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会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷11(共9套)(共227题)会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、关于法的本质和特征的下列表述中,不正确的是()。A、法是统治阶级国家意志的体现B、法是由国家强制力保证实施的规范,具有国家强制性C、法是由统治阶级的物质生活条件所决定的,是社会客观需要的反映D、既然法是统治阶级意志的体现,统治阶级犯了法不会受到法律的制裁标准答案:D知识点解析:选项D:法具有普遍适用性,凡是在国家权力管辖和法律调整的范围、期限内,对所有社会成员及其活动都普遍适用。2、在印花税的13个税目中,权利、许可证照和营业账簿税目中的其他账簿部分,适用定额税率,均为按件贴花,税额为()。A、5元B、10元C、15元D、20元标准答案:A知识点解析:根据《印花税暂行条例》的规定,权利、许可证照和营业账簿税目中的其他账簿部分,适用定额税率,均为按件贴花,税额为5元。3、2014年5月5日,甲拒绝向乙支付到期租金,乙忙于事务一直未向甲主张权利。2014年8月,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为20天。根据《民法通则》的规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼时效期间届满日是()。A、2015年5月5日B、2015年5月25日C、2016年5月5日D、2016年5月25日标准答案:A知识点解析:(1)拒付租金的,适用1年的特别诉讼时效期间,本题诉讼时效期间自2014年5月5日起至2015年5月5日;(2)中止事由完全发生在诉讼时效期间最后6个月前,诉讼时效不中止。4、王某租赁张某一套住房,租赁期间为2014年1月1日至12月31日,约定2014年6月30日之前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要,根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是()。A、2014年7月1日—2015年6月30日B、2015年1月1日—2015年12月31日C、2014年7月1日—2016年6月30日D、2015年1月1日—2016年12月31日标准答案:A知识点解析:本题考核诉讼时效的规定。延付或者拒付租金的诉讼时效期间为1年,诉讼时效期间均从权利人知道或者应当知道权利被侵害时计算。本题中2014年6月30日对方未付租金,即为权利人知道或者应当知道权利被侵害的日期,则诉讼时效期至2015年6月30日届满。5、甲公司的会计入员张某收到了经办人李某交来的一张原始凭证,经审核后发现该原始凭证不合法。张某的下列做法中不符合会计法律制度规定的是()。A、不予接受该原始凭证B、将该原始凭证直接退回,要求李某更正C、向单位负责人进行报告D、请求单位负责人查明原因,追究有关当事人的责任标准答案:B知识点解析:会计机构、会计入员对不真实、不合法的原始凭证,有权不予接受,并向单位负责人报告,请求查明原因,追究有关当事人的责任;对记载不准确、不完整的原始凭证才可以予以退回,要求经办人员按照国家统一的会计制度进行更正、补充。6、根据支付结算法律制度的规定,下列有关托收承付的表述中,不正确的是()。A、使用托收承付结算方式,收付双方必须在相应的购销合同上订明使用托收承付结算方式B、代销、寄销、赊销商品的款项不得办理托收承付结算C、验单付款的承付期为3天,验货付款的承付期为10天D、托收承付在同城、异地均可以使用标准答案:D知识点解析:选项D:托收承付是根据购销合同由收款人发货后委托银行向“异地”付款人收取款项,由付款人向银行承认付款的结算方式。7、2016年3月1日,甲公司签发一张出票后1个月付款的银行承兑汇票给乙公司。根据票据法律制度的规定,下列说法正确的是()。A、该票据不需要提示承兑B、该票据应当于2013年3月11日前提示承兑C、该票据应当于2013年4月11日前提示承兑D、该票据应当于2013年4月11日前提示付款标准答案:D知识点解析:出票后定期付款的汇票,持票人应当在到期日(2016年4月1日)前向付款人提示承兑;出票后定期付款的汇票,应当自到期日起10日内(2016年4月11日前)提示付款。8、担任会计主管人员应具备会计师以上专业职务资格或从事会计工作()年以上经历。A、1B、2C、3D、5标准答案:C知识点解析:暂无解析9、根据支付结算法律制度的规定,需要在开户后5个工作日内到中国人民银行当地分支行备案的是()。A、基本存款账户B、个人银行结算账户C、预算单位专用存款账户D、设立临时机构的临时存款账户标准答案:B知识点解析:(1)选项ACD:基本存款账户、临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外)、预算单位专用存款账户的开立需要经中国人民银行当地分支行核准;(2)选项B:个人银行结算账户的开户银行应当于开户之日起5个工作日内向中国人民银行当地分支行备案。10、下列关于企业所得来源的确定,说法错误的是()。A、提供劳务所得,按照劳务发生地确定B、权益性投资资产转让,按照投资企业所在地确定C、动产转让所得,按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定D、不动产转让所得,按照不动产所在地确定标准答案:B知识点解析:本题考核企业所得来源地的确定。选项B,权益性投资资产转让,按照被投资企业所在地确定。11、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不征收营业税的是()。A、某足球俱乐部的门票收入B、某娱乐城随卡拉0K服务取得的啤酒销售收入C、某拍卖行向委托人收取的手续费D、某企业生产邮票、首日封取得的收入标准答案:D知识点解析:(1)选项B:属于混合销售行为,根据娱乐城的主营业务一并征收营业税;(2)选项D:集邮商品的生产、调拨,应当征收增值税。12、根据企业所得税法的规定,纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以()。A、在税前全额扣除B、在年度应纳税所得额12%以内的部分准予扣除C、在年度利润总额12%以内的部分准予扣除D、在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除标准答案:C知识点解析:本题考核公益性捐赠支出。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分.准予在计算应纳税所得额时扣除。13、甲煤矿2016年11月开采原煤100万吨,当月对外销售90万吨,职工宿舍供暖使用本月自采原煤2万吨,其余8万吨原煤待售。已知该煤矿每吨原煤不含增值税售价为500元(不含从坑口到车站、码头的运输费用),适用的资源税税率为5%;有关甲煤矿2016年11月应缴纳的资源税,下列计算正确的是()。A、100×500×5%B、(90+2)×500×5%C、(90+8)×500×5%D、90×500×5%标准答案:B知识点解析:为职工宿舍供暖使用的2万吨原煤,应视同销售原煤,计算缴纳资源税。14、甲公司进口一批高档化妆品,对此业务的税务处理,下列说法正确的是()。A、甲公司进口高档化妆品无需缴纳增值税B、甲公司进口高档化妆品无需缴纳消费税C、甲公司进口高档化妆品无需缴纳城市维护建设税D、甲公司进口高档化妆品无需缴纳关税标准答案:C知识点解析:(1)选项A:应缴纳增值税,进口货物的增值税由海关代征;(2)选项B:应缴纳消费税,进口应税消费品(如高档化妆品),进口环节的消费税由海关代征;(3)选项C:城市维护建设税及教育费附加,进口不征,出口不退;(4)选项D:凡准许进出口的货物,除国家另有规定的以外,均应由海关征收进口关税或出口关税。15、一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是()。A、将购进的货物分配给股东B、将购进的货物用于修缮厂房C、将购进的货物无偿赠送给客户D、将购进的货物用于集体福利标准答案:D知识点解析:选项AC,外购货物“对外”(用于投资、赠送、分配股利),视同销售;选项B,外购货物用于增值税应税项目(生产相关),进项税额准予抵扣;选项D,外购货物“对内”(用于集体福利或个人消费),进项税额不得抵扣。16、下列个人所得中,免征个人所得税的是()。A、劳动分红B、出版科普读物的稿酬所得C、年终奖金D、转让自用6年唯一家庭生活用房所得标准答案:D知识点解析:选项AC,按“工资、薪金所得”征税;选项B,按“稿酬所得”征税;选项D,个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。