使其与平衡混合气体充分接触Ⅱ.高炉炼铁产生的废气中的CO可进行回收,使其在肯定条件下和H2反应制备甲醇:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)。请依据图示回答下列问题:图一图二(1)从反应开头到平衡,用H2浓度变化表示平均反应速率v(H2)=________。(2)若在温度和容器相同的三个密闭容器中,按不同方式投入反应物,测得反应达到平衡时的有关数据如下表:容器反应物投入的量反应物的转化率CH3OH的浓度能量变化(Q1、Q2、Q3均大于0)甲1molCO和2molH2α1c1放出Q1kJ热量乙1molCH3OHα2c2吸取Q2kJ热量丙2molCO和4molH2α3c3放出Q3kJ热量则下列关系正确的是________。A.c1=c2B.2Q1=Q3C.2α1=α3D.α1+α2=1E.该反应若生成1molCH3OH,则放出(Q1+Q2)kJ热量Ⅲ.以甲烷为燃料的新型电池,其成本大大低于以氢为燃料的传统燃料电池,目前得到广泛的争辩,下图是目前争辩较多的一类固体氧化物燃料电池工作原理示意图。回答下列问题:(1)B极上的电极反应式为_______________________________。(2)若用该燃料电池做电源,用石墨做电极电解100mL1mol·L-1的硫酸铜溶液,当两极收集到的气体体积相等时,理论上消耗的甲烷的体积为________(标况下)。解析Ⅰ.(1)设反应过程中CO的转化量为nmol,则有:故:K=eq\f(cCO2,cCO)=eq\f(\f(1.0+nmol,10L),\f(1.0-nmol,10L))=4,解得n=0.6,则CO的平衡转化率为eq\f(0.6mol,1.0mol)×100%=60%。(2)该反应的正反应是放热反应,提高反应温度,平衡逆向移动,CO的平衡转化率降低,a错误;该反应反应前后气体的物质的量不变,增大反应体系的压强,平衡不移动,b错误;使用催化剂不能转变化学平衡的移动,c错误;准时吸取或移出部分CO2,减小了生成物的浓度,化学平衡正向移动,CO的平衡转化率增大,促进Fe2O3的转化,d正确;粉碎矿石使其与平衡混合气体充分接触,可以加快化学反应速率,不能转变化学平衡状态,e错误。Ⅱ.(1)由图一可知,达到平衡时生成甲醇的物质的量浓度为0.75mol·L-1,则Δc(H2)=2Δc(CH3OH)=2×0.75mol·L-1=1.5mol·L-1,则v(H2)=eq\f(1.5mol·L-1,10min)=0.15mol·(L·min)-1。(2)依据图二合成甲醇的反应是放热反应。甲反应从正反应开头,乙从逆反应开头,但甲、乙两容器中的反应是等效平衡,则c1=c2,α1+α2=1,该反应若生成1molCH3OH,则放出(Q1+Q2)kJ热量,A、D、E正确;丙容器相当于把两个甲容器中的反应物压到一个容器中,压强增大,平衡正向移动,反应物转化率增大(移动的结果只是肯定程度地减弱条件的转变),放出更多的热量,则2Q1<Q3,α1<α3<2α1,B、C错误。Ⅲ.(1)甲烷在B极氧化为二氧化碳,则B极是负极,通入氧气的A极是正极,B极的电极反应式为CH4+4O2--8e-=CO2+2H2O。(2)电解硫酸铜溶液时,阳极反应式为4OH--4e-=O2↑+2H2O,阴极反应式为:Cu2++2e-=Cu,2H++2e-=H2↑,n(Cu2+)=1mol·L-1×0.1L=0.1mol,若两极收集到的气体体积相等,设其物质的量为x,依据得失电子守恒有:4x=0.1mol×2+2x,解得x=0.1mol,再依据关系式CH4~8e-~2O2,可得理论上消耗的甲烷的物质的量为eq\f(1,2)n(O2)=eq\f(1,2)×0.1mol=0.05mol,其体积为0.05mol×22.4L·mol-1=1.12L。答案Ⅰ.(1)60%(2)dⅡ.(1)0.15mol·(L·min)-1(2)ADEⅢ.(1)CH4+4O2--8e-=CO2+2H2O(2)1.12L8.(2022·潍坊模拟)氮及其化合物在工农业生产、生活中有着重要作用。(1)在T℃时,将0.6molH2和0.4molN2置于容积为2L的密闭容器中(压强为mPa)发生反应:3H2+N22NH3ΔH<0。若保持温度不变,某爱好小组同学测得反应过程中容器内压强随时间变化如右图所示。8min内NH3的平均生成速率为________mol·L-1·min-1。(2)仍在T℃时,将0.6molH2和0.4molN2置于一容积可变的密闭容器中。①下列各项能说明该反应已达到平衡状态的是________(填序号)。a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1∶3∶2b.3v正(N2)=v逆(H2)c.3v正(H2)=2v逆(NH3)d.混合气体的密度保持不变e.容器中气体的平均相对分子质量不随时间而变化②该条件下达到平衡时NH3的体积分数与题(1)条件下NH3的体积分数相比________(填“变大”“变小”或“不变”)。③达到平衡后,转变某一条件使反应速率发生了如图所示的变化,转变的条件可能是________。a.上升温度,同时加压b.降低温度,同时减压c.保持温度、压强不变,增大反应物浓度d.保持温度、压强不变,减小生成物浓度(3)硝酸厂的尾气含有氮氧化物,不经处理直接排放将污染空气。氨气能将氮氧化物还原为氮气和水,其反应机理为:①2NH3(g)+5NO2(g)=7NO(g)+3H2O(g)ΔH1=-akJ·mol-1②4NH3(g)+6NO(g)=5
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医院 查对制度
- 顺迈医院库房管理制度及流程1
- 浅谈大型购物中心评估难点及解决方案
- 护士分级晋升方案
- 企业安全生产用电管理制度
- 办公室5S管理制度
- 大巴车租车协议书
- 办公室日常管理制度-红头文件
- 施工现场安全管理制度大全范本
- 信用管理制度
- 医院培训课件:《静脉中等长度导管临床应用专家共识》
- 空气动力学实验方法:流场显示技术:流体力学实验原理
- 教育部《中小学德育工作指南》-道德修养手册
- 《研学旅行基地运营与管理》课件-2.2研学旅行基地产品的开发
- 2023年度学校食堂食品从业人员考核试题(附答案)
- 妈妈课堂系列医生讲课文档
- 2022 年山东省职业院校技能大赛高职组复杂部件数控多轴联动加工技术赛项-试题图纸
- 《公路桥梁施工监控技术规程》(JTGT3650-01-2022)
- 汽车设计(第6版) 课件 闵海涛 第1、2章 汽车总体设计、离合器设计
- 北京海淀区-第2学期高二数学教概率统计教材分析-(64)课件
- JB-T 6895-2023 铝制空气分离设备安装焊接技术规范
评论
0/150
提交评论