2022-2023年江西省赣州市中级会计职称财务管理_第1页
2022-2023年江西省赣州市中级会计职称财务管理_第2页
2022-2023年江西省赣州市中级会计职称财务管理_第3页
2022-2023年江西省赣州市中级会计职称财务管理_第4页
2022-2023年江西省赣州市中级会计职称财务管理_第5页
已阅读5页,还剩26页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023年江西省赣州市中级会计职称财务管理学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(25题)1.

8

某公司20×5-20×8年的产品销售量分别为3400吨、3500吨、3700吨和3900吨。20×8的预测量为3950吨,假设样本期为3期,则根据修正的移动平均法计算的20×9年销售量为()吨。

2.

17

某股份制企业共有普通股100万股,每股10元,没有负债。由于产品市场行情看好,准备扩大经营规模,假设企业下一年度的资金预期盈利200万元,企业所得税税率为25%,计划发行新股20万股(每股10元),发行债券300万元(债券年利率为6%),则下年的每股净利为()元。

3.上市公司授予激励对象在未来一定期限内以预先确定的条件购买本公司一定数量股份的权利,这种股权激励模式是()。

A.股票期权模式B.限制性股票模式C.股票增值权模式D.业绩股票激励模式

4.对项目计算期相同而原始投资不同的两个互斥投资项目进行决策时,适宜单独采用的方法是()。

A.回收期法B.现值指数法C.内含报酬率法D.净现值法

5.第

22

预计每天的最大耗用量和平均每天的正常耗用量分别为100千克和80千克,预计最长订货提前期和订货提前期分别为6天和4天,则保险储备量为()千克。

A.140B.280C.320D.180

6.第

2

关于项目投资,下列表达式不正确的是()。

A.计算期=建设期+运营期

B.运营期=试产期+达产期

C.达产期是指从投产至达到设计预期水平的时期

D.从投产日到终结点之间的时间间隔称为运营期

7.

19

下列情况下,公司不可以回购股份的是()。

8.甲、乙、丙、丁四家公司与杨某、张某拟共同出资设立一注册资本为400万元的有限责任公司。除杨某与张某拟以120万元的货币出资外,四家公司的下列非货币财产出资中,符合公司法律制度规定的是()。

A.甲公司以其特许经营权作价50万元出资

B.乙公司以其商誉作价50万元出资

C.丙公司以其非专利技术作价50万元出资

D.丁公司以其设定了抵押担保的房屋作价120万元出资

9.

16

在不考虑筹款限制的前提下,下列筹资方式中个别资本成本最高的通常是()。

10.某企业本月生产甲产品5000件,实际耗用工时60000小时,实际发生的变动制造费用为480000元。该产品标准变动制造费用为每件76.5元,标准工时为8.5小时/件。则变动制造费用的耗费差异为()元。A.-72000B.-55000C.-60000D.-65000

11.某公司某部门的有关数据为:销售收入20000万元,已销产品的变动成本和变动销售费用12000万元,可控固定成本1000万元,不可控固定成本1200万元,则该部门的“可控边际贡献”为()万元。

A.8000B.7000C.5800D.4300

12.某企业拟建立一项基金,每年年初投入100000元,若年利率为10%,5年后该项基金本利和将为()元。

A.671560B.564100C.871600D.610500

13.

17

在利率和计息期相同的条件下,以下公式中,正确的是()。

A.普通年金终值系数×普通年金现值系数=1

B.普通年金终值系数×偿债基金系数=1

C.普通年金终值系数×投资回收系数=1

D.普通年金终值系数×预付年金现值系数=1

14.既可以作为全面预算的起点,又可以作为其他业务预算的基础的是()。

A.生产预算B.销售预算C.材料采购预算D.现金预算

15.

