




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江西省九江市杨桥中学2022年高二物理月考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.相距0.1m的两个点电荷M和N,电荷量分别是QM=+4.0X10-9C和QN=-2X10-9C。M、N两个点电荷所受的静电力大小FM、FN分别为(K=9.0X109Nm2/C2)
(
)FM=7.2X10-6N
,FN=7.2X10-6NFM=7.2X10-6N
,FN=3.6X10-6NFM=3.6X10-6N
,FN=7.2X10-6NFM=3.6X10-6N
,FN=3.6X10-6N参考答案:A2.(多选题)下列说法中不正确的是A.速度变化很大,加速度却可能很小
B.速度方向为正,加速度方向可能为负C.速度变化方向为正,加速度方向可能为负
D.加速度逐渐减小时,速度一定随之逐渐减小参考答案:CD加速度是表示速度变化快慢的物理量;A、加速度与速度变化快慢有关,而不是速度变化大小,故A正确;B、加速度的方向和速度变化的方向相同,故B正确;C、加速度的方向和速度变化的方向相同,故C错误;D、加速度变小,速度不一定变小,要看二者的方向关系,故D错误。故选CD。3.在电场中某点放入电荷量为q的正电荷时,测得该点的场强为E,若在同一点放入电荷量q′=﹣2q的负电荷时,测得该点的场强为E′,则有()A.E′=E,方向与E的方向相反 B.E′=E,方向与E的方向相同C.E′=E,方向与E的方向相反 D.E′=2E,方向与E的方向相同参考答案:B【考点】点电荷的场强.【分析】电场强度是描述电场本身的力的性质的物理量,与试探电荷无关,在电场中同一点,电场强度是唯一确定的.由此分析即可.【解答】解:电场强度是描述电场本身的力的性质的物理量,与试探电荷无关,当在电场中某点放入电量为q的正电荷时,该点的场强为E,若在同一点放入电量为q′=﹣2q的负电荷时,该点的电场强度的大小和方向都不变,即E′=E,方向与E的方向相同.故B正确,ACD错误.故选:B4.(单选)一电池外电路断开时的路端电压为3V,接上8Ω的负载电阻后路端电压降为2.4V,则可以判定电池的电动势E和内阻r为
(
)A.E=2.4V,r=1Ω B.E=3V,r=2ΩC.E=2.4V,r=2Ω
D.E=3V,r=1Ω参考答案:B5.如图2所示,电阻R和线圈自感系数L的值都较大,电感线圈的电阻不计,A、B是两只完全相同的灯泡,当开关S闭合时,电路可能出现的情况是(
)A.A、B一起亮,然后B熄灭
B.A比B先亮,然后A熄灭C.A、B一起亮,然后A熄灭
D.B比A先亮,然后B熄灭参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示,一个验电器用金属网罩罩住,当加上水平向右的、场强大小为E的匀强电场时,验电器的箔片
(填“张开”或“不张开”),我们把这种现象称之为
。此时,金属网罩的感应电荷在网罩内部空间会激发一个电场,它的场强大小为
,方向为
。参考答案:7.某同学在用单摆测定重力加速度的实验中,测量不同摆长情况下单摆的振动周期,并以L为横坐标,为纵坐标,做出了图线,如图6所示,由此图线可知重力加速度为
。参考答案:8.如图所示,甲乙两个完全相同的金属小球,甲带有+q的电量,乙带有-q的电量。若乙球与甲球接触后放回原处,则甲球带电量为
。
参考答案:9.如图所示,绝缘水平面上静止着两个质量均为m,电量均为+Q的物体A和B(A、B均可视为质点),它们间的距离为r,与水平面的动摩擦因数均为μ,则此时A受到的摩擦力为
。如果将A的电量增至+4Q,则两物体将开始运动,当它们的加速度第一次为零时,A运动的距离为
。参考答案:(1)
(2)
10.将一个满偏电流为10mA,内阻为100Ω电流表改装为量程为10V的电压表应
联一个
Ω。参考答案:串,90011.如图所示,质量为m的木箱在推力F的作用下在水平面上运动,F与水平方向的夹角为θ,木箱与水平面间的动摩擦因数为μ,则水平面给木箱的支持力大小为
,木箱受到的摩擦力大小为
.参考答案:mg+Fsinθ;μ(mg+Fsinθ).【考点】牛顿第二定律.【分析】对物块进行受力分析,物块受重力、支持力、摩擦力及F;正交分解列方程式即可.【解答】解:对物块进行受力分析,如图有竖直方向合力为0,即FN=mg+Fsinθ;又有f=μFN=μ(mg+Fsinθ);故答案为:mg+Fsinθ;μ(mg+Fsinθ).12.如图所示的电路,L1和L2是两个相同的小电珠,L是一个自感系数相当大的线圈,其电阻与R相同,由于存在自感现象,在电键S接通时,____灯最亮;S断开时,____灯先熄灭。参考答案:L1,L2.13.用甲、乙两种光做光电效应实验,发现光电流与电压的关系如图所示,由图可知,两种光的频率v甲v乙(填“<”,“>”或“=”),(选填“甲”或“乙”)光的强度大.已知普朗克常量为h,被照射金属的逸出功为W0,则甲光对应的遏止电压为
