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注册税务师税务代理实务模拟试卷4(共9套)(共262题)注册税务师税务代理实务模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、如果一个企业以增值税为主并兼有营业税的经营项目,应到()办理发票领购。A、国税和地税主管税务机关B、国家税务局C、国税或地税主管税务机关D、地方税务局标准答案:A知识点解析:暂无解析2、注册税务师不履行代理职责而给纳税人造成损失应承担()。A、经济责任B、纳税责任C、刑事责任D、民事责任标准答案:D知识点解析:暂无解析3、属于混合销售行为的是()。A、某农村供销社既销售税率为17%的家电,又销售税率为13%的化肥B、某家具厂既销售家具,又对外承揽室内装修业务C、某建筑公司为某单位盖房,双方议定由建筑公司包工包料,一并核算D、某农业机械厂既生产税率为13%的农机,又从事加工、修理修配业务标准答案:C知识点解析:暂无解析4、所谓税务代理是指注册税务师在国家法律规定的代理范围内,以()的名义,接受()的委托,代为办理税务事宜的各项行为的总称。A、税务师事务所纳税人B、税务师事务所纳税人和扣缴义务人C、注册税务师纳税人D、注册税务师纳税人和扣缴义务人标准答案:B知识点解析:所谓税务代理是指注册税务师在国家法律规定的代理范围内,以税务师事务所的名义,接受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理税务事宜的各项行为的总称。5、某公司是有出口经营权的生产企业,2009年5月外销收入100万美元,内销收入200万人民币,当月取得可以抵扣发票10张,进项税额合计70万元。另当月购进免税原材料200万元人民币,用于外销产品的生产,请问当月的应退增值税额为()。(假设:美元的外汇牌价1:6.8,增值税税率均为17%,退税率13%,上期留抵税额0)A、8.8万元B、62.4万元C、88.4万元D、16.8万元标准答案:D知识点解析:免抵退税不得免征与抵扣税额:100×6.8×(17%-13%)-200×(17%-13%)=12(万元)当期应纳税额=200×17%-(70-12)=-16.8(万元)免抵退税额=100×6.8×13%-200×13%=62.4(万元)当期的应退税额=16.8(万元)当期的免抵税额=62.4-16.8=45.6(万元)可以做会计分录:借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)168000应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)456000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)6240006、注册税务师审查产权转移书据、权利许可证照的计税情况,应重点对()是否按规定贴花进行检查。A、房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、营运许可证B、土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证C、商标注册证、税务登记证、土地使用证、营运许可证D、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证标准答案:D知识点解析:现行印花税中对权利许可证照计征范围是:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。其他的权利,许可证照不属于印花税的计征范围。7、外国企业常驻办事机构或经营机构按经费支出计算纳税的,确定收入额的计算公式为()。A、收入额=本期经费支出额÷(1-核定利润率10%)B、收入额=本期经费支出额÷(1-核定利润率10%-营业税税率5%)C、收入额=本期经费支出额÷(1-营业税税率5%)D、收入额=本期经费支出额×(1+核定利润率10%)标准答案:B知识点解析:外国企业常驻办事机构或经营机构按经费支出计算纳税的,确定收入额的计算公式为:收入额=本期经费支出额÷(1-核定利润率-营业税税率)8、下列业务中,属于某卷烟厂受托加工业务的为()。A、卷烟厂先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品B、由卷烟厂提供原材料生产的应税消费品C、由卷烟厂以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品D、由委托方提供原料和主要材料,卷烟厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品标准答案:D知识点解析:暂无解析9、理想的税收筹划是()。A、纳税最少B、总体收益最多C、滞延纳税期间D、选择低税负标准答案:B知识点解析:暂无解析10、下列销售不动产涉及的会计分录,不正确的是()。A、企业销售不动产借:银行存款贷:固定资产清理B、计算缴纳营业税借:应交税费贷:固定资产清理C、发生固定资产清理费用借:固定资产清理贷:银行存款D、销售不动产的净收益借:固定资产清理贷:营业外收入标准答案:B知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)11、下列属于普通发票的有()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析12、某企业向注册税务师咨询,其自办的()用的房产,可免征房产税。标准答案:B,C,D,E知识点解析:暂无解析13、纳税人领取税务登记证件以后,办理()必须持税务登记证件。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析14、下列有关办理税务登记的做法,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析15、以下房产中可以享受免税优惠的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:选项A属于应征税的房产;选项C不属于房产税的征税范围。16、注册税务师代理审查纳税企业的记账凭证时,主要包括以下()工作。标准答案:A,B,C,D知识点解析:记账凭证的审查主要从以下几个方面进行:(1)审查所附原始凭证有无短缺,两者的内容是否一致。(2)审查会计科目及其对应关系是否正确。(3)会计记录反映的经济内容是否完整和真实,账务处理是否及时。17、企业所得税年度纳税申报表附表《销售(营业)收入及其他收入明细表》中税收上应确认的“其他收入”有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析18、企业缴纳的各种税款中,不需要计入当期损益的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:增值税属于价外税,所以不在损益中进行核算;耕地占用税、契税、车辆购置税属于购置资产时缴纳的税款,所以会计核算中,应计入相关资产的账面价值,不计入当期损益。进口关税计入货物成本,不影响当期损益。19、下列情形中,()的个体工商户应设立复式账。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析20、某外商投资企业经董事会讨论决定生产经营期由10年改变为15年,注册税务师代理变更税务登记手续应向主管税务机关报送的资料有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析三、简答题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)21、以代理自来水公司申请自制“水费专用发票”为例说明制作涉税文书的基本规程。标准答案:首先,由该公司提供税务登记证、发票领购簿、工商营业执照等资料,注册税务师要了解公司生产经营的基本情况,自制发票的数量及内容方面的特殊要求。其次,代理制作《企业自制发票申请审批表》,按各栏目的要求填写有关内容,说明印制发票的理由、发票名称、数量、版本、字轨号码等。