鲁科版八年级上册物理 第四章 物质与材料章末复习_第1页
鲁科版八年级上册物理 第四章 物质与材料章末复习_第2页
鲁科版八年级上册物理 第四章 物质与材料章末复习_第3页
鲁科版八年级上册物理 第四章 物质与材料章末复习_第4页
鲁科版八年级上册物理 第四章 物质与材料章末复习_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

细解巧练·精练本1.[恩施州中考]“新世界奇迹”北京大兴国际机场创造了多个世界之最,如图所示,其航站楼混凝土结构F1层平面565m×437m不设缝,是世界最大的机场单块混凝土楼板.如果楼板为标准厚度10cm,这块楼板的质量最接近于(B)第1题图A.6×105t B.6×104tC.6×103t D.6×107t解析:混凝土的体积为V=565m×437m×0.1m=24690.5m3,混凝土的密度约2.5×103kg/m3,由ρ=eq\f(m,V)可得混凝土的质量:m=ρV=2.5×103kg/m3×24690.5m3=61726250kg≈6.2×107kg≈6.2×104t,故A、C、D错误,B正确.2.[2021·荆门]某同学为了测量碎玻璃和沙石的密度,用一只质量为1kg的空桶装满水,测得桶和水的质量为11kg,再将1kg的碎玻璃放入盛满水的水桶中,水溢出后测得剩余质量为11.6kg.另取一只完全相同的空桶,在桶里装满沙石,测得桶和沙石的质量为29kg.已知ρ水=1.0×103kg/m3,下列说法错误的是(D)A.沙石的密度比水的大B.桶的容积是0.01m3C.碎玻璃的密度为2.5×103kg/m3D.沙石的密度小于2.8×103kg/m3解析:空桶装满水后水的质量为m水=m1-m桶=11kg-1kg=10kg,由ρ=eq\f(m,V)可知,桶的容积为V=V水=eq\f(m水,ρ水)=eq\f(10kg,1.0×103kg/m3)=10-2m3=0.01m3,故B正确;溢出部分水的质量为m溢=m1+m碎玻璃-m2=11kg+1kg-11.6kg=0.4kg,则碎玻璃的体积为V碎玻璃=V溢=eq\f(m溢,ρ水)=eq\f(0.4kg,1.0×103kg/m3)=4×10-4m3,所以碎玻璃的密度为ρ碎玻璃=eq\f(m碎玻璃,V碎玻璃)=eq\f(1kg,4×10-4m3)=2.5×103kg/m3,故C正确;因为沙石的质量为m沙石=m3-m桶=29kg-1kg=28kg,所以沙石的密度为ρ沙石=eq\f(m沙石,V)=eq\f(28kg,0.01m3)=2.8×103kg/m3,比水的密度大,考虑到沙石之间的空隙,测出的沙石体积要大于沙石的真实体积,所以沙石的真实密度要大于测得的密度值,故A正确,D错误.3.[2021·新疆]“嫦娥五号”从月球取回质量为1731g的月壤,其密度与干燥的细沙接近,则月壤的体积最接近(C)A.109cm3 B.106cm3C.103cm3 D.1cm34.[日照中考]小明想测出家中消毒用的酒精的密度.他先用天平测出空瓶子的质量为30g,然后将瓶子内倒满酒精,测出瓶子与酒精的总质量为115g,然后将酒精倒入量筒中,测出瓶子和剩余酒精的质量为33g,读出量筒中酒精的体积为100mL.他在实验时的操作、所测的数据及读数都是正确的,忽略测量误差对数据的影响.根据实验数据,下列推算正确的是(C)A.瓶内全部酒精的质量为82gB.瓶子的容积为105.7mLC.酒精的密度为0.82g/cm3D.酒精的密度为0.85g/cm3解析:瓶内全部酒精的质量:m酒精=115g-30g=85g,故A错误;量筒内酒精的质量:m=115g-33g=82g,量筒内酒精的体积:V=100mL=100cm3,酒精的密度:ρ=eq\f(m,V)=eq\f(82g,100cm3)=0.82g/cm3,故C正确,D错误;瓶内全部酒精的体积即瓶子的容积:V容=V酒精=eq\f(85g,0.82g/cm3)≈103.7cm3,故B错误.5.[枣庄中考]只测一次,要求较准确地测出90cm3的酒精,请你在下列四种规格的量筒中,选出适当的量筒(A)A.