苏教版小学三年级奥数题及答案和题目_第1页
苏教版小学三年级奥数题及答案和题目_第2页
苏教版小学三年级奥数题及答案和题目_第3页
苏教版小学三年级奥数题及答案和题目_第4页
苏教版小学三年级奥数题及答案和题目_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一、拓展提优试题1.把2、4、6、8四个数字分别填进□里,写成乘法算式.①要使积最大,可以怎么填?□□□×□②要使积最小,可以怎么填?□□□×□2.小明将买来的一筐桔子分别装入几个盘子中,如果每个盘子装10个,则多余2个,如果每个盘子装12个,则可以少用一个盘子,那么买来的一筐桔子共有多少只?3.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1盒苹果的重量,原来每盒苹果重()千克.A.4 B.6 C.8 D.124.如图,在边长10分米的正方形周围都贴上半圆形花边,需要买圆形纸片()个.A.8 B.40 C.60 D.805.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有()人去划船.A.36 B.46 C.51 D.526.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买()箱.A.4 B.6 C.18 D.277.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()A.甲 B.乙 C.丙 D.丁8.亮亮早上8:00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了1小时,结果中午12:00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是()千米.A.16 B.24 C.32 D.409.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有个人.10.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填.(几种情况填写完整)11.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是.12.两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是厘米.13.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是()A.8厘米 B.16厘米 C.24厘米14.如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有个边.15.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数=.16.看图填数17.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年岁.18.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是色.19.期末考试到了,小蕾的前两门语文和数学的平均分是90分,如果他希望自己的语文、数学、英语三门平均分能够不低于92分,那么他的英语至少要考到分.20.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,()可能是最后显示的结果.A.44 B.43 C.42 D.4121.甲、乙、丙、丁4个小朋友进行象棋比赛,没两个都比赛一场,规定胜者得3分,平局得1分,输者得0分.结果丁得6分,乙得4分,丙得2分,那么甲得分.22.兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等.哥哥带了元钱,妹妹带了元钱.23.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是.24.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年岁.25.公园里有一排彩旗,按3面黄旗、2面红旗、4面粉旗的顺序排列,小红看到这排旗子的尽头是一面粉旗.已知这排彩旗不超过200面,这排旗子最多有面.26.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了个.27.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有张,在进行双打的球台有张.28.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第层.29.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?A=,B=,C=,D=,E=.30.60名探险队员过一条河,河上只有一条可乘坐6人的橡皮艇(来回算两次),过一次河需要3分钟,全体队员渡到河对岸一共需要分钟.31.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■=,●=,★=.32.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数就是小俊的11倍.小华原来有个玻璃球,小俊原来有个玻璃球.33.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■=,●=,★=.34.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了人.35.图中一共有个长方形,个三角形,条线段.36.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是.37.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重克.38.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_______种颜色.39.只许移动1根火柴棒,使等式成立.40.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在岸.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:①要使积最大,有四种可能:864×2=1728,862×4=3448,842×6=5052,642×8=5136,由此可知642×8的积最大.②要使积最小,有四种可能:468×2=938,268×4=1072,248×6=1488,246×8=1968,由此可知468×2的积最小.2.解:(10+2)÷(12﹣10)=6(个)12×6=72(只)答:买来的一筐桔子共有72只.3.