最后,根据税务机关对发票格式设计的一般要求和该公司的实际业务需要,提供发票式样和其他附送资料一并报送主管税务机关。知识点解析:暂无解析22、请判断以下各企业2008年的所得税额,并简述理由。(1)A企业为生产性外商独资企业,经营期限为15年,于2005年设立在深圳,2006年为获利年度;(2)B企业为内资企业,于2005年设立在成都,专营公路运输。2006年为获利年度;(3)C企业为生产性中外合资企业,于2004年设立在深圳的老市区,计划生产经营期限为20年,从事重型机械加工,2005年为获利年度。上述企业2008年所得额均为100万。标准答案:(1)国发[2007]39号:自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行。财税[2008]21号:对按照国发[2007]39号文件有关规定适用15%企业所得税率并享受企业所得税定期减半优惠过渡的企业,应一律按照国发[2007]39号文件第一条第二款规定的过渡税率计算的应纳税额实行减半征税,即2008年按18%税率计算的应纳税额实行减半征税,2009年按20%税率计算的应纳税额实行减半征税,2010年按22%税率计算的应纳税额实行减半征税,2011年按24%税率计算的应纳税额实行减半征税,2012年及以后年度按25%税率计算的应纳税额实行减半征税。A企业原适用税率为15%,按旧法的规定,自获利年度起,享受“两免三减半”的优惠。2008年为减半征收的第一年,2008年实施过渡政策,税率应为18%。应纳所得税=100×18%×50%=9(万元)(2)在西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视等项目的企业,其项目业务收入占企业总收入70%以上的,可以享受企业所得税以下优惠,即:内资企业自开始生产经营之日起第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。另外,凡交通、电力、水利、邮政、广播电视等企业同时符合鼓励类产业优惠政策规定条件的,第三年至第五年减半征收企业所得税时,按15%税率计算出应纳所得税额后减半执行。B企业自2005年享受两免三减半,2008是减半的第二年,税率为15%,对税额减半执行。应纳所得税=100×15%×50%=7.5(万元)(3)国发[2007]39号:原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。财税[2008]21号对原适用24%或33%企业所得税率并享受国发[2007]39号文件规定企业所得税定期减半优惠过渡的企业,2008年及以后年度一律按25%税率计算的应纳税额实行减半征税。C企业原税率为24%,2008年按25%税率执行。同时2005年执行“两免三减半”,2008年为减半的第二年。应纳所得税=100×25%×50%=12.5(万元)知识点解析:暂无解析个体工商户甲在某集贸市场从事服装经营。2009年1月,甲以生意清淡经营亏损为由,没有在规定的期限办理纳税申报,预准地税务所责令其限辫申报,但甲逾期仍不申报。随后,税务所核定其应缴纳税款1000元,限其于15日内缴清税款。甲在限期内未缴纳税款,并对核定的税款提出异议,税务所不听其申辩,直接扣押了其价值1500元的一批服装。扣押后甲仍未缴纳税款,税务所遂将服装以1000元的价格委托某商店销售,用以抵缴税款。23、根据税法规定,应如何处理甲的行为?标准答案:(1)对于甲未按期办理纳税申报,税务所应责令其限期申报,并可以处以2000元以下罚款。(2)对于甲在限期申报期逾期仍不申报,税务所有权核定应纳税款并责令其限期缴纳;对于甲逾期仍未缴纳税款,税务所可以按规定程序采取税收强制执行措施。知识点解析:暂无解析24、分析税务所的执法行为有何不妥。标准答案:税务所的执法行为有以下两方面不妥:①实施税收强制执行措施时未经县以上税务局(分局)局长批准;②所扣押的商品未依法拍卖或变卖,而自行委托商店销售。知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)25、某国有企业2007年经营情况如下表所示:某注册税务师2008年3月核查上年度企业所得税纳税情况,取得以下资料:(1)管理费用中列支业务招待费80000元;(2)财务费用中银行借款利息200000元,职工三年期集资款800000元,利息100000元,同类同期银行贷款利率10%;(3)其他业务收入200000元;(4)投资收益中国债利息收入50000元,从联营企业分回利润150000元,联营企业适用15%税率,拆借资金利息收入50000元;(5)营业外支出中违反劳动法罚款20000元,向希望工程捐款50000元;(6)以前年度损益调整中补缴2000年企业所得税120000元,罚款60000元;(7)企业年平均职工人数256人,计税工资800元/人•月,本年“应付工资”列支3157600元,其中职工生活困难补助40000元,管理费用中列支年终奖金120000元;职工福利费、工会经费、职工教育经费按应付工资账面提取;(8)2007年预提费用贷方余额40000元;(9)2007年1月购入防寒羽绒衣400件,价值45000元,分发给职工,计入管理费用;(10)闲置报废机器设备已计提取折IH20000元;(11)自建设备一台,所耗料工费均计入生产成本中,年末作为盘盈固定资产,重置成本价40000元记入“待处理财产损溢”,年末未作处理(材料成本利润率40%);(12)企业以承包租赁方式租出临街店面,年承包租赁费300000元,记入“其他应付款——其他”。要求:(1)根据以上资料,依据税法、财务制度的规定作出相应的账务调整;(2)正确计算该企业2007年应纳企业所得税;(3)编制企业所得税纳税审核报告。标准答案:(1)全年销售净额=1000+20=1020(万元)(2)业务招待费允许列支额=1020×5‰=5.1(万元)业务招待费超标准列支额=8-5.1=2.9(万元)(3)三年期银行贷款年利息额=80×10%=8(万元)集资款利息超标准列支额=10-8=2(万元)(4)国债利息收入免征企业所得税,应税所得调减5万元。(5)联营企业利润不调减应税所得15万元,但要计算抵补税额。(6)违反劳动法罚款1万元,不予税前列支;补缴2000年所得税款12万元,不予税前列支;税收罚款6万元,不予税前列支。(7)2002年计税工资总额=256×800×12=245.76(万元)2002年实列工资总额=315.76-4+12=323.76(万元)工资及附加超标准列支额=(323.76-245.76)×(1+14%+2%+1.5%)=91.65(万元)(8)职工生活困难补助属于职工福利性支出。账务调整如下:借:应付福利费40000贷:以前年度损益调整40000(9)上年预提费用应冲回。账务调整如下:借:预提费用40000贷:以前年度损益调整40000(10)防寒羽绒衣属于发放实物,不应计入管理费用4.5万元。账务调整如下:借:利润分配-未分配利润45000贷:以前年度损益调整45000(11)闲置报废设备多提折旧2万元,账务调整如下:借:累计折旧20000贷:以前年度损益调整20000(12)自建设备成本费用计入生产成本,影响损益4万元。账务调整如下:借:待处理财产损溢40000贷:以前年度损益调整40000同时应转出进项税额=4×40%×17%=0.272(万元)借:固定资产2720贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)2720(13)隐匿承包租赁收入30万元。账务调整如下:借:其他应付款其他300000贷:以前年度损益调整300000同时补缴营业税=30×5%=1.5(万元)借:以前年度损益调整15000贷:应交税费应交营业税15000(14)捐赠扣除前应纳税所得额337.197万元,即:160+2.9+2-5+(图)+2+12+6+91.65+4+4.5+2+4+30-1.5+捐赠5=337.197(万元)实际允许扣除捐赠额限额=337.197×3%=10.1159(万元)允许扣除捐赠额5万元。(15)应纳税所得额332.197万元应纳企业所得税=332.197×33%=109.625(万元)抵免所得税额=15÷(1-15%)×15%=2.647(万元)实际应缴企业所得税106.978万元知识点解析:暂无解析26、要求:请您作为注册税务师,对企业2008年经营业务进行审核,扼要指出存在的影响纳税调整的问题,并计算应补缴的企业所得税。