苏教版数学四年级上册 第五单元测试卷(含答案)_第1页
苏教版数学四年级上册 第五单元测试卷(含答案)_第2页
苏教版数学四年级上册 第五单元测试卷(含答案)_第3页
苏教版数学四年级上册 第五单元测试卷(含答案)_第4页
苏教版数学四年级上册 第五单元测试卷(含答案)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第第页苏教版数学四年级上册第五单元测试卷(含答案)第五单元测试卷

时间:90分钟满分:100分

题号一二三四总分

得分

一、填空。(每空2分,共34分)

1.王师傅加工一批零件,3分钟能加工36个,照这样计算,加工540个零件需要

()分钟。

2.采购员小张为公司购买了一批新的电脑键盘。已知1盒有4个电脑键盘,共356元,要求“购买16个这样的电脑键盘需要多少元”我们可以先求(),也可以先求(),购买16个这样的电脑键盘需要()元。

3.校园读书节期间,学校买来一批新书。如果每班分20本新书,正好可以分给24个班。如果每班分30本新书,正好可以分给()个班。

4.某市出租车起步价9元(路程在3千米以内),超过3千米的路程,每千米2元。小王坐出租车从家去体育馆,一共付了车费15元。小王家到体育馆大约有()千米。

5.已知每本练习本4元,小红带的钱正好可以买8本这样的练习本。如果用这些钱买自动笔,每支自动笔比每本练习本贵2元,那么小红可以买()支自动笔。

6.甲、乙两地相距325千米。一辆汽车以每小时65千米的速度从甲地开往乙地,3小时行了()千米,这辆汽车还要行()小时才能到达乙地。

7.青木林场今年计划植树800棵。已经栽了3天,每天栽160棵。剩下的打算用2天栽完,平均每天要栽多少棵根据题中条件和问题填写下表。

一共要栽()棵已经栽了()天每天栽()棵

剩下的()天栽完每天要栽()棵

8.有两行珠子,第一行有8颗珠子,每两颗珠子之间相隔7厘米,第二行有7颗珠子,每两颗珠子之间相隔8厘米。第()行的珠子排得长。

9.修路队修一条路,6人需要45天完成,如果增加9人,()天完成。

城市交通高峰时段

早高峰7:00-9:00

晚高峰4:00-6:00

10.玥玥准备乘公交车(高峰时段每15分钟一班,低峰时段每20分钟一班)去市图书馆。她到达车站时正好是上午8时,错过了7:55的公交车,还需要等()分钟才能搭乘下一班次。

二、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(24分)

1.5本同样的故事书叠在一起厚度是10厘米,再增加同样的2本故事书,厚度一共是()厘米。

A.4B.14C.20

2.修路队修一条公路。计划修6天,每天修150米,实际修了5天,则每天修()米。

A.175B.165C.180D.160

3.一本书一共有160页,小芳4天看了32页,照这样的速度,剩下的要()天看完。

A.20B.5C.16

4.某旅行社推出“青岛一日游”的两种出游方案。

如果有成人6人,儿童4人,那么()。

A.选方案一合算B.选方案二合算C.两种方案都一样

5.苹果每箱25千克,每千克6元,草莓每箱4千克,每千克15元。买一箱苹果的钱可以买()千克草莓。

A.8B.9C.10

6.王老师去体育用品店买球,他带的钱恰好可以买6个足球或8个排球,每个排球的价格是36元,那么每个足球()元。

A.27B.48C.60

7.婷婷△小时做了○个纸盒,照这样计算,做□个纸盒需要多少小时下面算式中正确的是()。

A.△÷○÷□B.○÷△×□

C.□÷(△÷○)D.□÷(○÷△)

8.小丽逛书店,买了2本工具书、5本绘本和3本故事书。已知每本工具书售价23元,每本绘本售价13元,每本故事书售价11元。买工具书比买绘本少花()元。

A.13B.19C.32

三、看图列式计算。(8分)

四、解决问题。(34分)

1.近年来,“国学热”无疑是中国文化界的一种现象。双林小学即将举办墨香浸润校园书法作品展,王老师的参展作品是书法长卷《千字文》。她已经写了8天,平均每天写25个字,接下来每天写32个字,还要几天才能完成?(6分)

2.实验小学三年级和四年级学生征订个性化校服。已知三年级有8个班,每个班有49人,四年级有5个班,每个班有50人。如果每人一套校服,一共需要征订多少套校服(先整理题中的数据,再解答)(6分)

3.老字号糕团店贩售糕团礼品套盒,现已开启网络预订。目前共有2种套盒可供挑选,分别是年年糕套盒(每盒12块)和步步糕套盒(每盒18块)。王阿姨打算预订72块糕团,至少要花多少元(6分)

4.农贸市场几种水产品的价格如下表:

青鱼鳊鱼鳝鱼鲈鱼

每千克12元每千克18元每千克58元每千克40元

(1)某饭店购进20千克青鱼和12千克鲈鱼,一共要花多少元(4分)

(2)张师傅带的钱正好可以买9千克鳝鱼,如果这些钱买鳊鱼,可以买多少千克(4分)

5.随着共享经济的到来,我国外卖行业的消费需求和规模都在持续扩大。下面是某外卖公司对外卖骑手张师傅一周送单量的数据跟踪。

星期一二三四五六日

送单量/单352834

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论