17、根据关税法律制度的规定,进出口货物放行后,如因收发货人或其代理人违反规定造成的少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起一定时间内,向发货人或者他们的代理人追征。该时间是()。A、1年B、2年C、3年D、5年标准答案:C知识点解析:本题考核关税的征收管理。因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在3年内可以追缴。18、某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是()。A、实际产量B、发货数量C、计划产量D、销售数量标准答案:D知识点解析:暂无解析19、2011年3月1日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。韩某3月10日上岗工作。甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是()。A、2011年3月1日B、2011年3月10日C、2011年3月15日D、2011年4月10日标准答案:B知识点解析:暂无解析20、李某在甲公司工作了12年,因劳动合同到期而劳动关系终止,符合领取失业保险待遇,李某最长可以领取失业保险的期限是()。A、24个月B、12个月C、18个月D、6个月标准答案:A知识点解析:累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。21、甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出600万元无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地省人民政府规定房地产开发费用的扣除比例为10%。根据土地增值税法律制度的规定,甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用的下列计算中,正确的是()。A、2000—600=1400(万元)B、6000×10%=600(万元)C、(6000+1000)×10%=700(万元)D、2000×10%=200(万元)标准答案:C知识点解析:凡不能按转让房地产项目计算分摊或不能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×所在省、自治区、直辖市人民政府规定的扣除比例;甲公司可以扣除的房地产开发费用=(1000+6000)×10%=700(万元)。22、甲公司为增值税一般纳税人,2020年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A、(90000-9000)×(1+13%)×13%=11898.9(元)B、90000×13%=11700(元)C、90000×(1+13%)×13%=13221(元)D、(90000-9000)×13%=10530(元)标准答案:D知识点解析:销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×13%=10530(元)。23、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A、开采的原煤B、开采的原油C、以空气加工生产的液氧D、开采的天然气标准答案:C知识点解析:液氧、空气均不属于资源税的应税产品,选项C正确。24、本月发生的下列收入中,只按总收入的20%的比例税率计算缴纳个人所得税的项目是()。A、本月工资收入1.5万元B、体育彩票中奖收入5万元C、承包商场经营收入30万元D、兼职单位收入2万元标准答案:B知识点解析:根据规定,对于偶然所得按照总收入的20%的比例税率计算缴纳个人所得税。25、根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述中,正确的是()。A、经营租赁的房产,以租金收入为计税依据,由出租方来缴纳房产税B、经营租赁的房产,以房产余值为计税依据,由承租方来缴纳房产税C、融资租赁的房产,以房产余值为计税依据,由出租方来缴纳房产税D、融资租赁的房产,以租金收入为计税依据,由承租方来缴纳房产税标准答案:A知识点解析:经营租赁的房产,由出租方以租金收入为计税依据缴纳房产税;融资租赁的房产,由承租方以房产余值为计税依据缴纳房产税。会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、当事人不服行政机关作出的()决定,可以申请行政复议。A、行政处分B、民事纠纷调解C、行政处罚D、人事处理标准答案:C知识点解析:本题考核行政复议的范围。公民、法人和其他组织认为行政机关的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以申请行政复议,但当事人不服行政机关作出的行政处分、其他人事处理、民事纠纷调解决定,不属于行政复议的范围。2、甲、乙双方签订一份制造设备的合同,由此形成的法律关系客体是()。A、乙方制造的该设备B、甲、乙双方C、乙方承接制造设备的劳务行为D、甲、乙双方承担的权利和义务标准答案:C知识点解析:本题考核法律关系客体的含义。法律关系客体是指法律主体权利和义务所共同指向的对象。甲、乙双方签订制造合同而形成法律关系的客体是行为。即该法律关系客体并不是乙方制造的设备,而是乙方承接制造设备的劳务行为。3、仲裁裁决书发生法律效力的起始时间是()。A、双方协商的日期B、执行之日C、送达之日D、作出之日标准答案:D知识点解析:本题考核裁决书发生效力的时间。仲裁适用一裁终局原则,裁决书自作出之日起发生法律效力。4、公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起行政诉讼的,应当在法定期限内提出。根据行政诉讼法律制度的规定,该法定期限为()。A、自被诉行政行为作出之日起3个月B、自被诉行政行为作出之日起6个月C、自知道或应当知道作出行政行为之日起3个月D、白知道或应当知道作出行政行为之日起6个月标准答案:D知识点解析:(1)直接起诉:自知道或应当知道作出行政行为之日起6个月内;(2)议后再诉:自收到行政复议决定书或复议期满之日起15日内。5、行政诉讼当事人不服人民法院第一审判决的,有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉。该法定期限是()。A、在判决书作出之日起15日内B、在判决书送达之日起10日内C、在判决书送达之日起15日内D、在判决书送达之日起30日内标准答案:C知识点解析:当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。当事人不服人民法院第一审裁定的,有权在裁定书送达之日起10日内向上一级人民法院提起上诉。逾期不提起上诉的,人民法院的第一审判决或者裁定发生法律效力。6、陈某对M市N县国家税务局对其罚款不服,决定申请行政复议,应向()申请行政复议。A、N县人民政府B、M市人民政府C、N县国家税务局D、M市国家税务局标准答案:D知识点解析:对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。故本题中陈某应向M市国家税务局申请行政复议。7、根据《票据法》的规定,下列各项中,不属于票据行为的是()。A、出票B、背书C、承兑D、付款标准答案:D知识点解析:本题考核票据行为的内容。票据行为包括出票、背书、承兑和保证四种,其中,出票属于主票据行为,背书、承兑、保证属于附属票据行为。8、某商店为增值税一般纳税人,2012年6月采取“以旧换新”方式销售金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,向消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售热水器一台,新热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,向消费者收取新旧差价款1900元。假如以上价款中均含增值税,增值税税率为17%。根据增值税法律制度的规定,该商店应缴纳增值税()元。A、1307.69B、1598.29C、1293.16D、1583.76标准答案:A知识点解析:(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定应税销售额,不得扣减旧货物的收购价格;(2)纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;(3)该商店应缴纳增值税=(7000+2000)÷(1+17%)×17%=1307.69(元)。9、存款人违反规定将单位款项转入个人银行结算账户的,对于经营性的存款人,给予警告并处以()的罚款。