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文档简介
1、单项选择题1、企业在境内发生的处置资产的下列情形中,应视同销售 确定企业所得税应税收入的是( )A将资产用于职工奖励或福利B 将资产用于加工另一种产品C将资产结构或性能改变D将资产在总分支机构之间转移正确答案: A 答案解析:企业将资产进行外部处置要视同销售处理:( 1)用于市场推广或销售; (2)用于交际应酬; (3) 用于职工奖 励或福利;(4)用于股息分配 ;(5) 用于对外捐赠 题难易度:一般知识点:企业所得税视同销售2. 下列有关企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务 处理规定的是( A)A 被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继B 被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额不
2、能转到合并企业C 被合并企业可要求合并企业支付其资产总额50%的货币资金D 被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以公允价值 确定正确答案: A答案解析:被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业 承继,也就是说,被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额 可以结转到合并企业,可由合并企业弥补的被合并企业亏损 的限额 =被合并企业净资产公允价值 * 截至合并业务发生当 年年未国家发行的最长期限的国债利率;企业合并时企业股 东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于交易支 付总额的 85%;被合并企业股东取得合并企业股权的计税基 础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础。 题难易度:一般知识点:企
3、业所得税特殊性税务处理3. 某工业企业为我国居民企业, 会计核算健全, 从业人员 15 人,资产总额 100万元。该企业 2016 年收入总额 180万元, 成本费用支出额 156 万元,因管理不善导致存货发生净损失 为 17.2 万元,其当年应纳企业所得税( )万元 A4 B0.7 C0.56 D0.68 正确答案: D答案解析: 符合条件的小型微利企业年应纳税所得额低于 30 万元(含 30 万元),其所得减按 50%计入应纳税所得额,按 20%的税率缴纳企业所得税。当年该企业应纳企业所得税=(180-156-17.2 )*50%*20%=0.68 万元 题难易度:一般知识点:企业所得税应
4、纳税额计算多项选择题1、依据企业所得税法的规定,下列关于所得来源地的确定的说法,正确的有( )A销售货物所得按照交易活动发生地确定B 提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构,场所所在地 确定C 不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构,场所所在地确定D权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定正确答案: AD答案解析:提供劳务所得按照劳务发生地确定,不动产转让 所得按照转让不动产所在地确定题难易度:一般知识点:企业所得税所得来源地的确定2.下列属于企业按照公允价值确定收入额的收入形式的有()A债务的豁免B股权投资C劳务D不举准备持有至到期的债券投资正确答案: BCD 答案解析:企业以非货
5、币形式取得的收入,按照公允价值确 定收入额, 非货币形式包括固定资产、 生物资产、 无形资产、 股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及 有关权益等。题难易度:一般 知识点:企业所得税收入的确定综合客观题 设立在我国境内的某重型机械生产企业,由未在中国境内设 立机构 、场所的非居民企业持股25%,2016 年全年主营业务收入 7500万元,其他业务收入 2300 万元,营业外收入 1200 万元,主营业务成本 6000 万元,其他业务成本 1300 万元, 营业外支出 800 万元,可以扣除的相关税金及附加 420 万元, 销售费用 1800 万元,管理费用 1200 万元,财务费
6、用 180 万 元,投资收益 1700 万元。 当年发生的部分具体业务如下 (1)将两台重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于 公共设施建设, “营业外支出”中已列支两台设备的成本及 对应的销售税额合计 247.6 万元,每台设备市场售价为 140 万元(不含增值税) 。( 2)当年 10 月向 95%持股的境内子公司转让一项账面余值 (计税基础)为 500 万元的专利技术,取得转让收入 700 万 元,该项转让业务已通过省科技部门认定登记。(3)当年实际发放职工工资 1400 万元,发生职工福利费支 出 200 万元,拔缴工会经费 30 万元并取得专用收据,发生 职工教育经费支出 25 万
