版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1财务管理第十二章财务分析2财务分析的基本问题分项财务分析综合财务分析上市公司财务分析指标第一节财务分析的基本问题3一、财务分析的作用评价企业财务状况、揭示存在的问题,为决策提供依据;为信息使用者提供资料,为其经济决策服务;考核企业内部各部门的经营业绩,提高管理水平。财务分析是以企业的财务报告等会计资料为基础,对企业的财务状况和经营成果进行分析和评价的一种方法。二、财务分析信息的需求者及其要求4企业所有者企业债权人企业经营决策者政府经济管理机构获利能力投资风险发展前景偿债能力发展前景资产管理水平获利能力发展前景上交国家税金社会财富创造发展趋势对环境的影响偿债能力分析营运能力分析盈利能力分析发展能力分析三、财务分析的基础5资产负债表利润表现金流量表资本结构偿债能力资产流动性资产结构盈利能力成本费用水平偿债能力保证业绩发展趋势偿债能力利润质量现金流结构因素分析法7
1、概念因素分析法又称因素替换法,它是用来确定几个相互联系的因素对分析对象——综合财务指标或经济指标的影响程度的一种分析方法。82、连环替代法F=A*B*CF1=A1*B1*C1
F0=A0*B0*C0----------(1)F1=A1*B1*C1----------(4)A1*B0*C0----------(2)A1*B1*C0----------(3)(2)-(1)A变化的影响(3)-(2)B变化的影响(4)-(3)C变化的影响注意:1、按顺序替代;2、当一个因素替代时,其他因素与上步骤保持不变.101、以历史成本报告资产,不代表其现行成本或变现价值;2、假设币值不变,不按通货膨胀率或物价水平调整;3、按年度分期报告,是短期的陈报,不能提供反映长期潜力的信息;4、稳健原则要求预计损失而不预计收益,可能夸大费用,少计收益和资产。5、企业会计政策的不同选择影响可比性所导致财务分析的局限性.五、财务分析的局限性第二节分项财务分析11
偿债能力分析
获利能力分析
营运能力分析
发展能力分析一、偿债能力分析12
偿债能力分析主要有短期偿债能力分析和长期偿债能力分析。短期偿债能力是指企业流动资产对流动负债及时足额偿还的保证程度,是衡量企业当前的偿债能力。(一)短期偿债能力指标131、流动比率(1)公式:流动比率=流动资产/流动负债(2)意义:一般认为,合理的流动比率是2。流动比率越高,说明企业偿还流动负债的能力越强,流动负债得到偿还的保障越大。(3)注意:并非越大越好,过高的流动比率可能是由于企业滞留在流动资产上资金过多,未能有效地加以利用,可能会影响其获利能力;流动比率高不一定说明一定能偿还流动负债,原因有二:一可能是存货积压或滞销造成的;二是企业很容易伪造该比率,掩饰其偿债能力。(4)影响因素:应收账款、存货的数额及周转速度。142、速动比率(1)公式:速动比率=速动资产/流动负债速动资产=流动资产-存货(2)意义:一般认为,合理的速动比率是1。(3)注意:并非越大越好;
速动比率低不一定说明一定不能偿还流动负债(4)影响因素:应收账款的数额及周转速度。(5)注意:对于速动资产的范围有不同的观点:速动资产=流动资产-存货速动资产=流动资产-存货-待摊费用-预付货款等153、现金比率(1)公式:(现金+现金等价物)/流动负债(2)意义:反映企业直接支付能力。(3)注意:并非越大越好;175、到期债务本息偿付比率
该指标主要是衡量本年度内到期的债务本金及相关利息支出可由经营活动所产生的现金来偿付的程度;若该指标小于1,表明企业经营活动产生的现金不足,企业偿债能力差,财务风险很高。18(二)影响短期偿债能力的其他因素:
(1)增强的因素:
可动用的银行贷款指标
准备很快变现的长期资产
偿债能力的声誉(2)减弱的因素:
未作记录的或有负债
担保责任引起的负债长期、大额的经营租赁20
速动资产=4000/50%=8,000流动资产=4000/25%=16,000存货=流动资产-速动资产=16,000-8000=8000
资产总额=流动资产+固定资产净值=16,000+4000=20,000股东权益=营运资金=16,000-4000=12,000实收资本=12000×2/3=8000未分配利润=12000×1/3=4000长期负债=20,000-4000-8000-4000=4000
