河南省洛阳市马回中学高三物理下学期期末试卷含解析_第1页
河南省洛阳市马回中学高三物理下学期期末试卷含解析_第2页
河南省洛阳市马回中学高三物理下学期期末试卷含解析_第3页
河南省洛阳市马回中学高三物理下学期期末试卷含解析_第4页
河南省洛阳市马回中学高三物理下学期期末试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河南省洛阳市马回中学高三物理下学期期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(多选题)极地卫星的运行轨道平面通过地球的南北两极(轨道可视为圆轨道).如图所示,若某极地卫星从北纬30°的正上方按图示方向第一次运行至南纬60°正上方,所用时间为t,已知地球半径为R(地球可看做球体),地球表面的重力加速度为g,引力常量为G,由以上条件可知()A.地球的质量为B.卫星运行的角速度为C.卫星运行的线速度为D.卫星距地面的高度﹣R参考答案:BD【考点】人造卫星的加速度、周期和轨道的关系;万有引力定律及其应用.【分析】卫星做匀速圆周运动,根据角速度的定义求解角速度;根据地球表面重力等于万有引力求解地球的质量;根据题意得出卫星周期,根据卫星运动的向心力由地球对卫星的万有引力提供求解卫星距地面的高度.【解答】解:A、根据地球表面重力等于万有引力,有:mg=,解得:M=,故A错误;B、星从北纬30°的正上方按图示方向第一次运行至南纬60°正上方,所用时间为t,转过的圆心角为90°,故周期为T=4t,故B正确;C、卫星的线速度;v==,由于r>R,故v>,故C错误;D、卫星运动的向心力由地球对卫星的万有引力提供,故:其中:T=4t,r=R+hg=联立解得:h=故D正确;故选:BD2.如图所示,滑板运动员沿水平地面向前滑行,在横杆前相对于滑板竖直向上起跳,人与滑板分离,分别从杆的上、下通过,忽略人和滑板在运动中受到的阻力.则运动员

A.起跳时脚对滑板的作用力斜向后

B.在空中水平方向先加速后减速

C.在空中机械能不变

D.越过杆后仍落在滑板起跳的位置参考答案:CD3.在“描绘平抛运动的轨迹”实验中,下列操作合理的是A.斜槽末端必须水平,以保证平抛初速度水平B.斜槽必须光滑,否则影响平抛初速度大小C.必须在斜槽同一高度位置静止释放小球,否则平抛初速度不同D.必须用相同的初速度使小球从斜槽某一高度滚下参考答案:AC4.如图所示,两根互相平行的长直导线过纸面上的M、N两点,且与直面垂直,导线中通有大小相等、方向相反的电流。a、o、b在M、N的连线上,o为MN的中点,c、d位于MN的中垂线上,且a、b、c、d到o点的距离均相等。下列说法正确的是(

)A.o点处放垂直于纸面向外的通电直导线受到的力为零B.a、b两点处放垂直于纸面向外的相同通电直导线受到的力大小相等,方向相反C.c、d两点处放垂直于纸面向外的相同通电直导线受到的力大小相等,方向相同D.a、c两点处放垂直于纸面向外的相同通电直导线受到的力方向不同参考答案:5.(单选)根据速度定义式v=,当Δt极短时,就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,由此可知,当Δt极短时,就可以表示物体在t时刻的瞬时加速度.上面用到的物理方法分别是A.控制变量法微元法

B.假设法等效法C.微元法类比法

D.极限法类比法参考答案:【知识点】物理学史;平均速度.P0A1【答案解析】D解析:当时间极短时,某段时间内的平均速度可以代替瞬时速度,该思想是极限的思想方法.根据速度定义加速度,用了类比的方法,故D正确,A、B、C错误.

故选D.【思路点拨】当△t极短时,可以表示物体在t时刻的瞬时速度,该物理方法为极限的思想方法.极限思想法是一种很重要的思想方法,在高中物理中经常用到.要理解并能很好地掌握.二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图,AB为竖直固定的金属棒,B为转轴,金属杆BC重为G、长为L,并可在竖直平面内绕B轴无摩擦转动,AC为轻质金属丝,。。从时刻开始加上一个有界的均匀变化的匀强磁场,其磁感线垂直穿过的一部分,初始时刻磁感应强度,变化率为K,整个闭合回路的总电阻为R,则回路中感应电流为

经过

时间后金属丝所受的拉力为零参考答案:

