2022年辽宁公务员考试判断推理练习题(11.23)_第1页
2022年辽宁公务员考试判断推理练习题(11.23)_第2页
2022年辽宁公务员考试判断推理练习题(11.23)_第3页
2022年辽宁公务员考试判断推理练习题(11.23)_第4页
2022年辽宁公务员考试判断推理练习题(11.23)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

年辽宁公务员考试判断推理练习题(11.23)1、(单选题)高超肯定是位游泳高手,由于他每天都去游泳。

以上论断是以下面哪项前提作为依据的?

A.全部的游泳高手每天都去游泳

B.假如一个人是游泳高手,他自然会喜爱游泳,从而每天去游泳

C.假如不是每天都去游泳,高超可能就不是一位游泳高手

D.除非是游泳高手,人们不会每天都去游泳

2、(单选题)假如天气晴朗,小刘就去郊游;假如老婆不与他同去,小刘就不去郊游;假如单位有急事,小刘就不去郊游;假如今日不是星期六,小刘就不去郊游。

假设以上说法正确,那么,假如小刘去郊游,则不能断定下述哪项正确?

A.老婆与小刘同去郊游

B.天气晴朗

C.小刘单位没有急事

D.今日是星期六

3、(单选题)一次规律考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起争论考试成果。兰兰说:“假如我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“假如我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成果出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

下述说法中哪项是正确的?

A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分

B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分

C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分

D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

4、(单选题)假如全部的克里特岛人都说谎,并且梅拉是克里特岛人,则梅拉说谎。

由上述命题动身,要规律地推出“有的克里特岛人不说谎”,则需要加上下面哪个选项?

A.梅拉不说谎,并且全部的克里特岛人都说谎

B.梅拉不说谎,并且梅拉不是克里特岛人

C.梅拉不说谎,并且梅拉是克里特岛人

D.梅拉说谎,并且梅拉不是克里特岛人

5、(单选题)为降低企业工资成本,顺当度过金融危机,长城钢厂方案裁减一部分员工。经厂董事会争论打算,领先裁减的是那些工作效率较为低下的员工,而不是像有些企业那样,依据工龄长短进行裁员。

长城钢厂的这个打算最应具备下列哪项前提?

A.每个员工的工作效率是不同的

B.工作效率低下的员工就不是好员工

C.有能够评判员工工作效率凹凸的可行方法

D.每一个员工,尤其是那些技术工人,都会有自己的一技之长

历年辽宁公务员考试真题答案及答案解析

参考答案及解析

1、正确答案:D

【解析】

第一步,确定题型。

依据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。

其次步,找论点和论据。

论点:高超肯定是位游泳高手。

论据:高超每天都去游泳。

第三步,辨析选项。

A项:不明确项。该项指出“游泳高手每天都去游泳”,但是不能确定“去游泳的都是高手”,不具有加强作用。

B项:不明确项。该项指出“一个人是高手肯定会每天游泳”,但是不能确定“去游泳的肯定是高手”,不具有加强作用。

C项:不明确项。该项说的是高超不是每天游泳的状况下他是不是游泳高手的问题,但不能确定“高超每天都去游泳”的状况下他是不是高手,不具有加强作用。

D项:建立联系。该项可翻译为“去游泳→游泳高手”,在论据与论点之间建立联系,具有加强作用。

因此,选择D选项。

2、正确答案:B

【解析】

第一步,确定题型。

依据题干关联词“假如……就……”,确定为翻译推理。

其次步,翻译题干。

①天气晴朗→小刘去

②?老婆去→?小刘去

③急事→?小刘去

④?周六→?小刘去

⑤小刘去

第三步,进行推理。

首先,“小刘去郊游”是对①的“肯后”,肯后推不出必定结论,可知“天气晴朗”不肯定正确;其次,“小刘去郊游”是对②③④的“否后”,依据“否后必否前”,可知:“老婆与小刘同去郊游”肯定正确;“小刘单位没有急事”肯定正确;“今日是星期六”肯定正确。

因此,选择B选项。

3、正确答案:B

【解析】

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

其次步,找关系。

兰兰(兰兰→晶晶)和晶晶(兰兰且?晶晶)为冲突关系。

第三步,看其余。

依据冲突关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,兰兰和晶晶必有一真,只有一人说真话,则说真话的人在二者之中,因此玲玲说假话,排解A、D项;

依据玲玲说假话,可知其冲突命题“玲玲且晶晶一百分”为真,排解C项。

因此,选择B选项。

4、正确答案:C

【解析】

第一步,确定题型。

依据题干关联词“假如……则……”等,确定为翻译推理。

其次步,翻译题干。

①全部的克里特岛人都说谎且梅拉是克里特岛人→梅拉说谎

第三步,进行推理。

提问方式中要求,补充某项作为条件可得到结论:②有的克里特岛人不说谎,观看发觉:结论②是①的“且”关系的否定形式。

首先,依据“否后必否前”可知,要针对翻译①补充“否后”作为条件,即先补充“?梅拉说谎”,排解D项,补充后可得:③?梅拉说谎→?(全部的克里特岛人都说谎且梅拉是克里特岛人)。

其次,利用“摩根定律”将③的后件绽开,可得:④?全部的克里特岛人都说谎或?梅拉是克里特岛人,即有的克里特岛人不说谎或?梅拉是克里特岛人。

最终,依据“或关系”否定确定式,可知:想得到确定的“有的克里特岛人不说谎”,需补充否定的“?梅拉是克里特岛人”作为条件,即补充“梅拉是克里特岛人”。

因此,选择C选项。

5、正确答案:C

【解析】

第一步,确定题型。

依据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。

其次步,找论点和论据。

论点:经厂董事会争论打算,领先裁减那些工作效率较为低下的员工。

论据:无。

第三步,辨析选项。

A项:无关选项。该项指出“每个员工的工作效率是不同的”,利用否定代入法,否定该项得“每个员工的工作效率是相同的”,但就算员工工作效率相同也依旧可以针对某一标准有凹凸之分,不影响长城钢厂的打算,论题不全都,排解。

B项:无关选项。该项指出“工作效率低下的员工就不是好员工”,与题干争论的“领先裁减那些工作效率较为低下的员工”无关,论题不全都,排解。

C项:补充前提。该项指出“有能够评判员工工作效率凹凸的可行方法”,利用否定

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论