7、元,以前年度累计结转至本年的职 工教育经费支出为 5 万元。(4) 发生广告费支出 1542 万元;发生业务招待费支出 90 万 元,其中有 20 万元未取得合法票据。( 5)企业从事国家重点支持的高新技术领域规定项目 的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用 支出 200 万元(含委托某研究所研发的委托研发费用 80 万 元)。(6)就 2015 年税后利润向全体股东分配股息 1000 万元。 (其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效 凭证,相关优惠已办理必要手续,不考虑税收协定的影响) 要求:根据上述资料,按照要求( 1)至要求( 7)回答下列 问题,如有计算,每问
8、需计算出合计数。丨丨业务(1)应调增的应纳税所得额()丨业务(2)应调增的应纳税所得额()丨业务(3)应调增的应纳税所得额()丨业务(4)应调增的应纳税所得额()丨业务(5)应调减的应纳税所得额()丨业务(6)应预提的企业所得税税额()丨计算该企业2016年应纳企业所得税税额()候选项:200万元;120万元;127.6万元;207.6万元| 200万元;500万元;700万元;0万元| 4万元;2万元;5万元;1万 元I 30万元;48万元;78万元;90万元| 200万元;120 万元;92万元;80万元I 250万元;50万元;25万元;0 万元I 246.7万元;248.65万元;26
9、5.48万元;994.6万元 答案:DI AI DI CI CI CI B答案解析: 1、( 1)将两台设备捐赠给贫困地区,企业所得 税应视同销售,确认视同销售收入 140*2=280(万元),应确 认视同销售成本 =247.6-140*17%*2=200 (万元) ,视同销售 业务应调增应纳税所得额 =280-200=80 (万元 ) 。(2) 企业发 生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予 扣 除 。 年 度 利 润 总 额 =7500+2300+1200-6000-1300-800-420-1800-1200-180+170 0=1000 ( 万 元 ), 公 益 性
10、捐 赠 支 出 税 前 扣 除 限 额 =1000*12%=120(万元),实际捐赠 247.6 万元,应调增应纳 税所得额 =247.6-120=127.6(万元)。(3)业务 1 应调增应纳税所得额 =80+127.6=207.6(万元)。、一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过 500 万元的部分,免征企业所得税 ,超过 500 万 元的部分,减半征收企业所得税。本题中,技术转让所得 =700-500=200 (万元),200 万元小于 500 万元,免征企业所 得税,应调减应纳税所得额 200 万元。3 、职工福利费税前扣除限额 =1400*14%=196(万 元),实际发生
11、职工福利费 200 万元,应调增应纳税所得额 200-196=4(万元 ) ;工会经费税前扣除限额 =1400*2%=28(万 元),实际拔缴工会经费 30 万元,应调增应纳税所得额 =30-28=2 ( 万 元 ); 职 工 教 育 经 费 税 前 扣 除 限 额 =1400*2.5%=35 (万元),本年度职工教育经费 25 万元加上 以前年度 5 万元未超过扣除限额 35 万元,本年度发生的职 工教育经费 25 万元准予据实扣除,不需要进行纳税调整; 以前年度累计结转至本年度的职工教育经费准予在本年度 扣除,应调减应纳税所得额 5 万元。业务 3 应调增应纳税所得额 =4+2-5=1 (
12、万元)4 、 广告费 税前扣除限额 = ( 7500+2300+280 )*15%=1512(万元),实际发生 1542 万元,应调增应纳税所 得额 =1542-1512=30 (万元);未取得合法票据的 20 万元业 务招待费不得在税前扣除, 业务招待费发生额的 60%(= 90-20 ) *60%=42(万元) ,销售收入的 0.5%=( 7500+2300+280 ) *0.5%=50.4 (万元),准予在税前扣除的业务招待费为 42 万元,应调增应纳税所得额 =90-42=48 (万元 )业务 4 应调增应纳税所得额 =30+48=78(万元)。5 、业务 5 应调减应纳税所得额 =( 200-80 ) *50%+ ( 80*80%)*50%=60+32=92(万元)。财税【2015119 号规定: 委托其他单位研发新技术, 发生委托研发
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