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文档简介

注册会计师:税法题库考点(题库版)1、单选

某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(江南博哥)(以上款项均不含增值税)A、17142.86B、19285.71C、20142.86D、20250.00正确答案:B2、单选

行政复议的申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起()日内提出行政复议申请。A.15B.30C.60D.90正确答案:C参考解析:行政复议的申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。3、多选

下列环节中,应当征收消费税的有()A.小汽车的零售环节B.卷烟的批发环节C.化妆品的委托加工环节D.金银首饰的进口环节正确答案:B,C参考解析:选项A:金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节缴纳消费税,其他应税消费品均不在零售环节缴纳消费税;选项D:金银首饰只在零售环节缴纳消费税,不在进口环节缴纳消费税。4、单选

位于某市甲地板厂为外商投资企业,2010年8月份进购一批要材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%实本地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税()A.1250元B.1750元C.2500元D.3500元正确答案:A参考解析:自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(以下简称外资企业)征收城市维护建设税。(800000+150000)÷(1-5%)×5%×5%÷2=1250(元)。5、单选

某鞭炮厂为增值税一般纳税人,2012年1月对外销售自产鞭炮,取得不含税销售额2000000元,另将自产的一批新型鞭炮发给职工作福利,该批鞭炮的成本为20000元,成本利润率为5%,市场上无同类鞭炮的销售价格。已知鞭炮的消费税税率为15%,该鞭炮厂当月应缴纳消费税()元。A.100000B.303000C.303150D.303705.88正确答案:D参考解析:该鞭炮厂当月应缴纳消费税=2000000×15%+20000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=300000+3705.88=303705.88(元)。6、多选

下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有()A.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地B.代收代缴“三税”的单位,为税款代收地C.代扣代缴“三税”的个人,为税款代扣地D.取得管道输油收入的单位,为管道机构所在地正确答案:B,C,D参考解析:无固定纳税地点的纳税人在经营地缴纳“三税”同时缴纳城建税。7、单选

烟丝加工厂为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。A.加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元正确答案:D参考解析:受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元)增值税销项税=126000×17%=21420(元)本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元)烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800(元)8、单选

下列有关税法概念的说法正确的是()。A.税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性D.税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称正确答案:D参考解析:选项A错误是因为税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系,选项B错误是因为制定税法的目的,不仅是保障国家利益和纳税人的合法权益,还要维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入;选项C错误是因为税法和税收是两个不同的概念。9、问答?中国公民宋某是一家公司的营销主管,每月工资收入8000元,2010年取得的有关收入如下:(1)2010年1月除了取得正常工资外,还取得上年度不含税的全年一次性奖金30000元。(2)2010年5月通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入300000元,拍卖过程中缴纳相关税费2万元,但宋某不能提供合法的财产原值凭证。(3)2010年6月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费l2000元,另外还取得1000元的福利卡一张。(4)2010年7月将其两套普通住房中的一套转让,取得转让收入100万元,转让过程中缴纳相关税费2万元。已知该住房为宋某2002年以产权调换方式取得的城镇拆迁安置住房,按照《房屋拆迁补偿安置协议》约定,原房产价款为40万元,宋某为取得安置住房,需另支付货币20万元,取得房屋过程中又缴纳相关税费1万元;宋某对该住房进行装修,实际发生装修费14万元,能够提供相关证明。(5)2010年8月购买“打包”债权,实际支出为50万元,2010年9月处置该债权的40%,取得收入30万元,另支付债权处置过程中的评估费1万元,其他相关税费1万元。(6)2010年10月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系,宋某取得一次性补偿收入80000元,已知当地上年职工平均工资20000元,宋某在该公司工作了3年。(7)2010年12月从境内某上市公司取得分配的股息、红利所得20000元;取得2010年全年的储蓄存款利息所得3000元。(8)当年还从境外A国取得两项所得,一项发表专业文章取得稿酬收入3800元,另一项是转让某专利取得收入7000元,已分别按A国税法规定缴纳了个人所得税250元和1200元。要求:根据以上资料,回答下列问题:(1)计算宋某2010年工资收入与全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税合计数;(2)计算宋某拍卖字画所得应缴纳的个人所得税;(3)计算宋某转让住房应缴纳的个人所得税;(4)计算宋某处置债权应缴纳的个人所得税;(5)计算宋某因解除劳动关系取得一次性补偿收入应缴纳的个人所得税;(6)计算宋某取得股息、红利所得和储蓄存款利息所得应缴纳的个人所得税;(7)计算宋某境外所得应在我国补缴的所得税。正确答案:(1)①不含税全年一次性奖金应纳的个人所得税:30000÷12=2500(元),查找不含税税率表,适用税率15%、速算扣除数125元,含税的全年一次性奖金收入=(30000-125)÷(1-15%)=35147.06(元),35147.06÷12=2928.92(元),查找含税的税率表,适用税率15%,速算扣除数125元,应纳税额=35147.06×15%-125=5147.06(元)②6月份工资收入应缴纳个人所得税=(8000+12000+1000-2000)×20%-375=3425(元)③除6月份工资外,其他8个月的工资收入应缴纳的个人所得税:[(8000-2000)×20%-375]×8=825×8=6600(元)2010年宋某工资收入与全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税=5147.06+3425+6600=15172.06(元)(2)纳税人如果不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算个人所得税。应纳个人所得税=300000×3%=9000(元)(3)房屋拆迁采取产权调换方式,被拆迁人取得所调换的房屋,又支付部分货币的,所调换房屋原值为《房屋拆迁补偿安置协议》注明价款,加上所支付的货币及缴纳的相关税费。所以出售的房屋的原值=40+20+1=61(万元);商品房及其他住房可以在税前扣除的装修费用,最高限额为房屋原值的10%,所以可以扣除的装修费用=61×10%=6.1(万元);因此,转让住房应缴纳的个人所得税=(100-2-61-6.1)×20%=6.18(万元)。(4)处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)/“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)个人购买和处置债权过程中发生的合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。处置债权成本费用=50×40%=20(万元)应缴纳个人所得税=(30-20-1-1)×20%=1.6(万元)(5)解除劳务关系取得一次性补偿收入应缴纳的个人所得税:①计算免征额=20000×3=60000(元)②视同月应纳税所得额=(80000-60000)/3-2000=4666.67(元)③应缴纳个人所得税=(4666.67×15%-125)×3=575×3=1725.00(元)(6)宋某取得股息、红利所得和储蓄存款利息所得应缴纳的个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额;自2008年10月9日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税。(7)稿酬收入按我国税法规定计算的应纳税额=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)转让专利所得按我国税法规定计算的应纳税额=7000×(1-20%)×20%=1120(元)A国所得的抵免限额=420+1120=1540(元),在A国实际缴纳的税额=250+1200=1450(元),境外已纳税款可全额抵扣,并需在我国补税:应补缴所得税=1540-1450=90(元)。10、单选

