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文档简介
第三节营业税制知识点:1、营业税、税率2、营业税的计税依据3、营业税应纳税额计算方法4、营业税的征收管理七、营业税的征收管理(一)纳税义务发生时间营业税的纳税义务发生时间为收讫营业收入或者取得索取营业收入款项凭据的当天。具体规定为:1.纳税人转让土地使用权、销售不动产、提供建筑业或租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。2.纳税人自建建筑物后销售,纳税义务发生时间为其销售自建建筑物并收讫营业额或者索取营业额的当天,自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者索取营业额的当天。3.了解建筑业、金融企业纳税义务发生时间4.将不动产或土地使用权无偿赠送其他单位或个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。(二)纳税期限营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或1个季度。银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。(三)纳税地点应税行为纳税地点建筑业承包的工程跨省、自治区、直辖市的,机构所在地
承包的本省、自治区、直辖市范围内的跨县(市)工程:省级人民政府所属税务机关确定
其他:应税劳务发生地销售、出租不动产不动产所在地转让、出租土地使用权土地所在地其他机构所在地或者居住地【例题1·单选题】下列关于营业税纳税义务发生时间及纳税地点的表述,正确的是()。A.纳税人销售不动产采预收款方式的,其纳税义务发生时间为不动产交付使用的当天B.纳税人出售自建建筑物的,其自建行为的纳税义务发生时间为建筑物交付使用的当天C.纳税人将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天D.纳税人销售不动产,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税【答案】C【解析】将不动产或土地使用权无偿赠送其他单位或个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天,所以选项C说法正确。【例题2·案例分析题】某房地产公司20XX年7月有关业务如下:(1)采用直接收款方式销售现房取得价款收入500万元,以预收款方式销售商品房,合同规定的价款150万元,本月取得预收款90万元;(2)销售配套基础设施收入40万元;(3)以一栋写字楼投资入股某贸易公司,评估作价400万元;(4)将空置商品房出租取得租金收入15万元;(5)将新建的商品房10套无偿赠送给关系单位,已知其建筑成本共计为500万元,按同类产品计算的市场价值为850万元;(6)自建经济适用房若干栋,建造成本5000万元,9月份把其中的90%出售,取得销售收入8000万元,10%作为办公用房(建筑业成本利润率为10%)。(1)第一笔业务中销售商品房应纳营业税为()万元。A.29.5B.25C.20D.4.5【答案】A【解析】销售商品房应纳营业税=(500+90)×5%=29.5(万元)(2)该房地产公司需要缴纳营业税的行为有()。A.自建自用行为B.以写字楼投资入股C.将空置商品房出租D.销售配套基础设施【答案】CD【解析】自建自用行为,以写字楼投资入股不缴纳营业税。(3)自建自售行为应纳的营业税为()万元。A.400B.553.09C.570.10D.650【答案】B【解析】建筑业计税价格=5000×90%×(1+10%)/(1-3%)=5103.09(万元),建筑业应纳营业税=5103.09×3%=153.09(万元);销售不动产应纳营业税=8000×5%=400(万元);自建自售行为应纳的营业税=153.09+400=553.09(万元)。(4)无偿赠送行为应纳营业税()万元。A.0B.25C.27.5D.42.5【答案】D【解析】应纳营业税=850×5%=42.5(万元)。(5)本月应纳的营业税为
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