



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山西省大同市广灵县广灵第五中学2021年高三物理测试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.物块静止在固定的斜面上,分别按下图所示的方向对物块施加大小相等的力F,A中F垂直于斜面向上,B中F垂直于斜面向下,C中F竖直向上,D中F竖直向下,施力后物块仍然静止,则物块所受的静摩擦力增大的是:
参考答案:(
D
)2.(单选)有一个固定的光滑直杆与水平面的夹角为53°,杆上套着一个质量为m=2kg的滑块(可视为质点).用不可伸长的细绳将滑块m与另一个质量为M=2.7kg的物块通过光滑的定滑轮相连接,细绳因悬挂M而绷紧,此时滑轮左侧细绳恰好水平,且水平长度,p点与滑轮的连线与直杆垂直(如图所示).现将滑块m从图中O点由静止释放,(整个运动过程中M不会触地,g=10m/s2)。则滑块m滑至P点时的速度大小为(
)A.
B.5m/s
C.
D.2m/s参考答案:A3.如图所示,在一匀强电场中的O点固定一电量为Q的正点电荷,设正点电荷Q的电场与匀强电场互不影响,a、b、c、d为电场中的四点,分布在以O为圆心、r为半径的圆周上,一电量为q的正检验电荷放在a点时恰好平衡.则下列说法正确的是(
)A.电场中a、c两点间的电势差
B.电场中a、c两点间的电势差C.电场中b、d两点间的电势差
D.电场中b、d两点间的电势差参考答案:B4.下列核反应和说法中正确的是A.铀核裂变的核反应是:
B.若太阳的质量每秒钟减少4.0×106吨,则太阳每秒钟释放的能量为3.6×1026JC.压力、温度对放射性元素衰变的快慢具有一定的影响D.在粒子散射的实验中,绝大多数粒子几乎直线穿过金箔,这可以说明金原子内部绝大部分是空的参考答案:BD5.(多选)关于速度、速度的变化和加速度的关系,下列情景可能发生的是 A.速度变化的方向为正,加速度的方向为负 B.物体加速度增大,速度反而越来越小C.速度越来越大,加速度反而越来越小 D.加速度既不与速度同向,也不与速度反向参考答案:BCD二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图(a)的电路中,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器.闭合电键S后,调节滑动变阻器,将滑动变阻器的滑片从左滑向右的过程中,两电压表的示数随电路中电流变化的完整过程图线如图(b)所示。则滑动变阻器的最大阻值为
Ω,滑动变阻器消耗的最大功率为
W。参考答案:20,0.9
7.为了测定一根轻质弹簧被压缩Δx时存储的弹性势能大小,可以将弹簧固定在一个带有凹槽的轨道一端,并将轨道固定在水平桌面上,如图所示。用钢球将弹簧压缩Δx,然后突然释放钢球,钢球将沿轨道飞出桌面,实验时:(1)需要测定的物理量是
(2)凹槽轨道的光滑与否对实验结果
(填“有”或“无”)影响。参考答案:(1)桌面里地的高度h、球落地点到桌边的距离x
(2)有8.一名射箭者把一根质量为0.3kg的箭放在弓弦上,然后,他用一个平均为200N的力去拉弦,使其向后移动了0.9m。假定所有的能量都在箭上,那么箭离开弓的速率为
▲m/s,如果将箭竖直向上发射,那么它上升的高度为
▲m。(不计空气阻力)参考答案:,
60m
9.从地面竖直上抛的小球,空气阻力不计,在抛出后的时刻t1和时刻t2的位移相同,则它抛出时的初速度大小为,在时刻t1时离地面的高度为.参考答案:解:根据竖直上抛运动的对称性,时刻到最高点的时间从抛出点到最高点的时间抛出时的初速度时刻离地面的高度=故答案为:10.氢原子能级如图所示,则要使一个处于基态的氢原子释放出一个电子而变成为氢离子,该氢离子需要吸收的能量至少是
eV;一群处于n=4能级的氢原子跃迁到n=2的状态过程中,可能辐射
种不同频率的光子。参考答案:13.6eV(3分)
3(3分)解析:要使一个处于基态的氢原子释放出一个电子而变成氢离子,该氢原子需要吸收的能量至少等于氢原子的电离能13.6eV。一群处于n=4能级的氢原子跃迁到n=2的状态过程中,可能辐射2+1=3种不同频率的光子。11.某防空雷达发射的电磁波频率为f=3×103MHz,屏幕上尖形波显示,从发射到接收经历时间Δt=0.4ms,那么被监视的目标到雷达的距离为________km;该雷达发出的电磁波的波长为____________m.参考答案:60
0.112.质量M=500t的机车,以恒定的功率从静止出发,经过时间t=5min在水平路面上行驶了s=2.25km,速度达到了最大值vm=54km/h,则机车的功率为3.75×105W,机车运动中受到的平均阻力为2.5×104N.参考答案:考点:功率、平均功率和瞬时功率.专题:功率的计算专题.分析:汽车达到速度最大时做匀速直线运动,牵引力做功为W=Pt,运用动能定理求解机车的功率P.根据匀速直线运动时的速度和功率,由P=Fv求出此时牵引力,即可得到阻力.解答:解:机车的最大速度为vm=54km/h=15m/s.以机车为研究对象,机车从静止出发至达速度最大值过程,根据动能定理得