.(频率用v,元电荷用e表示)参考答案:=,甲,.【考点】光电效应.【分析】根据光的强度越强,形成的光电流越大;并根据光电效应方程,即可求解.【解答】解:根据eUc=hv0=hv﹣W0,由于Uc相同,因此两种光的频率相等,根据光的强度越强,则光电子数目越多,对应的光电流越大,即可判定甲光的强度较大;由光电效应方程mv2=hv﹣W0,可知,电子的最大初动能EKm=hv﹣W0;那么甲光对应的遏止电压为Uc=;故答案为:=,甲,.三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.在做“验证力的平行四边形定则”的实验中,(1)除已有的方木板、白纸、三角板、图钉、橡皮条、细绳、铅笔外,还需要的器材有(填写字母代号).A.天平
B.弹簧秤
C.秒表
D.游标卡尺
E.刻度尺(2)实验过程中,用图钉把白纸钉在方木板上,把方木板平放在桌面上,用图钉把橡皮条的一端固定在A点(如图所示),橡皮条的另一端B上拴两个细绳套.先用两只弹簧秤a、b分别钩住细绳套,互成角度地拉橡皮条,使橡皮条伸长到某一位置O.用铅笔记录O点的位置和两条细绳套的方向,并记录弹簧秤a、b的读数F1、F2.然后只用一个弹簧秤,通过细绳套把橡皮条的B端拉到同样位置O.读出弹簧秤的示数F,记下细绳的方向.那么,在这个过程中,F1、F2的作用效果与
的作用效果相同;如果实验规范、作图误差较小,则实验最终现象应该是
.参考答案:F,表示F1、F2的大小和方向作平行四边形,所夹对角线的长度与以F大小和方向所作力的图示基本重合(或偏差较小).【考点】验证力的平行四边形定则.【分析】(1)了解“验证力的平行四边形定则”实验原理,即可知道该实验需要的仪器;(2)“验证力的平行四边形定则”实验原理是找出两个分力以及合力的大小和方向,利用平行四边形画出理论值,比较理论值和实际值之间的关系.【解答】解:(1)除已有的器材(方木板、白纸、弹簧秤、细绳套和铅笔)外,根据实验原理可知该实验是通过拉橡皮条来实现力的作用效果的等效性,需要用弹簧秤测量力的大小,同时要用刻度尺做出力的图示,用刻度尺和三角板画平行四边形.故答案为:B、E.(2)该实验采用了“等效替换法”,两个弹簧拉橡皮筋的作用效果和一个弹簧拉橡皮筋的作用效果相同,即两个弹簧F1、F2的作用效果与一个弹簧弹力F的作用效果相同,若表示F1、F2的大小和方向作平行四边形,所夹对角线的长度与以F大小和方向所作力的图示基本重合(或偏差较小),则验证了力飞平行四边形定则.故答案为:F,表示F1、F2的大小和方向作平行四边形,所夹对角线的长度与以F大小和方向所作力的图示基本重合(或偏差较小).15.两位同学用如图所示装置,通过半径相同的A、B两球的碰撞来验证动量守恒定律。(1)实验中必须满足的条件是______________。A.斜槽轨道尽量光滑以减小误差B.斜槽轨道末端的切线必须水平C.入射球A每次必须从轨道的同一位置由静止滚下D.两球的质量必须相等(2)测量所得入射球A的质量为,被碰撞小球B的质量为,图中O点是小球抛出点在水平地面上的垂直投影,实验时,先让入射球A从斜轨上的起始位置由静止释放,找到其平均落点的位置P,测得平抛射程为OP;再将入射球A从斜轨上起始位置由静止释放,与小球B相撞,分别找到球A和球B相撞后的平均落点M、N,测得平抛射程分别为OM和ON。当所测物理量满足表达式
时,即说明两球碰撞中动量守恒;如果满足表达式
时,则说明两球的碰撞为完全弹性碰撞。(3)乙同学也用上述两球进行实验,但将实验装置进行了改装:如图所示,将白纸、复写纸固定在竖直放置的木条上,用来记录实验中球A、球B与木条的撞击点。实验时,首先将木条竖直立在轨道末端右侧并与轨道接触,让入射球A从斜轨上起始位置由静止释放,撞击点为B′;然后将木条平移到图中所示位置,入射球A从斜轨上起始位置由静止释放,确定其撞击点P′;再将入射球A从斜轨上起始位置由静止释放,与球B相撞,确定球A和球B相撞后的撞击点分别为M′和N′。测得B′与N′、P′、M′各点的高度差分别为h1、h2、h3。若所测物理量满足表达式_____________________时,则说明球A和球B碰撞中动量守恒。参考答案:(1)
B
C