资料:成都市区某物流公司,2006年1月成立,注册资本5000万元。企业全体职工人数计100人。2008年度相关生产经营业务如下:(1)当年公路运输收入700万元,全年出租仓库收入80万元,对外打字复印收入20万元。国债利息收入10万元、取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。(2)为运输收入发生汽车维修费、汽油费,均取得增值税专用发票,专用发票上注明的金额为250万元。年初购入打印纸取得普通发票,发票上注明的5万元,当年全部使用。仓库原值为500万元,为股东投入的固定资产,经企业预计的残值率为10%。为2008年出租,企业于2007年对仓库进行大修理发生支出280万元计入长期待摊费用,预计能延长使用寿命7年(与税务机关认定的摊销年限相同),上述大修理于2007年12月完工。(3)全年发生财务费用50万元,其中包含当年3月主管税务机关对其2007年企业所得税纳税检查时,依法征收的税款滞纳金10万元。(4)管理费用共计50万元,其中列支业务招待费支出25万元,企业研究开发费用20万元。管理费用中列支1月购入税控收款机10台的成本3.51万元,购买税控收款机取得普通发票上注明金额35100元,已经经过主管税务机关的审核批准。(5)销售费用共计40万元中列支广告费、业务宣传费30万元,(6)营业外支出共计列支通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款10万,税收罚款支出20万元。(7)全年人平均工资1.2万元,经认定为合理支出,已计入相关成本费用中,并实际发放。(8)上年广告费超支20万元。标准答案:居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益属于税法规定的免税收入,应当调减应纳税所得额46.8万元。收入总额=700+80+20+10+46.8=856.8(元),其中:销售(营业)收入=700+80+20=800(万元)(2)营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,计算可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%。本题目中购置税控收款机可以抵免的营业税=3.51÷1.17×17%=0.51(万元)营业税=700×3%+(80+20)×5%-0.51=25.49(万元)城市维护建设税=25.49×7%=1.78(万元)教育费附加=25.49×3%=0.76(万元)房产税=80×12%=9.60(万元)可扣除的税金=25.49+1.78+0.76+9.60=37.63(万元)(3)①为运输收入发生汽车维修费、汽油费属于企业的主营业务成本。主营业务成本=250×(1+17%)=292.50(万元)②购入打印纸属于打字复印收入的的成本5万元。③固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;修理后固定资产的使用年限延长2年以上。本题目中符合大修理支出的规定,应作为长期待摊费用按尚可使用年限在所得税前分期摊销。长期待摊费用的摊销=280÷7=40(万元)仓库年折旧=500×(1-10%)÷20=22.50(万元)为出租仓库发生的成本=40+22.5=62.50(万元)税前可扣除的成本=292.50+5+62.50=360(万元)(4)税款滞纳金,不得在计算应纳税所得额时扣除,应当纳税调增10万元。会计核算应当计入营业外支出,企业计入财务费用对会计利润没有影响,可以不调账。可扣除的财务费用=50-10=40(万元)(5)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费:800×0.5%=4(万元)<25×60%=15(万元),应按4万元扣除,纳税调增21万元。企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。研究开发费用加计扣除20×50%=10(万元),但不作为管理费用扣除。购置税控收款机已经抵免的税额不得再计入管理费用中,企业已经按3.51万元计入管理费用,属于会计差错,应当进行账务调整。已经抵免的税额也不得在税前扣除。可扣除的管理费用=50-21-0.51=28.49(万元)(6)企业发生的符合条件的广告和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告宣传费扣除限额=800×15%=120(万元),实际列支30万,上年超支20万元可结转在企业所得税前扣除。销售费用=40万元(7)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。利润总额=856.8-37.63-360-50-(50-0.51)-40-30=289.68(万元)捐赠限额=289.68×12%=34.76(万元),实际捐赠为10万,可以据实扣除。税收罚款不得在税前扣除。可扣除的营业外支出=10(万元)(8)企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。工资总额=100×1.2=120(万元)工资据实扣除。(9)应纳税所得额=856.8-46.8-37.63-360-40-28.49-40-10-10(研发费力口扣)-20(上年广告费结转)=263.88(万元)或者:应纳税所得额=289.68-46.8+10(税款滞纳金)+21(招待费超标)-10(研发费加扣)-20(广告费结转)+20(税收罚款)=263.88(万元)(10)运输收入÷总收入=700÷856.8=81.70%对在西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视企业,上述项目业务收入占企业总收入70%以上的,内资企业自生产经营之日起,第1年至第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业和外商投资企业,在2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税。2006~2007年免税,2008~2010年减半,即按15%减半,税率为7.5%企业2009年的应纳所得税额=263.88×7.5%=19.79(万元)知识点解析:暂无解析注册税务师税务代理实务模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)1、以下()不属于委托代理协议书应当载明的事项。A、税务代理责任B、委托方、受托方名称C、代理事项D、代理权限及代理期限标准答案:A知识点解析:税务代理责任应在税务代理关系确立的准备阶段就应阐明。2、对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款()的罚款。A、50%以上5倍以下B、20%以上C、20%以上2倍以下D、2倍以下标准答案:A知识点解析:暂无解析3、纳税人、扣缴义务人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料,由税务机关责令限期改正,并处以()以下的罚款。A、2000元B、3000元C、4000元D、5000元标准答案:A知识点解析:对于情节严重的,可处以2000元以上10000元以下罚款。4、下列消费品中不应征消费税的是()。A、酒精B、口红C、彩色电视机D、柴油标准答案:C知识点解析:电视机不属于消费税的征税范围。5、下列行业适用于营业税3%低税率的是()。A、歌厅B、电子游戏厅C、邮政通信D、台球标准答案:C知识点解析:邮政通信业适用3%的营业税税率。6、A公司因纳税争议问题,委托税务师事务所向主管税务机关出具复议申请书,该项代理业务属于()。A、代理税务行政复议B、代理制作涉税文书C、代理税务争议处理D、受聘税务顾问标准答案:B知识点解析:题中税务师业务属于代理制作涉税文书。7、下面关于印花税的代理申报表述不正确的是()。