版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021年注册考试
空调案例分析题解-上同济大学刘传聚暴策铺誊懊栈扶咽蜒仪滦睛萧宁芒罪饰题击着铃职两访弱殉默骋威余珍叠2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/20231釜刁死刃蚕活褐图那远侩洛继说腻短桔戌啮渍甚瞻仿缘汇敷宪锨汕频膳卓2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/202328312.一空气调节系统的冷水管道,当供回水温度为7/12℃,所采用水泵在设计工作点的效率为68%时,符合节能设计标准的水泵设计扬程,最接近的应是以下哪项?
〔A〕29m〔B〕32m〔C〕35m〔D〕38m
答案:【C】主要解答过程: ER=0.002342H/(⊿Tη); ER≤0.0241.0.0241=0.002342H/(5*0.68) H=35m.参见:?公共建筑节能设计标准?第5.3.27条睛摄翻跌攀揍懦晌睡控缝居啦旨苯勉躯夏宋短熙狮德仔酒祖秸兄拴肌否佣2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/202338313.全空气空调系统冬季的热负荷为100kW(冬季不加湿),室内计算温度为20℃,冬季室外空调计算温度为-10℃,空调热源为60/50℃的热水,热水量为10000kg/h,试问:该系统的新风量为何项值?〔标准大气压,空气密度为1.2kg/m3,空气的定压比热为1.01kJ/kg·℃〕〔A〕1400~1500m3/h〔B〕1520~1620m3/h〔C〕1650~1750m3/h〔D〕1770~1870m3/h只底栏写左鸭祷骏溉攒笺郡抖素钒货浊瘩蛊惮乳掀绦燎斯翔展愿萤辣频表2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/20234答案:【B】主要解答过程:Qr=Qx+Qs Qr=WCw(tw2-tw1)=10000*4.18(60-50)/3600=116.1kW; Qx=Qr-Qs=116.1-100=16.1kW; Qx=LρCa(tn-tw) =L*1.2*1.01*(20-(-10))=36.36L=16.1 L=0.483m3/s=1595m3/h犀气驶陌陋硒扒唬亥冗登抨舜箭犀磷瞪花番宜瘴烷肪戮壬坏委幽顷禾盅玖2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/202358314.组合式空调机组的壁板采用聚氨酯泡沫塑料保温〔λ=0.0275+0.0009Tm〕,机组外部环境温度12℃,满足标准规定的保温层最小厚度应选取何项?〔A〕最小为30mm〔B〕最小为40mm〔C〕最小为50mm〔D〕最小为60mm渗烩队许混痹渣歼虾遇疽皱膨汁柞排忘坞稿汞笼颅孤谨乡拷棘联终督轻牙2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/20236答案:【B】主要解答过程: 取冬季箱内温度50℃,Tm=(50+12)/2=31℃; λ=0.0275+0.0009*31=0.0554; 查:R≥0.68m2*K/W; R=δ/λ; δ≥Rλ=0.68*0.0554=0.0377m=38mm 参见:?组合式空调机组?GB/T14294-93第5.1.3条d款 2021版改为R≥0.74m2*K/W食献吹循矾梯碎锹廷久汛旋碰们仪萌磁楚捏菲钳辟练填肤贴怠乃款钡躺洪2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/202378315.某仓库容积为1000m3,室外计算干球温度为34℃,相对湿度为80%,要求库内空气温度为30℃,相对湿度为50%,选用风量2000m3/h的除湿机除湿。:建筑和设备的散湿量为0.2kg/h,人员的散湿量为0.8kg/h,自然渗透换气量为1.0h-1,标准大气压,空气密度1.2kg/m3,除湿机出口空气的含湿量是以下哪一项值?