2

某企业内部一车间为成本中心,生产A产品,预算产量1000件,单位成本100元;实际产量980件,单位成本l02元。则成本变动率为()。

A.-1%B.2%C.1.96%D.-0.04%

16.关于标准离差与标准离差率,下列表述不正确的是()。

A.标准离差是反映概率分布中各种可能结果对期望值的偏离程度

B.如果方案的期望值相同,标准离差越大,风险越大

C.在各方案期望值不同的情况下,应借助于标准离差率衡量方案的风险程度,标准离差率越大,方案的风险越大

D.标准离差率就是方案的风险收益率

17.关于预付年金和递延年金,下列说法中不正确的是()。

A.预付年金终值系数等于普通年金终值系数乘以一加利率

B.求预付年金的现值时,现值点在第一笔年金发生时点的前一个时点

C.递延期为m,连续等额收到现金流量A的次数为n次,则递延年金现值为P=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m)

D.递延年金终值计算与普通年金的终值计算一样

18.下列各项中不属于责任成本基本特征的是()。

A.可以披露B.可以预计C.可以施加影响D.可以计量

19.甲公司与乙银行签订了一份周转信贷协定,周转信贷限额为1000万元,借款利率为6%,承诺费率为0.5%,甲公司需按照实际借款额维持10%的补偿性余额。甲公司年度内使用借款600万元,则该笔借款的实际税前资本成本是()。

A.6%B.6.33%C.6.6%D.7.04%

20.某公司于2001年1月1日发行5年期、每年12月31日付息的债券,面值为1000元,票面利率10%,甲投资者于2005年7月1日以1020元的价格购买该债券并打算持有至到期日,则该投资者进行该项投资的到期收益率为()。

A.15.69%B.8.24%C.4.12%D.10%

21.下列各项中,符合企业相关者利益最大化财务管理目标要求的是()A.强调股东的首要地位B.强调债权人的首要地位C.强调员工的首要地位D.强调经营者的首要地位

22.2012年末,受塑化剂和禁酒令的影响,内地高端白酒在本应旺销的季节遭遇寒冬,面对经销商竞相低价出货的态势,为保住1600元的市场价,某著名品牌白酒企业甲公司下发通报文件,对低价销售的经销商开出罚单,暂停执行该品牌酒的合同计划,并扣减20%保证金、提出黄牌警告。根据反垄断法律制度的规定,甲公司的做法属于()。

A.滥用市场支配地位B.纵向垄断协议C.横向垄断协议D.经营者集中

23.运用零基预算法编制预算,需要逐项进行成本效益分析的费用项目是()。

A.可避免费用B.不可避免费用C.可延续费用D.不可延续费用

24.

25.下列净利润分配事项中,根据相关法律法规和制度,应当最后进行的是()。

A.向股东分配股利B.提取任意公积金C.提取法定公积金D.弥补以前年度亏损

二、多选题(20题)26.下列关于债券偿还的说法中,正确的有()。

A.到期偿还包括分批偿还和一次偿还两种

B.提前偿还所支付的价格通常要高于债券的面值,并随到期日的临近而逐渐下降

C.具有提前偿还条款的债券可使公司筹资具有较大弹性

D.具有提前偿还条款的债券,当预测利率下降时,不能提前赎回债券

27.某企业只生产一种产品,当年的税前利润为20000元。运用本量利关系对影响税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏感系数为4,单位变动成本的敏感系数为-2.5,销售量的敏感系数为1.5,固定成本的敏感系数为-0.35。下列说法中,正确的有()

A.上述影响税前利润的因素中,单价是最敏感的

B.当单价提高l0%时,税前利润将增长8000元

C.当单位变动成本的上升幅度超过40%时,企业将转为亏损

D.上述影响税前利润的因素中固定成本是最不敏感的

28.分批偿还债券相比一次偿还债券来说()。

A.发行费较高B.发行费较低C.便于发行D.是最为常见的债券偿还方式

29.下列选项中,属于认股权证筹资特点的有()

A.认股权证是一种融资促进工具

B.认股权证是一种拥有股权的证券

C.有助于改善上市公司的治理结构

D.有利于推进上市公司的股权激励机制

30.

29

弹性预算主要用于编制()。

A.特种预算B.成本预算C.费用预算D.利润预算

31.企业的收益分配应当遵循的原则包括()。

A.资与收益对等原则B.投资机会优先原则C.兼顾各方利益原则D.分配与积累并重原则

32.对于以权益结算换取职工服务的股份支付,企业应当在等待期内每个资产负债表日,按授予日权益工具的公允价值.将当期取得的服务进行确认,可能记入的科目有()。

A.管理费用B.制造费用C.财务费用D.研发支出

33.

