

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2022-2023学年四川省乐山市下溪中学高三化学联考试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1. 某温度下,在固定容积的密闭容器中,可逆反应A(气)3B(气)2C(气)达到平衡时,各物质的物质的量之比为:n(A)n(B)n(C)221。保持温度不变,以221的物质的量之比再充入A、B、C,则A平衡不移动 B再达平衡时,n(A)n(B)n(C)仍为221C再达平衡时,C的体积分数将大于20% D再达平衡时,C的体积分数可能减小参考答案:C略2. 已知X、Y、Z、W、R是原子序数依次增大的短周期主族元索,X是周期表中原子半
2、径最小的元索,Y元索的最高价与最低负价绝对值相等,Z的核电荷数是Y的2倍,W最外层电子数是最内层电子数的3倍。下列说法正确的是A. 原子半径RWZB. 对应的氢化物的热稳定性:W RC. W与X、W与Z形成的化学键类型完全相同D. 对应的最高价氧化物对应的水化物酸性:WY参考答案:D略3. 对右图两种化合物的结构或性质描述正确的是A不是同分异构体B分子中共平面的碳原子数相同C均能与溴水反应D可用红外光谱区分,但不能用核磁共振氢谱区分参考答案:C4. 下列药品和装置合理且能完成相应实验的是 A.喷泉实验 B实验室制取并收集氨气 C制备氢氧化皿铁 D.验证苯中是否含有碳碳双键参考答案:D5. 下列
3、有关电解质溶液的说法正确的是()ANa2SO3溶液加水稀释后,pH和KW均减小B0.1mol?L1Na2CO3溶液中:c(OH)=c(H+)+c(HCO3)+2c(H2CO3)C浓度分别为0.2mol?L1和0.1mol?L1的CH3COOH溶液中,c(H+)之比等于2:1D室温下,PH=12的氨水与PH=2的H2SO4溶液等体积混合后,溶液呈酸性参考答案:B试题分析:A、由于KW只受温度的影响,故加水稀释时,溶液的pH变小,但Kw不变,故A错误;B、Na2CO3溶液中所有H+和OH均全部来自于水,故根据质子守恒可有:c(OH)=c(H+)+c(HCO3)+2c(H2CO3),故B正确;C、在
4、相同温度下,将0.2mol/L的CH3COOH溶液加水稀释至原体积的2倍,则浓度变为原来浓度的,所以稀释后浓度为0.1mol/L,因稀释过程中醋酸电离平衡正向移动,因此0.1mol/L溶液中c(H+)大于原溶液中c(H+)的,因此前者与后者的c(H+)比值小于2:1,故C错误;D、NH3?H2O是弱电解质,不能完全电离,故将PH=12的氨水与PH=2的H2SO4溶液等体积混合后,氨水过量,故所得的溶液为硫酸铵和过量的氨水的混合溶液,溶液显碱性,故D错误故选B6. 在如图K2101的实验装置中,实验开始一段时间后,对看到的现象叙述不正确的是()。图K2101A苹果块会干瘪B胆矾晶体表面有“白斑”
5、C小试管内有晶体析出DpH试纸变红参考答案:D略7. 下列图示与对应的叙述不相符的是A. 图1表示KNO3的溶解度曲线,图中a点所示的溶液是80曟时KNO3的不饱和溶液B. 图2表示某放热反应分别在有、无催化剂的情况下反应过程中的能量变化C. 图3表示0.1000mol ? L-1NaOH溶液滴定20. 00 mL 0. 1000 mol ? L-1醋酸溶液得到的滴定曲线D. 图4表示向NH4Al(SO4)2溶液中逐滴滴入Ba(OH)2溶液,随着Ba(OH)2溶液体积V的变化,沉淀总物质的量n的变化参考答案:C略8. 下列叙述正确的是图1 图2 图3A如图1所示将一定量的铜片加入到100 mL
6、稀硫酸和硫酸铁的混合溶液中,若铜片完全溶解时(不考虑盐的水解及溶液体积的变化),溶液中的Fe3、Cu2、H三种离子的物质的量浓度相等,且测得溶液的pH1,则溶液中c(SO42)为0.5mol/LB如图2所示的装置中发生Cu2Fe3=Cu22Fe2的反应,X极是负极,Y极的材料名称可以是铜CCu2O是一种半导体材料,基于绿色化学理念设计的制取.Cu2O的电解池示意图如图3所示,石墨电极上产生氢气,铜电极发生还原反应D. 如图3所示当有0.1mol电子转移时,有0.1molCu2O生成参考答案:A略9. 25时,向0.1mol/L的氨水中加入少量氯化铵固体,当固体溶解后,测得溶液pH减小,主要原因