A、1000元B、10000元C、5000元以上3万元以下D、1万元以上3万元以下标准答案:C知识点解析:“公款私存”,属于使用银行结算账户过程中的违规事项,对经营性存款人处以5000元以上3万元以下的罚款。10、2015年3月,某外贸进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。则海关代征进口消费税是()元。A、390652.5B、490909.09C、591545.45D、923181.82标准答案:D知识点解析:[120×20×250×(1+20%)+150×20]÷(1-36%)=1129687.5(元),折合每条价格:1129687.5÷(20×250)=225.94(元/条),则适用56%税率。所以应纳消费税为:[120×20×250×(1+20%)+150×20]÷(1-56%)×56%+150×20=923181.82(元)。11、根据支付结算法律制度的规定,下列事项中,属于汇票任意记载事项的是()。A、保证人在汇票上记载“保证”字样B、背书人在汇票上记载被背书人名称C、出票人在汇票上记载“不得转让”字样D、承兑人在汇票上签章标准答案:C知识点解析:选项ABD,属于保证、背书、承兑的必须记载事项,如果不记载会导致该项票据行为无效,其中被背书人名称可以授权被背书人补记;选项C,属于任意记载事项,不记载不产生法律效力,记载则票据丧失流通性。12、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。A、产权所有人不在房屋所在地,房屋主人为纳税人B、房屋产权出典的,由出典人缴纳C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳D、产权属于国家所有的,由国家指定组织缴纳标准答案:C知识点解析:本题考核房产税的纳税人。根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第2条规定,房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。前款列举的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人(简称纳税人)。13、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,()是票据的第一背书人。A、出票人B、付款人C、收款人D、承兑人标准答案:C知识点解析:暂无解析14、下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的是()。A、当事人之间的土地承包合同纠纷B、当事人之间的货物买卖合同纠纷C、当事人之间的遗产继承纠纷D、当事人之间的劳动争议标准答案:B知识点解析:选项A、D,不属于《仲裁法》所规定的仲裁范围;选项C,不能提请仲裁。15、预付卡发卡机构接受的、客户用于未来支付需要的预付卡资金,不属于预付卡发卡机构的自有财产;发卡机构应当在商业银行开立符合规定的账户用于存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行的监督。该“符合规定账户”的性质为()。A、基本存款账户B、一般存款账户C、临时存款账户D、专用存款账户标准答案:D知识点解析:该“符合规定账户”指备付金专用存款账户。16、根据社会保险法律制度的规定,用人单位应当在一定期限内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记,该期限是指()。A、自用工之日起15日B、自用工之日起30日C、自书面劳动合同签订之日起15日D、自书面劳动合同签订之日起30日标准答案:B知识点解析:用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。17、下列关于票据的说法中,正确的是()。A、票据权利时效期间是指提示付款期间B、持票人对支票出票人的权利,自出票日起3个月C、持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月D、持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月标准答案:C知识点解析:暂无解析18、仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或向人民法院起诉。这体现仲裁的原则是()。A、自愿原则B、一裁终局C、两审终审制D、仲裁组织依法独立行使仲裁权标准答案:B知识点解析:仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或向人民法院起诉。这体现的是仲裁一裁终局的原则。19、实行回避制度的单位,单位领导人的直系亲属不得担任的本单位的职务是()。A、出纳B、记账人员C、会计档案管理人员D、会计机构负责人标准答案:D知识点解析:单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员。20、下列各项中,不属于消费税纳税义务人的是()。A、进口金银首饰的外贸企业B、将卷烟批发给零售商的批发企业C、生产涂料销售的工业企业D、零售金银首饰的珠宝店标准答案:A知识点解析:A项,金银首饰只在零售环节征收消费税,进口环节不征税消费税。21、2020年6月甲公司销售自行开发的房地产项目,取得不含增值税销售收入10000万元,准予从房地产转让收入中减除的扣除项目金额6000万元,且增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%,速算扣除系数为5%,计算甲公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算公式中,正确的是()。A、(10000-6000)×40%+6000×5%=1900(万元)B、10000×40%=4000(万元)C、(10000-6000)×40%-6000×5%=1300(万元)D、1000×40%-6000×5%=3700(万元)标准答案:C知识点解析:甲公司该笔业务应缴纳土地增值税应纳税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%=(10000-6000)×40%-6000×5%=1300(万元),选项C正确。22、甲公司奖励对本单位有突出贡献的工程师王某住宅一套,税务机关参照市场价格核定该住宅价值为60万元;王某随后以80万元的价格将该住宅出售给李某。已知当地契税适用税率为4%,则王某就上述事项应当缴纳的契税为()万元。A、0.8B、2.4C、3.2D、5.6标准答案:B知识点解析:以获奖方式承受土地、房屋权属,视同权属转移,应由获奖人缴纳契税,税务机关参照房屋买卖的市场价格核定其契税计税依据;将房屋出售,应由承受方李某缴纳契税。因此,王某应当缴纳的契税=60×4%=2.4(万元)。23、2017年12月,甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.5‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司应缴纳的印花税为()元。A、11000B、11050C、1010D、160标准答案:D知识点解析:加工承揽合同,按加工或承揽收入0.5‰贴花;财产保险合同,按保险费收入1‰贴花。甲公司应缴纳印花税=30×0.5‰+1׉=0.016(万元)=160(元)。24、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是()。A、农用运输车B、摩托车C、汽车D、火车标准答案:D知识点解析:火车不属于车辆购置税的征税范围。25、2016年5月甲公司安排李某于5月1日(国际劳动节)、5月7日(周六)分别加班1天,事后未安排补休,已知甲公司实行标准工时制,李某的日工资为200元。计算甲公司应支付李某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。A、200×300%+200×200%=1000(元)B、200×200%+200×150%=700(元)C、200×100%+200×200%=600(元)D、200×300%+200×300%=1200(元)标准答案:A知识点解析:用人单位依法安排劳动者在休息日工作,而不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资;用人单位依法安排劳动者在法定休假日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资。所以李某的加班工资为=200×300%+200×200%=1000(元)。