




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
湖北省七市教科研协作体2023年化学高二上期末联考试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、在一定温度下,向2L体积固定的密闭容器中加入1molHI,∆H>0,H2的物质的量随时间的变化如图所示,下列说法正确的是A.该温度下,恒容时充入HI气体,HI的百分含量增大B.0~2min内的HI的平均反应速率为0.05mol·L-1·min-1C.恒压下向该体系中加入N2,平衡不移动,反应速率不变D.升高温度,平衡向正反应方向移动,只有正反应速率加快2、用2g块状大理石与30ml3mol/L盐酸反应制取CO2气体,若要增大反应速率,可采取的措施是()①再加入30mL3mol/L盐酸②改用30ml6mol/L盐酸③改用2g粉末状大理石④适当升高温度.A.①②④ B.②③④ C.①③④ D.①②③3、遇碘水显蓝色的是A.羊肉B.面粉C.鲜鱼片D.鸡蛋黄4、将0.8molI2(g)和1.2molH2(g)置于某1L密闭容器中,在一定温度下发生反应:I2(g)+H2(g)2HI(g)ΔH<0并达到平衡。HI的体积分数随时间的变化如表格所示:HI体积分数1min2min3min4min5min6min7min条件I26%42%52%57%60%60%60%条件II20%33%43%52%57%65%65%下列说法中正确的是A.在条件I下,该反应的平衡常数K=10B.在条件I下,从开始反应至5min,用H2表示的反应速率为0.10mol/(L·min)C.在条件II下,到达平衡时,I2(g)的转化率为81.25%D.与条件I相比,为达到条件II的数据,可能改变的条件是降低压强5、下列物质中既能跟稀硫酸反应,又能跟氢氧化钠溶液反应的是()①NaHCO3②(NH4)2SO3③Al2O3④Al(OH)3⑤Al.A.全部 B.①③④⑤ C.③④⑤ D.②③④⑤6、下列转化中的“X溶液”可以是()A.NaOHB.Na2CO3C.NaHCO3D.Na7、已知X、Y、Z、W原子序数都不超过18,它们的离子aX(n+1)+、bYn+、cZ(n+1)﹣、dWn﹣具有相同的电子层结构,则下列说法正确的是()A.原子序数:a>b>c>dB.离子半径:X(n+1)+>Yn+>Z(n+1)﹣>Wn﹣C.离子氧化性:X(n+1)+>Yn+D.单质氧化性:Z>W8、运用反应原理可设计清除氮氧化物的污染。在温度和时,分别将和,充入体积为1L的密闭容器中,测得随时间变化如图。下列说法正确的是()A.B.C.a点时的转化率为D.温度为,达平衡时反应的热效应为9、化学与生产、生活密切相关。下列事实与化学反应速率无关的是A.食品、蔬菜贮存在冰箱或冰柜里B.家用铁锅、铁铲等餐具保持干燥C.制造蜂窝煤时加入生石灰D.把块状煤碾成粉状再燃烧10、对食物的酸碱性判断正确的是A.柠檬是酸性食物B.鱼肉是碱性食物C.大米、面粉是碱性食物D.甜点是酸性食物11、用c水(H+)、c水(OH-)表示由水电离产生的H+、OH-浓度。常温下四种溶液:①CH3COONH4溶液②pH=7的CH3COONa、CH3COOH混合溶液③pH=5且c水(H+)=10-7mol/L的HCl、NH4Cl混合溶液④KI溶液,其中c水(OH-)=10-7mol/L的是A.①③④B.①②④C.②③④D.①②③④12、2018年是“2025中国制造”启动年,化学与生产密切相关,下列说法正确的是A.工业上可通过电解氯化铝溶液冶炼金属铝B.铁制品表面钝化处理可增强铁的耐腐蚀性C.用氯化亚铁溶液可腐蚀印刷电路板上的铜D.