A、印花税应纳税额不足一角的不征税B、营业账簿和权利许可证照实行按件贴花每件5元C、具有合同性质的票据和单据,均应视为应税凭证按规定贴花D、企业一次缴纳印花税超过500元的,可用税收缴款书缴纳税款标准答案:B知识点解析:营业账簿中记载有“实收资本”和“资本公积”的账簿不能等同其他账簿按定额5元纳税贴花。8、已开业经营的小规模企业(商业零售企业除外):若当年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在(),申请办理增值税一般纳税人认定手续。A、次年1月10日之前B、次年1月底之前C、期满后3个月D、次年1月15日之前标准答案:B知识点解析:已开业经营的小规模企业(商业零售企业除外):若当年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在次年1月底之前,申请办理增值税一般纳税人认定手续。9、事业单位、社会团体、民办非企业单位不论盈利或亏损都必须按照企业所得税的纳税要求报送会计报表和收支情况说明书,包括:资产负债表、()、经营支出明细表、会计报表附注。A、损益表、现金流量表、基建投资表B、收入支出表、基建投资表、利润分配表C、损益表、事业支出明细表、现金流量表D、收入支出表、基建投资表、事业支出明细表标准答案:D知识点解析:事业单位、社会团体、民办非企业单位向税务机关报送的会计报表和收支情况说明书包括:资产负债表、收入支出表、基建投资表、事业支出明细表、经营支出明细表、会计报表附注。10、纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起()年内进行调整。A、5B、7C、10D、15标准答案:C知识点解析:纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起10年内进行调整。11、下列关于税款追征权的表述,正确的是()。A、因扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在5年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的,追征期可以延长到10年B、因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的,税务机关在1年内可以要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金C、因纳税人隐瞒收入的行为造成未缴或者少缴税款的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金D、因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可在3年内追征税款,但不加收滞纳金、罚款标准答案:C知识点解析:对于纳税人因隐瞒行为造成未缴或少缴税款的,税务机关可以无限期追征其未缴或少缴的税款及滞纳金。12、无税务检查证件,纳税人、扣缴义务人及其他当事人()。A、无权拒绝检查B、如实反映情况,C、不得拒绝、隐瞒D、有权拒绝检查标准答案:D知识点解析:税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证件。13、为维护和监督税务机关依法行使税收执法权,防止和纠正违法或者不当的税务具体行政行为,国家税务总局于1993年11月颁发了()。A、《中华人民共和国税收征收管理法》B、《行政复议条例》C、《税务行政复议规则》D、《税务征管法》标准答案:C知识点解析:《税务行政复议规则》是根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则和《行政复议条例》的有关规定共同制定的。14、下列叙述,不正确的是()。A、外国企业在中国境内设立两个或两个以上营业机构合并并申报纳税,并且适用不同税率的,应分别计算各营业机构的应纳税额B、外商投资企业适用税率,是根据企业投资所在地和生产经营性质来确定的C、按照现行税法规定,外商投资企业可列支向其关联企业支付管理费D、纳税人在中国境内直接再投资创办、扩建产品出口企业或先进技术企业,可以全部退还再投资部分已缴纳的企业所得税款标准答案:C知识点解析:按照现行税法规定,外商投资企业不得列支向其关联企业支付管理费。15、下列选项中,不属于代理税务行政复议的基本前提的是()。A、解决税收争议的途径B、引起税收争议的焦点C、代理税务行政复议的风险D、代理税务行政复议的酬劳标准答案:D知识点解析:暂无解析16、税务行政复议机关受理复议申请后,应在受理之日起()内将《复议申请书》副本发送被申请人。被申请人应当在收到《复议申请书》副本之日起()内,向复议税务机关提交做出具体行政行为的有关资料或证据,并提交《答辩书》。A、10日、30日B、7日、10日C、15日、30日D、10日、15日标准答案:B知识点解析:税务行政复议机关受理复议申请后,应在受理之日起7日内将《复议申请书》副本发送被申请人。被申请人应当在收到《复议申请书》副本或者申请笔录复印件之日起10日内,向复议机关提交做出具体行政行为的有关资料或证据,并提交《答辩书》。17、有权提出税务行政复议申请的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,()可以做为特殊申请人提出复议申请。A、法人和其他组织的主管单位B、承受其财产的法人或其他组织C、有权处理其债务关系、控股关系的法人或其他组织D、承受其权利的法人或其他组织标准答案:D知识点解析:有权提出复议申请的法人或其他组织发生合并、分立或终止的,承受其权利的法人或其他组织可以作为特殊申请人提出复议申请。18、下列情况属于税务代理关系自然终止的情形是()。A、委托人单方终止代理事项B、注册税务师被注销执业资格C、受托方被取消代理资格D、合同规定的税务代理期限届满标准答案:D知识点解析:税务代理委托协议约定的代理期限届满或代理事项完成,税务代理关系自然终止。19、纳税人已经缴纳车辆购置税但在办理车辆登记注册手续前,因下列原因需要办理退还车辆购置税的,由纳税人申请,原代征机构审查后办理退还车辆购置税手续的是()。A、公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的B、因质量等原因回厂维护的C、纳税人将车辆转让给他人D、纳税人将车辆捐赠给他人标准答案:A知识点解析:因公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。20、税务行政复议的受案范围不包括()。A、纳税人虚开增值税专用发票行为B、欠缴税款的纳税人未结清税款又未提供纳税担保的却准备出境,税务机关做出的阻止出境行为C、税务机关做出的加收滞纳金行为D、审批减免税和出口退税行为标准答案:A知识点解析:税务行政复议的受案范围为:税务机关做出的征税行为;税务机关做出的责令纳税人提供纳税担保的行为;税务机关做出的税收保全措施;税务机关未及时解除税收保全措施,使纳税人的合法权益遭受损失的行为;税务机关做出的税收强制执行措施;税务机关做出的税务行政处罚行为;税务机关不予依法办理或答复的行为;税务机关做出的取消增值税一般纳税人资格的行为;税务机关做出的通知出境管理机关阻止出境行为;税务机关做出的其他税务具体行政行为;纳税人和其他税务当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)21、税务代理的主要特性有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:独立原则是税务代理的基本原则。22、注册税务师可以接受纳税人、扣缴义务人的委托进行()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:税务代理形式是多种多样的。23、民法通则依照代理权产生的根据不同,将代理分为()。标准答案:A,B,D知识点解析:税务代理只是代理业的一个组成部分,具有代理的`一般共性。24、税务代理的基本特征为()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:A项是税务代理的特征。