34.根据上市公司收购法律制度的规定,下列情形中,属于表明投资者获得或拥有上市公司控制权的有()。A.投资者为上市公司持股50%以上的控股股东

B.投资者可实际支配上市公司股份表决权超过30%

C.投资者通过实际支配上市公司股份表决权能够决定公司董事会1/3成员选任

D.投资者依其可实际支配的上市公司股份表决权足以对公司股东大会的决议产生重大影响

35.下列有关个人独资企业设立条件的表述中,符合个人独资企业法律制度规定的有()。

A.投资人可以是中国公民,也可以是外国公民

B.投资人可以家庭共有财产作为个人出资

C.企业名称中不得使用“公司”字样

D.企业必须有符合规定的最低注册资本

36.在边际贡献大于固定成本的情况下,下列措施中有利于降低企业整体风险的有()。

A.增加产品销量B.提高产品单价C.提高资产负债率D.节约固定成本支出

37.

32

根据时点指标假设可知,下列说法错误的是1()。

A.建设投资一定在年初发生

B.流动资金投资在年初发生

C.收入和成本的确认在年末发生

D.项目最终报废或清理均发生在终结点

38.下列关于普通股筹资特点的说法中,不正确的有()。

A.相对于债务筹资,普通股筹资的资本成本较高

B.在所有的筹资方式中,普通股的资本成本最高

C.普通股筹资可以尽快形成生产能力

D.公司控制权分散,容易被经理人控制

39.企业选用流动资产投资战略时需要考虑的影响因素包丰舌()。

A.企业对风险和收益的权衡B.企业经营的内外部环境C.产业因素D.影响企业政策的决策者

40.项目投资决策中使用的现金流量表与财务会计使用的现金流量表的区别包括()。

A.反映对象B.时间特征C.具体用途D.信息属性

41.甲公司比较前后两年的财务报表和财务比率发现:当年的净资产收益率比上年有很大增长,资产负债率与上年持平,总资产周转率有所下降。根据上述结果,依据杜邦分析法,可以推出的结论的有()。

A.权益乘数上升B.总资产净利率上升C.流动资产周转率上升D.营业净利率上升

42.下列方法中,属于财务综合分析方法的有()

A.趋势分析法B.杜邦分析法C.沃尔评分法D.因素分析法

43.

32

股票回购的动机包括()。

A.提高每股收益B.改善资本结构C.满足认股权的行使D.防止敌意收购

44.在编制直接材料预算时,计算某期预计采购量时,需要考虑的因素有()。

A.材料计划单价B.单位产品材料用量C.期末材料存量D.期初材料存量

45.下列关于预算的编制程序的说法中,不正确的有()。

A.企业编制预算,一般应按照“上下结合、分级编制、逐级汇总”的程序进行

B.由预算委员会提出下一年度企业预算目标,确定预算编制的政策,并下达给各预算执行单位

C.各预算执行单位按照企业预算委员会下达的预算目标和政策,结合自身特点以及预测的执行条件,提出详细的本单位预算方案,上报企业董事会

D.在讨论、调整的基础上,企业财务管理部门正式编制企业年度预算草案,提交董事会或经理办公会审议批准

三、判断题(10题)46.

39

上市公司将其应收债权转移给关联企业时,应按实际交易价格超过应收债权账面价值的差额部分,记入“资本公积——关联交易差价”科目,可用于转增资本或弥补亏损。()

A.是B.否

47.与企业价值最大化财务管理目标相比,股东财富最大化目标的局限性是过于关注股东利益,对债权人的利益关注不够。()

A.是B.否

48.在银行借款的税务管理中,以不同还本付息方式下的应纳所得税总额为主要选择标准,同时将现金流出的时间作为辅助判断标准。()

A.是B.否

49.负债比率越高,则权益乘数越低,财务风险越大。()

A.是B.否

50.在生产能力有剩余的情况下,变动成本可作为增量产量的定价依据,这里的变动成本是指变动制造成本,不包括变动期间费用。()

A.是B.否

51.代理理论认为较多地派发现金股利,可以使公司经常接受资本市场的有效监督,从而减少代理成本。()

A.是B.否

52.

39

一般纳税企业购入货物所支付的增值税额无论是否可以抵扣,均应先通过“应交税金—应交增值税(进项税额)”科目核算,待确定不可抵扣时,再从“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”科目转入有关科目。()

A.是B.否

53.某期预付年金现值系数等于(1+i)乘以同期普通年金现值系数。()

A.是B.否

54.定期预算可以保证企业的经营管理工作能够稳定而有序地进行。()

A.是B.否

55.

41

编制现金预算时,制造费用产生的现金流出就是发生的制造费用数额。

A.是B.否

四、综合题(5题)56.