向饱和食盐水中通二氧化碳可生产小苏打13、下列有关物质的性质与用途具有对应关系的是()A.SO2具有氧化性,可用于漂白纸浆B.NH4HCO3受热易分解,可用作氮肥C.Fe2(SO4)3易溶于水,可用作净水剂D.Al2O3熔点高,可用作耐高温材料14、为探究锌与稀硫酸的反应速率(以v(H2)表示),向反应混合液中加入少量下列物质,下列判断正确的是A.加入NH4HSO4固体,v(H2)不变B.加入KNO3固体,v(H2)不变C.加入CH3COONa固体,v(H2)减小D.滴加CuSO4溶液,v(H2)减小15、反应mA(s)+nB(g)pC(g)△H>O,在一定温度下,平衡时B的体积分数(B%)与压强变化的关系如图所示,下列叙述中一定不正确的是①m+n>p②x点表示的正反应速率小于逆反应速率③n<p④反应速率x点比y点时的慢⑤若升高温度,该反应的平衡常数减小A.②⑤B.②④C.①③D.①③⑤16、下列变化属于物理变化的是()A.煤的气化 B.石油的分馏 C.煤的干馏 D.乙烯聚合二、非选择题(本题包括5小题)17、I.化合物X含有三种元素,其中两种为非金属元素,且原子个数比为1:1,X不溶于水,能溶于强酸。某研究小组为探究其组成和性质,设计并完成了如下实验。X的化学式是____________________。写出检验黄色溶液中金属阳离子的实验操作:__________。黄色溶液中加入铜片,铜片表面被腐蚀,则对应的离子方程式是:_____________________。II.已知黑色固体中不含单质。为进一步探究其组成,研究小组将上述所得固体全部溶于稀盐酸,配成100mL溶液,每次取20.00mL待测液于锥形瓶中,用2.000×10-2mol∙L-1KMnO4标准溶液进行滴定,并记录实验的结果如下表:组次1234V标(mL)20.0020.0219.9919.99(4)如何判断滴定终点:__________________。待测液中c(Fe2+)=____________________。该黑色固体的化学式用FexOy形式可表示为_______________。18、EPR橡胶(聚乙丙烯)和工程材料聚碳酸酯(简称PC)的一种合成路线如下:已知:酯与含羟基的化合物可发生如下酯交换反应:RCOOR’+R”OHRCOOR”+R’OH请回答:D中所含的官能团是_______。EPR橡胶的结构简式_______。下列说法正确的是_______(填字母)。a.反应③的原子利用率为100%b.反应④为取代反应c.1molF与足量金属Na反应,最多可生成22.4LH2(标准状况下)反应②的化学方程式是_______。反应②生成E时会产生多种副产物,其中有一种分子式为C9H12O2的副产物M,其结构简式为_______。反应⑤的化学方程式是_______。已知:(R1、R2、R3代表烃基)写出以D为原料合成己二酸[HOOC(CH2)4COOH]的合成路线,无机试剂任选,用结构简式表示有机物,用箭头表示转化关系,箭头上注明试剂和反应条件_______________________。示例:CH3CH2OHCH2=CH219、原电池是将化学能转化为电能的装置。分析甲、乙两原电池装置,回答下列问题:甲、乙两装置中铜电极都有红色物质析出,则Zn电极是______极,Cu电极表面发生反应的电极反应式为____________________;与甲装置相比,乙装置的优点是_________________,原因是_______________。把甲池中的物质进行替换后变成丙装置,用以探究牺牲阳极的阴极保护法。一段时间后往Fe电极区滴入2滴铁氰化钾溶液,烧杯中的溶液颜色_____(填“有”或“无)变化,若把Zn换成Cu后,继续反应一段时间后现象为________________。20、利用废旧镀锌铁皮可制备磁性Fe3O4胶体粒子及副产物ZnO。制备流程图如下:已知:Zn及其化合物的性质与Al及其化合物的性质相似。请回答下列问题:用NaOH溶液处理废旧镀锌铁皮可以去除油污,还可以_____________。