7.(选修模块3-4)一列沿着x轴正方向传播的横波,在t=O时刻的波形如图甲所示。图甲中某质点的振动图象如图乙所示。质点N的振幅是

m,振动周期为

s,图乙表示质点

(从质点K、L、M、N中选填)的振动图象。该波的波速为

m/s。参考答案:答案:0.8;4;L;0.5解析:

从甲、乙图可看出波长λ=2.0m,周期T=4s,振幅A=0.8m;乙图中显示t=0时刻该质点处于平衡位置向上振动,甲图波形图中,波向x轴正方向传播,则L质点正在平衡位置向上振动,波速v=λ/T=0.5m/s。8.A.动能相等的两物体A、B在光滑水平面上沿同一直线相向而行,它们的速度大小之比vA:vB=2:1,则动量大小之比PA:PB=

;两者碰后粘在一起运动,其总动量与A原来动量大小之比P:PA=

。参考答案:1:2;1:1根据动量与动能的关系:【考点】动能和速度的关系:vA:vB=2:1,可知两者质量之比1:4,所以动量的关系为:1:2;两者碰撞遵循动量守恒,其总动量与A的动量等大反向,所以碰后的总动量与A原来的动量之比为1:1。

9.像打点计时器一样,光电计时器也是一种研究物体运动情况的常见计时仪器,每个光电门都是由激光发射和接收装置组成.当有物体从光电门通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间.现利用如图所示装置设计一个“探究物体运动的加速度与合外力”的实验,图中NQ是水平桌面、PQ是一端带有滑轮的长木板,1、2是固定在木板上间距为l的两个光电门(与之连接的两个光电计时器没有画出),用米尺测量两光电门的间距为l,小车上固定着用于挡光的窄片K,窄片的宽度为d,让小车从木板的顶端滑下,光电门各自连接的计时器显示窄片K的挡光时间分别为t1和t2,已知l>>d。(1)则小车的加速度表达式a=____________(用l、d、t1和t2表示);(2)某位同学通过测量,把砂和砂桶的重量当作小车的合外力F,作出a-F图线.如图中的实线所示,则图线不通过坐标原点O的原因是______________________;参考答案:10.如图所示为氢原子的能级图。用光子能量为13.06eV的光照射一群处于基态的氢原子,可能观测到氢原子发射的不同波长的光有

种,其中最短波长为m(已知普朗克常量h=6.63×10-34J·s)。参考答案:10

9.5×10-811.

放射性物质和的核衰变方程为:

方程中的X1代表的是______________,X2代表的是______________。

参考答案:答案:X1代表的是(或α),X2代表的是(或β)。

解析:根据质量数守恒、电荷数守恒,新粒子质量数为4,电荷数为2,所以该粒子应为氦原子核;新粒子质量数为0,电荷数为-1,所以该粒子应为电子。12.光纤通信中,光导纤维递光信号的物理原理是利用光的

现象,要发生这种现象,必须满足的条件是:光从光密介质射向,且入射角等于或大于。参考答案:答案:全反射

光疏介质

临界角解析:“光纤通信”就是利用了全反射的原理。这里的光纤就是光导纤维的简称。发生全反射现象的条件是:光从光密介质射入光疏介质,且入射角等于或大于临界角。13.为了探究受到空气阻力时,物体运动的速度随时间的变化规律,某同学采用了探究“加速度与物体质量、物体受力关系”的实验装置如图1所示.实验时,平衡小车与木板之间的摩擦力后,在小车上安装一薄板,以增大空气对小车运动的阻力.①往砝码盘中加入一小砝码,在释放小车_______________

(选填“之前”或“之后”)接通打点计时器的电源,在纸带上打出一系列的点.②从纸带上选取若干计数点进行测量,得出各计数点的时间t与速度v的数据如下表:时间t/s00.501.001.502.002.50速度v/(m·s-1)0.120.190.230.260.280.29请根据实验数据在图2中作出小车的v-t图象.图2

