江西省九江市瑞昌莫家中学2022-2023学年高二物理月考试题含解析_第1页
江西省九江市瑞昌莫家中学2022-2023学年高二物理月考试题含解析_第2页
江西省九江市瑞昌莫家中学2022-2023学年高二物理月考试题含解析_第3页
江西省九江市瑞昌莫家中学2022-2023学年高二物理月考试题含解析_第4页
江西省九江市瑞昌莫家中学2022-2023学年高二物理月考试题含解析_第5页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

江西省九江市瑞昌莫家中学2022-2023学年高二物理月考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.

下列事例中属于静电应用的有A.油罐车拖一条铁链

B.飞机机轮用导电橡胶制成C.织地毯时夹一些不锈钢丝

D.静电复印参考答案:D2.如图所示,足够长的U形光滑金属导轨平面与水平面成θ角(0<θ<90°),其中MN与PQ平行且间距为L,导轨平面与磁感应强度为B的匀强磁场垂直,导轨电阻不计.金属棒ab由静止开始沿导轨下滑,并与两导轨始终保持垂直且良好接触,ab棒接入电路的电阻为R,当流过ab棒某一横截面的电量为q时,棒的速度大小为v,则金属棒ab在这一过程中()A.运动的平均速度大小为vB.下滑位移大小为C.产生的焦耳热为qBLvD.受到的最大安培力大小为sinθ参考答案:D3.(单选)如图6所示,在水平向右的匀强电场中有一绝缘斜面,斜面上有一带电金属块沿斜面滑下,已知在金属块滑下的过程中动能增加了12J,金属块克服摩擦力做功8J,重力做功24J,则以下判断正确的是()

A.金属块带负电荷B.金属块克服电场力做功8JC.金属块的电势能减少4JD.金属块的机械能减少12J参考答案:D4.某物体沿粗糙斜面上滑,达到最高点后又返回原处,下列分析正确的是

A.上滑、下滑两过程中摩擦力的冲量大小相等

B.上滑、下滑两过程中合外力的冲量相等

C.上滑、下滑两过程中动量变化的方向相同

D.整个运动过程中动量变化的方向沿斜面向下

参考答案:CD5.下列运动项目中利用离心现象的是A.投篮球B.扣杀排球C.投掷链球D.投掷飞镖参考答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.有两个完全相同的金属小球A、B,其中,A球带电荷量为9Q,B球带电荷量为-Q,将A和B固定起来,二者间距离为R,二者间作用力为

,然后让A球和B球接触,再放回原来位置,此时作用力与原来二者间作用力的比值是

(其中Q为正数)参考答案:9KQ2/R2

16:9

7.质量为m,电量为q带正电荷的小物块从半径为R的光滑圆槽顶点由静止下滑,整个装置处于电场强度为E,磁感应强度为B的区域内如图所示,则小物块滑到底端时对轨道的压力为________.参考答案:小物块滑到底端时对轨道的压力为3mg-2qE+qB8.下图是用电火花计时器打下的一条纸带,问:(1)电火花计时器使用________电源(填“直流”或“交流”),工作电压________V.(2)已知打点计时器使用的交流电频率为50Hz,下图中A、B、C、D四个计数点中,任意相邻的两点间还有四个打点未标出,其中OA=8.01cm,AB=6.48cm,BC=8.96cm,CD=11.42cm,利用给出的数据可求出小车下滑的加速度a=________m/s2.打点计时器打A点时小车的速度vA=________m/s(结果保留三位有效数字)参考答案:交流

220V

2.47

0.5259.一理想变压器原、副线圈匝数比::原线圈与正弦交变电源连接,输入电压u如图所示,副线圈仅接入一个的电阻。则(1)该交变电压的周期是______;(2)副线圈输出电压的有效值为______;(3)流过电阻的最大电流为______。参考答案:

(1).

(2).100V

(3).【详解】第一空.从图像可以看出周期。第二空.输入电压的有效值为:,根据变压器原理。第三空.输出电压的最大值为:,所以流过电阻的最大电流为。10.如图所示,两只相同的白炽灯L1和L2串联接在电压恒定的电路中.若L1的灯丝断了,经搭丝后与L2.串联,重新接在原电路中,则此时L1的亮度与灯丝未断时比较将

(填“不变”、“变亮”或者“变暗”)参考答案:11.在研究平抛物体运动的实验中,用一张印有小方格的纸来记录轨迹,小方格的边长L,若小球在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算公式为v0=

(用L、g表示)。参考答案:

