




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
期末复习题业务题A公司2007年有关资料如下:(1)2007年12月1日应收B公司账款期初余额为125万元,其坏账准备贷方余额5万元;(2)12月5日,向B公司销售产品110件,单价1万元,增值税率17%,单位销售成本0.8万元,未收款;(3)12月25日,因产品质量原因,B公司要求退回本月5日购买的10件商品,A公司同意B公司退货,并办理退货手续和开具红字增值税专用发票,A公司收到B公司退回的商品;(4)12月26日应收B公司账款发生坏账损失2万元;(5)12月28日收回前期已确认应收B公司账款的坏账1万元,存入银行;(6)2007年12月31日,A公司对应收B公司账款进行减值测试,确定的计提坏账准备的比例为5%。要求:根据上述资料,编制有关业务的会计分录。
某企业2005年首次计提坏账准备,当年年末的应收账款余额为300万元,坏账准备的提取比例为5‰;2006年4月份发生坏账损失30000元,其中,A公司20000元,B公司10000元,当年应收账款的年末余额为360万元;2007年9月份已核销的B公司应收账款10000元又收回,当年应收账款的年末余额为250万元。要求:根据上述资料,计算该企业各年提取的坏账准备,并编制每年发生的全部业务的会计分录。⑴第一年年末(2005年末)计提坏账准备的金额=3000000×5‰=15000元
借:资产减值损失15000
贷:坏账准备15000⑵第二年(2006年4月)发生坏账损失时:借:坏账准备30000
贷:应收账款-A公司20000-B公司10000⑶第二年年末(2006年年末)计提坏账准备的金额=3600000×5‰=18000元
第二年年末(2006年年末)应该补提的金额=18000+30000-15000=33000元
借:资产减值损失33000
贷:坏账准备33000⑷第三年(2007年9月)发生坏账损失又收回时:借:应收账款-B公司10000
贷:坏账准备10000
存入银行时:借:银行存款10000
贷:应收账款-B公司10000⑸第三年年末(2007年年末)计提坏账准备时的金额=2500000×5‰=12500元2007年年末应冲销坏账准备的金额=15000+33000+10000-30000-12500=15500
借:坏账准备15500
贷:资产减值损失15500
光明公司将不需用的设备一台出售给长江公司,其原始价值为120000元,累计折旧为40000元。设备在清理过程中,用现金支付清理费3200元。出售设备收到价款90000元存入银行,适用的营业税税率为5%。要求:请根据以上经济业务编制涉及的全部会计分录。
光明实业股份有限公司2006年度实现净利润980万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的15%提取任意盈余公积,向股东分派现金股利350万元。要求:作出提取盈余公积、分配现金股利、结转利润分配的账务处理。⑴提取盈余公积时:应计提的法定盈余公积=9800000×10%=980000元。应计提的任意盈余公积=9800000×15%=1470000元。借:利润分配—提取法定盈余公积980000—提取任意盈余公积1470000
贷:盈余公积—法定盈余公积980000—任意盈余公积1470000
⑵分配现金股利时:借:利润分配—应付现金股利3500000
贷:应付股利3500000
⑶结转“利润分配”其他明细科目余额时:借:利润分配—未分配利润5950000
贷:利润分配—提取法定盈余公积980000—提取任意盈余公积1470000—应付现金股利3500000
某公司发生如下有关固定资产增减的经济业务:(1)购入需要安装的生产用M设备1台。买价80000元,增值税13600元,包装费和运输费计1400元。款项已通过银行支付,设备也已投入安装。(2)购入的M设备委托外部安装公司进行安装,发生安装费2000元,调试费1200元。款项已通过银行支付。(3)M设备安装完毕并交付使用,计算并结转其实际成本。(4)将不需用的设备一台出售给闽江公司,其原始价值为200000元,累计折旧为50000元。现转入清理。(5)上述出售设备在清理过程中,消耗原材料8000元,用银行存款支付清理费l200。(6)出售上述设备收到价款160000元,已存入银行。(7)出售设备清理结束,计算净损益并转为公司的营业外收入。要求:请根据以上经济业务编制会计分录。某公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法进行日常核算。2008年3月,甲企业发生如下涉及增值税的经济业务或事项:⑴购进原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为80000元,增值税额为13600元。该批原材料已验收入库,货款已用银行存款支付。⑵销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为200000元,增值税税额为34000元,提货单和增值税专用发票已交购货方,并收到购货方开出并承兑的商业承兑汇票。⑶在建工程领用生产用库存原材料10000元,应由该批原材料负担的增值税税额为1700元。要求:编制上述业务的会计分录。(1)借:原材料80000
应交税费—应交增值税(进项税额)13600
贷:应付账款—万达公司93600
(2)借:应收票据234000贷:主营业务收入200000应交税费一应交增值税(销项税额)34000(3)借:在建工程11700
贷:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税额转出)1700综合题:长城有限责任公司本月发生以下经济业务,请根据以下经济业务编制会计分录。⒈从B公司购进甲材料500千克,单价70元/干克,增值税进项税额为5950元。材料已运到,但材料价款及税金尚未支付。⒉购入1台需要安装的设备,买价80000元,增值税5100元,支付运费500元,保险费800元。上述款项已用银行存款支付。⒊上述设备安装费用6000元,用银行存款支付,安装完毕交付使用,结转工程成本。⒎用现金1200元购买管理部门使用的办公用品。⒏销售产品300台,每台售价6000元,增值税税率17%。全部款项收到一张购货单位已承兑的商业汇票。⒐计算本月销售产品应缴纳消费税2500元。⒑结转本月已销售产品成本1200000元。⑴借:在途物资(材料采购)35000
应交税费-应交增值税(进项税额)5950
贷:应付账款40950
⑵借:在建工程86400
贷:银行存款86400
⑶安装时:借:在建工程6000贷:银行存款6000
结转工程成本时:借:固定资产92400
贷:在建工程92400
⑷借:生产成本56000
制造费用17000
贷:原材料73000
⑸借:生产成本20000
制造费用12000
管理费用25000
贷:应付职工薪酬57000
⑹借:制造费用9000管理费用5000贷:累计折旧14000
⑺借:管理费用1200
贷:库存现金
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 体检中心职责制度
- 项目申报管理制度
- 公司股份代持协议书
- 餐饮类全面委托管理合同管理公司
- 员工档案管理制度
- 家庭奖罚制度
- 产品分销合作协议
- 项羽之死教学设计公开课
- 学校关爱留守儿童管理工作制度
- 礼品领用管理规定
- 儿童节约用水你我同行3月22日世界水日主题班会PPT
- YC/T 478-2013烟草商业企业卷烟物流配送中心安全管理规范
- GB/T 24456-2009高密度聚乙烯硅芯管
- GB 6222-2005工业企业煤气安全规程
- 幼儿园惊蛰来了课件
- 转包违法分包等违法行为认定查处管理办法讲座课件
- PLM解决方案与NX培训教材课件
- 部编版六年级下册道德与法治全册优秀课件
- 【精选】方剂学解表剂练习题
- 法制宣传教育小报
- 上海西郊国际农产品展示直销中心贵州馆入驻方案
评论
0/150
提交评论