51

某商业企业2007年营业收入为2000万元,营业成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金流动负债比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金资产组成,一年按360天计算。要求:

(1)计算2007年应收账款周转天数。

(2)计算2007年存货周转天数。

(3)计算2007年年末流动负债余额和速动资产余额。

(4)计算2007年年末流动比率。

57.单位:万元

现金230000应付账款30000应收账款300000应付费用100000存货400000长期债券500000(年利率10%)固定资产300000股本(每股面值10元)200000资本公积200000留存收益200000资产合计1230000负债和所有者权益合计1230000公司的流动资产以及流动负债随销售额同比率增减。

资料二:甲公司今年相关预测数据为:销售量增长到12000万件,产品单价、单位变动成本、固定成本总额、销售净利率、股利支付率都保持上年水平不变。由于原有生产能力已经饱和,需要新增一台价值154400万元的生产设备。

资料三:如果甲公司今年需要从外部筹集资金,有两个方案可供选择(不考虑筹资费用):

方案1:以每股发行价20元发行新股。

方案2:按面值发行债券,债券利率为12%。

要求:

(1)根据资料一,计算甲公司的下列指标:

①上年的边际贡献;

②上年的息税前利润;

③上年的销售净利率;

④上年的股利支付率;

⑤上年每股股利;

⑥今年的经营杠杆系数(利用简化公式计算,保留两位小数)。

(2)计算甲公司今年下列指标或数据:

①息税前利润增长率;

②需要筹集的外部资金。

(3)根据资料三及前两问的计算结果,为甲公司完成下列计算:

①计算方案1中需要增发的普通股股数;

②计算每股收益无差别点的息税前利润;

③利用每股收益无差别点法作出最优筹资方案决策,并说明理由。

58.某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为100元、200元、250元;预计销售量分别为120000件、80000件、40000件;预计各产品的单位变动成本分别为60元、140元、140元;预计固定成本总额为1000000元。要求:(1)按加权平均法进行多种产品的保本分析,计算各产品的保本销售量及保本销售额。(2)按联合单位法计算各产品的保本销售量及保本销售额。(3)按分算法进行多种产品的保本分析,假设固定成本按边际贡献的比重分配,计算各产品的保本销售量及保本销售额。(4)按顺序法,分别按乐观排列和悲观排列,进行多种产品的保本分析,计算各产品的保本销售量及保本销售额。

59.

60.资料三:发行债券筹集资金200万元。债券面值1000元,期限5年,票丽利率为6%,每年计息一次,溢价20%发行,发行费率为5%。

要求:

(1)计算普通股筹资成本;

(2)计算长期借款筹资成本;

(3)计算债券筹资成本;

(4)计算筹集资金的加权平均资金成本(精确到1%);

(5)如果项目原始投资为500万元,建设期为1年,原始投资在年初和年末分两次等额投入,寿命期内每年的经营净现金流量均为150万元,项目终结点回收10万元,计算该项目的净现值,并说明是否值得投资。

已知:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/A,10%,4)=3.1699,(P/F,10%,6)=0.5645

参考答案

1.B预测销售量=(3500+3700+3900)/3=3700(吨),修正后的预测销售量=3700+(3700-3950)=3450(吨)。

2.A利息支出=300×6%=18(万元),应纳企业所得税=(200-18)×25%=45.5(万元),税后利润=200-18-45.5=136.5(万元),每股净利=136.5÷(100+20)=1.14(元)。

3.A股票期权模式是指上市公司授予激励对象在未来一定期限内以预先确定的条件购买本公司一定数量股份的权利。所以本题答案是选项A。

4.D互斥决策以方案的获利数额作为评价标准。因此一般采用净现值法和年金净流量法进行选优决策。当投资项目寿命期不同时,年金净流量法是互斥方案最恰当的决策方法。

5.A

6.C达产期是指生产运营达到设计预期水平后的时间。选项C指的是试产期。

7.C本题考核资本金管理原则的资本维持原则。公司在以下四种情况下可以回购本公司股份:减少注册资本;与持有本公司股份的其他公司合并;将股份奖励给本公司职工;股东因对股东大会作出的公司合并、分立决议持有异议而要求公司收购其股份。

8.C根据《公司法》的规定,有限责任公司的股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资,但不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资,故选项C正确。