会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、根据《行政复议法》规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()。A、对工商行政管理机关作出的给予其员工撤职处分决定不服的B、对税务机关作出的罚款决定不服的C、对财政机关作出的吊销会计从业资格证书不服的D、对税务机关作出的征税决定不服的标准答案:A知识点解析:本题考核行政复议的范围。行政机关内部行政行为不属于行政复议的范围。2、甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是()。A、甲住所地法院B、乙住所地法院C、房屋所在地法院D、甲、乙协议的法院标准答案:C知识点解析:根据规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由“不动产所在地”人民法院负责管辖。3、根据营业税相关法律的规定,下列行业中,营业税税率为3%的是()。A、转让无形资产B、文化体育业C、娱乐业D、服务业标准答案:B知识点解析:建筑业、电信业、文化体育业,税率为3%。金融保险业、服务业、销售不动产、转让无形资产,税率为5%。娱乐业实行5%一20%的幅度税率。4、持证人员从事会计工作,应当自从事会计工作之日起法定期限内,到单位所在地会计从业资格管理机构办理注册会计登记。该法定期限为()。A、30日内B、60日内C、90日内D、180日内标准答案:C知识点解析:暂无解析5、根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述中,不正确的是()。A、发卡机构必须在商业银行开立备付金专用存款账户存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督B、记名预付卡可在购卡6个月后办理赎回C、对预付卡一次性充值金额5000元以上的,不得使用现金D、单位购买的记名预付卡,只能由单佗办理赎回标准答案:B知识点解析:选项B:记名预付卡可在购卡3个月后办理赎回。6、甲公司因结算需要,向W银行申请开立一般存款账户。W银行为该账户办理付款业务的起始时间是()。A、正式开立该账户之日起B、向中国人民银行当地分支行备案之日起C、正式开立该账户之日起3个工作日后D、向中国人民银行当地分支行备案之日起5个工作日后标准答案:C知识点解析:根据规定,存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。7、根据支付结算法律制度的规定,纸质商业汇票的付款期限,最长不得超过()。A、3个月B、6个月C、1年D、2年标准答案:B知识点解析:纸质商业汇票的付款期限,最长不得超过6个月。8、某企业职工王某的月工资为8500元,当地社会平均工资为2400元,根据劳动保险法的有关规定,王某每月应由个人缴纳的基本养老保险费为()元。A、192B、576C、680D、1700标准答案:B知识点解析:本题考核基本养老保险。本人月平均工资高于当地职工月工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数,超过部分不计入缴费工资基数,也不计入计发养老金的基数。缴费比例是8%,因此王某每月应由个人缴纳的基本养老保险费=2400×3×8%=576元。注意记忆最高限额的比例“300%”。9、甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张无法支付货币资金。经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述正确的是()。A、甲企业收到乙企业的抵顶货物,不应作购货处理B、乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额C、甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额D、甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额标准答案:D知识点解析:以物易物双方都应作购销处理,应分别开具合法的票据。10、根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的工资薪金所得,所得来源地的判断标准是()。A、工资薪金所得的支付地B、纳税人任职、受雇单位的所在地C、工资薪金所得的使用地D、纳税人的居住地标准答案:B知识点解析:暂无解析11、根据《个人所得税法》规定,下列纳税人应当在年度终了后3个月到主管税务机关办理纳税申报的是()。A、年所得6万元以上的纳税人B、年所得8万元以上的纳税人C、年所得10万元以上的纳税人D、年所得12万元以上的纳税人标准答案:D知识点解析:暂无解析12、林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为()万元。A、4.8B、2.88C、2.16D、0.72标准答案:D知识点解析:暂无解析13、尚未建立工会的用人单位,集体合同由()指导劳动者推举的代表与用人单位订立。A、劳动行政部门B、企业党委C、上级工会D、劳动关系三方协调委员会标准答案:C知识点解析:本题考核集体合同。尚未建立工会的用人单位,可以由上级工会指导劳动者推举的代表与用人单位订立集体合同。14、甲公司职工王某经确定享受工伤医疗待遇,其发生的下列医疗费用中应由用人单位负担的是()。A、治疗工伤的医疗费用B、住院伙食补助费C、停工留薪期工资福利待遇D、辅助器具装配费标准答案:C知识点解析:工伤保险待遇中的各项费用,由用人单位支付的费用包括:(1)治疗工伤期间的工资福利待遇;(2)5级、6级伤残职工按月领取的伤残津贴;(3)终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金。其他费用由工伤保险基金支付。15、甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A、1×10×5%=0.5(万元)B、1×12×5%=0.6(万元)C、1×5×5%=0.25(万元)D、1×5×(1+5%)×5%=0.26(万元)标准答案:B知识点解析:消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。16、甲汽车生产企业系增值税一般纳税人,2014年11月向乙公司销售汽车,取得含税价款105.3万元,当月乙公司从一自行车厂购进15辆自行车,支付给销售方不含税价款共计8000元,同时支付手续费117元。乙公司购入汽车和自行车后自用。已知,汽车和自行车的增值税税率是17%,车辆购置税的税率是10%。则乙公司应缴纳车辆购置税()万元。A、9B、9.08C、8D、10标准答案:A知识点解析:纳税人“购买自用”的应税车辆缴纳车辆购置税的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,但不包括增值税税款。自行车不属于车辆购置税的征税范围,所以乙公司应缴纳车辆购置税=105.3/(1+17%)×10%=9(万元)。17、2014年甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米,盐滩用地250000平方米,已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元,甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。A、(35000+250000)×0.8=228000(元)B、300000×0.8=240000(元)C、(15000+250000)×0.8=212000(元)D、(35000+15000)×0.8=40000(元)标准答案:D知识点解析:(1)对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;(2)盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税;(3)甲盐场应缴纳城镇土地使用税=(35000+15000)×0.8=40000(元)。18、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的是()。A、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益B、在中国境内设立机构、场所的非居民企业持有中国境内非上市公司股份而取得的股息、红利等权益性投资收益C、在中国境内设立机构、场所的非居民企业持有中国境内上市公司股票不足12个月而取得的股息、红利等权益性投资收益D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有中国境内上市公司股票12个月以上而取得的股息、红利等权益性投资收益标准答案:C知识点解析:在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的境内上市公司股息、红利收入:(1)连续持有12个月以上的,免税;(2)不足12个月的,征税。