下列选项中,不属于免征耕地占用税范围的是()A、学校占用耕地B、医院占用耕地C、铁路线路占用耕地D、军事设施占用耕地正确答案:C参考解析:铁路线路占用耕地减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。11、问答?计算题:某建筑公司于2010年5月份发生下列业务:(1)该公司自建同一规格标准的楼房三栋,建筑安装成本共计6000万元,成本利润率10%,房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,预收两年租金收入400万元,另外一栋对外销售,取得销售收入3000万元。(2)该公司广告业务部当月取得广告业务收入500万元,付给有关单位广告制作费80万元,支付电视台的广告发布费60万元。(3)该公司下设非独立核算的娱乐中心,当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.8万元,台球室取得收入5万元,保龄球馆取得营业收入10万元。(4)该公司下设非独立核算的汽车队当月取得运输收入200万元;另取得联运收入300万元,支付给其他承运单位的运费150万元。已知:当地省级人民政府决台球和保龄球适用的营业税率是5%,其他娱乐业适用营业税税率为20%。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)该公司第一笔业务应缴纳的营业税;(2)该公司第二笔业务应缴纳的营业税;(3)该公司第三笔业务应缴纳的营业税;(4)该公司第四笔业务应缴纳的营业税。正确答案:(1)建筑公司自建自用的不动产,不缴纳营业税。建筑公司自建出租的不动产,不缴纳建筑业的营业税,要缴纳出租环节的营业税。应缴纳的营业税=400×5%=20(万元)。建筑公司销售自建的不动产,要缴纳两道环节的营业税。建筑业的营业税=6000÷3×(1+10%)÷(1-3%)×3%=68.04(万元)销售不动产的营业税=3000×5%=150(万元)。合计应纳营业税=20+68.04+150=238.04(万元)(2)第二笔业务应缴纳的营业税=(500-60)×5%=22(万元)广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。(3)第三笔业务应缴纳的营业税=(5+1+0.5+0.8)×20%+5×5%+10×5%=2.21(万元)(4)第四笔业务应缴纳的营业税=[200+(300-150)]×3%=10.5(万元)。12、单选

根据契税的相关规定,下列说法正确的是()A.对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,不予退还已纳契税B.对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税C.以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属的,免征契税D.以土地、房屋权属作价投资、入股,承受方免征契税正确答案:B参考解析:选项A:对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;选项CD,除特殊规定外,要缴纳契税。13、单选

