




已阅读5页,还剩17页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
新北师大版四年级数学上册第四单元买文具
胡大伟先算出3个计算器的钱。22×3=66元66+6=72(元)再算一支钢笔的价钱。24÷4=6元最后算它们一共多少钱。分步算式:22×3+24÷4=66+6=72(元)答:买3个计算器和1支钢笔要72元。综合算式:质疑:这个综合算式既含有乘法,也含有加法和除法,这位同学算得正确吗?请在小组内讨论交流计算顺序。小结:
在既有加减又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加减。笑笑同学的计算是正确的,但她把乘和除这样的同级运算分成了二步进行,在书写上比较繁琐,我们也可以同时进行计算,使过程更为简练。35+65×40÷512×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)小结:
在有小括号的算式里,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。(165-65÷5)×6=(100÷5)×6=20×6=12046-(24+420÷70)=46-24+6=22+6=28错在那里?在只有乘除或只有加减时,按从左往右的顺序进行计算。在既有加减又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加减。1.提出两个数学问题,并尝试解决。2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
270÷3-140÷2先算出他们的速度=
90-70再相减=
20(千米)答:小客车比吉普车每时多行驶20千米3.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。1、只有加减运算或者只有乘除运算时,按从左往右的顺序进行计算。2、
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年贵阳市息烽县(中小学、幼儿园)教师招聘试题及答案
- 农药残留清除剂在农业生产模式变革中的应用前景考核试卷
- 区域家用纺织品市场区域市场品牌忠诚度培养策略分析考核试卷
- 劳务派遣行业可持续发展策略研究考核试卷
- 工业产品检测中的3D打印动态性能模拟考核试卷
- 2025教师编制考试必考面试题库及答案
- 信息系统安全监督与评估持续改进机制创新考核试卷
- 音阶调整教程考核试卷
- 体育会展产业链整合与创新考核试卷
- 团队协作在医疗器械企业研发流程中的作用考核试卷
- 2023年延安市社区工作者招聘考试真题
- 中建挤出成型水泥板(ECP板)施工方案范本
- 2023年08月湖北黄冈市直事业单位引进高层次人才116人笔试历年高频考点试题含答案带详解
- 铝箔常见缺陷
- 幼儿园教师的专业发展路径
- SMT钢网制作规范
- 招投标现场监督情况报告表
- 防火玻璃出厂检验报告
- 高次不等式解法-标根法
- 国内保理业务介绍-PPT
- 护理学导论(第二版)高职PPT完整全套教学课件
评论
0/150
提交评论