




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
重庆第三十四中学高二物理期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.光线从空气射向玻璃砖,当入射光线与玻璃砖表面成30°角时,折射光线与反射光线恰好垂直,则此玻璃砖的折射率为
(
)A.
B.
C.
D.参考答案:B2.(单选)两个半径相同的金属小球,所带电荷量之比为1∶7,相距为r(r远大于球半径),两者相互接触后再放回原来的位置上,则相互作用力可能为原来的()B.
C.
D.参考答案:D3.(多选)通电导线所受的安培力方向与磁场方向、电流方向都有关系,安培通过大量的实验发现,三者关系可以用左手定则来判定,图中正确反映三者关系的有(
)参考答案:AD4.下列说法正确的是A.对于同一列波,障碍物、孔或缝的尺寸越小,衍射现象越不明显B.只有横波才能发生衍射现象,纵波不能发生衍射现象C.两列相干波某时刻t在P点出现振动加强,则在(t+T/2)时刻P点出现振动减弱D.向你驶来的汽车发出的汽笛声特别刺耳,是因为你耳朵接收到的声波频率变大了参考答案:D5.(多选)一矩形线圈在匀强磁场中转动,产生的感应电动势e=220sin100πt(V),则A.交流电的频率是100πHz
B.t=0时线圈位于中性面C.交流电的周期是0.02s
D.t=0.05s时,e有最大值参考答案:BC二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.某同学做“用电流表和电压表测定电池的电动势和内电阻”实验,根据实验数据得到如右图所示的U-I图线。由图可知,该电源电动势为________V;该电源的内电阻为________Ω;图线上P点对应的电路外电阻为________Ω。参考答案:7.如图,是质谱仪工作原理简图,电容器两极板相距为d,两端电压为U,板间匀强磁场磁感应强度为B1,一束带电量均为q的正电荷粒子从图示方向射入,沿直线穿过电容器后进入另一匀强磁场B2,结果分别打在a、b两点,测得两点间的距离为,由此可知,打在两点的粒子质量差为=____________。(粒子重力不计)参考答案:8.一台发电机产生的电动势的瞬时值表达式为:e=311sin314tV,则此发电机产生的电动势的最大值为_______V,有效值为_______V,发电机转子的转速为_______转/秒。参考答案:311,220,100,9.用如图所示的装置研究平抛运动,用小锤打击弹性金属片后,A球沿水平方向抛出,同时B球被松开,自由下落.A、B两球同时开始运动,观察到两球________(选填“同时”或“不同时”)落地;改变打击的力度,重复这个实验,观察到两球________(选填“同时”或“不同时”)落地.参考答案:同时;同时10.利用如图所示的装置研究功与物体速度变化的关系,每一次从同一位置释放小车,用橡皮筋的条数,表示弹力做功的倍数,用纸带和打点计时器测出每次实验中小车最后获得的速度,就可以研究力对物体做的功与物体速度变化的关系,现测得如下表实验数据。橡皮筋的条数12345v/m·s-10.570.800.971.131.27v2/(m·s-1)20.320.640.941.281.61
分析上述表格中的数据,可得力对物体做的功与
成正比。(填“v”或“v2”)参考答案:
V2
11.长为L的金属棒原来不带电,现将一带电荷量为q的正电荷放在距棒左端R处,将一带电荷量为q的负点电荷放在距棒右端R处,如图所示,当达到静电平衡时,棒上感应电荷在棒内中点O处产生的电场强度的大小为______,方向______(填向左或右)。参考答案:
向左
12.(4分)往清水中滴入一滴红墨水,一段时间后,整杯水都变成了红色,这一现象在物理学中称为____________现象,是由于分子的____________而产生的。参考答案:扩散
无规律运动(每空2分)13.(6分)有一正弦交流电,它的电压随时间变化的情况如图所示,则该交流电电压的峰值为___________V;有效值为____________V;交流电的周期为___________s。参考答案:10,7.07,0.4三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.某同学做实验测量某电池的电动势和内阻,所用器材如下:待测电池,电动势约2V,内阻约1Ω;电压表V,其3.0V量程内阻约为2kΩ,15V量程内阻约为10kΩ;电流表A,其0.3A量程内阻约为5Ω,1.0A量程内阻约为1Ω;滑动变阻器R,总电阻约为10Ω,额定电流1.0A;开关一个,导线若干.(1)按照电路需求,电压表应选择