③通过对实验结果的分析,该同学认为:随着运动速度的增加,小车所受的空气阻力将变大,你是否同意他的观点?请根据v-t图象简要阐述理由.参考答案:①之前②图象如图所示③同意,在v-t图象中,速度越大时,加速度越小,小车受到的合力越小,则小车受空气阻力越大.解析①打点计时器要在释放小车之前接通电源.②选取合适的坐标标度,描点连线即可作出图象,如图所示.③v-t图象的斜率表示加速度的大小,由图象可知,其速度越来越大,加速度越来越小,则小车所受空气阻力越来越大.三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(8分)(1)美国科研人员正在研制一种新型镍铜长效电池,它是采用铜和放射性同位素镍63(Ni)两种金属作为长寿命电池的材料,利用镍63(Ni)发生一次β衰变成铜(Cu),同时释放电子给铜片,把镍63(Ni)和铜片做电池两极,镍63(Ni)的衰变方程为 。(2)一静止的质量为M的镍核63(Ni)发生β衰变,放出一个速度为v0,质量为m的β粒子和一个反冲铜核,若镍核发生衰变时释放的能量全部转化为β粒子和铜核的动能。求此衰变过程中的质量亏损(亏损的质量在与粒子质量相比可忽略不计)。参考答案:解析:(1);(2)设衰变后铜核的速度为v,由动量守恒

①由能量方程

②由质能方程

③解得

④点评:本题考查了衰变方程、动量守恒、能量方程、质能方程等知识点。15.(8分)一定质量的理想气体由状态A经状态B变为状态C,其中AB过程为等压变化,BC过程为等容变化。已知VA=0.3m3,TA=TB=300K、TB=400K。(1)求气体在状态B时的体积。(2)说明BC过程压强变化的微观原因(3)没AB过程气体吸收热量为Q,BC过气体

放出热量为Q2,比较Q1、Q2的大小说明原因。参考答案:解析:(1)设气体在B状态时的体积为VB,由盖--吕萨克定律得,,代入数据得。(2)微观原因:气体体积不变,分子密集程度不变,温度变小,气体分子平均动能减小,导致气体压强减小。(3)大于;因为TA=TB,故AB增加的内能与BC减小的内能相同,而AB过程气体对外做正功,BC过程气体不做功,由热力学第一定律可知大于。考点:压强的微观意义、理想气体状态方程、热力学第一定律四、计算题:本题共3小题,共计47分16.当今流行一种“蹦极”运动,如图所示,距水面45m高的桥上A点系弹性绳,另一端B点系住重50kg男孩的脚,弹性绳原长AB为15m,设男孩从桥面自由下坠直至紧靠水面的C点,末速度为0.假定整个过程中,弹性绳遵循胡克定律,绳的质量、空气阻力忽略不计,男孩视为质点.弹性势能可用公式:Ep=(k为弹性绳的劲度系数,x为弹性绳的形变长度)计算.(g=10m/s2)则:(1)男孩在最低点时,弹性绳具有的弹性势能为多大?弹性绳的劲度系数又为多大?

(2)在整个运动过程中,男孩的最大速度为多少?参考答案:解析:男孩从桥面自由下落到紧靠水面的C点的过程中,重力势能的减少量对应弹性势能的增加量,男孩速度最大时,应位于加速度为零的位置.17.如图所示,在水平地面上固定倾角为θ的光滑绝缘斜面,斜面处于电场强度大小为E、方向沿斜面向下的匀强电场中。一劲度系数为k的绝缘轻质弹簧的一端固定在斜面底端,整根弹簧处于自然状态。一质量为m、带电荷量为q(q>0)的滑块从距离弹簧上端为x0处由静止释放,滑块在运动过程中电荷量保持不变,设滑块与弹簧接触过程没有机械能损失,弹簧始终处在弹性限度内,重力加速度大小为g。(1)求滑块从静止释放到与弹簧上端接触瞬间所经历的时间t;(2)若滑块在沿斜面向下运动的整个过程中最大速度大小为vm,求滑块从静止释放到速度大小为vm的过程中弹簧的弹力所做的功W。参考答案:(1)(2)解析:(1)滑块从静止释放到与弹簧刚接触的过程中做初速度为零的匀加速直线运动,设加速度大小为a,则有

解得(2)滑块速度最大时受力平衡,设此时弹簧压缩量为x,则有从静止释放到速度达到最大的过程中,由动能定理得

解得18.如图所示,两条光滑的金属导轨相距L=lm,其中MN段平行于PQ段,位于同一水平面内,NN0段与QQ0段平行,位于与水平面成倾角370的斜面内,且MNN0与PQQ0均在竖直平面内。在水平导轨区域和倾斜导轨区域内分别有垂直于水平面和斜面的匀强磁场B1和B2,且B1=B2=0.5T。ab和cd是质量均为m=0.1kg、电阻均为R=4Ω的两根金属棒,ab置于水平导轨上,ab置于倾斜导轨上,均与导轨

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论