四川省成都市光华中学(光华中学)高三物理联考试题含解析_第1页
四川省成都市光华中学(光华中学)高三物理联考试题含解析_第2页
四川省成都市光华中学(光华中学)高三物理联考试题含解析_第3页
四川省成都市光华中学(光华中学)高三物理联考试题含解析_第4页
四川省成都市光华中学(光华中学)高三物理联考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四川省成都市光华中学(光华中学)高三物理联考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.我国和欧盟合作正式启动伽利略卫星导航定位系统计划,这将结束美国全球卫星定位系统(GPS)—统天下的局面.据悉,“伽利略”卫星定位系统将由30颗轨道卫星组成,卫星的轨道高度为2.4X104km,倾角为56°,分布在3个轨道面上,每个轨道面部署9颗工作卫星和1颗在轨备份卫星,当某颗工作卫星出现故障时可及时顶替工作.若某颗替补卫星处在略低于工作卫星的轨道上,则这颗卫星的周期和速度与工作卫星相比较,以下说法中正确的是A.替补卫星的周期大于工作卫星的周期,速度大于工作卫星的速度B.替补卫星的周期大于工作卫星的周期,速度小于工作卫星的速度C.替补卫星的周期小于工作卫星的周期,速度大于工作卫星的速度D.替补卫星的周期小于工作卫星的周期,速度小于工作卫星的速度参考答案:C2.如图所示,与水平面夹角为30°的固定斜面上有一质量m=1.0kg的物体。细绳的一端与物体相连,另一端经摩擦不计的定滑轮与固定的弹簧相连。物体静止在斜面上,弹簧秤的示数为5N。关于物体受力的判断(取g=10m/s2),下列说法正确的是(

)(A)斜面对物体的摩擦力大小为零(B)斜面对物体的摩擦力大小为5N,方向沿斜面向上(C)斜面对物体的支持力大小为5N,方向竖直向上(D)斜面对物体的支持力大小为5N,方向垂直斜面向上

参考答案:A3.(多选)2009年美国重启登月计划,打算在绕月轨道上建造空间站.如图所示,关闭动力的航天飞机在月球引力作用下沿椭圆轨道向月球靠近,并将在P处进入空间站轨道,与空间站实现对接.已知空间站绕月轨道半径为r,周期为T,引力常量为G.下列说法中正确的是()A.航天飞机向P处运动过程中速度逐渐变小B.根据题中条件可以算出月球质量C.根据题中条件可以算出空间站受到月球引力的大小D.航天飞机在与空间站对接过程中速度将变小参考答案:BD4.如图所示,物体A、B和C叠放在水平桌面上,水平力为Fb=5N,Fc=10N,分别作用于物体B、C上,A、B和C仍保持静止。以、、分别表示A与B,B与C,C与桌面间的静摩擦力的大小,则(

A、=5N,=0N,=5N

B、=5N,=5N,=0N

C、=0N,=5N,=5ND、=0N,=10N,=5N参考答案:答案:C5.在不计空气阻力作用的条件下,下列说法中正确的是()A. 自由下落的小球,其所受合外力的方向与其速度方向相同B. 做平抛运动的小球,其所受合外力的方向不断改变C. 做圆周运动的小球,其所受合外力的方向一定指向圆心D. 地球上所有物体的向心加速度方向都指向地球中心参考答案:A考点: 牛顿第二定律;平抛运动.专题: 牛顿运动定律综合专题.分析: 对物体进行受力分析,然后根据小球的运动情况分析答题.解答: 解:不计空气阻力,A、自由下落的小球,其所受合外力为重力,合外力的方向与其速度方向相同,故A正确;B、做平抛运动的小球所受合外力为重力,方向保持不变,故B错误;C、做圆周运动的小球,其所受合外力的方向不一定指向圆心,故C错误;D、地球上所有物体的向心加速度方向都指向圆周运动中心,故D错误;故选:A.点评: 本题考查了物体的运动情况,对物体正确受力分析即可正确解题.二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.(多选)在倾角为的固定光滑斜面上有两个用轻弹簧相连接的物块A、B,它们的质量分别为m1、m2,弹簧劲度系数为k,C为一固定挡板,系统处于静止状态。现用一平行于斜面向上的恒力F拉物块A使之向上运动,当物块B刚要离开挡板C时,物块A运动的距离为d,速度为v,则此时