(2)_____maOP=maOM+mbON______
__OP+OM=ON_________
(3)(四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,在一光滑的水平面上有两块相同的木板B和C.重物A(视为质点)位于B的右端,A、B、C的质量相等.现A和B以同一速度滑向静止的C,B与C发生正碰.碰后B和C粘在一起运动,A在C上滑行,A与C有摩擦力.已知A滑到C的右端而未掉下.试问:从B、C发生正碰到A刚移动到C右端期间,C所走过的距离是C板长度的多少倍?参考答案:解:设A、B、C的质量均为m.碰撞前,A与B的共同速度为v0,碰撞后B与C的共同速度为v1.对B、C(A对B的摩擦力远小于B、C间的撞击力),根据动量守恒定律得
mv0=2mv1设A滑至C的右端时,ABC的共同速度为v2,对A和BC应用动量守恒定律得mv0+2mv1=3mv2设AC间的动摩擦因数为μ,从碰撞到A滑至C的右端的过程中,C所走过的距离是s,对BC根据动能定理得如果C的长度为l,则对A根据动能定理得连立以上各式可解得
C走过的距离是C板长度的倍.【考点】动量守恒定律;动能定理的应用.【分析】对BC组成的系统由动量守恒即可求得碰后BC的共同速度,再以ABC组成的系统由动量守恒可求得最后的合速度;因A与C之间有摩擦力做功,则由动能定理可求表示BC走过的距离;同理由动能定理可表示A运动的距离,联立即可解得C的距离与板长的倍数.17.如图13所示,ABCDF为竖直放在场强为E=104V/m水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的BCDF部分是半径为R=0.2m的圆形轨道,轨道的水平部分与圆相切于B,A为水平轨道上的一点,而且AB之间距离s=0.6m,把一质量m=0.1kg、带电荷量q=+1×10-4C的小球放在水平轨道的A点由静止开始释放,小球在轨道的内侧运动。(g取10m/s2)求:(1)小球到达B点时速度的大小(2)小球到达D点时对轨道压力是多大?(3)若让小球安全通过轨道,开始释放点离B点至少多远?(结果保留两位有效数字)参考答案:(1)小球从A到B,由动能定理:
------2分得小球到达B点时速度的大小:
------1分(2)小球从A到D,由动能定理得小球到达D点时速度的大小
------2分小球在D点,由牛顿第二定律
得小球在D点受到轨道的弹力大小N=1N
------2分
由牛顿第三定律得在D点小球对轨道的压力大小为1N
------1分(3)小球受到竖直向下的重力和水平向右的电场力大小相等这两个力的合力如图所示与水平方向的夹角θ=450
------1分故小球在竖直平面内做圆周运动的等效最高点为G点------1分设小球在G点的最小速度为VG,由牛顿第二定律
得小球到达G点时的最小速
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 贵州商学院《结构动力学基本理论》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 保安证考试的关注点分享试题及答案
- 重点知识保安证试题及答案
- 2025年保安证考试信息更新试题及答案
- 邯郸职业技术学院《食品生物技术专题》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 理论与实践-保安证试题及答案
- 包头职业技术学院《水文预报实验》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 保安证考试知识框架试题及答案
- 控制和消灭犯罪的有效方法试题及答案
- 第十一课 远离违法犯罪 同步练习(含答案)-2024-2025学年统编版道德与法治七年级下册
- 人教八年级下册英语U5Do-you-remember-what-you-were-doing?课件
- 2009-2022历年上海市公安机关勤务辅警招聘考试《职业能力倾向测验》真题含答案2022-2023上岸必备汇编3
- 柴油甲醇发动机的燃烧与排放特性
- 小学人教版四年级下册数学租船问题25题
- 露天矿开采技术课件汇总全套ppt完整版课件最全教学教程整套课件全书电子教案
- 中学生乐团组建与训练分析
- 教育部人文社科研究一般项目申请表-参考范本
- 大气简约深蓝色商务汇报总结PPT模板课件
- 中小学教育惩戒规则(试行)全文解读ppt课件
- 放射物理与防护全套ppt课件
- 锂电池安全知识培训-课件
评论
0/150
提交评论