短期投资=1/4×4000=1000货币资金=20,000-4000-8000-4000-1000=3000速动比率=2=速动资产/流动负债流动负债=速动资产/2=8000/2=4000=应付帐款(三)长期偿债能力指标211、资产负债率(1)公式:负债/资产(2)意义:越小,表明企业的长期偿债能力越强,但财务杠杆作用有限。债权人:贷款资金的安全性股东:投资收益的高低经营者:盈利能力与财务风险222、产权比率(1)公式:负债/所有者权益(2)意义:越低,表明企业的长期偿债能力越强,债权人权益的保障程度越高,风险小,但不能有效发挥财务杠杆的作用。资产负债率:物质保障程度产权比率:财务结构稳健程度233、权益乘数(1)公式:资产/所有者权益(2)意义:越低,表明企业的负债程度越小,债权人权益的保障程度越高。权益乘数=1/(1-资产负债率)=1+产权比率244、已获利息倍数(1)公式:息税前利润/利息支出(2)意义:反映获利能力对债务偿付的保证程度。越高,长期偿债能力一般也就越强。(3)注意:利息支出包括财务费用中的利息费用和计入固定资产成本的资本化利息。由于权责发生制的会计核算,本期的利息费用不一定是本期的实际利息支出,而本期发生的实际利息支出也并非全部是本期的利息费用。255、现金利息保障倍数更真实地反映了企业支付利息的能力。27二、获利能力分析1、销售净利率(1)公式:净利润÷销售收入(2)意义:该指标反映每一元销售收入带来的净利润的多少,表示销售收入的收益水平。该指标可进一步分解为销售毛利率、销售成本率、销售期间费用率等282、销售毛利率(1)公式:毛利润÷销售收入净额销售收入净额是指销售收入扣除了销售退回、销售折扣和折让后的净额。(2)意义:该指标表示每一元销售收入扣除销售成本后,有多少钱可用于各项期间费用和形成盈利。它是销售净利率的最初基础,必须有足够多的毛利才可能最终盈利。销售毛利率+销售成本率=1304、总资产报酬率(1)公式:息税前利润÷平均资产总额(2)意义:该指标越高,表明资产的利用效率越高,整体盈利能力越强,经营管理水平越高。315、资产净利率(1)公式:净利润÷平均资产总额(2)意义:该指标越高,表明资产的利用效率越高,说明企业在增加收入和节约资金使用等方面取得了良好的效果,否则相反。326、净资产收益率(1)公式:净利润÷平均净资产(2)意义:该指标反映公司所有者权益的投资报酬率,具有很强的综合性,是杜邦分析体系中最具综合性的指标。上市公司业绩综合评价排序的首要指标。三、营运能力分析生产资料营运能力分析通常采用资产周转率或周转期周转率=收入/平均资产(存货例外)周转期=360/周转率33341、应收账款周转率(1)公式:赊销收入净额÷平均应收账款
应收账款周转天数=360÷应收账款周转率赊销收入净额指扣除了销货退回、销货折扣及折让后的赊销净额。(2)意义:应收账款周转率越高,平均收账期越短,说明应收账款的收回越快。但它也不是越高越好,有可能说明企业未能很好利用赊销政策。(3)影响该因素有:①季节性经营;②大量使用分期付款结算方式;③大量使用现金结算销售;④年末大量销售或年末销售大幅度下降。352、存货周转率(1)公式:销售成本/平均存货
存货周转天数=360÷存货周转率(2)意义:一般来讲,存货周转速度越快,存货的占用水平越低,流动性越强,存货转换为现金或应收账款的速度越快,存货管理的实绩越好。(3)注意:存货周转率并不是越高越好,存货周转率高可能说明储备不足,甚至经常缺货,或采购过小,采购过于频繁。363、营业周期(1)公式:存货周转天数+应收账款周转天数(2)意义:营业周期是将存货全部变为现金所需要的时间。营业周期短,说明资金周转速度快;营业周期长,说明资金周转速度慢。374、流动资产周转率(1)公式:销售收入÷平均流动资产销售收入一般指销售收入净额,即扣除了销售退回、销售折扣和折让后的净额。(2)意义:该指标反映流动资产的周转速度。周转率快会相对节约流动资产,等于扩大资金投入,增强企业盈利能力;周转慢则需补充资金参加周转,形成浪费,降低盈利。385、总资产周转率(1)公式:销售收入÷平均资产总额(2)意义:反映资产总额的周转速度。周转越快,反映销售能力越强。企业可以通过薄利多销的办法,加速资产的周转,带来利润绝对额的增加。【例】ABC公司2010年12月31日的资产负债表简表如下,该公司的全部账户都在表中,表中打问号的项目的数字可利用表中其他数据以及补充资料计算出来。补充资料:⑴年末流动比率1.5⑵产权比率80%⑶以销售额和年末存货计算的存货周转率15次⑷以销售成本和年末存货计算的存货周转率10.5次⑸本年毛利(销售额减去销售成本)63000元要求:将上表填列完整39资产负债及所有者权益货币资金5000应付账款?应收账款净额?应交税金5000存货?长期负债?固定资产净值58800实收资本60000未分配利润?总计86400总计?4041年末流动资产=86400–58800=27600年末流动负债=27600/1.5=18400应付账款=18400-5000=13400负债/权益=0.8负债+权益=86400权益=48000负债=38400成本/存货=10.5收入/存货=15毛利=63000存货=14000未分配利润=48000-60000=-12000长期负债=38400-18400=20000应收账款=27600-14000-5000=8600四、发展能力分析(一)比较财务报表净利润增长率、净资产增长率、总资产增长率(二)比较百分比财务报表(三)比较财务比率4243一、杜邦财务分析体系
杜邦财务分析体系是一种综合分析和评价企业财务状况的方法,它由美国杜邦公司首先创造出,故称为杜邦系统。杜邦分析方法是一种分解方法,而不是另外建立新的财务指标。
第三节综合财务分析44
权益净利率