量程,电流表应选择
量程;(2)在答题纸方框中画出实验测量电路图;(3)滑动变阻器取不同数值,可测的多组数据,若测得两组电压表、电流表读数分别为U1、I1和U2、I2,则利用此数据表达出实验结果为:电池电动势E=
,电池内阻r=
.参考答案:(1)3.0V;1.0A;(2)如图所示;(3);【考点】测定电源的电动势和内阻.【分析】(1)根据电池的电动势可以选择电压表的量程,根据欧姆定律可明确电流大小,从而选择电流表;(2)根据实验原理和要求可得出对应的电路图;(3)根据闭合电路欧姆定律列式,联立可表示出电源的电动势和内电阻.【解答】解:(1)因电源的电动势为2V,故电压表应选择3.0V量程;电源的内阻约为1Ω;故电路中最大电流约为Imax==2A;滑动变阻器只有一个,总电阻为10Ω;滑动变阻器全部接入时电流最小约为Imin==0.2A;故为了准确测量及安全性考虑,电流表量程应选择1A量程;(2)根据题意可知,本实验采用滑动变阻器与电流表串联接在电源两端进行测量,由于电源内阻较小,故应采用电流表相对电源外接法,故电路图如图所示;(3)由闭合电路欧姆定律可知:U1=E﹣I1r;U2=E﹣I2r联立解得:E=;r=;故答案为:(1)3.0V;1.0A;(2)如图所示;(3);15.有以下的可供选用的器材及导线若干条,要求尽可能精确地测量出待测电流表的满偏电流.A.待测电流表A:满偏电流约为700~800μA、内阻约100Ω,已知表盘刻度均匀、总格数为N.B.电流表A0:量程0.6A、内阻0.1Ω.C.电压表V:量程3V、内阻约为3kΩ.D.电压表V:量程3V、内阻为30kΩE.定值电阻R0(3KΩ.)F.定值电阻R1(30KΩ.)G.滑动变阻器R:最大阻值200Ω.H.电源E:电动势约3V、内阻约1.5Ω.I.开关S一个.①根据你的测量需要,“B,C,D,E,F中应选择____________.(只需填写序号即可)②在虚线框内画出你设计的实验电路图.③测量过程中,测出多组数据,其中一组数据中待测电流表A的指针偏转了n格,可算出满偏电流IAmax=_______________,式中除N、n外,其他字母符号代表的物理量是_________________________________________.参考答案:四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,线圈abcd的面积是0.01m2,共1000匝,线圈电阻为10Ω,外接电阻R=90Ω,匀强磁场的磁感应强度为B=T,当线圈以300r/min的转速匀速转动时,求:(1)从图示位置开始计时,写出感应电动势的瞬时值表达式.(2)电路中交流电压表和电流表的示数.(3)线圈由如图位置转过60°的过程中,流过电阻R的电量为多少?参考答案:解:(1)交流电的频率:f=Hz=5Hz角速度为ω=2πf=2π×5=10πrad/s;最大值:Em=NBSω=1000××0.01×10π=100V,故表达式为:e=100sin10πt;(2)感应电动势的有效值E==100V;线圈电阻为10Ω,外接电阻R=90Ω,根据闭合电路欧姆定律,则有:而电流表的示数,I===1A;交流电压表的电压U=R=1×90=90V;(3)由法拉第电磁感应定律可知:q===n=n=1000×=0.02C;答:(1)瞬时值表达式为:e=100sin10πt;(2)电路中交流电压表和电流表的示数为90V和1A.(3)线圈由如图位置转过60°的过程中,流过电阻R的电量为0.02C.【考点】交流的峰值、有效值以及它们的关系;闭合电路的欧姆定律.【分析】线框在匀强磁场中匀速转动,产生交变电流,根据规律可列出感应电动势的瞬时表达式,借助于有效值可得出电压表与电流表的示数.线圈在转动一个周期的时间内克服外力做的功就等于一个周期内电路中产生的热能.由法拉第电磁感应定律可求得电量.17.(10分)如图所示,MN、PQ是两根平行且间距L=0.5m的金属导轨,它们与水平地面的夹角均为=370,在M、P两点间连接一个电源,电动势E=10V,内阻r=0.1,一质量为m=1kg的导体棒ab横放在两导轨上,其电阻R=0.9,导轨及连接电源的导线电阻不计,导体棒与金属导轨的摩擦因数为=0.1,整个装置处在垂直水平面向上的匀强磁场中,求要使导体棒静止在导轨上,磁感应强度的最大值和最小值各是多少?(,,结论可以用分数表示)参考答案:18.如图所示为一真空示波管,电子从灯丝K发出(初速度不计),经灯丝与A板间的加速电压U1加速,从A板中心孔沿中心线K
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论