9.A整体来说,权益资金的资本成本高于负债资金的资本成本。对于权益资金来说,由于普通股筹资方式在计算资本成本时还需要考虑筹资费用,所以其资本成本高于留存收益的资本成本。

10.C变动制造费用的耗费差异=(480000/60000-76.5/8.5)x60000=-60000(元)。

11.B可控边际贡献=边际贡献一该中心负责人可控固定成本=销售收入总额一变动成本总额一该中心负责人可控固定成本=20000—12000—1000=7000(万元)

12.A本题考点是预付年金终值的计算。

F=100000×[(F/A,10%,5+1)-1]=100000×(7.7156-1)=671560(元)

13.B解析:普通年金终值系数与偿债基金系数互为倒数关系,普通年金现值系数与投资回收系数互为倒数关系。

14.B【答案】B

【解析】预算编制应以销售预算为起点,并且销售预算也是其他业务预算的基础。

15.B在进行成本中心考核时,如果预算产量与实际产量不一致,应注意按弹性预算的方法先行调整预算指标。所以,预算责任成本=980×100=98000元,成本变动额=980×102-98000=1960元,成本变动率=1960/98000×100%=2%。

16.D解析:标准离差率是用来衡量风险大小,但其本身不是收益率,标准离差率乘以风险价值系数为风险收益率。

17.B求预付年金的现值时,现值点就是第一笔年金的发生时点,所以选项B的说法不正确。

18.A解析:责任成本是各成本中心当期确定或发生的可控成本之和,所以责任成本的特征就是可控成本的特征,即可以预计、可以计量、可以施加影响、可以落实责任。

19.D【答案】D

【解析】该笔借款的实际税前资本成本=该笔借款的实际利息率

=(600×6%+400×0.5%)1[600×(1-10%)]×100%=7.04%.

20.A根据题意可知债券的到期日是2006年1月1日,投资者持有该债券的期限为半年,所以短期债券到期收益率=(1000×10%+1000-1020)/(1020×0.5)×100%=15.69%

21.A各财务管理目标都以股东财富最大化为基础,并且股东作为企业所有者,在企业中拥有最高的权力,并承担着最大的义务和风险,相应的也需享有最高的报酬即股东财富最大化。因此,企业相关者利益最大化的财务管理目标中,应强调股东的首要地位。

综上,本题应选A。

22.B维持转售价格协议,属于纵向垄断协议。

23.A本题考核预算的编制方法。在零基预算编制过程中要划分不可避免费用项目和可避免费用项目。在编制预算时,对不可避免费用项目必须保证资金供应;对可避免费用项目,则需要逐项进行成本与效益分析,尽量控制不可避免项目纳入预算当中。所以本题选A。

24.C

25.A净利润的分配顺序为弥补以前年度亏损、提取法定公积金、提取任意公积金、向股东(投资者)分配股利(利润),选项A正确。

26.ABC债券偿还时间按其实际发生与规定的到期日之间的关系,分为提前偿还与到期偿还两类,其中后者又包括分批偿还和一次偿还两种,所以选项A的说法正确;提前偿还所支付的价格通常要高于债券的面值。并随到期日的临近而逐渐下降。具有提前偿还条款的债券可使公司筹资具有较大弹性。当预测利率下降时,可提前赎回债券,而后以较低的利率来发行新债券,所以选项BC的说法正确,选项D的说法不正确。

27.ABCD选项AD表述正确,某变量的敏感系数的绝对值越大,表明变量对利润的影响越敏感;

选项BC表述正确,由于单价敏感系数为4,因此当单价提高10%时,利润提高40%,因此税前利润增长额=20000×40%=8000(元);单位变动成本的上升幅度超过40%,则利润降低率=-2.5×40%=-100%,即企业将转为亏损。

综上,本题应选ABCD。

28.AC分批偿还债券因为各批债券的到期日不同,它们各自的发行价格和票面利率也可能不相同,从而导致发行费较高;但由于这种债券便于投资人挑选最合适的到期日,因而便于发行。到期一次偿还的债券是最为常见的。

29.ACD认股权证筹资的特点:

(1)认股权证是一种融资促进工具(选项A);

(2)有助于改善上市公司的治理结构(选项C);

(3)有利于推进上市公司的股权激励机制(选项D)。

选项B说法错误,认股权证本质上是一种股票期权,属于衍生金融工具,具有实现融资和股票期权激励的双重功能。但认股权证本身是一种认购普通股的期权,它没有普通股的红利收入,也没有普通股相应的投票权。