量程是100mL,分度值是1mLB.量程是200mL,分度值是2mLC.量程是50mL,分度值是1mLD.量程是50mL,分度值是2mL解析:要求较准确地测出90cm3=90mL的酒精,所选的量筒量程不能比被测液体小,故C、D不符合题意;所选测量工具分度值越小,测量结果越精确,故A符合题意,B不符合题意.故选:A.6.[眉山中考]某同学做“测量液体密度”的实验后,进行了操作总结和新的探索.没有量筒,只用天平、烧杯、水,也能测出某种未知液体的密度.他先测出空杯的质量和装满水时的质量分别为32.2g和132.2g.再用这只烧杯装满待测液体,天平示数如图所示,已知水的密度ρ水=1.0×103kg/m3.以下说法正确的是(C)第6题图A.用手直接在右盘中加减砝码B.测量时为使横梁平衡,可移动平衡螺母C.待测液体的密度是0.8×103kg/m3D.待测液体的密度是0.9×103kg/m3解析:A.天平称量物体质量时,不能用手向右盘中加减砝码,要用镊子,故A错误;B.测量时为使横梁平衡,可增减砝码和调节游码,不能移动平衡螺母,故B错误;C、D.水的质量m水=m总1-m烧杯=132.2g-32.2g=100g,由ρ=eq\f(m,V)可得,水的体积V水=eq\f(m水,ρ水)=eq\f(100g,1g/cm3)=100cm3;烧杯的容积V=V水=100cm3;待测液体的体积V液=V=V水=100cm3;这只烧杯装满待测液体后总质量m总2=100g+10g+2.2g=112.2g,待测液体的质量m液=m总2-m烧杯=112.2g-32.2g=80g,待测液体的密度ρ=eq\f(m液,V液)=eq\f(80g,100cm3)=0.8g/cm3,故C正确,D错误.7.[青海中考]小丽和小华在练习使用托盘天平的实验中,实验步骤如下:第7题图(1)将天平放在水平桌面上,游码归零后发现指针的位置如图甲所示,则需将平衡螺母向右(填“左”或“右”)调节,使横梁平衡.(2)将被测物块放入天平左盘,向右盘增减砝码并移动游码,使横梁再次平衡时,游码的位置和所加砝码如图乙所示,则该物块的质量是75.6g.8.[张家界中考]某物质A的密度与体积的关系如图所示,则A物质可能是水,图中阴影部分的面积表示A物质的质量.第8题图解析:水的密度为1.0×103kg/m3,由图象知,该物质的密度也是1.0×103kg/m3,所以可能是水;阴影部分为A物质的密度和体积的乘积,由m=ρV知,得到的是A物质的质量.9.[毕节中考]某种物质组成的物体的质量与它的体积之比叫做这种物质的密度.一个瓶子能装下2kg水,如果用它来装酒精(ρ酒精=0.8×103kg/m3),最多能装1.6kg;如果要装下2kg酒精,瓶子的容积至少为2.5L.10.[2021·长沙]2020年12月17日,“嫦娥五号”返回器携带质量为1731g的月球样品在预定区域安全着陆.样品容器是在真空状态下进行封装的.在回归地球的途中,月球样品的质量保持不变;航空器能在高空飞行,原因之一是航空器材常采用强度高,密度低的合金或新型合成材料制成.11.[南充中考]一杯牛奶有250mL,其质量为300g,则牛奶的密度是1.2×103kg/m3;小李喜欢喝加糖的牛奶,加糖溶解后,牛奶的密度会变大(填“变大”“不变”或“变小”).解析:牛奶的体积为V=250mL=250cm3,牛奶的密度为ρ=eq\f(m,V)=eq\f(300g,250cm3)=1.2g/cm3=1.2×103kg/m3;在牛奶中加糖,糖溶解后,牛奶的体积基本不变,但加糖后牛奶的质量变大,由公式ρ=eq\f(m,V)知,牛奶的密度会变大.12.[娄底中考]在湄江地质公园进行课外活动时,小明捡到一块形状怪异的小化石,为测量小化石的密度.他利用已学知识设计如下实验方案:第12题图(1)用天平称出小化石的质量.天平平衡后,右盘中砝码和游码的位置如图甲所示,小化石的质量为74g.(2)用量筒和水测量小化石体积,“先往量筒中倒入适量的水”,其中“适量”的确切含义是①水不能太少,要能浸没小化石;②小化石和水的总体积不能超过量筒量程.