调节溶液A的pH可产生Zn(OH)2沉淀,为制得ZnO,后续操作步骤是____________→洗涤→__________________。由溶液B制得Fe3O4胶体粒子的过程中,须持续通入N2,其原因是__________。用重铬酸钾法(一种氧化还原滴定法)可测定产物Fe3O4中的二价铁含量。请写出酸性条件下与反应的离子方程式______(被还原为)。若需配制浓度为0.01000mol·L-1的K2Cr2O7标准溶液250mL,应准确称取__________g,K2Cr2O7(保留4位有效数字,已知M(K2Cr2O7)=294.0g·mol-1)。配制该标准溶液时,下列仪器中不必要用到的有_______(用编号表示)。①电子天平②烧杯③锥形瓶④玻璃棒⑤250mL容量瓶⑥胶头滴管⑦托盘天平若配制标准溶液时,俯视刻度线,则测定结果________(填“偏大”、“偏小”或“不变”,下同)。滴定操作中,如果滴定前装有K2Cr2O7标准溶液的滴定管尖嘴部分有气泡,而滴定结束后气泡消失,则测定结果将_________。21、根据要求完成下列各小题。由铜片、锌片和1L0.5mol/L的H2SO4(足量)组成的原电池中,若锌片只发生电化学腐蚀,一段时间后某极产生3.36L(标准状况)的气体。请回答:①负极是___(填“锌”或“铜”),发生___反应(填“氧化”或“还原”)。②假设反应后溶液体积不变,反应后溶液的pH为___(用对数表示)。如图是某燃料电池的示意图,请回答:①在导线中电子流动方向为___(用a、b表示)。②该燃料电池的负极反应式为___。如图是电解未知浓度的硝酸银溶液的示意图,请根据要求答题。①Fe电极叫做___极,C电极的反应式为___。②当某电极的固体质量增重21.6g时,整个装置共产生气体(标准状况下)体积2.24L,推断该气体的组成___(包括成分和体积)。
参考答案一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、B2、B3、B4、C5、A6、C7、C8、D9、C10、D11、C12、B13、D14、C15、A16、B二、非选择题(本题包括5小题)17、FeOCl取少量黄色溶液置于洁净试管中,滴加几滴KSCN溶液,若溶液呈血红色,则说明有Fe3+2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+当最后一滴标准KMnO4溶液滴入锥形瓶时,溶液恰好变浅紫(红)色,且半分钟内不变色0.1000mol.L-1Fe4O518、羟基或—OHac19、负Cu2++2e-=Cu能量转化率高Zn不和Cu
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 语言的美与表达试题及答案
- 专升本思政与经济发展试题及答案
- 2025年2个女儿离婚协议书模板
- 二零二五年度临聘员工劳动合同模板制作与解析
- 二零二五年度企业内部廉洁自律规范执行协议
- 二零二五年度房屋建筑漏水责任赔偿与维修协议
- 2025年度橱柜行业电商平台合作合同
- 二零二五年度旅游行业员工转正协议书范本
- 2025年度艺术画廊墙布采购合同书
- 二零二五年度农机租赁与农业信息化平台合作协议
- 《电线电缆培训》课件
- 肉牛营养需要
- 广西壮族自治区桂林市各县区乡镇行政村村庄村名明细居民村民委员会
- 《医药代表拜访技巧及区域管理》PPT课件
- 附表1哈尔滨市尚志市水库工程划界成果表
- 事件研究法PPT课件
- 《刘姥姥进大观园》课本剧剧本3篇
- 监理规划细则审批表
- 国家开放大学《水利水电工程造价管理》形考任务1-4参考答案
- 矿泉水资源采矿许可证
- 焊接检验培训课件(PPT 61页)
评论
0/150
提交评论