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本文格式为Word版,下载可任意编辑——初级会计练习题(部分)借贷记账法的应用

(8)2023年12月8日甲公司现有一台设备由于性能等原因决定提前报废,原价10000元,已计提折旧6000元,未计提减值准备,报废时的残值变价收入1000元,报废清理过程中发生清理费用300元。有关收入、支出均通过银行办理结算。不考虑税费。

(9)2023年12月8日甲公司向乙公司销售商品一批,货款30000元,增值税额5100元,收到银行承兑汇票一张。

(10)2023年12月8日甲公司向乙公司购买材料1000千克,每千克不含税价100元,所需支付的款项总额100000元。依照合同规定向乙公司预付货款的30%,验收货物后补付其余款项,增值税税率为17%。

(11)甲公司为增值税一般纳税人。2023年12月10日,从A公司购入一批材料,货款100000元,增值税17000元,对方代垫运杂费1000元。材料已运达并验收入库(该企业材料按实际成本计价核算),款项尚未支付。(12)承(11)2023年12月31日,甲公司用银行存款支付上述应付账款。(13)2023年12月11日甲公司购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款60000元,增值税税额10200元,货物已验收入库,货款和进项税款已用银行存款支付。

(14)2023年12月11日,某小规模纳税企业购入材料一批,取得的专用发票中注明货款20000元,增值3400元,款项以银行存款支付,材料已验收入库(该企业按实际成本计价核算)。

(15)2023年12月11日,企业取得期限6个月的短期借款200000元,所得借款存入银行。(16)2023年12月12日,甲股份有限公司发行普通股10000000股,每股面值1元,每股发行价格5元。假定股票发行成功,股款50000000元已全部收到,不考虑发行过程中的税费等因素。

(17)甲企业是一家制造企业,2023年12月15日,甲企业将其一台闲置的固定资产出租给乙企业,一次性收取出租费50000元,出租期限为1个月,款项已存入银行。不考虑相关税费。

(18)2023年12月31日,企业月末结转本月发生的制造费用5000元,根据甲、乙产品的生产工时比例分派,其中,甲、乙产品的生产工时分别为300小时和200小时。

(19)2023年12月11日,甲公司向乙公司销售一批产品,开出的增值税专用发票上注明售价为200000元,增值税税额为34000元;甲公司已收到乙公司支付的货款234000元,并将提货单送交乙公司;该批产品成本为190000元。

(21)某公司2023年12月26日应缴纳的营业税为6000元,应缴纳的城市维护建设税为420元,教育费附加为180元。

(22)某公司2023年12月27日为宣传新产品发生广告费80000元,用银行存款支付。(23)2023年12月28日,以银行存款支付企业管理部门设备修理费5640元。

(24)2023年12月29日,以银行存款支付应由本期负担的短期借款利息600元(计入财务费用)。(25)2023年12月30日,企业完成政府下达的技能培训任务,收到财政补助资金150000元。(26)2023年12月11日,企业用银行存款支付税款滞纳金30000元。

(27)甲企业2023年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元,以及税收滞纳金10万元。该企业适用的所得税税率为25%。一手双校,初级,中级,注会,注会综合,注税,资格证,高会课件,联系:37863298

(28)某企业2023年损益类账户年末结账前的余额如下:主营业务收入50000元(贷)、主营业务成本20000元(借)、营业税金及附加3000元(借)、销售费用2000元(借)、其他业务收入10000元(贷)、其他业务成本5000元(借)、所得税费用5000元(借),年末结转各损益类账户应编制的分录。

1、借:主营业务收入50000营业税金及附加3000其他业务收入10000销售费用2000贷:本年利润60000其他业务成本50002、借:本年利润300003、借:本年利润5000贷:主营业务成本20000贷:所得税费用5000

(29)2023年12月31日,甲股份有限公司本年实现净利润为5000000元,年初未分派利润为0。经股东大会批准,甲股份有限公司按当年净利润的10%提取法定盈余公积。宣告向投资者分派现金股利8000元。

1.合同以其所记载的金额为计税依据,全额计税不得做任何扣除。(1)加工承揽合同——加工承揽收入(不包括材料)(2)租赁合同——租金(不包括财产价值)

(3)运输合同——运费(不包括装卸费、保险费)(4)借款合同——借款金额(非利息)

(5)保险合同——保费(不包括被保险物价值)

2.载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。

甲公司于2023年5月成立,注册资本500万;领取工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证、房产证、商标注册证、土地使用证、基本存款账户开户许可证各一件;建立资金账簿1本,其他账簿10本;当月与乙公司签订商品销售合同,货款不含税金额为50万,由本公司负责运输;与丙运输公司签订运输合同,合同价款2万元,其中运费1.5万,装卸费0.5万。已知,购销合同的印花税税率为0.3‰,资金账簿及运输合同的印花税税率为0.5‰,权利、许可证照及其他账簿的定额税率为每件5元。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税为()元。A.2727.5B.2730C.2732.5D.2742.5