25、下面有关印花税申报的判断,正确的有()。标准答案:A,B知识点解析:本题要求考生掌握印花税的纳税申报方法。26、对资源税代理纳税审查下列表述正确的有()。标准答案:B,E知识点解析:本题要求考生掌握资源税代理纳税审查的方法。27、下列哪些涉税文书只适用于定期定额征税的个体户?()标准答案:A,B,C知识点解析:适用于个体户的涉税文书有:个体工商户税务登记表、停业申请审批表、复业单证领取表。28、增值税一般纳税人销售下述货物,可按简易办法(6%征收率)计税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:适用简易办法计税的货物范围为:建筑用的沙土石料、以自己采掘的沙土石料连续生产的砖、外购的砖、土、石块。29、增值税一般纳税人发生销货退回及折让情况时,对增值税专用发票的正确处理方法是()。标准答案:B,C知识点解析:本题要求考生掌握增值税专用发票的处理方法。30、纳税人对税务机关做出的()行为不服,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。标准答案:B,C,D知识点解析:A选项可以复议,不可起诉。三、简答题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)31、简述在“应交税金——应交增值税”中借方所设的专栏及作用。标准答案:(1)“进项税额”专栏,记录企业购人货物或接受应税劳务而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税额。(2)“已交税金”专栏,核算企业当月上缴本月增值税额。(3)“减免税款”专栏,反映企业按规定减免的增值税款。(4)“出口抵减内销产品应纳税额”专栏,反映企业按规定的退税率计算的出口货物的进项税额抵减内销产品的应纳税款。(5)“转出未交增值税”专栏,核算一般纳税企业月终转出应缴未缴的增值税。知识点解析:暂无解析32、任选其中五项论述企业享受减税免税优惠而减少的应纳税所得额和应纳税额。标准答案:(1)高新技术企业。本栏反映高新技术产业开发区内高新技术企业应减免的应纳税所得额和应纳税额。(2)新办第三产业。本栏反映根据规定对新办第三产业企业所应减免的应纳税所得额和应纳税额。(3)受灾企业。本栏反映企业遭受严重自然灾害后国家给予的减免所得税所得额和应纳税额。(4)劳服企业。本栏仅限于享受减免税照顾的劳服企业填写,反映对劳服企业减免所得税而减少的应纳税所得额和应纳税额。(5)校办企业。本栏仅限于符合免税条件的校办工厂填写,反映对校办工厂免征所得税而减少的应纳税所得额和应纳税额。知识点解析:暂无解析33、某饮食服务公司主要经营下列业务:①收购鲜活螃蟹、鲍鱼、龙虾等海产品,对外提供餐饮服务;②娱乐项目有:卡拉OK歌舞厅、保龄球。注册税务师接受委托审查该公司营业税纳税事项,应当从哪些方面人手?标准答案:(1)将营业收入明细账与有关的收款凭证和原始记录相核对,有无分解营业收入情况。(2)对配备卡拉OK设施的饮食服务场所是否按娱乐业计算纳税。(3)将营业成本、营业费用、管理费用等明细账与有关凭证核对。(4)将“应付账款”、“预收账款”等往来明细账与有关记账凭证、原始凭证核对。(5)审查饮食业统一发票开具及领用存情况,对照收入进行检查。知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)34、甲公司是市属国有企业,为增值税一般纳税人,执行商品流通企业会计制度,会计核算较为健全,经营情况良好,属于商业批发公司,核算采用“进价金额”核算,经营范围广泛,企业所得税税率为33%,注册税务师于2008年2月受托对该公司2007年度纳税情况进行审查。要求:1.根据提供资料的先后顺序,扼要指出存在影响纳税的问题,作相关调账分录。2.计算应补各税、费(列出相应的计算步骤,每步骤结果保留小数点后两位),作相关补提、补税会计分录。1.一、企业基本情况及说明:1.该公司2007年度实现利润总额2000000元,已计算出全年应纳企业所得税660000元,企业报送的所得税纳税申报表无任何纳税调整项目。2.审核企业有关账册资料,所得税税前列支项目除提供的有关资料外,其他均无问题,视为全部正确。3.2006年12月份该企业向某街道办事处租赁了一个门店,租期为5年,按租赁协议,确定租赁价款为每年60000元,一次付清,该企业从2007年通过“长期待摊费用”科目分两年摊销。二、凭证资料(所列凭证手续齐全,原始凭证视同真实,除所列凭证外,其他凭证均视为正确)。1.3月30日,摊销租赁门店费用及装修费用,(发生门店装修费用100000元,两年摊销),每季度摊销一次,每次50000元,账务处理为:借:管理费用50000贷:长期待摊费用——门店500002.10月15日,销售货物并负责安装,货物销售额58000元,安装费6000元,销售货物已按规定缴纳增值税,安装费已向地方税务局缴纳营业税180元,其账务处理为:借:银行存款73860贷:主营业务收入58000应交税费——应交增值税(销项税额)9860其他业务收入6000借:其他业务成本198贷:应交税费——应交营业税180——应交城市维护建设税12.6——教育费附加5.4后附:(1)甲公司增值税专用发票记账联一张,注明价款58000元,税率17%,税额9860元;(2)地方税务局监制的普通发票一张,注明收取安装费6000元;(3)银行进账单一张,金额为73860元;(4)出库单一张。3.11月8日委托中国外贸进出口公司购进货物一批,共234000元,其中货物价款200000元,增值税款34000元,账务处理为:借:库存商品200000应交税费——应交增值税(进项税额)34000贷:银行存款234000后附:(1)海关开具的增值税完税凭证复印件一张,注明价款200000元,增值税34000元,纳税人名称为中国外贸进出口公司、甲公司;(2)支票存根一张;(3)入库单一张。4.12月1日该企业于2006年12月投资上海浦东经济开发区,兴办一联营公司,占股份19%,该联营公司2007年度盈利为600000元,所得税税率为15%,甲公司收到税后股利100000元,该联营企业第一年免税,账务处理为:借:银行存款100000贷:投资收益100000后附:银行进账单一张100000元。5.12月8日,甲公司通过中国希望工程基金会向失学儿童捐款50000元,通过民政部向某灾区捐款50000元,账务处理为:借:营业外支出100000贷:银行存款100000后附:(1)接受捐赠单位开出的收据;(2)支票存根两张。6.12月10日,甲公司于2005年6月接受外单位捐赠未使用过的汽车两辆,发票注明“水星”轿车一辆,价款50000元,卡车一辆,价款40000元,甲公司于12月8日将“水星”车出售,转让汽车协议书上注明转让价20000元,款已收取,该车已提折旧31000元,取得转让净收益1000元,账务处理为:借:固定资产清理1000贷:营业外收入1000后附:(1)资金往来发票一张,注明售车,价款20000元;(2)进账单一张;(3)转让协议一份,注明价款20000元,未贴花。标准答案:一、存在问题1.3月30日租赁费及租入固定资产改良性支出,应按受益期5年摊销,企业缩短摊销期,造成2007年多摊费用。调账分录:借:长期待摊费用——门店120000贷:以前年度损益调整1200002.10月15日,销售货物所收取的安装费属混合销售行为中的非应税劳务收入,按税法规定,应并入货物销售额中一并征收增值税,企业错用税种少缴增值税,多缴营业税。调账分录:借:以前年度损益调整871.79贷:应交税费——应交增值税(销项税额)871.79借:应交税费——应交营业税180(或其他应收款)贷:以前年度损益调整1803.11月8日,委托进口货物,未取得合法扣税凭证,多抵进项税。调账分录:借:库存商品34000贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)340004.12月1日,企业从联营企业分回利润,未作纳税项目调整,同时因存在地区间税率差,需补缴相应所得税。应补所得税=[100000/(1-15%)]×(33%-15%)=21176.47(元)5.12月8日,发生两笔捐款均符合公益性捐赠要求,但超过税前扣除限额,超过部分不能抵扣,企业未作纳税项目调整。