A.物块B的质量满足

B.物块A的加速度为

C.拉力做功的瞬时功率为

D.此过程中,弹簧弹性势能的增量为参考答案:BD7.某实验小组采用如图甲所示的装置探究“动能定理”。图中小车内可放置砝码;实验中,小车碰到制动装置时,钩码尚未到达地面,打点计时器工作频率为50Hz。

(1)实验的部分步骤如下:

①在小车中放入砝码,把纸带穿过打点计时器,连在小车后端,用细线连接小车和钩码;

②将小车停在打点计时器附近,

,小车拖动纸带,打点计时器在纸带上打下一列点,关闭电源;

③改变钩码或小车中砝码的数量,更换纸带,重复②的操作。

(2)如图乙是某次实验得到的一条纸带,在纸带上选择起始点0及多个计数点A、B、C、D、E、……,可获得各计数点刻度值s,求出对应时刻小车的瞬时速度V,则D点对应的刻度值为sD=

cm,D点对应的速度大小为vD=

m/s。

(3)下表是某同学在改变钩码或小车中砝码的数量时得到的数据。其中M是小车质量M1与小车中砝码质量m之和,是纸带上某两点的速度的平方差,可以据此计算出动能变化量△E;F是钩码所受重力的大小,W是在以上两点间F所作的功。次

数M/kgΔE/JF/NW/J10.5000.7600.1900.4900.21020.5001.650.4130.9800.43030.5002.400.6001.4700.63041.0002.401.2002.4501.24051.0002.841.4202.9401.470由上表数据可以看出,W总是大于△E,其主要原因是;钩码的重力大于小车实际受到的拉力造成了误差,还有

。参考答案:(1)接通电源

释放小车(2)8.15(8.12~8.16)

0.54(0.53~0.55)(3)没有平衡摩擦力8.如图为密闭的理想气体在温度T1、T2时的分子速率分布图象,图中f(v)表示v处单位速率区间内的分子数百分率,则T1小于T2(选填“大于”或“小于”);气体温度升高时压强增大,从微观角度分析,这是由于分子热运动的平均动能增大了.参考答案:考点:温度是分子平均动能的标志.分析:温度越高分子热运动越激烈,分子运动激烈是指速率大的分子所占的比例大.解答:解:温度越高分子热运动越激烈,分子运动激烈是指速率大的分子所占的比例大,图T2腰粗,速率大的分子比例最大,温度最高;图T1速率大的分子,所占比例最小,温度低.从微观角度分析,当温度升高时,分子平均动能增大,分子的平均速率增大.故答案为:小于,平均动能点评:本题关键在于理解:温度高与低反映的是分子平均运动快慢程度,理解气体的压强与分子的运动的激烈程度之间的关系.9.在长为l的绝缘轻杆两端分别固定带电量分别为+q、-q的等量异种点电荷,放入场强为E的匀强电场中,轻杆可绕中点O自由转动,若忽略两点电荷间的相互作用,在轻杆与电场线夹角为θ时,两点电荷受到的电场力对O点的合力矩大小为_______________,若设过O点的等势面电势为零,则两电荷具有的电势能之和为_____________________。参考答案:

答案:qELsinθ;qELcosθ10.利用如图所示的装置可以测量滑块与固定在地面上的斜面间的动摩擦因数。在倾角为的斜面上安装有两个光电门,其中光电门甲固定在斜面上,光电门乙的位置可以变化。当一个带有遮光片的滑块自斜面上匀加速滑下时,与两个光电门都相连的计时器可以显示出遮光片从光电门甲至乙所用的时间t,改变光电门乙的位置进行多次测量,每次都使滑块从同一点由静止开始滑下,并用米尺测量甲、乙光电门之间的距离x,记下相应的x和t值,所得数据见下表。(l)滑块每次都从同一点由静止开始下滑,设经过光电门甲处的速度为,下滑的加速度为a。则、a、x、t四个物理量之间满足的关系式是________________________。(2)根据表中给出的数据,在下面给出的坐标纸上画出图线。

(3)由(2)中所画出的图线,得出滑块加速度大小为a=_________,滑块与斜面间的动摩擦因数__________。(g取l0,两空结果保留3位有效数字)参考答案:11.如图所示的实线和虚线分别表示同一个单摆在A、B两个星球半径大小相同的星球表面上的振动图象,其中实线是A星球上的,虚线是B星球上的,那么两个星球的平均密度ρA和ρB之比是__________。参考答案:4:112.(4分)在光滑水平面上的O点系一长为l的绝缘细线,线的一端系一质量为m,带电量为q的小球。当沿细线方向加上场强为E的匀强电场后,小球处于平衡状态。现给小球一垂直于细线的初速度v0,使小球在水平面上开始运动。若v很小,则小球第一次回到平衡位置所需时间为__________。

