




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届萍乡市莲花县四年级数学第一学期期末经典试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1.下面的算式中与算式780÷60的计算结果不相同的是(
)A.78÷6B.156÷12C.390÷202.希望小学共有380名学生,“380”是一个()。A.近似数 B.估算数 C.精确数 D.不确定3.如果收入100元可记作+100元,那么支出200元可记(
)A.200元 B.+200元 C.-200元 D.以上都不对4.从右面观察所看到的图形是()A. B.C.5.图书室李老师要为25个班每班购买一套142元的文学经典图书,李老师带3500元钱够吗?同学们用不同的方法解决这个问题,其中正确的是()。A. B.C. D.二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6.甲数是425,乙数是1,求两数之积,用乘法,列式为425×1.(______)7.某次风筝比赛中,甲、乙、丙三个风筝的线都是30米,与地面形成的角度分别是28°、30°、33°,则丙风筝飞得最高.(______)8.1kg的和5kg的同样重。(_______)9.比万大的数,不能用四舍五入法求它的近似数.(___)10.1个加数都是200,求它们的和,列式是200×1._____三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11.在括号填上“>”“<”或“=”。3升(________)2500毫升1001毫升(________)999升360÷6÷3(________)360÷9÷212.一套《百科全书》156元,买15套一共需要多少钱?这道题已知_____和_____,要求的是_____,利用的数量关系式是_____13.○,(________)。14.在下面括号内填上“>”“<”或“=”。92306(________)10530070公顷(________)1平方千米720+120(________)300+5083×7(________)56015.如下图,已知∠1=58°,∠2=(_______),∠3=(________).16.如果A÷B=35,那么(A×9)÷(B×9)=(________),A÷(B×5)=(________)。如果A×B=350,那么A×(B÷7)=(________)。17.一个数四舍五入到万位约为75万,这个数最大是(__________),最小是(___________)。四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18.估算。197×30≈303×69≈632÷70≈250÷49≈19.竖式计算,带▲的题验算。190×34=207×68=723÷86=▲883÷22=20.根据24×13=312直接写出下面各题的得数.240×13=________2400×13=________24×130=________24×1300=________五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21.从4个方向观察这栋房子,分别可以看见哪幅图?22.从下面的盒子里任意摸出一个球,结果是哪个?用线连一连。
23.看图连线从前面看从上面看从左面看六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24.百果乐园在平安夜前批发了500千克苹果,批发价是每千克10元。售出327千克后,开始降价销售,原价是每千克18元,降价后是每千克8元。如果苹果全部售出,百果乐园是赚钱了还是亏钱了?赚了或亏了多少元?25.一个等腰梯形,它的上底长15米,下底长29米,一腰长8米,这个梯形的周长是多少米?26.李维家到少年宫的路程是1200米,如果他步行的速度是60米/分,他从家步行到少年宫需要多少分钟?27.买4套这样的衣服一共要多少元?28.学校买来120盆菊花,买的杜鹃花比菊花的12倍少25盆。杜鹃花有多少盆?
参考答案一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、C【解析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可.解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变.【详解】根据商不变的性质可知,与算式780÷60的计算结果不相同的是390÷1.故选:C.2、C【分析】一个数能表示原来物体或事件的实际数量,这个数称为准确数。一个数与准确数相近(比准确数略多或者略少些),这一个数称之为近似数。据此解答即可。【详解】希望小学共有380名学生,“380”是一个准确数。故答案为:C。【点睛】与实际完全符合的数叫准确数,与实际非常接近的数叫近似数。一般有“大约”这个关键词时,数字是近似数。3、C【解析】略4、B【详解】略5、A【分析】根据题意可知,文学经典图书的单价×数量=总价,与李老师带的3500元进行比价,将四个选项依次分析即可解答。【详解】A.总价÷数量=单价,3500元可以买25套单价为140元的书,实际上是每套142元,所以钱不够,故正确;B.除数是142看成140,偏小了,实际上的商应比25套少,所以钱不够,故错误;C.25套文学经典图书的总价计算错误,故错误;D.