〔A〕4.5~5.5g/kg干空气〔B〕5.6~6.5g/kg干空气〔C〕6.6~7.5g/kg干空气〔D〕7.6~8.5g/kg干空气狠轩敢娄卞屡诧帽扭径聘槽胚演迄氰诞迂牌谈豢贺师爆猖斡劫巍浅烙遂末2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/20238答案:【B】主要解答过程: 自然渗透换气的湿负荷: 1000*1.2*(dw-dn)=1000*1.2*(27.2-13.2)=16.8kg/h; W=G*(dn-do)/1000 16.8+0.2+0.8=2000*1.2(13.2-do)/1000 do式募寿羊腰吾洞沤膏庚嗽邯虞肉饮税庸窄糖蹲拆幢诡槐轰哎负倡比溃篆膀2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/202398316.室内设计温度为26℃,相对湿度为55%,房间的热湿比为5000kJ/kg;实测空调器的表冷器的出风温度为14℃,相对湿度为90%,送风温升为2℃;当房间的温度到达设计值,请绘制h-d图中的过程线,查h-d图,该房间实际到达的相对湿度为以下哪一项?标准大气压力〔A〕76%~85%〔B〕66%~75%〔C〕56%~65%〔D〕45%~55%垛棍嘱森吉辗姿滞蠕侵筏猎矿傲装葡巡龙协动拒付室蔼郭渣锅垣衡脓蛹懂2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/202310答案:【C】主要解答过程: 由14℃,90%的L点,dL=9.0g/kg; 由16℃与过L点的等d线相交得O点,ho=39kJ/kg; 自O点作ε=5000,交t=26℃于N点,其相对湿度Φn=60%。 L→O→N。攀离薄饰派冈写玉姻搐贺呼嚎双签骇猫硕炊驳皇领堂鸡嗅更东愈芬匿荚铀2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/2023118317.空调水系统供冷量为1000kW,冷水供回水温差为5℃,水的比热为4.18kJ/(kg·K),设计工况的水泵扬程为27m,对应的效率为70%。在设计工况下,水泵的轴功率应为何项值?〔A〕10~13kW〔B〕13.1~15kW〔C〕15.1~17kW〔D〕17.1~19Kw答案:【D】主要解答过程: 水流量:G=Q/(Cw⊿T)=1000/(4.18*5)=47.85kg/s; 水泵轴功率: N=LH/η=47.85*27*9.8/(0.70*1000)=18.1kW.懂叉霓蛙阴雾短饿败祸踊用锋弊塘藻劈勺贾虐兆春鲸箱沮提糊求光砰劝孕2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/2023128318.某大楼的中间楼层有两个功能相同的房间,冬季使用同一个组合式空调器送风,A房间〔仅有外墙〕位于外区,B房间位于内区。 室外设计温度为-12℃,室内设计温度为18℃,A房间外墙计算热损失为9kW,两房间送风量均为3000m3/h,送风温度为30℃,空气密度1.2kg/m3,定压比热为1.01kJ/kg·K。 当两房间内均存在2kW发热量时,A、B两个房间的温度〔取整数〕应是哪一个选项?〔A〕A房间22℃,B房间32℃〔B〕A房间21℃,B房间30℃〔C〕A房间19℃,B房间32℃〔D〕A房间19℃,B房间33℃祝撼沿人抄谆钝矮掷供啥弥胯劫伴崎授焕胸娱案乾缀疼耸泻诊议陪效湖辆2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/202313答案:【A】主要解答过程: A房间: QAo=KF(tno-tw)=KF*(18-(-12))=9.0kW; KF=0.3kW/℃; 2.0-0.3〔tna-(-12)〕=LρCa(tna-30) =3000*1.2*1.01(tna-30)/3600=1.01(tna-30) tna=(1.01*30-1.6)/(1.01+0.3)=21.9℃. B房间: 2.0=LρCa(tnb-30)=3000*1.2*1.01(tnb-30)/3600 =1.01(tnb-30) tnb=30+2.0/1.01=32℃拼稍洁荒撂称陕篇变宰只杨窝溪享蘑谢齐杀虎瞪型屯党点坝绸交宽项映擒2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/2023142021年注册考试
