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文档简介

Tax税务会计学(第13版)Accounting第7章资源税会计1.了解课征资源税的意义;2.理解资源税的特点;3.掌握资源税会计的确认、计量、记录与申报。【学习目标】第1节资源税税制要素一、资源税的纳税人与纳税范围(一)资源税的纳税人、扣缴义务人(1)资源税的纳税人是在我国境内开采矿产资源和特定自然资源的单位和个人。

(2)资源税的扣缴义务人是收购未税矿产品的单位(独立矿山、联合企业以及其他单位)。

(3)增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税,资源税扣缴义务人则无法享受减半优惠。第1节资源税税制要素

(4)资源税代扣代缴适用范围是除原油、天然气、煤炭以外的,税源小、零散、不定期开采,且难以在采矿地申报缴纳资源税的矿产品。

(二)资源税的纳税范围

我国现行资源税的征税对象主要是各种矿产资源,属于产出型资源税。第1节资源税税制要素税目征税对象税率原油6%~10%天然气6%~10%煤炭2%~10%二、资源税的税目与税率第1节资源税税制要素金属矿轻稀土精矿11.5%(内蒙)、9.5%(四川)、7.5%(山东)中重稀土精矿27%钨精矿6.5%钼精矿11%铁矿精矿1%~6%金矿金锭1%~4%铜矿精矿2%~8%铝土矿原矿3%~9%铅锌矿精矿2%~6%镍矿精矿2%~6%锡矿精矿2%~6%未列举名称的其他金属矿产品原矿或精矿税率不超过20%第1节资源税税制要素非金属矿石墨精矿3%~10%硅藻土精矿1%~6%高岭土原矿1%~6%萤石精矿1%~6%石灰石原矿1%~6%硫铁矿精矿1%~6%磷矿原矿3%~8%氯化钾精矿3%~8%硫酸钾精矿6%~12%井矿盐氯化钠初级产品1%~6%湖盐氯化钠初级产品1%~6%提取地下卤水晒制的盐氯化钠初级产品3%~15%煤层(成)气原矿1%~2%粘土、砂石原矿每吨或立方米0.1~5元未列举名称的其他非金属矿产品原矿或精矿从量税率每吨或立方米不超过30元;从价税率不超过20%海盐氯化钠初级产品1%~5%第1节资源税税制要素三、资源税的纳税期限与纳税地点(一)纳税期限纳税人以月为纳税期的,自期满之日起10日内申报纳税,以日为纳税期的(1日、3日、5日、10日、15日),自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税,并结算上月税款。(二)纳税环节与纳税地点第1节资源税税制要素

1.纳税环节

(1)资源税在应税产品销售或自用环节计算缴纳。(2)纳税人以自采原矿加工精矿产品的,在原矿移送使用时不缴纳资源税,在精矿销售或者自用时缴纳资源税。(3)纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品或者以自采原矿加工的精矿连续生产非应税产品的,在原矿或者精矿移送环节计算缴纳资源税。

第1节资源税税制要素(4)以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,在应税产品所有权转移时计算缴纳资源税。

2.纳税地点

纳税人开采或者生产资源税应税产品,应当依法向开采地或者生产地主管税务机关申报缴纳资源税。四、资源税的减免第1节资源税税制要素

1.对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%。2.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。衰竭期矿山是指剩余可采储量下降到原设计可采储量的20%(含)以下或剩余服务年限不超过5年的矿山,以开采企业下属的单个矿山为单位确定。第1节资源税税制要素

3.对鼓励利用的低品位矿、废石、尾矿、废渣、废水、废气等提取的矿产品,由省级人民政府根据实际情况确定是否减税或免税,并制定具体办法。

4.纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税;未分开核算的,共伴生矿按主矿产品的税目和适用税率计征资源税。第1节资源税税制要素