(3)小化石放入量筒前后的情况如图乙所示(忽略细线的体积),小化石的密度是3.7g/cm3.(4)若小明先测出小化石的体积,将小化石从量筒中取出,然后用天平称出其质量,求出小化石的密度.这样测出小化石的密度将偏大(填“偏大”“偏小”或“不变”).解析:(1)物体的质量等于砝码的质量加游码对应的刻度值,小化石的质量:m=50g+20g+4g=74g.(2)量筒中倒入适量的水有两层含义:①水不能太少,要能浸没小化石;②水不能太多,小化石浸没后,水面不能超过量程;(3)由图乙可知,小化石的体积为V=V排水=40cm3-20cm3=20cm3,则小化石的密度为ρ=eq\f(m,V)=eq\f(74g,20cm3)=3.7g/cm3.(4)若先测体积,再测质量时小化石上粘有水,使得测量的质量偏大,测得体积准确,根据密度公式ρ=eq\f(m,V)可知,测得小化石的密度值将会偏大.13.[梧州中考]小明在复习“测量物质的密度”的实验时,想测量他爱吃的李子的密度,征得老师同意后进行如下操作:第13题图(1)将天平放在水平桌面上,并把游码放到标尺左端的零刻度线处,分度盘的指针如图甲所示,此时应将平衡螺母向左(填“左”或“右”)调节,使天平横梁平衡.(2)把一颗新鲜的李子放到天平的左盘上,当天平平衡时右盘添加的砝码和游码位置如图乙所示,则李子的质量为12g.(3)小明不小心把量筒打碎了,老师建议他用一个质量为50g的烧杯代替量筒继续做实验,他思考后,接受了老师的建议,进行了如下操作:①往烧杯中倒入适量的水,把李子放入烧杯中,发现李子沉入水中,如图丙所示,用油性笔在烧杯壁记下此时水面位置M;②用天平测出烧杯、水和李子的总质量为112g;③将李子从水中取出,再往烧杯中缓慢加水,使水面上升至记号M,如图丁所示;④用天平测出烧杯和水的总质量为110g.根据实验数据,计算出李子的体积为10cm3,密度为1.2g/cm3(ρ水=1.0×103kg/m3).解析:(1)如图甲所示,将天平放在水平桌面上,并将游码移至标尺左端的零刻度线处,发现指针向右偏,说明右端下沉,左端上翘,所以向左调节平衡螺母,使天平横梁平衡.(2)图乙标尺的分度值是0.2g,李子的质量:m=10g+2g=12g,(3)①往烧杯中倒入适量的水,把李子放入烧杯中,发现李子沉入水中,如图丙所示,用油性笔在烧杯壁记下此时水面位置M;②用天平测出烧杯、水和李子的总质量为m1=112g;③将李子从水中取出,再往烧杯中缓慢加水,使水面上升至记号M,如图丁所示;④用天平测出烧杯和水的总质量为m2=110g.则添加的水的质量m加=m2+m-m1=110g+12g-112g=10g,水的密度:ρ水=1.0×103kg/m3=1g/cm3,由ρ=eq\f(m,V)得,添加的水的体积V加=eq\f(m加,ρ水)=eq\f(10g,1g/cm3)=10cm3,由题意可知李子的体积V=V加=10cm3,李子的密度ρ=eq\f(m,V)=eq\f(12g,10cm3)=1.2g/cm3.14.[遵义中考]在“测量液体密度”的实验中,将天平放在水平工作台上,小红同学进行了如下操作.第14题图(1)如图甲所示,小红操作中不规范之处是调节平衡螺母前未将游码移至称量标尺左端的“0”刻度线上.(2)改正错误后,小红将容器内部分液体倒入量筒并测出体积V,然后称量出容器和剩余液体的质量m,继续向量筒中倒液体,多次重复上述实验操作.如图乙所示为某次测得的容器和剩余液体的质量,质量为82.6g;如图丙所示是根据多次测得的数据绘制的m­V图象,根据图象计算可得,液体密度为1.5×103kg/m3.15.[甘孜州中考]建筑工地需要400m3的沙石,为了估测沙石的密度,用一只空桶平装满一桶沙石,测得桶中的沙石的质量为52kg,再用这只桶装满一桶水,测得桶中水的质量为20kg,ρ水=1.0×103kg/m3.求:(1)桶的容积是多少?(2)沙石的密度是多少?(3)若用一辆载重4000kg的卡车将沙石运送到工地,至少要运多少车?解:(1)由ρ=eq

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论