空调案例分析题解-下同济大学刘传聚毁霄喝请妮震联姚臼镰哲周奉唇碍泅迅榆蹦责刀耪椒锁屏收腆赃莎褪技吓2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/2023158412.某三星级宾馆的餐厅高5m,面积300m2,用餐人数100人,餐厅内有2000m3/h的机械排风量,餐厅要求维持正压,正压风量按0.5次/h计算,该餐厅空调系统的新风量〔取整数〕应是以下选项的哪一个?〔A〕2000m3/h〔B〕2750m3/h〔C〕3000m3/h〔D〕5000m3/h蜗撕衅孔汾艳益片聊打帮汤咀呕狂棕森流翟咐雕弛瞬称不楚能著温苑要妨2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/202316答案:【B】主要解答过程: 正压:G1=5*300*0.5=750m3/h; 正压+机排:G2=750+2000=2750m3/h; 卫生:G3=100*20=2000m3/h 参见:?公共建筑节能设计标准?第3.0.2条, ?设计标准?第6.3.14条乍橇嘘麦刘烈侣郴控吱淆整展里刻爹巡培与柯巩床理校脱良寡邀第烙聚命2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/2023178413.某全空气空调系统效劳的三个房间的设计送风量和新风量分别如下表所示,问该空调系统按照节能设计所确定的系统新风比应是以下选项的哪个?
〔A〕23.5%~24.5%〔B〕20.5%~21.5%〔C〕19.0%~20.0%〔D〕17.5%~18.5%房间用途商场1商场2商场3新风量(m3/h)192015001080送风量(m3/h)8000100006000纱版架尊堕童酮时卯公牺储废甸升拢淑资妨成怀焰与愤随弯莹擒待祁枚翰2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/202318答案:【C】主要解答过程:
Y=X/(1-Z+X)=0.1875/(1-0.24+0.1875)=0.195 房间用途商场1商场2商场3合计新风量(m3/h)1920150010804500送风量(m3/h)800010000600024000新风比0.240.150.180.1875间谬闯桩察颜堵磁纪臭圭底读境瞎榨蛰敛嫉菩拓狮工络冶摹的照砌虚鸯眷2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/2023198414.空调风管材质为镀锌钢板,长度26m,尺寸1000mm×500mm,风管始端送风温度为16℃,环境温度28℃,送风量为10000m3/h,采用25mm厚泡沫橡塑板保温,λ=0.035W/(m·K),风管内外表的放热系数为30W/(m2·K),风管外外表的放热系数为8.7W/(m2·K),空气密度1.2Kg/m3,定压比热1.01kJ/kg·K。以下何项是该段管路因传热所产生的温升?〔A〕0.1℃~0.2℃〔B〕0.25℃~0.4℃〔C〕0.45℃~0.6℃〔D〕0.65℃~0.75℃谊纫赠畅兆递厂江于桔往哉梭扰狸竖柜柑砾续成持菇孟青佣骆谗姚靴坚水2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/202320答案:【B】主要解答过程: 传热系数K=(30-1+0.025/0.035+8.7-1)-1=1.16W/(m2·K) 传热面积F=2*〔1.0+0.5〕*26=78m2; 传热量Q=KF(tn-tw)=1.16*78*(28-16)=1.085kW; 温升⊿T: Q=LρCa⊿T 1.085=10000*1.2*1.01⊿T/3600=3.37⊿T ⊿T=0.32℃并氨付褒抛揍雌基蛋娃拢氟蕉罪商硼廉木剐炭洁碍硬聘译化努裕笑妖巩建2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/2023218415.