解:3×4÷2=12÷2=6(千克)答:每盒苹果重6千克.故选:B.4.解:10分米=100厘米,100÷5×4÷2=20×4÷2=40(个)答:需要买圆形纸片40个.故选:B.5.解:(10﹣1)÷(5﹣4)=9÷1=9(条)4×9+10=36+10=46(人)答:共有46人去划船.故选:B.6.解:根据题意:2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,即12个樱桃的钱可以买18个苹果;又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,所以1个苹果大小的樱桃可以买到18个苹果,1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.故选:C.7.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4人的话没有矛盾.所以对了2题的人是乙.故选:B.8.解:12时﹣8时=4小时8×(4﹣1)=8×3=24(千米)答:甲、乙两地之间的距离是24千米.故选:B.9.解:(6+7﹣1)×3,=12×3,=36(人);答:全班共有36个人.故答案为:36.10.解:6□4÷3中,要使商的中间有一位是0,则□<3,所以□里可以填:0、1、2.故答案为:0、1、2.11.解:(144+14)÷(3﹣1)+144,=158÷2+144,=79+144,=223,答:甲数是223.故应填:223.12.解:周长:(7+3)×2×2﹣3×4=40﹣12=28(厘米)答:这个图形的周长是28厘米.故答案为:28.13.解:48÷2÷(1+2)×2=24÷3×2=16(厘米)答:长方形的长是16厘米.故选:B.14.解:(3﹣1)+(4﹣2)+(5﹣2)+(6﹣2)+(7﹣2)+(8﹣1)=2+2+3+4+5+7=23(条)答:这个多边形有23个边.故答案为:23.15.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,故答案是:=4123.16.解:1个苹果的质量+2个梨的质量=1600克…①,3个苹果的质量+2个梨的质量=2800克…②,②﹣①可得:3﹣1个苹果的质量=2800﹣16002个苹果的质量=12001个苹果的质量=600答:1个苹果的质量是600克.故答案为:600.17.解:18÷(2﹣1)﹣3=18﹣3=15(岁)答:小春今年15岁.故答案为:15.18.解:5+3+4+2=14(个)2014÷14=143…12,所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;答:第2014颗珠子的颜色是黄色.故答案为:黄.19.解:92×3﹣90×2=276﹣180=96(分)答:他的英语至少要考到96分.故答案为:96.20.解:A:44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;B:43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;C:42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;D:41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;故选:A.21.解:每两个人赛一局,说明一共赛6局,每人都赛三局;丁得六分说明:赢两局输一局(3+3+0=6);乙得四分说明:赢一局平一局输一局(3+1+0=4);丙得两分说明:平两局输一局(1+1+0=2);胜负平分别三局说明:六场比赛总得分应该是(3+0)+(3+0)+(3+0)+(1+1)+(1+1)+(1+1)=12分;甲得分:12﹣6﹣4﹣2=0(分);答:那么甲得0分;故答案为:0.22.解:根据题意可得:他们的钱数差是:180﹣30=150(元);由差倍公式可得:妹妹带的钱数是:150÷(2﹣1)=150(元);哥哥带的钱数是:150×2=300(元).答:哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱.故答案为:300,150.23.解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;由以上可得竖式是:;所以,ABC表示的三位数是276.故答案为:296.24.解:由和差公式可得:甲今年的年龄是:(43+3)÷2=23(岁).答:甲今年23岁.故答案为:23.25.解:200÷(3+2+4),=200÷9,=22…2(面);所以剩下的2面彩旗是在第23个循环周期内,是2面黄旗,因为最后一面看到的是粉旗,所以第23个循环周期内没有旗了;这排彩旗最多有:22×9=198(面),答:这排彩旗最多有198面.故答案为:198.26.解:根据题干分析可得:(4+2)×3+4=22(个),答:足球买了22个.故答案为:22.27.解:假设15张全是双打台,则人数为:15×4=60(人),比已知人数多了60﹣38=22(人),已知双打台比单打台每台多4﹣2=2(人),所以单打台有:22÷2=11(张),则双打台有:15﹣11=4(张);答:单打台有11张;双打台有4张.故答案为:11;4.28.解:(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,=24×+1,=12+1,=13(层),答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层.故答案为:13.29.解:根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,根据4的乘法口诀可得:E=8,再根据B×4的是不进位乘法,所以B只能是1,因为7×4+3=31,所以D=7,又因为C×4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得:21978×4=87912,所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8.故答案为:2;1;9;7;8.30.解:(60﹣6)÷5,=54÷5,≈11次,3×(11×2+1),=3×23,=69(分钟),答:全体队员渡到河对岸一共需要69分钟.故答案为:69.31.解:由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,●=12,代入■=●+●,求出■=24;故答案为:24,12,4.32.解:设小俊原来有x个玻璃球,(x﹣2)×11=(x+4)×2+4+2,11x﹣22=2x+8+4+2,11x﹣2x﹣22=2x+14﹣2x,9x﹣22+22=14+22,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论