5.铁矿石按规定税额的40%征收。

6.自2018年4月1日至2021年3月31日,对页岩气资源税(按6%的规定税率)减征30%。第2节资源税的确认计量与申报一、资源税的计税依据及其确认

1.资源税的计税依据为应税产品的计税销售额或销售量。计税销售额是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额;计税销售数量是指从量计征的应税产品销售数量。第2节资源税的确认计量与申报2.原矿和精矿的销售额、销售量应当分别核算,未分别核算的,从高确定计税销售额、销售数量。3.纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额、销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额、销售数量的,从高适用税率。第2节资源税的确认计量与申报4.计税销售额、销售量包括应税产品实际销售和视同销售。视同销售包括:(1)纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,视同原矿销售;(2)纳税人以自采原矿洗选(加工)后的精矿连续生产非应税产品的,视同精矿销售;(3)以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,视同应税产品销售。第2节资源税的确认计量与申报5.对同时符合以下条件的运杂费用,纳税人在计算应税产品计税销售额时,可予以扣减:(1)包含在应税产品销售收入中;(2)属于销售应税产品环节发生的运杂费用,具体是指运送应税产品从坑口或洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运杂费用;(3)取得相关运杂费用发票或其他合法有效凭据;(4)将运杂费用与计税销售额分别进行核算。第2节资源税的确认计量与申报6.纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用。不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少其计税销售额的,税务机关可按有关规定进行合理调整。7.对同一种应税产品,征税对象为精矿的,纳税人销售原矿时,应将原矿销售额换算为精矿销售额缴纳资源税;征税对象为原矿的,纳税人销售自采原矿加工的精矿,应将精矿销售额折算为原矿销售额缴纳资源税。第2节资源税的确认计量与申报8.纳税人以自采未税产品和外购已税产品混合销售或者混合加工为应税产品销售的,在计算应税产品计税销售额时,准予扣减已单独核算的已税产品购进金额;未单独核算的,一并计算缴纳资源税。已税产品购进金额当期不足扣减的可结转下期扣减。第2节资源税的确认计量与申报9.外购原矿或精矿形态的已税产品与本产品征税对象不同的,在计算应税产品计税销售额时,应对混合销售额或外购已税产品的购进金额进行换算或折算。

10.纳税人核算并扣减当期外购已税产品购进金额,应依据外购已税产品的增值税发票、海关进口增值税专用缴款书或者其他合法有效凭据。第2节资源税的确认计量与申报二、应纳资源税的计算1.从价计征(1)应交资源税=应税产品销售额×适用比例税率纳税人有视同销售应税产品行为而无销售价格的,或者申报的应税产品销售价格明显偏低且无正当理由的,税务机关应按下列顺序确定其应税产品计税价格:

1)按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。第2节资源税的确认计量与申报

2)按其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。

3)按组成计税价格确定组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-税率)

4)按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定。

5)按其他合理方法。第2节资源税的确认计量与申报(2)原矿销售额换算为精矿销售额精矿销售额=原矿销售额×换算比1)市场法换算比=精矿单位售价÷(原矿单位售价×选矿比)选矿比=加工精矿耗用的原矿数量÷精矿数量=精矿品位÷(加工精矿耗用的原矿品位×选矿回收率)第2节资源税的确认计量与申报2)成本法

换算比=精矿平均销售额÷(精矿平均销售额-加工环节的平均成本-加工环节的平均利润)(3)精矿销售额折算为原矿销售额

原矿销售额=精矿销售额×折算率1)市场法第2节资源税的确认计量与申报折算率=(原矿单位售价×选矿比)÷精矿单位售价选矿比=加工精矿耗用的原矿数量÷精矿数量=精矿品位÷(加工精矿耗用的原矿品位×选矿回收率)2)成本法

折算率=(精矿平均销售额-加工环节的平均成本-加工环节的平均利润)÷精矿平均销售额×100%2.从量计征资源税的计算(黏土、砂石原矿)第2节资源税的确认计量与申报应交资源税=应税产品销售数量×适用定额税率(单位税额)(1)销售数量包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量。(2)纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量。第2节资源税的确认计量与申报【例7-3】天原煤矿12月份销售洗选煤100000吨,每吨售价900元。假定核定折算率为80%,适用税率5%。应交资源税计算如下:应交资源税=100000×900×80%×5%=3600000(元)【例7-5】某独立矿山6月份销售自采原矿1500吨,售价为50元/吨;又将部分自采的铁矿石原矿入选为精矿石,当月销售精矿石2880吨,售价为200元/吨。

假定铁矿石原矿与精矿的换算比为3.5∶1,省级政府规定资源税的税率为4%。第2节资源税的确认计量与申报

因铁矿的征税对象为精矿,纳税人应将原矿销售额换算为精矿销售额。当月应交资源税计算如下:

原矿销售额应交资源税=1500×50÷3.5×4%=857(元)精矿销售额应交资源税=2880×200×4%=23040(元)

铁矿石按规定税额的40%计算缴纳:

实际应交资源税=(857+23040)×40%=9558.8(元)*三、资源税的纳税申报第3节资源税的会计处理一、资源税会计账户的设置1.应交税费—应交资源税

2.税金及附加

3.涉及的其他账户:生产成本、制造费用、材料采购、银行存款等二、资源税的会计处理第3节资源税的会计处理【例7-6】某油田6月份缴纳资源税750000元,7月份对外销售原油销售额1500万元,假定适用税率为6%。税务机关核定该企业纳税期限为10天,按上月税款的1/3预交,月终结算。(1)预交时。借:应交税费——应交资源税250000贷:银行存款25

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