『正确答案』A

『答案解析』此题考核印花税的计算。工商营业执照、房产证、商标注册证、土地使用证和其他账簿10本,都是以

件数为计税依据,印花税为14×5=70,销售合同印花税为50万×0.3‰=150元,运费印花税为1.5万×0.5‰=7.5元,资金账簿印花税为500万×0.5‰=2500元,甲公司应缴纳印花税70+150+7.5+2500=2727.5元。

某盐场3月以自产液体盐3.6万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐1.8万吨,当月全部对外销售,取得销售收入1080万元,已知:固体盐税率30元/吨。则该盐场3月份应纳资源税税额为()万元。

A.26B.36C.44D.54

『正确答案』C

『答案解析』此题考核资源税的计算。根据资源税法律制度规定,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固

体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳税额=1.8×30-2×5=44(万元)。

某汽车贸易公司本月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为35万元。已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税()万元。A.7.03B.5.00C.7.50D.10.55『正确答案』A

『答案解析』此题考核车辆购置税。此题中,只有企业自用的2辆车需要缴纳车辆购置税。组成计税价格=25×2×(1+28%)/(1-9%)=70.3万元,车辆购置税=70.3×10%=7.03万元。

甲企业2023年2月经批准新占用一块耕地建造办公楼,另占用一块非耕地建造企业仓库。以下关于甲企业城镇土地使用税和耕地占用税的有关处理,说法正确的是()。

A.甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之次月起征收城镇土地使用税

B.甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之日起满一年时征收城镇土地使用税C.甲企业建造仓库占地,不征收耕地占用税,应自批准征用之月起征收城镇土地使用税

D.甲企业建造仓库占地,不征收耕地占用税,应自批准征用之日起满一年时征收城镇土地使用税『正确答案』B

『答案解析』为避免对一块土地同时征收耕地占用税和城镇土地使用税,凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之

日起满1年后征收城镇土地使用税;征用非耕地因不需要缴纳耕地占用税,应从批准征用之次月起征收城镇土地使用税。

经济法第七章

根据税收征收管理法律制度规定,以下属于税收法律关系主体的有()。A.征税对象B.纳税人C.海关

D.税务机关

『正确答案』BCD

『答案解析』此题考核税收法律关系的主体。税收法律关系的主体分为征税主体和纳税主体。选项A属于税收法律关系的客体。

实务第一章

以下通过应收票据核算的有()。A.购买货物开出的商业汇票B.销售货物收到的商业承兑汇票C.销售货物收到的银行承兑汇票D.销售货物收到的银行汇票『正确答案』BC商业汇票银行汇票

收款方应收票据银行存款付款方应付票据其他货币资金

以下各项中,在确认销售收入时不影响应收账款入账金额的是()。A.销售价款

B.增值税销项税额C.现金折扣

D.销售产品代垫的运杂费『正确答案』C

企业2023年坏账准备期初余额为0.3万元;当年收回已转销的坏账0.1万元,发生坏账0.2万元,年末应收账款余额为90万元,预计未来现金流量现值91万元,年末应计提的坏账准备为()。A.-0.2万元B.0.3万元

C.0.2万元D.0.4万元

『正确答案』A

『答案解析』应有准备=0万元;已有准备0.3+0.1-0.2=0.2(万元)。

2023年12月初企业“应收账款〞科目借方余额为300万元,相应的“坏账准备〞科目贷方余额为20万元,本月实际发生坏账损失6万元。2023年12月31日经减值测试,企业应补提坏账准备11万元。假定不考虑其他因素,2023年12月31日该企业资产负债表“应收账款〞项目的金额为()万元。A.269B.274C.275D.280

『正确答案』A

『答案解析』应收账款=(300-6)-(20-6+11)=269(万元)

以下各项中,会引起应收账款账面价值发生变化的有()。A.计提坏账准备B.收回应收账款

C.转销坏账准备D.收回已转销的坏账

『正确答案』ABD

『答案解析』选项C,坏账准备与应收账款同步减少,不影响应收账款账面价值。

以下各项业务会引起应收账款账面价值变动的有()。A.支付手续费方式下发出委托代销商品B.计提坏账准备

C.代购货方垫付的包装费D.租入包装物支付的押金

『正确答案』BC

『答案解析』选项A不确认应收账款,选项D属于其他应收款。

企业2023年初应收账款余额为60万元,坏账准备期初余额为0.3万元;当年收回已转销的坏账0.1万元,年末应收账款余额为90万元。该企业按5‰的比率计提坏账准备,年末应计提的坏账准备为()。A.0.05万元B.0.3万元

C.0.45万元D.0.15万元『正确答案』A

『答案解析』应有=90×5‰=0.45(万元);坏账准备已有=0.3+0.1=0.4(万元)。

2023年年初某公司“坏账准备——应收账款〞科目贷方余额为3万元,3月20日收回已核销的坏账12万元并已入账,12月31日“应收账款〞科目余额为220万元(所属明细科目为借方余额),预计未来现金流量现值为200万元,不考虑其他因素,2023年末该公司计提的坏账准备金额为()万元。A.17B.29C.20D.5

『正确答案』D

『答案解析』2023年末该公司应计提的坏账准备金额=220-200-(12+3)=5(万元)。

某企业购入W上市公司股票180万股,并划分为交易性金融资产,共支付款项2830万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利126万元。另外支付相关交易

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