19、根据关税法的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()。A、进口个人邮件的寄件人B、进口个人邮件的收件人C、携带物品进境的入境人员D、以其他方式入境个人物品的所有人标准答案:A知识点解析:本题考核关税的纳税义务人。进口个人邮件的收件人为纳税义务人,而非寄件人,所以选项A错误。20、2016年11月甲公司购买一幢办公楼,成交价格9991万元(不含增值税),已知当地规定的契税税率为3%,甲公司购买办公楼应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()。A、9991×(1+3%)×3%=308.7219(万元)B、9991×3%=299.73(万元)C、9991÷(1—3%)×3%=309(万元)D、9991÷(1+3%)×3%=291(万元)标准答案:B知识点解析:房屋买卖以“不含增值税”的“成交价格”作为计税依据。21、某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店()。A、采取税收保全措施B、责令提供纳税担保C、税务人员到酒店直接征收税款D、核定其应纳税额标准答案:D知识点解析:纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,由税务机关核定其应纳税额。22、下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。A、城区房产使用人B、县城房产代管人C、建制镇房屋所有人D、工矿区房屋出典人标准答案:D知识点解析:(1)在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人为房产税纳税人;(2)房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。23、在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或其他障碍致使权利人不能行使请求权的,则诉讼时效期间计算适用的情形是()。A、诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算B、已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算C、权利人可请求法院延长诉讼时效期间D、诉讼时效期间中止,自中止时效的原因消除之日起满6个月,诉讼时效期间届满标准答案:D知识点解析:根据《民法总则》的规定,在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效应该予以中止,自中止时效的原因消除之日起满6个月,诉讼时效期间届满。24、根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,必须向付款人提示承兑的是()。A、甲公司取得的由乙公司签发的一张支票B、丙公司取得的由P银行签发的一张银行本票C、丁公司取得的一张见票后定期付款的商业汇票D、H公司取得的Q银行签发的一张银行汇票标准答案:C知识点解析:银行汇票、银行本票和支票均属于见票即付的“即期票据”,无须提示承兑。对于见票即付的商业汇票,无须提示承兑,只有“远期商业汇票”才需要提示承兑。25、根据《个人所得税法》的相关规定,工资、薪金的计算适用()。A、3%~45%的超额累进税率B、5%~35%的超额累进税率C、20%的比例税率D、5%~45%的超率累进税率标准答案:A知识点解析:工资、薪金所得个税的计算适用3%~45%的超额累进税率。会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、行政法规的制定部门是()。A、国务院部委B、国务院直属机构C、全国人民代表大会常务委员会D、国务院标准答案:D知识点解析:本题考核法的形式。法规包括行政法规、地方性法规。行政法规是由国务院制定的规范性文件。2、对犯罪分子判处管制的,对应刑期应当符合《刑法》的要求,该要求为()。A、3个月以上6个月以下B、3个月以上2年以下C、6个月以上1年以下D、6个月以上2年以下标准答案:B知识点解析:(1)管制:3个月以上2年以下;(2)拘役:1个月以上6个月以下;(3)有期徒刑:6个月以上15年以下。3、当事人双方达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在()提交仲裁协议的,人民法院应该驳回起诉,但仲裁协议无效的除外。A、人民法院受理后15日内B、人民法院受理前C、一审判决前D、首次开庭前标准答案:D知识点解析:当事人达成仲裁协议,一方同人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外;另一方在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理。4、一般纳税人销售的下列货物中,适用17%税率的是()。A、农机B、杂粮C、工业盐D、食用盐标准答案:C知识点解析:根据增值税法律制度的规定,杂粮、农机、食用盐均适用于13%的低税率,工业盐的增值税税率为17%。5、甲公司向乙公司签发一张支票,出票日期为“贰零壹肆年肆月零壹日”;乙公司将该支票背书转让给丙公司,丙公司在法定期限内向付款银行提示付款被拒绝。根据支付结算法律制度的规定,丙公司最迟应于()向甲公司主张权利。A、2014年4月11日B、2014年5月1日C、2014年6月1日D、2014年10月1日标准答案:D知识点解析:持票人对支票出票人的票据权利,自出票日起6个月不行使而消灭。6、根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的规定,个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入()的部分可据实扣除。A、5%B、10%C、15%D、25%标准答案:C知识点解析:个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。7、A公司因结算需要向甲银行申请开立了基本存款账户,A公司使用该账户办理付款业务的起始时间是()。A、甲银行为甲公司办理开户手续之日起B、中国人民银行当地分支行核准之日起C、正式开立该账户之日起3个工作日后D、正式开立该账户之日起5个工作日后标准答案:C知识点解析:存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起“3个工作日”后,方可使用该账户办理付款业务;但注册验资的临时存款账户转为基本存款账户和因借款转存开立的一般存款账户除外。8、纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是()。A、未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算消费税B、分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应纳消费税C、将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,分别按各自适用税率计算应纳税额D、将不同税率消费品组成套装销售,从高适用税率计算应纳税额标准答案:D知识点解析:本题考核纳税人兼营不同税率应税消费品税率的选择。消费税纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额的,计算应纳税额时从高适用税率。将不同税率应税消费品组成套装销售。无论是否分别核算,均应从高适用税率计算应纳消费税。9、会计法律制度是通过一定的程序由国家立法部门或行政管理部门制定、颁布的,表现形式是具体的、明确的、正式形成文字的成文规定,而会计职业道德出自于会计人员的职业生活和职业实践,其表现形式既有成文的规范,也有不成文的规范,这体现了两者()。A、实施保障机制不同B、性质不同C、表现形式不同D、作用范围不同标准答案:C知识点解析:暂无解析10、下列各项金融保险业务中,应征收营业税的是()。A、金融机构往来业务B、人民银行对金融机构的贷款业务C、金融经纪业务D、保险企业取得的追偿款标准答案:C知识点解析:选项A、B、D均不征收营业税;选项C按“金融保险业”税目缴纳营业税。