7、是(填序号)_ _。A氨水与氯化铵发生化学反应B氯化铵溶液水解显酸性,增加了c(H+)C氯化铵溶于水,电离出大量铵离子,抑制了氨水的电离,使c(OH)减小参考答案:C10. 设nA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是()A0.1 mol?L1Ba(OH)2溶液中含有0.2nA个OHB1mol Na与足量水反应,转移2nA个电子C常温常压下,22.4L乙烯含有nA个CH2=CH2分子D常温常压下,46g NO2含有2nA个氧原子参考答案:D考点:阿伏加德罗常数分析:A、溶液体积不明确;B、根据反应后钠元素的化合价来分析;C、常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol;D、求出二氧化氮的物
8、质的量,然后根据1mol二氧化氮中含2mol氧原子来分析解答:解:A、溶液体积不明确,故溶液中的氢氧根的个数无法计算,故A错误;B、反应后钠元素的化合价为+1价,故1mol钠转移1mol电子,故B错误;C、常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,故22.4L乙烯的物质的量小于1mol,故含有的乙烯分子个数小于nA个,故C错误;D、46g二氧化氮的物质的量为1mol,而1mol二氧化氮中含2mol氧原子,即2nA个,故D正确故选D点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大11. 下列图示实验合理的是( ) A图1为证明非金属性强弱:B图2
9、为制备少量氧气 C图3为配制一定物质的量浓度的硫酸溶液 D图4为制备并收集少量NO2气体参考答案:D略12. 下列有关实验的说法错误的是 ( )A做银镜反应实验后的试管内壁附有银,可用稀硝酸清洗B向MgCl2液中滴加NaOH溶液,产生白色沉淀,再加入FeCl3溶液,沉淀逐渐变为红褐色C用01molL的酸性KMnO4溶液配成的溶液滴定一定质量的草酸晶体(H2C2O4nH2O)以测定其n值,若终点仰视读数,则n值偏大 D环形玻璃搅拌棒材料若用铜代替,则测量出的中和热数值偏小参考答案:C略13. 短周期原子序数依次增大的主族元素R、T、Q、w、Y具有如下信息:R、Y原子的最外层电子数与电子层数相同;
10、Q是地壳中含量最高的元素,R与T的核电荷数之和等于Q的核电荷数;w与R同主旅。下列说法正确的是 ( )AT、Q、w、Y的原子半径大小为:TQYwBQ与w形成的两种常见化合物中含有相同比例的阴、阳离子,属于同种晶体类型CQ与Y组成的常见物质是一种碱性氧化物D由Y和T组成的物质YT是原子晶体,在电子和陶瓷工业上有广泛应用,可以直接由单质Y和T在低温下合成参考答案:B知识点:位置、结构、性质的相互关系应用 答案解析:B 解析:短周期原子序数依次增大的主族元素R、T、Q、W、Y,Q是地壳中含量最高的元素,则Q是O元素; R与T的核电荷数之和等于Q的核电荷数,且R原子的最外层电子数等于其单质层数,则R是
11、H,T是N元素; Y原子的最外层电子数等于其电子层数,且Y的原子序数大于O元素,则Y电子层数为3、其最外层电子数是3,则Y是Al元素; W与R同主族且W原子序数大于O而小于Al,则W为Na。A原子的电子层数越大,其原子半径越大,同一周期元素中,原子半径随着原子序数的增大而减小,所以元素T、Q、W、Y的原子半径大小为:QTYW,错误;B元素Q与W形成的两种常见化合物分别是Na2O、Na2O2,氧化钠、过氧化钠中含有相同比例的阴、阳离子,其阴阳离子之比为1:2,正确;CQ与Y组成的常见物质是Al2O3,氧化铝是一种两性物质,错误;D由Y和T组成的物质AlN,AlN属于原子晶体,在电子和陶瓷工业上有