Pt﹣fx=当机车达到最大速度时P=Fvm=fvm由以上两式得P=3.75×105W机车匀速运动时,阻力为f=F==2.5×104N故答案为:3.75×105;2.5×104点评:本题关键要清楚汽车启动的运动过程和物理量的变化,能够运用动能定理和牛顿第二定律解决问题.13.为了测量玩具遥控汽车的额定功率,某同学用天平测出其质量为0.6kg,小车的最大速度由打点计时器打出的纸带来测量,如图所示,主要实验步骤有:ks5uA.给小车尾部系一条长纸带,纸带通过打点计时器;B.接通打点计时器(电源频率为50Hz),使小车以额定功率沿水平地面加速到最大速度,继续运行一段时间后关闭小车发动机,使其由地面向前滑行直至停下;C.处理纸带上打下的点迹。(1)由纸带知遥控汽车的最大速度为
;汽车滑行时的加速度为
。(2)汽车滑行的阻力为
;动摩擦因数为
,额定功率为
。(g取10m/s2,计算结果保留三位有效数字)第22题图参考答案:1.00
-1.73
(2)1.04
0.173
1.04三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(8分)在衰变中常伴有一种称为“中微子”的粒子放出。中微子的性质十分特别,因此在实验中很难探测。1953年,莱尼斯和柯文建造了一个由大水槽和探测器组成的实验系统,利用中微子与水中的核反应,间接地证实了中微子的存在。(1)中微子与水中的发生核反应,产生中子()和正电子(),即中微子+→+,可以判定,中微子的质量数和电荷数分别是
。(填写选项前的字母)
A.0和0
B.0和1
C.1和0
D.1和1(2)上述核反应产生的正电子与水中的电子相遇,与电子形成几乎静止的整体后,可以转变为两个光子(),即+2
已知正电子和电子的质量都为9.1×10-31㎏,反应中产生的每个光子的能量约为
J.正电子与电子相遇不可能只转变为一个光子,原因是
。参考答案:(1)A;(2);遵循动量守恒解析:(1)发生核反应前后,粒子的质量数和核电荷数均不变,据此可知中微子的质量数和电荷数分都是0,A项正确。(2)产生的能量是由于质量亏损。两个电子转变为两个光子之后,质量变为零,由,故一个光子的能量为,带入数据得=J。正电子与水中的电子相遇,与电子形成几乎静止的整体,故系统总动量为零,故如果只产生一个光子是不可能的,因为此过程遵循动量守恒。15.(2)一定质量的理想气体,在保持温度不变的情况下,如果增大气体体积,气体压强将如何变化?请你从分子动理论的观点加以解释.如果在此过程中气体对外界做了900J的功,则此过程中气体是放出热量还是吸收热量?放出或吸收多少热量?(简要说明理由)参考答案:一定质量的气体,温度不变时,分子的平均动能一定,气体体积增大,分子的密集程度减小,所以气体压强减小.一定质量的理想气体,温度不变时,内能不变,根据热力学第一定律,当气体对外做功时气体一定吸收热量,吸收的热量等于气体对外做的功,即900J.四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,小球从光滑的圆弧轨道下滑至水平轨道末端时,光电装置被触动,控制电路会使转筒立刻以某一角速度匀速连续转动起来.转筒的底面半径为R,已知轨道末端与转筒上部相平,与转筒的转轴距离为L,且与转筒侧壁上的小孔的高度差为h;开始时转筒静止,且小孔正对着轨道方向.现让一小球从圆弧轨道上的某处无初速滑下,若正好能钻入转筒的小孔(小孔比小球略大,小球视为质点,不计空气阻力,重力加速度为g),求:(1)小球从圆弧轨道上释放时的高度为H;(2)转筒转动的角速度ω.参考答案:17.发电机输出功率为100kW,输出电压为250V,用户需要220V的电压,输电线电阻为,若输电线损失的功率为输送功率的4%,试求:(1)输电线上的升压变压器和降压变压器原、副线圈的匝数比;(2)用户得到的电功率是多少?参考答案:(1)输电线损耗功率:P线……1分P线R线
…………………1分输电线电流
…………………1分原线圈通过的电流
…………ks5u……………1分
…………………1分
…………………1分
…………………1分线=U2-IR线
…………………1分
…………………1分
(2)用户得到的电功率P用=P出=P-P损…………………3分18.所图所示,一直立的汽缸用一质量为m的活塞封闭一定量的理想气体,活塞横截面积为
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 简易工程购销合同范本
- 青岛拆迁补偿合同范本
- 简易商贸公司合同范本
- 私人转让租赁合同范本
- 工程咨询审计合同范本
- 农村住宅抵押合同范本
- 加盟广告合同范例
- 公园场地出租合同范例
- 公司暑假兼职合同范例
- 剧院委托经营合同范例
- 辽宁省大连市药品零售药店企业药房名单目录
- 员工家属入住申请表
- 2022年江苏省无锡市中考地理试题及参考答案
- Z世代消费态度洞察报告
- 水电站监理部帷幕灌浆培训讲义ppt(18页)
- 招聘求职简历制作表格模板可编辑下载 精品面试简历模板 单页简历优雅简约单页16
- 服务质量控制QoSPPT课件[通用]
- 铁路项目桥梁墩台身施工方案
- 特种设备台账格式模板【新版】
- 油田项目部职工大会行政工作报告(终稿)
- 管理人员进车间安全事项
评论
0/150
提交评论