调整后所得额=2164583.74(元)允许列支捐赠额=64937.51(元)超标列支额=35062.49(元)6.12月10日(1)销售自己使用过的“水星”轿车,属于应征消费税的小汽车,按规定应纳增值税,企业少计增值税。调账分录:借:以前年度损益调整1132.08贷:应交税费——未交增值税1132.08(2)按现行税法规定,纳税人接受捐赠的实物资产不计入企业的应纳税所得额,企业出售该资产时,若出售价格低于接受捐赠时的实物价格,应以接受捐赠时的实物价格计入应纳税所得额,依法缴纳企业所得额,企业少调增应纳税所得额。调账分录:借:资本公积50000贷:以前年度损益调整50000(3)产权转让书据少贴印花税。20000×0.5‰=10(元)二、计算各税、费1.增值税应补增值税=871.79+34000+1132.08=36003.87(元)调账分录:借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)34871.79贷:应交税费——未交增值税34871.792.营业税应退营业税=180(元)3.城建税应补城建税=(36003.87-180)×7%=2507.67(元)4.教育费附加应补教育费附加=(36003.87-180)×3%=1074.72(元)借:以前年度损益调整3582.39贷:应交税费——应交城建税2507.67——教育费附加1074.725.印花税应补印花税=20000×5‰=10(元)6.企业所得税调整后应纳税所得额=[2000000+120000(多摊费用)-871.79(补增值税)+180(退营业税)+100000(捐赠费)-1132.08(补增值税)+50000(处理的捐赠小车)-3582.39(补城建、教育费附加)-10(印花税)-100000(联营利润)]×(1-3%)=2099646.23(元)应补所得税=2099646.23×33%+联营企业补税21176.47-已缴660000=54059.73(元)借:所得税54059.73贷:应交税费——应交所得税54059.73补税分录:借:应交税费——未交增值税36003.87——城建税2507.67——所得税54059.73——教育费附加1074.72以前年度损益调整10贷:银行存款93655.99申请退营业税借:其他应收款180贷:应交税费——应交营业税180知识点解析:暂无解析35、要求:根据下列资料,编制亮装服装厂合伙人赵丽缴纳个人所得税的纳税申报表。资料:某市亮装服装厂是赵丽、王海两人合伙成立的私营企业,双方约定赵丽占65%份额,王海占35%份额,被主管税务机关认定为小规模纳税人,执行个体工商户会计制度、财务制度。该厂因小区改造,经营地址迁移停产10个月。1.(一)全年11月、12月两个月份经济业务发生情况如下:1.购入布料一批价值117000元,以银行存款支付,布料已验收入库。2.销售产品价税合计351000元,款项已收存银行,该批产品的实际成本核算为200000元。3.购入工程物资(基建工程甲使用)价款150000元,已用银行存款支付。4.应付基建工程甲施工款项200000元,该工程已于12月25日完工交付使用,并办理了竣工手续,固定资产价值350000元。5.11月份车间报废布料切割机一台,原值20000元,已提折旧18000元,清理费用500元,残值收入800元,已用银行存款收付,该项固定资产清理完毕。6.本期生产车间领用原材料85000元,计算并结转本期完工产品成本,产品全部入库370000元。7、计提本期工资、奖金、津贴合计69200元,其中管理人员赵丽工资12000元,王海工资8000元,生产人员工资49200元,代扣赵丽个人所得税1250元,王海个人所得税650元,其他从业人员个人所得税合计3360元。8.企业按实发工资总额69200元,依会计制度规定计提了职工福利费、职工教育经费,因无工会组织,未计提工会经费。9.“营业费用”核算内容有:(1)以现金支付差旅费2000元,业务招待费3215元;(2)以银行存款支付社会保险费2000元;(3)以现金报销赵丽、王海两人药费合计2100元,会计人员参加地税局组织的办税人员资格证培训班300元;(4)计提固定资产折旧18000元,经核实,12月份照提11月份报废布料切割机折旧317元,新建厂房折旧1385元;(5)摊销无形资产使用费2000元,经核实,企业多摊使用费1000元;(6)以银行存款支付给某杂志社的广告费20000元;(7)利息支出发生额32000元,其中支付鸿大公司用于基建工程借款利息30000元,合同约定贷款年利率为10%,支付银行借款利息支出2500元,同期年利率为5%;(8)“营业费用——财务费用”贷方发生额为500元,系收到存款利息收入。(二)其他情况说明:1.除赵丽、王海两人外,2007年11月企业聘用工人16人,12月份聘用工人14人。2.企业缴纳城市维护建设税适用税率7%,教育费附加征收率3%,该市税务局确定企业所得税计税工资标准为1600元/(人·月),个人所得税“工资薪金”项目费用扣除额为1000元。3.甲也是恒兴工厂的合伙人,2007年按30%比例分得生产经营所得30000元。标准答案:一、个人所得税的计算1.生产经营所得:57532.29元2.项目调整:(1)从业人员工资支出允许列支=1600×15×2=48000(元)超标列支=49200-48000=1200(元)(2)福利费允许列支=48000×14%=6720(元)实提=69200×14%=9688(元)超标=9688-6720=2968(元)(3)职工教育经费允许列支=48000×2.5%=1200(元)实提1730元超标=1730-1200=530(元)(4)利息支出虽然超标15000元(30000/10%)×(10%-5%)但不影响当期所得税。(5)广告支出允许列支=331132.08×2%=6622.64(元)实列20000元超标=20000-6622.64=13377.36(元)(6)业务招待费允许列支=331132.08×5‰=1655.66(元)实列3215元超标=3215-1655.66=1559.34(元)(7)多提折旧费1702,多摊无形资产1000因正确账务处理不影响所得税。(8)投资者工资支出20000及计提费用3100元,不得在税前扣除。综上纳税项目调增额为1200+2968+530+13377.36+1559.34+23100=42734.7(元)纳税调减项目及金额为投资者标准费用扣除额(1000×2个月)×2个人=4000(元)调整后的生产经营项目=57532.29+42734.7-4000=96266.99(元)甲当年全部应纳税所得额=96266.99×65%+30000=92573.54(元)甲应纳个人所得税额=(92573.54×35%-6750)×[(96266.99×65%)/92573.54]=25650.74×(62573.54/92573.54)=17338.19(元)甲已纳个人所得税=1250(元)甲应补个人所得税=17338.19-1250=16088.19(元)二、申报表的填制查账征收个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税年度申报表纳税人编码申报期:2007年1月1日至12月31日金额单位:元知识点解析:暂无解析36、要求:根据所提供资料的先后顺序,扼要指出存在的纳税问题,计算应补各税费金额,并作出相应调账分录。(列出计算过程,每一步骤计算结果按四舍五入原则保留小数点后两位)甲企业为集体企业,该企业主要从事电子产品的销售以及培训服务。2006年1月,某注册税务师接受委托,对该企业2005年度的纳税情况进行审查,取得相关资料如下:A.基本情况1.甲企业2005年度利润表如下:(单位:人民币元)其他业务利润中,其他业务收入为200000元,其他业务成本为80000元。2.该企业实行计税工资办法,每人每月800元,该企业2005年度全年平均职工人数为50人。3.各种存货的计价采用实际成本法。B.纳税审查情况1.审查工资计算表,厂长、副厂长1960元/月,部门主任两人,每人1600元/月,部门副主任两人,每人1500元/月,其余44名职32212资奖金为每人1200元/月。企业计提工资时分录分别为:借:管理费用7520营业费用55400贷:应付工资62920借:应付工资62920贷:现金62920企业并按工资数额计提了三项经费。