综上,本题应选ACD。

30.BCD

31.ACD收益分配的原则是依法分配原则、分配与积累并重原则、兼顾各方利益原则、投资与收益对等原则。所以,选项B不正确。

32.ABD解析:本题考核以权益结算的股份支付的会计处理。按授予日权益工具的公允价值,根据受益对象将当期取得的服务计入相关资产成本或当期费用,但不包括财务费用。

33.ABD

34.ABD本题考核上市公司的收购。根据《上市公司收购管理办法》规定,有下列情形之一的,为拥有上市公司控制权:(1)投资者为上市公司持股50%以上的控股股东;(2)投资者可以实际支配上市公司股份表决权超过30%;(3)投资者通过实际支配上市公司股份表决权能够决定公司董事会“半数以上”成员选任;(4)投资者依其可实际支配的上市公司股份表决权足以对公司股东大会的决议产生重大影响;(5)中国证监会认定的其他情形。

35.BC解析:①投资人只能是具有中国国籍的自然人,不能是外国公民;②投资人可以个人财产出资,也可以家庭共有财产作为个人出资;③个人独资企业的名称中不能出现“有限”“有限责任”或者“公司”字样;④个人独资企业没有注册资本的法定限制。

36.ABD衡量企业整体风险的指标是总杠杆系数,总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数,在边际贡献大于固定成本的情况下,A.B.D.选项均可以导致经营杠杆系数和财务杠杆系数降低,总杠杆系数降低,从而降低企业整体风险;C.选项会导致财务杠杆系数增加,总杠杆系数变大,从而提高企业整体风险。

37.AD建设投资还可能在年末发生,所以,选项A不正确;对于更新改造项目而言,旧设备的报废清理发生在建设期,所以,选项D的说法不正确。

38.BC吸收直接投资的资本成本要高于普通股筹资的资本成本,所以选项B不正确;普通股筹资吸收的一般都是货币资金,还需要通过购置和建造形成生产经营能力,所以选项C不正确。(参见教材114页)

【该题针对“(2015年)发行普通股股票”知识点进行考核】

39.ABCD本题的考点是企业选用流动资产投资战略时需要考虑的影响因素,选项A、B、C、D均为决策需要考虑的因素。

40.ABCD【答案】ABCD

【解析】项目投资决策中使用的现金流量表的反映对象是投资项目的现金流量,时间特征是整个项目计算期,具体用途是用于投资决策,信息属性是对未来的反映;财务会计使用的现金流量表的反映对象是整个企业的现金流量,时间特征是一个会计年度,具体用途反映企业的现金流量,信息属性是对过去的反映。

41.BD资产负债率与上年持平,表明权益乘数与上年持平,选项A不成立;净资产收益率=总资产净利率×权益乘数,在权益乘数持平的条件下,净资产收益率上升,可以推出总资产净利率上升,选项B成立:由于总资产周转率下降,无法推出流动资产周转率上升的结论.选项C不成立;总资产净利率=营业净利率×总资产周转率,由于总资产净利率上升、总资产周转率下降,由此可以推出营业净利率上升,选项D成立。

42.BC杜邦分析法、沃尔评分法属于综合分析法。趋势分析法属于比较分析法;因素分析法属于财务分析法。

综上,本题应选BC。

43.ABCD股票回购的动机包括:现金股利的替代;提高每股收益;改变公司的资本结构;传递公司的信息以稳定或提高公司的股价;巩固既定控制权或转移公司控制权;防止敌意收购;满足认股权的行使;满足企业兼并与收购的需要。

44.BCD预计采购量=预计生产量×单位产品材料用量+期末材料存量-期初材料存量,所以选项BCD是答案。

45.BC企业董事会或经理办公会根据企业发展战略和预算期经济形势的初步预测,在决策的基础上,提出下一年度企业预算目标,由预算委员会下达各预算执行单位,所以选项B的说法不正确。各预算执行单位按照企业预算委员会下达的预算目标和政策,结合自身特点以及预测的执行条件,提出详细的本单位预算方案,上报企业财务管理部门,所以选项C的说法不正确。

46.N“资本公积——关联交易差价”不能用于转增资本或弥补亏损,待上市公司清算时再予处理。

47.Y股东财富最大化目标强调得更多的是股东利益,而对其他相关者的利益重视不够。

48.N在银行借款的税务管理中,企业可以通过选择不同的还本付息方式来减轻税负,以不同还本付息方式下的应纳所得税总额为主要选择标准,应纳所得税总额最小的优先考虑,同时将不同还本付息方式下现金流出的时间和数额作为辅助判断标准。