11、根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的一定时期内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。该期限为()日内。A、5B、7C、10D、15标准答案:B知识点解析:土地增值税纳税期限为签订房地产转让合同7日内。12、根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种是()。A、印花税B、车船税C、房产税D、营业税标准答案:A知识点解析:本题考核税种的税率。印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式。13、甲、乙订立购销合同,订明使用托收承付结算方式,承付货款为验货付款,2007年3月10日,运输部门向乙方发出提货通知,乙方应在()前承付。A、2007年3月13日B、2007年3月19日C、2007-3-20D、2007-3-30标准答案:C知识点解析:暂无解析14、税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。根据税收法律制度的规定,对于账册不健全,但能控制原材料、产量或进销货物的单位,适用的税款征收方式是()。A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收标准答案:B知识点解析:本题考核税款的征收方式。对账务不全,但能控制其材料、产量或进销货物的纳税单位或个人,税务机关可依据正常条件下的生产能力对其生产的应税产品查定产量、销售额并据以征收税款。15、下列各项中,减按2元/平方米征收耕地占用税的是()。A、纳税人临时占用耕地B、学校占用耕地建设校舍C、农村居民占用耕地开发经济林地D、公路线路占用耕地标准答案:D知识点解析:纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;军事设施占用耕地,免征耕地占用税;铁路线路、公路线路等占用耕地,减征耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。公路线路占用耕地、减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。16、侯某本月从好朋友赵某开的4s店中购入小汽车一辆,该车含增值税的销售价格为35.1万元,已知国家税务总局核定的同类型车辆最低计税价格为不含增值税80万元,市场平均销售价格为不含增值税82万元,已知:车辆购置税税率为10%。侯某应纳车辆购置税的下列计算中正确的是()。A、30×10%=3(万元)B、35.1×10%=3.51(万元)C、80×10%=8(万元)D、82×10%=8.2(万元)标准答案:C知识点解析:纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆最低计税价格,又无正当理由的,计税价格为国家税务总局核定的“最低计税价格”。17、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金不可以从应纳税所得额中扣除的是()。A、允许抵扣的增值税B、消费税C、城市维护建设税D、土地增值税标准答案:A知识点解析:选项A,属于价外税,不记入收入总额,在计算应纳税所得额时不得扣除;选项BCD,记入“税金及附加”科目,在计算应纳税所得额时允许扣除。18、行政法规的制定部门是()。A、国务院部委B、国务院直属机构C、全国人民代表大会常务委员会D、国务院标准答案:D知识点解析:法规包括行政法规、地方性法规。行政法规是由国务院制定的规范性文件。19、下列各项中,属于中级会计专业职务的是()。A、会计师B、助理会计师C、注册会计师D、会计员标准答案:A知识点解析:会计专业职务分为高级会计师、会计师、助理会计师、会计员。其中会计师属于中级职务。20、单位会计账簿记录与实物、款项实有数核对相符,简称之为()。A、账实相符B、账证相符C、账表相符D、账账相符标准答案:A知识点解析:账实相符是会计账簿记录与实物、款项实有数核对相符的简称。账证相符是会计账簿记录与会计凭证有关内容核对相符的简称。账账相符是会计账簿之间对应记录核对相符的简称。账表相符是会计账簿记录与会计报表有关内容核对相符的简称。21、根据《票据法》的规定,汇票的持票人没有在规定期限内提示付款的,其法律后果是()。A、持票人丧失全部票据权利B、持票人在作出说明后,承兑人仍然应当承担票据责任C、持票人在作出说明后,背书人仍然应当承担票据责任D、持票人在作出说明后,可以行使全部票据权利标准答案:B知识点解析:持票人未按照规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。22、下列不属于营业税改征增值税范围的是()。A、研发和技术服务B、文化创意服务C、销售货物D、物流辅助服务标准答案:C知识点解析:根据营改增的规定,A、B、D三项都属于“营改增”的征税范围。23、甲企业厂房原值2000万元,2016年11月对该厂房进行扩建,2016年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2017年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A、2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(万元)B、(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)C、2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2(万元)D、2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)标准答案:B知识点解析:房产税从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%。甲企业2017年应缴纳房产税税额=(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)。24、下列关于城镇土地使用税的说法中,不正确的是()。A、凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准B、尚未组织测定,但纳税人持有政府有关部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准C、尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整D、对于纳税单位无偿使用免税单位的土地,应免征城镇土地使用税标准答案:D知识点解析:D项,对于纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。25、根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。A、机动车辆B、金银首饰C、古玩字画D、维持生活必需的住房标准答案:D知识点解析:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,增值税纳税人以15日为1个纳税期的,自期满之日起()日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。A、5B、10C、15D、30标准答案:A知识点解析:纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。2、下列各项中,()是税收征收管理的核心内容和中心环节,是实现税收职能的最关键环节。A、税务管理B、税务登记C、税款征收D、发票管理标准答案:C知识点解析:税款征收是税收征收管理的核心内容和中心环节.是实现税收职能的最关键环节在整个税收征收管理工作中占有极其重要的地位。3、某高新技术开发公司与大学生某甲签订了一份劳动合同,合同中规定,某甲的主要任务是伪造实验数据。在工作的过程中,由于某甲没有很好完成任务,该公司依据签订的劳动合同要求其承担违约责任。对此,下列说法正确的是()。A、某甲违约,应该承担违约责任B、该合同内容违反了法律,该合同无效C、如果某甲是因为不可抗力的原因而没有完成任务,则可以免责D、如果是某甲非主观原因没有完成任务,则可以酌情减免违约责任标准答案:B知识点解析:合同有效的前提是合法,劳动合同的主体合法,劳动合同的形式合法,劳动合同的内容合法,订立劳动合同的目的也要合法。4、C企业持有一张以A企业为出票人、甲银行为承兑人、C企业为收款人的汇票,汇票到期日为2014年5月5日,但是C企业一直没有主张票据权利。根据《中华人民共和国票据法》的规定,C企业对A企业的票据权利的消灭时间是()。