下列关于税款追征的表述中,正确的是()A.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金B.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年D.因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到l0年正确答案:A参考解析:因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金;因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。14、单选

下列各项中,不属于印花各应税凭证的是()A.无息、贴息贷款合同B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿正确答案:D15、问答?位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2008年4月份发生以下业务:(1)月初进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价折合人民币20万元,另向境外支付包装材料和包装劳务费用合计折合人民币1万元,支付运抵我国海关前的运杂费和保险费折合人民币2万元。企业按规定缴纳了关税、进口增值税并取得了海关开具的完税凭证。为将货物从海关运往企业所在地,企业支付运输费、装卸费、保险费和其他杂费共计5万元,尚未取得货运发票。(2)委托某商场代销红木工艺筷子5000套,双方约定,待5000套全部售出并取得代销清单后,企业再开具增值税专用发票给商场。本月底尚未收到代销清单,但已收到其中的3000套的不含税货款30万元。(3)将红木工艺筷子4000套按100元/套的不含税价格赊销给某代理商,双方约定,下个月的25日付款,届时再开具增值税专用发票。(4)将自产红木工艺筷子1000套在展销会上作为样品,在展销会结束后无偿赠送给参展的其他客商。(5)向林业生产者收购一批白桦木原木用以生产木制一次性筷子,给林业生产者开具了经主管税收机关批准使用的农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为50万元,收购款已支付。该批原木通过铁路运往企业所在地,企业支付运输费5万元,建设基金1万元,装卸费1万元,保险费1.5万元,有关费用已在货运发票上分别注明。(6)将成本为20万元的原木移送给位于某市市区的一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,木月收回并取得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计5万元。本月将其全部直接用于销售,取得不含税销售额40万元。(7)外购低值易耗品、自来水、电力,支付含税价款合计6万元,取得增值税普通发票。(8)销售本企业已使用了半年的某台机器设备,取得不含税销售额21万元。购买该设备时取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,本月账面净值为19万元。(说明:①该筷子生产企业2008年未列入增值税扩大抵扣范围试点单位;②假设红木的进口关税税率为35%;③木制一次性筷子的消费税税率为5%;④月初增值税上期留抵进项税额为0;⑤本月取得的合法票据均在本月认证并申报抵扣)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(1)计算该企业应缴纳的进口关税。(2)计算该企业应缴纳的进口增值税。(3)针对该企业委托商场代销红木工艺筷子的事项,计算本月的增值税销项税额。(4)针对该企业向代理商赊销红木工艺筷子的事项,计算本月的增值税销项税额。(5)计算该企业将展销会样品无偿赠送给参展客商的增值税销项税额。(6)计算位于某市市区的加工企业应代收代缴的消费税。(7)计算位于某市市区的加工企业应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加。(8)计算该企业销售使用过的机器设备应缴纳的增值税额。(9)计算该企业本月应缴纳的消费税税额(不含代收代缴部分)。(10)计算该企业本月应缴纳的国内销售环节的增值税税额。正确答案:(1)进口关税=(20+1+2)×35%=8.05(万元)(2)进口增值税=(20+1+2+8.05)×13%=4.04(万元)(3)销项税额=30×17%=5.1(万元)(4)销项税额=0(万元)(5)销项税额=100×0.1×17%=1.7(万元)(6)消费税=(20+5)/(1-5%)×5%=1.32(万元)(7)城建税和教育费附加=1.32×(7%+3%)=0.13(万元)(8)增值税=21×4%×50%=0.42(万元)(9)题中未说明生产销售一次性木制性筷子,所以,不缴纳消费税。红木工艺筷子非一次性木筷,不属于消费税征收范围。(10)增值税=5.1+1.7+40×17%-[4.04+50×13%+(5+1)×7%+5×17%]+0.42=2.21(万元)16、单选

土地增值税的纳税人应向()主管税务机关办理纳税申报。A.销售方所在地B.购买方所在地C.房地产所在地D.合同签订地正确答案:C参考解析:土地增值税的纳税人应向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报。17、单选

某建筑公司2012年3月承包一项建筑工程,工程价款3000万元,其中建筑材料1000万元,劳务费2000万元,建筑材料中有600万元的建筑材料是该建筑公司自产的材料。该建筑公司当月应缴纳的营业税()万元。A.42B.60C.72D.90正确答案:C参考解析:纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,分别核算其货物的销售额和建筑业劳务的营业额。该建筑公司当月应缴纳的营业税=(3000-600)×3%=72(万元)。18、单选

王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司庆扣缴王某的个人所得税()A.300元B.600元C.1500元D.3000元正确答案:A19、单选