12.如图所示,平行金属板AB间的距离为6cm,电势差是300V.将一块3cm厚的矩形空腔导体放入AB两板之间,它的左侧面P与A板平行,且距A板1cm.C是A、B两板正中央的一点,则C点的电势是________V.参考答案:20013.远距离输电时,为了减少输电线上消耗的电功率,有两个途径

参考答案:降低导线电阻

提高输电电压三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.图1是利用两个电流表和测量干电池电动势E和内阻r的电路原理图。图中S为开关,R为滑动变阻器,固定电阻和内阻之和为10000(比r和滑动变阻器的总电阻都大得多),为理想电流表。(1)按电路原理图在图2虚线框内各实物图之间画出连线。

(2)闭合开关S,移动滑动变阻器的滑动端c至某一位置,读出电流表和的示数和。多次改变滑动端c的位置,得到的数据为I1(mA)0.1200.1250.1300.350.1400.145I2(mA)48040032023214068在下图所示的坐标纸上以为纵坐标、为横坐标画出所对应的曲线。(3)利用所得曲线求的电源的电动势E=

V,内阻r=

.(保留两位小数)四、计算题(本题共4小题,第13题10分,第14题12分,第15题12分,第16题14分,共48分。把答案写在答题卷中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤)参考答案:(1)连线如图1所示,(2)如图2所示。(3)由图线上读出两组数值,代入E=I1R1+(I1+I2)

r构成方程组联立求解E和r;1.49(1.48~1.50)V,0.60(0.55~0.65)Ω15.在测量一节干电池的电动势和内电阻的实验中,备有如下器材:A.干电池E(电动势约为1.5V,内电阻约为1Ω)B.电流表(量程为0.6A,内阻约为1Ω)C.电压表(量程为3V,内阻约为3KΩ)D.滑动变阻器R1(阻值范围0~20Ω,额定电流2A)E.滑动变阻器R2(阻值范围0~200Ω,额定电流1A)F.开关和导线若干(1)实验所用电路如图四所示,为了能方便准确地进行测量,其中应选择的滑动变阻器是______(填“R1”或“R2”)。(2)如图五所示,是某位同学根据他所设计的实验测得的六组数据在U-I坐标系上所描出的点。请你在图上画出图线,并由图线求出电池的电动势E=________V,内电阻r=________Ω。参考答案:四、计算题:本题共3小题,共计47分16.匀强电场的方向沿x轴正方向,电场强度E随x的分布如图所示,图中E0和d均为已知量.将带正电的质点A在O点由静止释放.A离开电场足够远后,再将另一带正电的质点B放在O点也由静止释放.当B在电场中运动时,A、B间的相互作用力及相互作用能均为零;B离开电场后,A、B间的相互作用视为静电作用.已知A的电荷量为Q,A和B的质量分别为m和.不计重力.

(1)求A在电场中的运动时间t;

(2)若B的电荷量为q=Q,求两质点相互作用能的最大值Epm;

(3)为使B离开电场后不改变运动方向,求B所带电荷量的最大值qm.参考答案:(m+)υ′=mυA0+υB0

Epm=(m+)-(m+)υ′2

已知q=Q,由①、②、③式解得

相互作用能的最大值

Epm=QE0d

(3)考虑A、B在x>d区间的运动,由动量守恒、能量守恒,且在初态和末态均无相互作用,有mυA+υB=mυA0+υB0

④m+=m+

由④、⑤解得

υB=-υB0+υA0因B不改变运动方向,故

υB=-υB0+υA0≥0

⑥由①、⑥解得

q≤Q

即B所带电荷量的最大值qm=Q17.(20分)在相对于实验室静止的平面直角坐标系中,有一个光子,沿轴正方向射向一个静止于坐标原点的电子,在轴方向探测到一个散射光子。已知电子的静止质量为,光速为,入射光子的能量与散射光子的能量之差等于电子静止能量的。1.试求电子运动速度的大小,电子运动的方向与轴的夹角;电子运动到离原点距离为(作为已知量)的点所经历的时间;2.在电子以1中的速度开始运动时,一观察者相对于坐标系也以速度沿中电子运动的方向运动(即相对于电子静止),试求测出的的长度。参考答案:解析:(1)由能量与速度关系及题给条件可知运动电子的能量为

(1)由此可解得

(2)入射光子和散射光子的动量分别为和,方向如图所示。电子的动量为,为运动电子的相对论质量。由动量守恒定律可得

(3)

(4)已知

(5)由(2)、(3)、(4)、(5)式可解得

(6)

(7)

(8)电子从点运动到所需时间为

(9)(2)当观察者相对于沿方向以速度运动时,由狭义相对论的长度收缩效应得

(10)

(11)18.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论