经审查,企业1~12月工资计算及会计分录相同。2.审查“预提费用”账户,发现企业预提本年度1~11月份房租220000元,企业预提时会计分录为:借:管理费用20000贷:预提费用2000012月360#凭证记载企业支付全月房租240000元,企业支付时的分录为:借:管理费用240000贷:银行存款2400003.3月20#凭证记载企业在销售电子产品的同时提供该产品使用培训服务,共收取培训费20000元,企业会计分录为:借:银行存款20000贷:其他业务收入20000并按此数额计提了营业税、城市维护建设税和教育费附加。4.5月20#凭证记载企业上一年度收取的包装物押金20000元,到期包装物未收回,企业账务处理为:借:其他应付款20000贷:营业外收入200005.8月36#凭证记载企业给关系单位赞助支出10000元,企业会计分录为:借:营业外支出10000贷:银行存款100006.12月30#凭证记载企业领用库存商品一台用于办公室用,企业账务处理为:借:固定资产5000贷:库存商品50007.12月110#凭证记载企业购进一批商品,取得的增值税专用发票上注明价税100000元,税款17000元,货款尚未支付。企业会计分录为:借:库存商品100000应交税费——应交增值税(进项税额)17000贷:应付账款1170008.12月120#凭证记载企业预提下年度的会议费。会计分录为:借:管理费用10000贷:预提费用10000C.其他情况说明1.该企业增值税税率为17%,12月底“应交税费——应交增值税账户”无余额。2.城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。标准答案:1.该企业未代扣代缴个人所得税。根据征管法规定,企业应向纳税人追缴。个人所得税的计算如下:(1)经理每人应纳个人所得税=[(1960-800)×10%-25]×12=1092(元)(2)正主任每人应纳个人所得税=[(1600-800)×10%-25]×12=660(元)(3)副主任每人应纳个人所得税=[(1500-800)×10%-25]×12=540(元)(4)职工每人应纳个人所得税=[(1200-800)×5%]×12=240(元)(5)全年应代扣代缴个人所得税=1092×2+660×2+540×2+240×44=2184+1320+1080+10560=15144(元)借:其他应收款15144贷:应交税费——应交个人所得税151442.该企业全年共发放工资数额=(1960×2+1600×2+1500×2+1200×44)×12=755040(元)企业计税工资总额=800×12×50=480000(元)企业超标准列支=275040(元)企业超标准计算三项经费=48132(元)应调增应纳税所得额=275040+48132=323172(元)3.企业支付房租时重复列支房租费用220000元;账务调整分录为:借:预提费用220000贷:管理费用220000借:管理费用220000贷:本年利润2200004.企业销售产品的同时收取的培训费为混合销售,一并征收增值税。企业少计算增值税20000÷(1+17%)×17%=17094.02×17%=2905.98(元)账务调整分录为:借:其他业务收入2905.98贷:应交税费——应交增值税(销项税额)2905.98借:应交税费——应交营业税1000——应交城市维护建设税70——应交教育费附加30贷:其他业务成本1100借:本年利润1805.98其他业务成本1100贷:其他业务收入1905.985.企业没收的包装物押金未计算增值税。企业少计算增值税=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)账务调整分录为:借:营业外收入20000贷:其他业务收入17094.02应交税费——应交增值税(销项税额)2905.98借:本年利润2905.98其他业务收入17094.02贷:营业外收入200006.赞助支出不得在税前列支,企业应调增应纳税所得额10000元。不调账。7.企业将库存商品用于固定资产,企业未作进项税额转出处理。少转出进项税额850元;账务调整分录为:借:固定资产850贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)8508.企业购进的库存商品在未付款前其进项税额不得进行抵扣。企业多抵扣17000元。账务调整分录为:借:待摊费用——待抵扣进项税额17000贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)170009.企业预提下年度会议费,多计管理费用10000元。账务调整分录为:借:预提费用10000贷:管理费用10000借:管理费用10000贷:本年利润1000010.企业少计提增值税=2905.98+2905.98+850+17000=23661.96(元)少计提城市维护税=1656.34(元)少计提教育费附加=709.86(元)会计分录为:借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)23661.96贷:应交税费——未交增值税23661.96借:商品销售税金及附加2366.2贷:应交税费——应交城市维护建设税1656.34——应交教育费附加709.86借:本年利润2366.2贷:商品销售税金及附加2366.211.纳税调整增加额=323172+220000+10000+10000=563172(元)12.纳税调整减少额=1805.98+2905.98+2366.2=7078.16(元)应纳税所得额=235000+563172-7078.16=791093.84(元)应纳所得税=791093.84×33%=261060.97(元)应补缴所得税=261060.97-77550=183510.97(元)知识点解析:暂无解析注册税务师税务代理实务模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、下列有关注册税务师代理范围和注册税务师权利和义务的表述,正确的是()。A、经纳税人同意,注册税务师可以代理领购增值税专用发票B、注册税务师可以代理办理开业税务登记、变更税务登记,但不能代理办理注销税务登记C、注册税务师不得接受纳税人、扣缴义务人违反法律、法规事项的委托,但没有义务制止其行为或报告税务机关D、注册税务师承办业务时不得以个人名义承揽业务标准答案:D知识点解析:暂无解析2、对照审查法是将用票单位发票使用的实际情况与()及发票领用的情况核对。A、《个体工商户工人所得税计税簿》B、《个体工商户工人所得税年度申报表》C、《发票领购簿》D、《专用发票领购簿》标准答案:C知识点解析:暂无解析3、()适用于按核定利润率及按经费支出换算方式缴纳所得税的外商投资企业和外国企业。A、外商投资企业和外国企业所得税年度申报表(A类)B、外商投资企业和外国企业全年纳税情况表C、外商投资企业和外国企业所得税年度申报表(B类)D、营业外收支明细表标准答案:C知识点解析:暂无解析4、某企业2009年成立,注册资本1500万元,投资者先验资1200万元,欠300万元。2009年2月向银行借款500万元,2—12月发生借款利息24万元,假定不存在其他事项,2009年企业所得税前可以扣除的借款利息是()万元。A、14B、18C、30D、64标准答案:B知识点解析:不得扣除的借款利息=该期间借款利息额×该期间未缴足注册资本额÷该期间借款额=24×300÷500=14.4(万元)可以扣除的借款利息=24-14.4=9.8(万元)5、某生产企业(一般纳税人)2008年5月采购和销售货物支付运费取得相关抵扣凭证如下:1张自开票货物运输发票,运费金额10万元,装卸费1万元;1张铁路货运单,运费金额3万元,建设基金0.80万元;1张代开票货物运输发票,运费金额8万元,建设基金2万元。则该企业当期可以抵扣的进项税额为()。A、1.666万元B、2.666万元C、1.622万元D、0.966万元标准答案:A知识点解析:可以抵扣的进项税额=(10+3+0.80+8+2)×7%=1.666(万元)。6、注册税务师审查某企业账务处理时发现应记金额为1000元,企业实记金额为10000元,则应采用()方法进行账务调整。