12、广泛应用,可以直接由单质Y和T在高温下生成,错误。思路点拨:本题考查了元素位置结构性质的相互关系及应用,明确原子结构、元素周期表结构是解本题关键,根据原子结构确定元素,再结合物质结构、元素周期律来分析解答,注意过氧化钠的阴阳离子分别是过氧根离子和钠离子,为易错点。14. 下列能实现Fe+2Fe3+=3 Fe2+反应的是A铁做负极,铜做正极,三氯化铁作电解质溶液形成原电池B铁做阳极电解氯化钠溶液C铁做阴极,石墨做阳极电解硫酸铜溶液D铁做阳极电解氯化亚铁溶液参考答案:A15. 铜板上铁铆钉处的吸氧腐蚀原理如图所示,下列有关说法中,不正确的是A此过程中还涉及到反应:4Fe(OH)2+2H2O+O2=
13、4Fe(OH)3B. 此过程中铜并不被腐蚀C此过程中电子从Fe移向CuD. 正极电极反应式为:2H+2e=H2参考答案:D【知识点】原电池原理解析:根据原电池原理,负极发生氧化反应:Fe-2e-=Fe2+,正极发生还原反应:O2+4e-+2H2O=4OH-,Fe2+2OH-=Fe(OH)2,A、Fe(OH)2易被氧化,故A正确;B、铜做正极,不参与反应,故B正确;C、原电池中电子从负极经外电路流向正极,即从Fe移向Cu,故C正确;D、发生的是吸氧腐蚀,故D错误。故答案选D【思路点拨】本题考查了原电池原理,原电池中电子从负极经外电路流向正极,理解时要与氧化还原反应相联系。二、实验题(本题包括1个
14、小题,共10分)16. (12分)某无色溶液中含有K+、Cl、OH、SO32、SO42,为检验溶液中所含有各阴离子,限用的试剂有:盐酸、硝酸、硝酸银溶液、硝酸钡溶液、溴水和酚酞试液。检验其中OH的实验方法从略,检验其他阴离子的过程如下图所示 。 (1)图中试剂溶质的化学式分别是: , , , , (2)图中现象a、b、c表明检验出的离子分别是: a ,b ,c (3)白色沉淀A与所加试剂反应的离子方程式是 。 (4)无色溶液B加剂的主要目的是 。 (5)白色沉淀A若加试剂而不加试剂,对实验的影响是 。参考答案:答案: (1)Ba(NO3)2 HCl NHO3 Br2 AgNO3 (2)a.SO
15、32 b. SO42 c.Cl (3)BaSO3+2H+=Ba2+SO2+H2O (4)中和溶液中的OH,防止对Cl的检验产生干扰 (5)会使沉淀A中的BaSO3氧化,而对SO42的检验产生干扰 三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17. (16分)已知氢氧化钙和钨酸钙(CaWO4)都是微溶电解质,两者的溶解度均随温度升高而减小在钨冶炼工艺中,将氢氧化钙加入钨酸钠碱性溶液中得到钨酸钙,发生反应:WO42(aq)+Ca(OH)2(s)CaWO4(s)+2OH(aq)(1)图为不同温度下Ca(OH)2、CaWO4的沉淀溶解平衡曲线计算T1时KSP(CaWO4)= T1 T2(填“”“=”或“”
16、)(2)反应的平衡常数K理论值如表:温度/255090100K79.96208.06222.88258.05该反应平衡常数K的表达式为 该反应的H 0(填“”“=”或“”)由于溶液中离子间的相互作用,实验测得的平衡常数与理论值相距甚远50时,向一定体积的钨酸钠碱性溶液c(Na2WO4)=c(NaOH)=0.5mol?L1中,加入过量Ca(OH)2,反应达到平衡后WO42的沉淀率为60%,计算实验测得的平衡常数(3)制取钨酸钙时,适时向反应混合液中添加适量盐酸,分析其作用: 参考答案:(1)11010; ;(2);WO42(aq)+Ca(OH)2(s)CaWO4(s)+2OH(aq)起始/mol
17、?L1 0.5 0. 5变化/mol?L1 0.560%=0.3 0.6平衡/mol?L1 0.2 1.1=6.05(mol?L1),答:实验测得的平衡常数为6.05(mol?L1);(3)加入盐酸,消耗反应生成的OH,使溶液中OH浓度减小,平衡向正反应方向移动,提高WO42的沉淀率考点:制备实验方案的设计分析:(1)T1时KSP(CaWO4)=c(Ca2+)?c(WO42),根据表中该温度下离子的浓度代入计算即可;沉淀的溶解平衡是吸热的过程,温度高,溶度积常数大,据此回答;(2)反应平衡常数K等于生成物平衡浓度系数次方之积和反应物平衡浓度系数次方之积,据此回答;对于吸热反应,温度高,K越大,
