数学四年级下册第一单元四则运算测试卷带完整答案【精选题】_第1页
数学四年级下册第一单元四则运算测试卷带完整答案【精选题】_第2页
数学四年级下册第一单元四则运算测试卷带完整答案【精选题】_第3页
数学四年级下册第一单元四则运算测试卷带完整答案【精选题】_第4页
数学四年级下册第一单元四则运算测试卷带完整答案【精选题】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学四年级下册第一单元四那么运算测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式中,〔

〕的括号可以省略不写。A.630-〔410+101〕

B.〔1500÷50〕×4

C.741-〔24+10〕×32.〔56+27〕×70=〔

A.5810

B.80

C.101

D.57103.小军在计算60÷〔4+2〕×5时,把算式抄成60÷4+2×5这样两题的计算结果相差是〔

〕。

A.40

B.25

C.104.根据线段图列式,下面错误的算式是〔

〕。A.〔

〕+200=500

B.200+〔

〕=500

C.200+500

D.500-2005.将3+1.5=4.5、2.4×4.5=10.8、3.6+10.8=14.4、14.4÷2=7.2这四个算式列成综合算式是〔

〕。

A.3.6+2.4×3+1.5÷2

B.[3.6+2.4×〔3+1.5)]÷2

C.3.6+[2.4×〔3+1.5)÷2]

D.〔3.6+2.4×3+1.5〕÷26.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花〔

〕元钱。

A.10

B.6

C.15

D.7二.判断题(共6题,共12分)1.0÷7×5+15的得数是0。〔

〕2.25×4÷25×4=100÷100=1。〔

〕3.两个不等于0的相同数相除,商一定是1。〔

〕4.一个加数增加5,另一个加数减少5,它们的和增加10。〔

〕5.在减法算式中,被减数、减数、差的和等于被减数的2倍。〔

〕6.100-23×3=77×3=231。〔

〕三.填空题(共6题,共16分)1.红云小学五年级同学植树35棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树〔

〕棵。2.把71-8=63,7×63=441合并成一个综合算式是〔

〕。3.在减法里,如果被减数等于差,那么减数是〔

〕。4.在括号里填上“>〞、“<〞或“=〞。6+38〔

〕60+38

4×9〔

〕6×6

8×7〔

〕8×6+872-3〔

〕72-9

8×9〔

〕71

5+5〔

〕255.由乘法算式□×4=△,写出除法算式〔

〕÷〔

〕=〔

〕;除法是〔

〕的逆运算。6.在计算465-〔15+30÷6〕的运算中,应先算〔

〕法,再算〔

〕法,最后算〔

〕法。四.计算题(共3题,共14分)1.列式计算。

〔1〕一个数里面有256个320,这个数是多少?

〔2〕2250与1200的和除以150,商是多少?

2.306÷〔201×47-9413〕=〔

586+〔40000-490×63〕=〔

〕3.比一比,算一算。〔1〕[72÷〔18-12〕]÷2=〔

〕〔2〕72÷〔18-12〕÷2=〔

〕〔3〕72÷〔18-12÷2〕=〔

〕〔4〕72÷[〔18-12〕÷2]=〔

〕五.解答题(共5题,共29分)1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

〔1〕买5个排球,需要多少钱?

〔2〕买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?2.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案〔如下〕,现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?

3.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。〔1〕每种树苗各接近几千棵?〔2〕棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?〔3〕银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?4.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?5.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?参考答案一.选择题1.B

2.A3.B4.C5.B6.D二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.522.7×〔71-8〕=4413.04.<;=;=;>;>;<5.△;4;□;乘法6.除;加;减四.计算题1.〔1〕解:320×256=81920答:这个数是81920。〔2〕解:〔2250+1200〕÷150=3450÷150=23答:商是23。2.9;97163.〔1〕6〔2〕6〔3〕6〔4〕24五.解答题1.〔1〕28×5=140〔元〕答:买5个排球,需要140元。〔2〕100-32×3=100-96=4〔元〕答:应找回4元。

2.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860〔元〕方案二:178×〔6+4〕=178×10=1780〔元〕

1860-1780=80〔元〕

答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。3.〔1〕6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。〔2〕7064-1865≈7000-2000=5000〔棵〕。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论