参考答案:答案:

13.质点在x轴上运动,其位置坐标x随时间t的变化关系为x=2t2+2t﹣4,则其加速度a=4m/s2.当t=0时,速度为2m/s(x的单位是m,t的单位是s).参考答案:考点:匀变速直线运动的位移与时间的关系.专题:直线运动规律专题.分析:根据匀变速直线运动的公式x=去分析加速度和初速度.解答:解:根据x=,以及x=2t2+2t﹣4,知a=4m/s2.当t=0时,速度为2m/s.故本题答案为:4,2点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=.三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.动画片《光头强》中有一个熊大熊二爱玩的山坡滑草运动,若片中山坡滑草运动中所处山坡可看成倾角θ=30°的斜面,熊大连同滑草装置总质量m=300kg,它从静止开始匀加速下滑,在时间t=5s内沿斜面滑下的位移x=50m.(不计空气阻力,取g=10m/s2)问:(1)熊大连同滑草装置在下滑过程中受到的摩擦力F为多大?(2)滑草装置与草皮之间的动摩擦因数μ为多大(结果保留2位有效数字)?参考答案:(1)熊大连同滑草装置在下滑过程中受到的摩擦力F为300N;(2)滑草装置与草皮之间的动摩擦因数μ为多大为0.12.考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.专题: 牛顿运动定律综合专题.分析: (1)根据匀变速直线运动的位移时间公式求出下滑的加速度,对熊大连同滑草装置进行受力分析,根据牛顿第二定律求出下滑过程中的摩擦力.(2)熊大连同滑草装置在垂直于斜面方向合力等于零,求出支持力的大小,根据F=μFN求出滑草装置与草皮之间的动摩擦因数μ.解答: 解:(1)由运动学公式S=,解得:a==4m/s沿斜面方向,由牛顿第二定律得:mgsinθ﹣f=ma

解得:f=300N

(2)在垂直斜面方向上:N﹣mgcosθ=0

又f=μN

联立解得:μ=答:(1)熊大连同滑草装置在下滑过程中受到的摩擦力F为300N;(2)滑草装置与草皮之间的动摩擦因数μ为多大为0.12.点评: 解决本题的关键知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度可以根据力求运动,也可以根据运动求力.15.(7分)如图所示,一束光从空气射入玻璃中,MN为空气与玻璃的分界面.试判断玻璃在图中哪个区域内(Ⅰ或Ⅱ)?简要说明理由.并在入射光线和反射光线上标出箭头。参考答案:当光由空气射入玻璃中时,根据折射定律

=n,因n>1,所以i>γ,即当光由空气射入玻璃中时,入射角应该大于折射角.如图,在图中作出法线,比较角度i和γ的大小,即可得出玻璃介质应在区域?内.箭头如图所示.(7分)四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图甲所示,AB、CD为在同一水平面内的平行光滑金属导轨,导轨间距L=lm,导轨左端A、C用导线连接,导轨内左侧边长为L的正方形区域ACQP内有一随时间变化的匀强磁场B1,B1随时间的变化规律如图乙所示。MN的右侧有磁感应强度B=0.8T、方向垂直于纸面向外的恒定的匀强磁场,导体棒ab垂直导轨放置于MN右侧的匀强磁场中,电阻R=0.5Ω,其他电阻不计,取磁场垂直于纸面向里为磁感应强度的正方向。

(1)如果要让导体棒ab静止在匀强磁场中,可施加一个垂直于ab的水平力F1,求t=1s时这个力的大小;

(2)如果导体棒ab以v=1m/s的速度沿导轨向右匀速运动,求作用于ab的水平拉力的大小。参考答案:(1)0.48(2)0.8【详解】(1)ab静止时,回路中的感应电动势为E1,则,由图可知所以;设回路中的电流为,则,由导体棒ab静止在匀强磁场中得,其中,解得(2)导体棒ab以水平向右得速度v匀速运动,设回路中电流顺时针方向时对应得电动势为正,则,解得,所以回路中电流得方向为顺时针方向,设回路中的电流为。由,设导体棒ab在匀强磁场中匀速运动得,其中,解得17.某兴趣小组设计了一种发电装置,如图所示.在磁极和圆柱状铁芯之间形成的两磁场区域的圆心角琢均为49仔,磁场均沿半径方向.匝数为N的矩形线圈abcd的边长ab=cd=、bc=ad=2.线圈以角速度棕绕中心轴匀速转

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论