A、2014年5月15日B、2014年11月5日C、2015年5月5日D、2016年5月5日标准答案:D知识点解析:持票人对票据的出票人和承兑人的权利自票据到期日起2年。本题中,汇票到期日为2014年5月5日;持票人对出票人的票据权利消灭时间自票据到期日起2年,即2016年5月5日。5、下列关于民事诉讼合议制度的说法中正确的是()。A、合议制度是指由3名以上审判员组成审判组织,代表法院行使审判权B、法院审理第一审民事案件由审判员一人独任审理C、法院审理第二审民事案件可以由审判员和陪审员组成合议庭D、选民资格案或者重大、疑难案件由审判员组成合议庭标准答案:D知识点解析:选项A,合议制度是指由3名以上“审判人员”组成审判组织,而非仅由审判员组成;选项B,适用简易程序、特别程序、督促程序、公示催告程序的一审案件由审判员一人独任审理;选项C,法院审理第二审民事案件由审判员组成合议庭。6、根据票据法律制度的规定,下列情形中,导致票据无效的是()。A、在票据上更改收款人名称的B、在票据上未记载付款日期的C、在票据上未记载出票地的D、在票据上更改付款人姓名的标准答案:A知识点解析:选项A:票据金额、出票日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效。7、以下符合《企业所得税》确认收入实现时间的是()。A、销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认B、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认C、销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认D、销售商品需要安装,在商品发出时确认标准答案:C知识点解析:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入,故选项A表述错误;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入,故选项B表述错误;销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,故选项D表述错误。8、根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。A、M国甲,在华工作6个月B、N国乙,2015年1月10日入境,2015年10月10日离境C、X国丙,2014年10月1日入境,2015年12月31日离境,其间临时离境28天D、Y国丁,2015年3月1日入境,2016年31日离境,其间临时离境100天标准答案:C知识点解析:在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;在一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。选项A、B、D均不符合居住满1年的,所以不属于居民纳税人。9、根据支付结算法律制度的规定,存款人临时经营活动发生的资金收付,应通过的银行结算账户是()。A、基本存款账户B、—般存款账户C、临时存款账户D、专用存款账户标准答案:C知识点解析:本题考核临时存款账户的使用。临时存款账户用于办理临时机构以及存款人临时经营活动发生的资金收付。10、根据票据法律制度的规定,支票的提示付款期限是()。A、自出票日起6个月B、自出票日起1个月C、自出票日起15日D、自出票日起10日标准答案:D知识点解析:本题考核支票的提示付款期限。支票的提示付款期限为出票日起10日。11、税务机关拥有的最基本、最主要的权力是()。A、税务管理B、税款征收C、税务检查D、税务处罚标准答案:C知识点解析:暂无解析12、根据支付结算法律制度的规定,下列经济业务使用的非现金支付工具中,属于结算方式的是()。A、甲公司与戊公司签订购销合同,签发一张3个月后到期的银行承兑汇票抵付货款B、乙公司与戊公司签订购销合同,合同约定采用托收承付方式结算C、丙公司与戊公司签订购销合同,使用单位人民币卡进行结算D、丁公司与戊公司签订购销合同,签发借据一张,注明货款暂欠3个月内支付标准答案:B知识点解析:非现金支付工具主要包括“三票一卡”和结算方式。“三票一卡”是指汇票、本票、支票和银行卡,结算方式包括汇兑、托收承付和委托收款等。13、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A、天然气B、地下水C、原油D、液体盐标准答案:B知识点解析:目前资源税的征税范围仅包括矿产品和盐类,小包括地下水。14、下列税种中,适用超率累进税率的是()。A、资源税B、城镇土地使用税C、车辆购置税D、土地增值税标准答案:D知识点解析:我国的土地增值税适用四级超率累进税率。15、根据资源税暂行条例规定,对资源税税目税额明细表中未列举名单的纳税人使用的税额,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照该表中确定的临近矿山的税额标准上下浮动一定的比例核定,这一规定的比例为()。A、20%B、30%C、40%D、60%标准答案:B知识点解析:本题考核资源税税目、税率。对资源税税目税额明细表中未列举名单的纳税人使用的税额,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照该表中确定的临近矿山的税额标准,在上下浮动30%的幅度内核定,并报财政部和国家税务总局备案。16、某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()。A、93600÷(1+17%)×17%=13600元B、(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60元C、(93600+2000)×17%=16252元D、93600×17%=15912元标准答案:B知识点解析:本题考核酒类包装物押金增值税的计算。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否逾期,无论会计上如何核算,均于收到时,并入当期销售额计算销项税额。酒厂应计算的销项税额=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)。17、下列选项中,属于人民法院不受理公民、法人或者其他组织提起的诉讼的是()。A、申请行政许可,行政机关拒绝或者在法定期限内不予答复,或者对行政机关作出的有关行政许可的其他决定不服的B、认为行政机关滥用行政权力排除或者限制竞争的C、国防、外交等国家行为D、认为行政机关侵犯其他人身权、财产权等合法权益的标准答案:C知识点解析:人民法院不受理公民、法人或者其他组织对下列事项提起的诉讼:(1)国防、外交等国家行为;(2)行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;(3)行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;(4)法律规定由行政机关最终裁决的行政行为。18、需要在开户后五个工作日到中国人民当地支行备案的是()。A、预算单位专用存款账户B、个人银行账户C、基本存款账户D、临时经营的临时存款账户标准答案:B知识点解析:(1)需要人民银行核准的账户包括(核准制):①基本存款账户;②临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外);③预算单位专用存款账户;④合格境外机构投资者在境内从事证券投资开立的人民币特殊账户和人民币结算资金账户。(2)备案类账户包括(备案制):①一般存款账户;②个人银行结算账户;③其他专用存款账户。实行备案制的账户当事人应当于开户之日起5个工作日内向中国人民银行当地分支行备案。故本题答案选B。19、纳税人未按规定的期限办理纳税申报的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款,情节严重的,可以处以的罚款金额为()。A、2000元以下B、2000元以上1万元以下C、2000元以上10万元以下D、2000元以上5000元以下标准答案:B知识点解析:本题考核违反税收法律制度的法律责任。纳税人未按照规定的期限办理纳税申报,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,可处以2000元以上1万元以下的罚款。20、纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照()征收增值税。A、贷款服务B、直接收费金融服务C、保险服务D、金融商品转让标准答案:A知识点解析:暂无解析21、根据税收征收管理法律制度的规定,对没有欠税且没有缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过()的,税务机关可以注销其税务登记证件。