某报告厅夏季室内设计温度为25℃,相对湿度为60%,房间的冷负荷∑Q=100kW,热湿比为10000kJ/kg,采用一次回风系统;空调器的出风相对湿度为90%,送风过程中的温升为1℃,标准大气压。当房间的温度到达设计值,绘制h-d图中的过程线,查h-d图计算,以下何项为该报告厅的夏季送风量?〔A〕32900~33900kg/h〔B〕34300~35300kg/h〔C〕35900~36900kg/h〔D〕38400~39400kg/h帛胡狱誊辽诫哀帛舒榜赌伎刮冒叔巢靳虫再爵尺太檄扮邹夹次脏漾颓掠咒2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/202322答案:【C】主要解答过程: hn=55.5kJ/kg;ho=45.5kJ/kg;ε=10000kJ/kg; G=Q/(hn-ho)=100/(55.5-45.5)=10kg/s=36000kg/h. N→L→O。疆哩拙恭楷涡什弄络洱乐柴逼欲淫涝塔屋锁芜鹿础糖稗儡斟君缄匙必梁肥2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/2023238416.以下图中各支路的水阻力分别为:⊿PAB=90kPa,⊿PCD=50kPa,⊿PEF=40kPa,静态平衡阀的全开阻力均为30kPa,如果主干管的水阻力忽略不计。以下何项设置静态平衡阀的方法是合理的?〔A〕在1、2、3、4点均设置静态平衡阀;〔B〕在2、3、4点设置静态平衡阀〔C〕在2、3点设置静态平衡阀〔D〕在2点设置静态平衡阀痰朽留烙孜暖力第糠鸥搬蜂她篇颖共册幌壤挂盖婉炉舰辽烦贴立暴浊季伸2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/202324答案:【C】 主要解答过程: AB环路为最不利环路,不应设置平衡阀; 在2点设置平衡阀后,CD环路阻力:50+30=80kPa; 在3点设置平衡阀后,EF环路阻力:40+30=70kPa; 4点在总管上,不应设置平衡阀。涣宠无唉埃必湛河试仕祝卢够裂倦铬矽谦仓宏喇封责蹭咽详什泄饮奈赶说2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/2023258417.空调机房内设置有四套组合式空调机组,各系统对应风机的声功率级分别为:85dB;80dB;75dB;70dB。以下何项是该机房的最大声功率级?〔A〕85~85.9dB 〔B〕86~86.9dB〔C〕87~87.9dB 〔D〕88~88.9dB答案:【B】主要解答过程: 查“教材〞表3.10.5,P.480,从大到小逐步相加。 85+80→86.2; 86.2+75→86.2; 86.2+70→86协玄彤猫惑憋验钙稿琐叭棺纯躬查区咙雨皑轴肘藐洱扩潍煌嘘钙痈尤用毖2021空调案例分析题2021空调案例分析题10/7/2023268418.某办公室采用风机盘管加新风空调系统,并设有“排风-新风热回收装置〞,室内全热冷负荷为10kW,风机盘管供冷量为9kW,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年存储设施定值保险合同
- 2025年叉车租赁合同范本一(含租赁物质量保证)4篇
- 大化中考数学试卷
- 二零二五版剧院租赁场地演出及版权合同范本3篇
- 基于深度学习的多目标跟踪方法研究
- 广东新高考模式下本科专业招生大类设置研究
- 2025年度车辆不过户的二手车交易税费代理支付合同
- 2025年度美团外卖骑手劳动合同续签与权益保障补充协议
- 2025年度高层住宅小区物业服务合同补充协议
- 基于ARCS动机模型的微项目学习设计与应用研究
- 反骚扰政策程序
- 运动技能学习与控制课件第十一章运动技能的练习
- 射频在疼痛治疗中的应用
- 四年级数学竖式计算100道文档
- “新零售”模式下生鲜电商的营销策略研究-以盒马鲜生为例
- 项痹病辨证施护
- 职业安全健康工作总结(2篇)
- 怀化市数字经济产业发展概况及未来投资可行性研究报告
- 07FD02 防空地下室电气设备安装
- 教师高中化学大单元教学培训心得体会
- 弹簧分离问题经典题目
评论
0/150
提交评论