现金、有价证券、应收账款、存货、其他流动资产流动资产
长期资产
销售收入
平均资产总额
÷销售净利率
资产周转率
×资产净利率
权益乘数
×1、体系结构示意图净利销售收入
÷销售收入
制造费用、管理费用、销售费用、财务费用
所得税
-+-全部成本
其他利润
452、指标说明权益净利率也就是净资产收益率,它是所有指标中综合性最强、最具代表性的一个指标。其高低决定因素有三个方面:销售净利率、资产周转率和权益乘数权益乘数表示企业的负债程度。该指标越大,表明企业的负债程度越高。通常的财务比率都是除数,除数的倒数就叫作乘数。所有者权益除以资产是资产权益率,权益乘数是其倒数。46A公司2010年12月31日资产负债表如下:(单位:万元)资产负债表(2010年12月31日)项目年末数项目年末数货币资金304流动负债合计680应收账款240长期负债合计520存货640负债合计1200待摊费用96股东权益1600流动资产合计1280
固定资产1520
资产合计2800权益合计280047该公司2009年销售净利率15%,总资产周转率1.5次,权益乘数1.72,权益净利率38.7%,2010年销售收入3228万元,净利润322.8万元。要求:运用因素分析法分析销售净利率、总资产周转率和权益乘数对2010年权益净利率变动的影响。(计算中如需使用年平均数,均用年末数替代)销售净利率=322.8/3228=10%总资产周转率=3228/2800=1.15权益乘数=2800/1600=1.75482009年: 权益净利率=15%*1.5*1.72=38.7%2010年: 权益净利率=10%*1.15*1.75=20.13%差异=38.7%-20.13%=18.57%(下降)销售净利率的变动对权益净利率的影响:(10%-15%)*1.5*1.72=-12.9%总资产周转率的变动对权益净利率的影响:10%*(1.15-1.5)*1.72=-6.02%权益乘数的变动对权益净利率的影响:10%*1.15*(1.75-1.72)=0.35%-12.9%+(-6.02%)+0.35%=18.57%49二、沃尔比重评比法财务状况综合评价的先驱者之一是亚历山大·沃尔20世纪初《信用晴雨表研究》
《财务报表比率分析》信用能力指数的概念把若干个财务比率用线性关系结合起来,以此评价企业的信用水平。他选择了7种财务比率,分别给定了其在总评价中占的比重,总和为100分。然后确定标准比率,并与实际比率相比较,评出每项指标的得分,最后求出总评分。我们用沃尔的方法,给M公司的财务状况评分的结果见表。50财务比率比重①标准比率②实际比率③相对比率④=③/②评分⑤=①*④流动比率净资产/负债资产/固定资产销售成本/存货销售额/应收账款销售额/固定资产销售额/净资产25251510101052.001.502.5086432.330.883.3312102.661.631.170.591.331.501.700.670.5429.2514.7519.9515.0017.006.702.70合计100105.3551沃尔的评分法从理论上讲,有一个弱点,就是未能证明为什么要选择这7个指标,而不是更多或更少些,或者选择别的财务比率。以及未能证明每个指标所占比重的合理性。这个问题至今仍然没有从理论上解决。沃尔的评分法的另一个缺陷是当某项指标严重异常时,会对总评分产生不合逻辑的影响。第四节上市公司财务指标分析
52上市公司财务报告的类别:招股说明书上市公告定期报告临时公告以上统称为上市公司财务报告上市公司的财务比率每股收益每股净资产净资产收益率53每股收益=每股净资产*净资产收益率541、每股收益公式:净利润/普通股股数意义:该比率反映公司获利能力的大小;但不反映股票所含有的风险;不一定每收益多,分红就多,还要看公司的股利政策;不
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度农业产业化过桥资金借款申请扶持合同
- 2025年度供应商合同范本:绿色建筑设计与施工合作协议
- 2025年度人力资源培训讲师聘用合同
- 2025年度政府机关后勤保障合同
- 2025年度护栏拆除与重建施工合同
- 2025年度海外工程承包项目合同范本
- 2025年业务委托合同格式范文(2篇)
- 2025年度城市广告位土地租赁合同范本
- 二零二四年沙子水泥国际贸易与风险管理合同3篇
- 2025年度工业原材料购销合同模板
- 蛋糕店服务员劳动合同
- 土地买卖合同参考模板
- 2025高考数学二轮复习-专题一-微专题10-同构函数问题-专项训练【含答案】
- 沈阳理工大学《数》2022-2023学年第一学期期末试卷
- 北京三甲中医疼痛科合作方案
- QCT957-2023洗扫车技术规范
- 新外研版高中英语选择性必修1单词正序英汉互译默写本
- 自愿断绝父子关系协议书电子版
- 人教版高中物理必修二同步练习及答案
- 2024年高考英语读后续写高分宝典专题08读后续写肢体动作描写积累1(词-句-文)讲义
- 时政述评培训课件
评论
0/150
提交评论