单价×数量=总价,单价142元看成140元,总价比3500要多,故错误;故答案为:A。【点睛】本题考查简单的经济问题,关键掌握单价、数量与总价之间的关系。二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6、√【详解】略7、√【分析】因为线的长度是固定的都是30米,所以谁与地面的夹角接近90度,谁的高度就高,由此判断.【详解】根据分析可知,谁与地面的夹角接近90度,谁的高度就高,28°<30°<33°,则丙风筝飞得最高.原题说法正确.故答案为:√8、√【详解】略9、×【详解】略10、√【详解】1个加数都是200,求它们的和,列式是200×1,所以原题说法正确;故答案为:√.三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11、><=【分析】(1)因为1升=1000毫升,所以3升=3000毫升,再进行比较即可。(2)因为1升=1000毫升,所以999升=999000毫升,再进行比较即可。(3)分别算出360÷6÷3与360÷9÷2的结果,相比较即可。【详解】(1)3升=3000毫升3000毫升>2500毫升(2)999升=999000毫升1001毫升<999000毫升(3)360÷6÷3=60÷3=20360÷9÷2=40÷2=2020=20【点睛】此题考查了容积单位换算问题以及整数除法的计算问题,关键是明确容积单位的换算进率。12、单价数量总价单价×数量=总价【详解】略13、66【分析】根据题意可知○×28×2=280,那么○×28=140,从而求得○的大小,就能算出(○+28)×2的得数。【详解】280÷2÷28=140÷28=5(5+28)×2=33×2=66【点睛】此题考查学生对图形表示数的理解,图形也可以当做数去解题。14、<<>>【分析】(1)整数比较大小时,要看他们的数位。数位多的那个数就大;如果数位相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大,那个数就大。(2)公顷和平方千米之间的进率是100,据此将1平方千米换算成公顷,再和70公顷比较大小。(3)根据整数加法、乘法计算方法,分别求出各算式的计算结果,再比较大小。【详解】92306<1053001平方千米=100公顷,70公顷<100公顷,则70公顷<1平方千米;720+120=840,300+50=350,840>350,则720+120>300+50;83×7=581,581>560,则83×7>560。【点睛】两个整数比较大小时,从高位起,依次比较相同数位上的数。不同单位的数比较大小时,要先换算成同一单位的数,再比较大小。15、58°122°【详解】略16、35750【分析】商的变化规律:被除数乘(或除以)几,商就乘(或除以)几;除数乘(或除以)几,商就除以(或乘)几;如果被除数和除数同时乘(或除以)几,商不变。积的变化规律:乘数乘(或除以)几,积就乘(或除以)几。【详解】如果A÷B=35,那么(A×9)÷(B×9)=35,A÷(B×5)=35÷5=7。如果A×B=350,那么A×(B÷7)=350÷7=50。【点睛】熟练掌握商和积的变化规律是解答本题的关键。17、754999745000【详解】略四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18、6000;21000;9;5【详解】略19、6460140768……3540……3【详解】略20详解】略五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21、【详解】略22、见详解【分析】根据可能性的大小进行依次分析:第一个箱子10个红球,摸出一个球,一定是红球;第二个箱子里5个红球5个白球,红球和白球个数相等,摸出一个球,摸到红球和白球的可能性一样大;第三个箱子都是白球,摸出一个球,一定是白球,则不可能摸出红球;第四个箱子有3个白球7个红球,红球个数多,摸出一个球,摸到红球的可能性比白球大,进而连线即可。【详解】
【点睛】本题主要考查了学生对可能性大小知识的掌握情况,注意根据可能性的大小进行分析、解答。23、【详解】略六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24、赚了;赚了2270元【详解】327×18+(500-327)×8=7270(元)500×10=5000(元)7270元
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 餐饮业咖啡厅租赁合同
- 茶餐厅员工劳动聘用及服务质量提升合同
- 知识产权保护标准员工劳动合同书
- 纺织品仓单质押融资服务合同
- 景区摆渡车租赁代驾与旅游推广合同
- 车辆股份投资与售后服务体系合同
- 幻肢痛治疗与缓解方案
- 叉车司机劳动合同与工作环境合同
- 代办企业资质升级服务协议
- 汽车音响维修质保及升级合同
- 废电池的资源化无害化处置技术
- TCSAE278-2022《乘用车轮胎干地操纵稳定性和舒适性主观评价方法》
- 新版查对制度专项检查表(涵盖患者身份识别、临床诊疗行为、设备设施运行和医疗环境安全等相关方面)
- 电影你的名字课件
- 消防行车安全教育课件
- 木材加工安全知识讲座
- 社区糖尿病病例管理中的药物治疗优化策略
- 老年性眼病知识讲座
- 腹部常见疾病超声诊断课件
- 心理危机评估中的量表和工具
- 智能传感器系统(第二版)(刘君华)1-5章
评论
0/150
提交评论