依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,车船税的纳税地点是()A.车船的使用地B.车船的登记地C.纳税人机构所在地D.车船的购买地正确答案:B参考解析:车船税的纳税地点为车船的登记地或车船税扣缴义务人所在地;依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。20、多选

下列属于国家税务局系统负责征收和管理税种的有()A.消费税B.增值税C.营业税D.车船税正确答案:A,B参考解析:铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的营业税由国家税务局系统负责征收管理,其他的营业税由地方税务局系统负责征收管理。车船税全部属于地方政府固定收入,由地方税务系统负责征收管理。21、单选

某建筑工程公司获海关核准从国外暂时进口A.B两台施工机械。已知A.B机械的到岸价格分别为1536万元和1920万元,其留在国内使用的时间分别为4个月和8个月,适用的关税税率均为10%.该公司应纳的关税为()A.4万元B.8万元C.16万元D.32万元正确答案:B22、单选

张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款120000元,另支付购置工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费6000元,4S店还收取加急费等6000元,政府收取控购费2000元,并统一开具普通发票。则张某应纳车辆购置税税额()元。A.11452.99B.18694C.22100D.19083正确答案:A参考解析:应纳车辆购置税=(120000+2000+6000+6000)÷1.17×10%=11452.99(元)[该题针对“车辆购置税应纳税额的计算”知识点进行考核]23、多选

某生产企业为增值税一般纳税人,其()的进项税额可以从销项税额中抵扣。A.已取得的专用发票丢失后由销货方提供存根联复印件的购进货物B.水灾后损失的产成品所耗用的购进货物C.混合销售行为涉及的非应税劳务所用购进货物D.兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物正确答案:C,D24、单选

下列不属于税收形式特征的是()A.无偿性B.强制性C.固定性D.确定性正确答案:D参考解析:税收形式特征简称税收“三性”,具体包括无偿性、强制性、固定性。25、多选

下列各项中,关税纳税义务人可以自缴纳关税之日起1年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息的有()A.因海关误征,多缴纳税款的B.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情形,经海关审查认可的C.已征出口关税的货物,因购买方违约取消交易而未将货物运出口,申报退关,经海关查验属实的D.已征进口关税的货物,因用于境外投资,原状复运出境的正确答案:A,B,C参考解析:有下列情形之一的,进出口货物的纳税义务人可以自缴纳税款之日起1年内,书面说明理由,连同原纳税收据向海关申请退税并计算银行同期活期存款利息,逾期不予受理的有:(1)因海关误征,多纳税款的;(2)海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情形,经海关审查认可的;(3)已征出口关税的货物,因故未将其运出口,申报退关,经海关查验属实的。对已征出口关税的出口货物和已征进口关税的进口货物,因货物品种或规格原因(非其他原因)原状复运进境或出境的,经海关查验属实的,也应退还已征关税。26、问答?计算题:某工业企业(增值税一般纳税人),2011年1月购销业务情况如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为50万元、8.5万元;(2)购进钢材20吨,未入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为20万元、3.4万元;(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元;运费4.89万元,取得运费发票;(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额82万元;(5)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨(已抵扣进项税额)移送本企业修建产品仓库工程使用;(6)30日,接供电局电费通知单:本月共耗用20000度,其中:生产部门耗用19000度,职工食堂1000度,应支付本月电费,增值税专用发票上注明的价款4万元,增值税款0.68万元,税款已通过银行支付;(7)31日,接自来水公司水费通知单:本月共耗用20000吨,其中:生产用水18000吨,职工食堂用水2000吨,支付水费,增值税专用发票注明的不含税销售额40万元,增值税2.4万元,款项已通过银行支付;(8)购进税控收款机一台,增值税专用发票注明价款2.68万元。(9)月底处置2009年购置的小汽车一辆,原价10万元,已提折旧4万元,处置价为4万元。(期初留抵进项税额0.5万元;以上防伪税控系统开具的增值税专用发票均在取得当月通过了税务机关的认证。)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出会计数:(1)计算本期收购农产品可抵扣的进项税;(2)计算本期水电费用实际可以抵扣的进项税;(3)计算本期销项税;(4)计算本期应纳增值税额或者期末留抵进项税额。正确答案:(1)本期收购农产品抵扣进项税=4.89×7%+42×13%=5.80(万元)(2)本期水电费用实际可以抵扣的进项税:职工食堂福利耗用水电不得抵扣进项税。抵扣进项税=0.68×19000÷20000+2.4×18000÷20000=2.81(万元)(3)计算本期销项税第(4)笔业务可以确认当期销项税额=82×17%=13.94(万元)(4)本期应纳增值税额或者期末留抵进项税额:计算当期凭增值税专用发票

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