18、反之越低,据此回答;根据三行式计算实验测得的平衡常数;(3)根据浓度对反应平衡移动的影响:降低产物浓度,平衡正向移动来回答解答:解:(1)T1时KSP(CaWO4)=c(Ca2+)?c(WO42)=11051105=11010,故答案为:11010; 沉淀的溶解平衡是吸热的过程,温度高,溶度积常数大,根据表中数据,可以看出下的Ksp较大,所以T1T2,故答案为:;(2)反应平衡常数K等于生成物平衡浓度系数次方之积和反应物平衡浓度系数次方之积,即,故答案为:;根据表中温度和K之间的关系,可以看出温度高,K越大,所以反应是吸热的,故答案为:;WO42(aq)+Ca(OH)2(s)CaWO4(s)+
19、2OH(aq)起始/mol?L1 0.5 0. 5变化/mol?L1 0.560%=0.3 0.6平衡/mol?L1 0.2 1.1=6.05(mol?L1),答:实验测得的平衡常数为6.05(mol?L1);(3)向反应混合液中添加适量盐酸,消耗反应生成的OH,使溶液中OH浓度减小,平衡向正反应方向移动,这样可以提高WO42的沉淀率,故答案为:加入盐酸,消耗反应生成的OH,使溶液中OH浓度减小,平衡向正反应方向移动,提高WO42的沉淀率点评:本题考查学生化学平衡常数的有关计算、影响平衡移动的因素、沉淀溶解平衡等方面的知识,属于综合知识的考查题,难度中等18. 水芹烯是一种具有祛痰、抗菌、杀虫
20、作用的添加剂,由水芹烯合成聚合物H的路线如图所示。已知:回答下列问题:(1)B的结构简式为_。C的化学名称是_。(2)的反应试剂和反应条件分别是_,该反应的反应类型是_。(3)的化学方程式为_。中浓H2SO4的作用是_。(4)H的分子式为_。(5)M是G的同分异构体,M能与NaHCO3溶液反应生成CO2,则M可能的结构有_种。(6)乙酸2丙酯()是重要的有机化工中间体,写出以2-甲基-2-丁烯( )为原料(其他试剂任选)制备乙酸-2-丙酯的路线:_。参考答案:(1) 2羟基丙酸 (2)HBr、加热 取代反应 (3)CH2=CHCOOH+CH3OHCH2=CHCOOCH3+H2O 作催化剂和吸水
21、剂 (4) (C4H6O2)n (5)4 (6) 根据已知:,可以推出B为,根据D的分子式分析可知D为C的羟基被溴原子取代的产物,则D为CH3CHBrCOOH,CH3CHBrCOOH在氢氧化钠的乙醇溶液中加热发生消去反应生成E为CH2=CHCOONa,E酸化后得到为CH2=CHCOOH,与甲醇在浓硫酸催化下发生酯化反应生成为CH2=CHCOOCH3,在一定条件下发生加聚反应生成。故(1)B的结构简式为;C(CH3CHOHCOOH)的化学名称是2羟基丙酸;(2)的反应是在浓氢溴酸和加热条件下发生取代反应生成,试剂和反应条件分别是HBr、加热,该反应的反应类型是取代反应;(3)反应是与甲醇在浓硫酸催化下发生酯化反应生成,反应的化学方程式为CH2=CHCOOH+CH3OHCH2=CHCOOCH3+H2O;中浓H2SO4的作用是作催化剂和吸水剂;(4)H的分子式为(C4H6O2)n;(5)M是G的同分异构体,M能与NaHCO3溶液反应生成CO2,则M属于羧酸,可能的结构有CH3CH=CHCOOH、CH=CHCHCOOH、CH=C(CH
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 某建筑工程公司杭州分公司管理制度
- 运维合同范本
- 制冷设备拆除方案 -力元
- 新版2024gsp质量管理制度
- 家庭保姆协议书
- 计算机网络安全保护管理制度
- 餐饮部洗碗间管理制度
- 新城路隧洞进口边坡小导管注浆及土方开挖施工方案
- 文件档案管理制度
- 水泥搅拌桩施工方案85143
- 形势与政策总体国家安全观
- 智能运维知识库建设方案设计与实施规划
- 《即时检验(POCT)室内质量控制指南》
- 互联网+大学创新创业大赛金奖计划书(完整详细版)
- 中国高血压防治指南(2024年修订版)要点解读
- 室外消防管道保温施工方案
- 《积极心理学(第3版)》 课件 第3章 积极情绪的价值
- 公开课课件-《全球气候变化》
- 静脉留置针的护理课件
- 登高车施工方案
- 《经济管理(2024年版)》 自学考试 习题及解答
评论
0/150
提交评论