A、综合调整法B、划线更正法C、红字冲销法D、补充登记法标准答案:C知识点解析:红字冲销法就是先用红字冲销原错误的会计分录,再用蓝字重新编制正确的会计分录,重新登记账簿的一种调账方法,它适用于会计科目用错及会计科目正确但实际记账金额大于应记金额的情况,故C选项符合题意。7、某一般纳税人企业2009年6月“应交税费——应交增值税”科目,期初借方余额为5000元,贷方发生额为80000元,借方发生额为60000元,则在6月末企业应做的会计分录为()。A、借:应交税费——未交增值税15000贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)15000B、借:应交税费——应交增值税15000贷:银行存款15000C、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)15000贷:应交税费——未交增值税15000D、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)15000贷:银行存款15000标准答案:C知识点解析:一般纳税人月末应缴未缴的增值税额,在“应交税费——未交增值税”科目中进行核算。当月应纳税额=80000-60000-5000=15000(元)8、财务制度较健全、有一定经营规模的纳税人适用()发票购领方式。A、交旧购新B、验旧购新C、限量供应D、批量供应标准答案:D知识点解析:暂无解析9、金融机构拒绝执行税务机关做出的冻结存款的决定造成税款流失的,由税务机关处()的罚款。A、一万元以上五万元以下B、五万元以上十万元以下C、十万元以上三十万元以下D、十万元以上五十万元以下标准答案:D知识点解析:暂无解析10、某外国企业向我国境内W公司转让软件的使用费10万美元,W公司财务人员应按()折算为人民币计算填报扣缴所得税报告表。A、当月一日的外币汇率B、支付当日的外币汇率C、合同约定的外币汇率D、填报当日的外币汇率标准答案:B知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)11、税务代理是税务机关和纳税人之间的桥梁和纽带,其在税收征纳关系中所起的作用表现为()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:暂无解析12、有下列情况()的,税务代理机构及其代理人员在委托期限内可单方面终止代理行为。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析13、财产所有人将财产赠给()所立的书据,免纳印花税标准答案:A,D知识点解析:暂无解析14、根据《个体工商户个人所得税的计税办法(试行)》,在计算个人所得税时,不允许在税前扣除的支出有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析15、下列企业运用补亏政策时,处理不正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析16、下列关于土地使用税计税依据的表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析17、下列税种中属于国家税务局系统征收范围的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:暂无解析18、针对有关客户的诚信,税务师事务所应当考虑下列()事项。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项E是税务师事务所在确定是否接受新业务时应考虑的相关事项。针对有关客户的诚信,税务师事务所应当考虑下列事项:(1)客户主要股东、关键管理人员、关联方及治理层的身份和商誉;(2)客户的经营性质及业务环境;(3)客户主要股东、关键管理人员及治理层对内部控制环境和税收法律法规等的态度;(4)客户是否过分考虑将税务师事务所的收费维持在尽可能低的水平;(5)工作范围受到不适当限制的迹象;(6)客户可能涉嫌违法犯罪行为的迹象;(7)变更税务师事务所的原因。19、以下选项中属于税务代理人为终止的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:暂无解析20、税务行政复议的参加人是指()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析三、简答题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)21、中国公民王某2008年全年收入情况如下(本题的住房转让收入除考虑营业税外,均不考虑其他税费的影响):(1)每月工资收入2380元,于2008年12月份取得全年奖金12000元(不含税)。(2)4月取得建筑工程设计费30000元,同时从中拿出9000元通过市民政局捐赠给受灾地区。(3)2008年4月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。(4)2008年6月按照有关房改政策,以6万元的价格购买了一套房改住房,其建造成本为10万元。将2008年12月受赠的—套住房出售,售价20万元,原受赠时缴纳有关税费0.6万元,出售时支付有关费用0.1万元。要求:根据上述资料,按业务顺序计算应纳个人所得税。标准答案:全年正常工资应纳个人所得税;[(2380-1600)×10%-25]×2+(2380-2000)×5%×10=296(元)不含税的全年奖金所适用的税率和速算扣除数:按照12月分摊后,每月奖金1000元,适用税率10%,速算扣除数25。则含税的全年奖金=(12000-25)÷(1-10%)=13305.56(元)再按照12月分摊后,每月奖金1108.8元,仍然适用税率10%,速算扣除数25。应纳税额=13305.56×10%-25=1305.56(元)合计应纳税额=296+1305.56=1601.56(元)(2)设计费收入应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税:①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)②税前可扣除的捐赠限额=24000×30%=7200(元),实际捐赠额为9000元,税前准予扣除7200元③扣除捐赠额后,应纳个人所得税=(24000-7200)×20%=3360(元)(3)境外收入应在我国补税=[20000×(1-20%)×20%+1400×20%]-(3000+300)=180(元)(4)以低于建造成本的价格购买房改房免于征收个人所得税转让受赠房产应纳个人所得税=(20-20×5%-0.6-0.1)×20%=3.66(万元)知识点解析:暂无解析22、2009年1月1日W市的大华工业有限责任公司,准备投资于A企业,投资金额500万元,占A企业股权总额40%,现在拟定两项投资方案:甲方案:货币资金投资100万元,厂房投资300万元(2000年1月外购,原值380万元,已经计提折旧100万元),自产产品投资100万元[成本80万元,同期市场价格(不含税)100万元];乙方案:4辆卡车投资400万元(2006年6月5日购进,原值380万元,已经计提折旧60万元),原材料投资100万元(外购时价格80万元,同期不含税市场价格100万元)。试对于以上两项投资方案进行分析,以所得税税负为判断标准,选择对于大华工业有限责任公司有益的方案。(本题不考虑土地增值税、印花税,假设当期五其他进项税。)标准答案:(1)甲方案:根据税法规定,以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。根据税法规定,自产产品对外投资的,视同销售,应该计算缴纳增值税。应纳增值税:100×17%=17(万元)应纳城建税=17×7%=1.19(万元)应纳的教育费附加=17×3%=0.51(万元)应纳企业所得税=[300-(380-100)+(100-80)-1.19-0.51)×25%=58(万元)(2)乙方案:出售卡车,要征收增值税,400

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