A、3个月B、6个月C、2年D、3年标准答案:C知识点解析:对没有欠税且没有缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过2年的,税务机关可以注销其税务登记证件。22、某小型运输公司2014年拥有并使用以下车辆:A、5120B、4800C、4090D、4524标准答案:C知识点解析:本题考核车船税应纳税额的计算。载货卡车应纳税额=5×10×50=2500(元);小型客车应纳税额=3×530=1590(元);该运输公司应纳车船税=2500+1590=4090(元)。23、某汽车企业2016年6月进口2辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆。已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税的下列计算中正确的是()。A、25×2×(1+28%)÷(1—9%)×10%=7.03(万元)B、25×2×10%=5(万元)C、25×2×(1+28%)×10%=6.4(万元)D、25×2×(1+28%)×(1—9%)×10%=5.824(万元)标准答案:A知识点解析:(1)组成计税价格=25×2×(1+28%)÷(1—9%)=70.3(万元);(2)车辆购置税=70.3×10%=7.03(万元)。24、甲企业是我国的非居民企业并在我国境内设立了机构、场所。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业取得的下列所得中,不需要在我国缴纳企业所得税的是()。A、甲企业在美国取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得B、甲企业在英国取得的与所设机构、场所有实际联系的所得C、甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得D、甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所有实际联系的所得标准答案:A知识点解析:A项,非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,来源于境外的所得不需要在我国缴纳企业所得税;B、C、D三项,非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其取得的来源于中国境内的所得(无论境内取得的所得是否与所设机构场所有无实际联系),以及发生在境外但与其所设机构场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。25、王某工作年限为15年,在A公司工作已满8年,根据社会保险法律制度的规定,王某可以享受患病医疗期的期限为()。A、24个月B、9个月C、12个月D、18个月标准答案:B知识点解析:企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作,进行医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予3个月到24个月的医疗期:①实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月;5年以上的为6个月。②实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的为6个月;5年以上10年以下的为9个月;10年以上15年以下的为12个月;15年以上20年以下的为18个月;20年以上的为24个月。会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷第6套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、甲将一工艺品寄存乙处。2010年2月10日,乙告知甲寄存的工艺品丢失。2010年8月2日,乙找到了丢失的工艺品并将其归还给甲,甲发现工艺品损毁严重。根据《民法通则》的规定,甲向人民法院请求保护其民事权利的诉讼时效期间为()。A、自2010年2月10日至2011年2月10日B、自2010年8月2日至2011年8月2日C、自2010年2月10日至2012年2月10日D、自2010年8月2日至2012年8月2日标准答案:B知识点解析:本题考核诉讼时效期间。甲的工艺品失而复得,所以甲请求保护的民事权利是针对工艺品的损毁。诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害(发现工艺品损毁严重)时起计算,即2010年8月2日。寄存财物被丢失或损毁的,属于特殊诉讼时效,诉讼时效期间为1年。2、根据《仲裁法》的规定,下列有关仲裁的表述中,不正确的是()。A、仲裁委员会不按行政区划层层设立B、仲裁不实行级别管辖和地域管辖C、仲裁一般不公开进行D、仲裁实行书面审,一般不开庭审理标准答案:D知识点解析:选项D:仲裁应当开庭进行;当事人协议不开庭的,仲裁庭可以根据仲裁申请书、答辩书以及其他材料作出裁决。3、双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁,对案件有管辖权的是()。A、劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会B、用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会C、双方当事人协商确定D、抽签决定标准答案:A知识点解析:按照规定,双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会管辖。4、2016年5月1日,高某到某酒店应聘工作;5月4日,高某在酒店老板的蒙骗之下订立了劳动合同,损失了一些劳动者应有的权利;2016年6月1日,有关部门裁定高某与酒店订立的劳动合同无效。劳动合同没有法律约束力的时间为()。A、2016年5月1日B、2016年5月4日C、2016年6月1日D、2016年6月2日标准答案:B知识点解析:本题考核无效劳动合同的法律后果。无效劳动合同,从订立起就没有法律约束力。5、L商务酒店2014年10月份取得餐饮收入60万元,客房出租收入28万元,该商务酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。A、采取税收保全措施B、责令提供纳税担保C、税务人员到酒店直接征收税款D、核定其应缴纳税额标准答案:D知识点解析:发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关可以核定其应缴纳税额。6、下列关于个人财产转让所得的个人所得税的说法中,正确的是()。A、以转让财产的收入额减除财产原值的余额,为应纳税所得额B、转让债权时,允许扣除购买和处置债权时缴纳的税金、诉讼费和审计评估费用C、转让债券时,允许从转让收入中扣除买价,但不能扣除转让和买入时发生的有关费用D、个人出售已购公有住房时的应纳税所得额,为出售公有住房的销售价格减去住房面积标准的经济适用房价款和合理费用后的余额标准答案:B知识点解析:选项A,财产转让所得,以转让财产的收入额减除“财产原值和合理费用”后的余额,为应纳税所得额。选项B、C,有价证券财产原值为买入价以及买入时按照规定交纳的有关费用。选项D,个人出售已购公有住房,其应纳税所得额为个人出售已购公有住房的销售价,减除住房面积标准的经济适用房价款、“原支付超过住房面积标准的房价款、向财政或原产权单位缴纳的所得收益”以及税法规定的合理费用后的余额。已购公有住房是指城镇职工根据国家和县级(含县级)以上人民政府有关城镇住房制度改革政策规定,按照成本价(或标准价)购买的公有住房。7、根据支付结算法律制度的规定,银行卡按照发行对象不同,分为()。A、人民币卡、外币卡B、单位卡、个人卡C、磁条卡、芯片(IC)卡D、信用卡、借记卡标准答案:B知识点解析:(1)选项A:按照币种不同所作的分类;(2)选项C:按信息载体不同所作的分类;(3)选项D:按是否具有透支功能所作的分类。8、从事货物生产或提供应税劳务和以从事货物生产或提供应税劳务为主,兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额虽未超过小规模纳税人标准,但年应税销售额在()以上的,如果其会计核算健全,能够正确计算进项税额、销项税额和应纳税额,并能够按规定报送有关税务资料,可以认定为增值税一般纳税人。A、10万元B、20万元C、25万元D、30万元标准答案:D知识点解析:暂无解析9、车船税中对应税车船实行的税率形式是()。A

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