国开本科西方经济学作业5_第1页
国开本科西方经济学作业5_第2页
国开本科西方经济学作业5_第3页
国开本科西方经济学作业5_第4页
国开本科西方经济学作业5_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

西方经济学(本)作业5

计算题

目的:

经济学的研究既注重定性研究,更注重定量研究和实际应用

研究,对经济发展和社会进步具有指导意义。通过计算题目的训

练,增强学生的逻辑思维能力。

要求:

1.认真阅读微观经济学的相关学习内容,深刻理解经济变

量之间的关系;

2.准确记忆计算公式;

3.注重计算过程。

时间安排:

完成宏观经济学教学内容后实施。

1.已知某国国内生产总值为30亿元,个人可支配收入为24.

4亿元,政府预算赤字为0.9亿元,消费为22.8亿元,对外贸易赤

字为0.5亿元。试求:

(1)储蓄;

(2)投资;

(3)政府支出;

(4)税收。

答:(1)已知Y=30,022.8

Y=C+S

S=Y・C=30-22.8=7.2(亿元)

(2)由均衡条件I=S,得I=S=7.2(亿元)

(3)Y=C+I+C+NX,已知NX=X-M=-0.5

G=Y-C-I-NX=30-22.8-7.2-(-0.5)=7.7(亿兀)

(4)已知B=T-G=・0.9,则T=B+G=-0.9+7.7=6.8(亿元)

即:(1)储蓄为7.2亿元;(2)投资为7.2亿元;(3)政府

支出为7.7亿元;(4)税收为6.8亿元。

2.已知初始消费CO=50,边际消费倾向b=0.8,边际税收倾向t

=0.2,投资1=70,政府支出G=200。试求:

(1)均衡收入Y0、税收T、居民可支配收入Yd和消费C;

(2)政府预算盈余或赤字(B=T-G);

(3)其它条件不变,政府减少多少开支,能使政府预算收入

平衡?并求这时的均衡收入YO、税收T、居民可支配收入Yd和

消费C。

答:(1)已知C=50,b=0.8,t=0.2,1=70,G=200,而C=CO+

b*Yd,T=0.2Y

由均衡条件Y=C+I+G,可得

Y=CO+b*Yd+I+G

=CO+b*(Y-T)+I+G

=50+0.8*(Y-0.2Y)+70+200

则0.36Y=320,Y0^889,T=0.2*889=178

Yd=Y-T=889-178=711,C=CO+b*Yd=50+0.8*71C6

19

(2)B=T-G=178-200=22

(3)要使政府预算收入平衡,则B=T-G=0,有T=G

由均衡条件Y=C+I+G,可得Y=C+I+T

则Y=CO+b*Yd+I+T=CO+b*(Y-T)+I+T=50+0.8*0.8Y+70+0.

2Y

0.16Y=120,Y0=750

T=0.2Y=0.2*750=150,G=T=150,AG=200-l50=50

Yd=Y-T=750-150=600

C=CO+b*Yd=50+0.8*60()=530

即:(1)均衡收入Y是88是税收T是178,居民可支配收

入Yd是711,消费C是619;

(2)政府预算赤字是22;

(3)政府减少50单位开支,能使政府预算收入平衡,此时

均衡收入Y是750,税收T是150,居民可支配收入Yd是600,

消费C是530。

3.已知:投资函数I=l-dR,1=100,d=50。试求:

(1)R=10%,5%,3%时的投资需求量;

(2)其它条件不变,d=80时的投资需求量;

(3)分析d和R的变化对投资需求量的影响。

答::(1)将R=10%代入投资函数,得

I=l-dR=100-50*10%=95

将R=5%代入投资函数,得

I=l-dR=100-50*5%=97.5

将R=3%代入投资函数,得

I=l-dR=100-50*3%=98.5

(2)d=80

I=l-dR=100-80R,则,

I=LdR=100-80*10%=92

I=l-dR=100-80*5%=96

I=l-dR=100-80*3%=97.6

即:(1)R=10%,5%,3%时的投资需求量分别是95,97.5和

98.5;

(2)其它条件不变,d=80时的投资需求量分别是92,96和

97.6;

(3)在自发投资需求1,系数d保持不变的条件下,利率R

越低,投资成本越低,投资需求相应增加,投资是利率的减函数;

在自发投资需求1,利率R保持不变的条件下,系数d越大,投

资成本越大,投资需求就会相应减少。

4总供给函数为AS=2300+400P,总需求函数AD=2000+45

00/Po试求:

(1)均衡收入和均衡价格;

(2)总需求上升10%的均衡收入和均衡价格。

注:一元二次方程式求根公式为:x=・

答:(1)总需求曲线和总供给曲线的交点对应均衡收入和均

衡价格

AD=AS,2000+4500/P=2300+400P得P=3

Y=AD=AS=2300+400*3=3500

(2)总需求上升10%

AD=(2000+4500/P)*(1+10%)=2200+4950/P

AD=AS,2200+4950/P=2300+400P得P7395

Y=AD=AS=2300+400*3.395=3658

即:⑴均衡收入是3500,均衡价格是3;

(2)总需求上升10%的均衡收入为3658,均衡价格是3.395。

5.若一国的边际进口倾向?鼓变为0.25,边际储蓄倾向s为0.2,

t=0.2o

试求:政府支出增加10亿元时,对该国进口M的影响。

答:m=0.25,s=0.2,t=0.2,而b+s=l,即b=0.8

K=l/(l-b(l-t)+m)=l/(l-0.8

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论