49.N权益乘数=1/(1-资产负债率),所以负债比率越高,权益乘数越大,财务风险越大。

50.Y变动成本定价法下,变动成本是指变动完全成本,包括变动制造成本和变动期间费用。

51.Y代理理论认为较多地派发现金股利有以下好处:(1)在一定程度上可以抑制公司管理者过度地扩大投资或进行特权消费,从而保护投资者的利益;(2)可以使公司经常接受资本市场的有效监督,从而减少代理成本。

52.N按照税法规定,如果购入货物时即能认定其进项税额不能抵扣的,应将其增值税额直接计入购入货物及接受劳务的成本。

53.Y预付年金现值系数的计算方法是同期普通年金现值系数乘以(1+i)。

54.N滚动预算能够使企业各级管理人员对未来始终保持整整12个月时间的考虑和规划,从而保证企业的经营管理工作能够稳定而有序地进行。

55.N本题考核制造费用预算的相关内容。由于制造费用中有非付现费用,如折旧费,因此在计算制造费用产生的现金支出时应在制造费用中扣除非付现费用。

56.(1)应收账款周转天数={360×[(200+400)÷2]}/2000=54(天)

(2)存货周转天数={360×[(200+600)÷2]}/1600=90(天)

(3)(年末现金+400)/年末流动负债=1.2

年末现金/年末流动负债=0.7,解之得:年末流动负债=800(万元)

年末现金=560(万元)

年末速动资产=960(万元)

(4)流动比率=(960+600)/800=1.95。

57.(1)①上年销售收入=10000×100=1000000(万元)

上年边际贡献=1000000-10000×40=600000(万元)

②上年的息税前利润=600000-100000=500000(万元)

③上年的净利润=(500000-50000)×(1-40%)=270000(万元)

上年销售净利率=270000/1O00000×100%=27%

④上年的留存收益率=162000/270000×100%=60%

股利支付率=1-60%=40%

⑤上年股数=200000/10=20000(万股)

发放的股利=270000×40%=108000(万元)

每股股利=108000/20000=5.4(元)

⑥今年经营杠杆系数=上年边际贡献/上年息税前利润=600000/500000=1.20

(2)①产销量增长率=(12000-10000)/10000×100%=20%

息税前利润增长率=20%×1.20=24%

②增加的流动资产=(230000+300000+400000)×20%=186000(万元)

增加的流动负债=(30000+100000)×20%=26000(万元)

需要筹集的外部资金=186000-26000-12000×100×27%×60%+154400=120000(万元)

(3)①增发的普通股股数=120000/20=6000(万股)

②令每股收益无差别点的息税前利润为EBIT,

方案1的普通股数=20000+6000=26000(股),利息为50000万元。

方案2的普通股数为20000万股,利息费用为50000+120000×12%=64400(万元)

(EBIT-50000)×(1-40%)/26000=(EBIT-64400)×(1-40%)/20000

算出EBIT=112400(万元)

③今年的息税前利润=500000×(1+24%)=620000(元)

由于实际的息税前利润620000万元大于每股收益无差别点112400万元,所以应该采取发行债券的方法,即采取方案2。58.(1)加权平均法A产品边际贡献率=(100-60)/100=40%B产品边际贡献率=(200-140)/200=30%C产品边际贡献率=(250-140)/250=44%A产品的销售比重=120000×100/(120000×100+80000×200+40000×250)=31.58%B产品的销售比重=80000×200/(120000×100+80000×200+40000×250)=42.11%C产品的销售比重=40000×250/(120000×100+80000×200+40000×250)=26.32%综合边际贡献率=40%×31.58%+42.11%×30%+44%×26.32%=36.85%综合保本销售额=1000000/36.85%=2713704.21(元)A产品保本销售额=2713704.21×31.58%=856987.79(元)B产品保本销售额=2713704.21×42.11%=1142740.84(元)C产品保本销售额=2713704.21×26.32%=714246.95(元)A产品保本销售量=856987.79/100=8570(件)B产品保本销售量=1142740.84/200=5714(件)C产品保本销售量=714246.95/250=2857(件)(2)联合单位法产品销量比=A:B:C=120006:80000:4000

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论