




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023学年湖南省永州市桐子坪中学高三化学下学期期末试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1.氧化还原反应实际上包含氧化和还原两个过程。下面是一个还原过程的反应式:、、、四种物质中物质(甲)能使上述还原过程发生。则下列说法中正确的是(
)
A、物质甲可能是
B、反应中只体现了硝酸的强氧化性
C、反应中若产生3.0g气体,则转移电子数约为0.3×6.02×1023
D、氧化过程的反应式一定为参考答案:C略2.中国传统文化对人类文明贡献巨大,下列对文献中记载的化学研究成果解读错误的是A.《黄白第十六》中“曾青涂铁,铁赤如铜”其“曾青”是铜盐B.《本草纲目》中记载了烧酒的制造工艺“凡酸坏之酒,皆可蒸烧”。“以烧酒复烧二次……价值数倍也”。这里用到的实验方法也适用于分离KNO3和NaClC.《天工开物》中“凡石灰经火焚炼为
用”,其中的“石灰”指的是CaCO3D.《本草经集注》有记载:“以火烧之、紫青烟起,乃真硝石也”,区分硝石(KNO3)和朴硝(Na2SO4),该方法利用了焰色反应参考答案:BA.曾青涂铁是一种可溶性铜盐的溶液放入金属铁得到金属铜的过程,“曾青”是可溶性铜盐,选项A正确;B、《本草纲目》中记载了烧酒的制造工艺“凡酸坏之酒,皆可蒸烧”。“以烧酒复烧二次……价值数倍也”。这里用到的实验方法是蒸馏,但分离KNO3和NaCl必须用重结晶,不符合,选项B错误;C.石灰石加热后能制得生石灰,“石灰”指的是碳酸钙,选项C正确;D、利用了钾的焰色为紫色,钠的焰色为黄色进行区分钾盐和钠盐,选项D正确。答案选B。点睛:本题考查化学与生产、生活的关系,题目难度不大,要求学生能够用化学知识解释化学现象,试题培养了学生的分析、理解能力及灵活应用基础知识的能力。3.已知:,如果要合成所用的原始原料可以是()。A.2-甲基-1,3-丁二烯和2-丁炔B.1,3-戊二烯和2-丁炔C.2,3-二甲基-1,3-戊二烯和乙炔D.2,3-二甲基-1,3-丁二烯和丙炔参考答案:AD略4.下列离子方程式与所述事实相符且正确的是
A.用量热计测定盐酸与氢氧化钠溶液反应的反应热:H++OH-=H2O
△H=-57.3kJ/molB.用淀粉碘化钾溶液和醋酸鉴别真假碘盐:IO3-+5I-+6H+=3I2+3H2OC.用纸层析法分离Fe3+和Cu2+时,最后阶段充分氨熏:
Cu2++2NH3·H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+D.向含有amolFeBr2的溶液中,通入xmolCl2。若x=a,则反应的离子方程式为:2Fe2++2Br-+2Cl2=Br2+2Fe3++4Cl-参考答案:D略5.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是A.将0.1molCO2通入足量NaOH溶液,则溶液中阴离子数目为0.1NAB.标准状况下,将11.2L的Cl2通入足量的NaOH溶液中,转移的电子数为NAC.0.1molN2与足量H2反应,转移的电子数为0.6NAD.标准状况下,1.12LHCHO中C原子的数目为0.05NA参考答案:【知识点】阿伏加德罗常数A1B3【答案解析】D解析:0.1molCO2通入足量NaOH溶液,生成0.1mol的碳酸钠,而后碳酸钠水解:CO+H2OHCO+2OH-,而且NaOH过量,因此溶液中阴离子数目大于0.1NA,A错误;Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O,即0.5mol的Cl2参与反应,转移的电子数为0.5NA,B错误;N2与H2的反应是可逆反应,则0.1molN2没有反应完,转移的电子数小于0.6NA,C错误;标准状况下,1.12LHCHO是0.5mol,D正确。【思路点拨】在求阿伏加德罗常数时,需注意弱电解质的电离、盐类的水解、可逆反应等。6.下列叙述不正确的是A.铁表面镀铜的装置中,铜作阳极
B.船底镶嵌锌块,锌作负极,以防船体被腐蚀C.钢铁吸氧腐蚀的正极反应:D.电解精炼铜时,阳极溶解的铜与阴极析出的铜质量相等参考答案:D略7.(08嘉定区期末)X、Y是元素周期表ⅦA族的两种元素。下列叙述能说明X的非金属性比Y强的是(
)A.X原子的电子层数比Y原子的电子层数多B.X的含氧酸的酸性比Y的含氧酸的酸性强C.X的气态氢化物比Y的气态氢化物稳定D.Y的单质能将X从NaX的溶液中置换出来参考答案:答案:C8.(2009·上海卷)以下表示氦原子结构的化学用语中,对电子运动状态描述最详尽的是(
)A.∶He
B.
C.1s2
D.参考答案:DA项只能表示最外层电子数。B项只表示了核外的电子分层排布情况。C项只是具体到亚层的电子数。D项完整体现了电子层数、亚层数以及轨道内电子的自旋方向,故该项正确。
9.已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=—571.6kJ·mol—1,2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=—483.6kJ·mol—1。下列说法正确的是A.1molH2O(l)变成1mo1H2O(g),吸收88kJ能量B.1molH2O(g)分解成H2(g)和O2(g),吸收241.8kJ能量C.2molH2(g)和1molO2(g)的总能量小于2molH2O(l)的能量D.可以寻找特殊催化剂使H2O分解,同时放出能量参考答案:B略10.设NA为阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是(
)A.标准状况下,1.12L的SO3所含的原子数约为0.2NAB.1molNa2O2中所含的阴离子数约为2NAC.S2和S8的混合物共6.4g,其中所含硫原子数一定为0.2NAD.5.6g铁粉与硝酸反应失去的电子数一定为0.3NA参考答案:C略11.据报道,某些建筑材料会产生放射性同位素氡,从而对人体产生伤害,该同位素原子的中子数和质子数之差是
(
)(A)136
(B)50
(C)86
(D)222参考答案:B略12..下列实验现象、操作或反应原理的解释正确的是现象、操作或反应解释A.铝箔在酒精灯火焰上加热熔化不滴落铝箔对熔化的铝有吸附作用B.向滴有稀硫酸的热淀粉液中滴加碘水,液体呈蓝色淀粉在此条件下未水解C.向盛有足量Zn和稀硫酸的试管中滴加少量硫酸铜溶液形成锌铜原电池,使反应速率加快D.鸡蛋清溶液遇乙酸铅溶液会产生沉淀蛋白质发生盐析参考答案:C略13.足量稀盐酸加到下列固体混合物中,只能发生一种反应的是A.Al、CuSO4、Na[Al(OH)4]
B.NaClO、Na2SO3、BaCl2C.KNO3、NaCl、NaHCO3
D.NaNO3、FeSO4、NH4-HCO-3参考答案:C14.已知常温下0.1mol/LNaHSO3溶液pH<7,将10mL0.1mol/LBa(OH)2溶液缓慢滴加到10mL0.1mol/LNaHSO3溶液中,下列说法不正确的是()A.常温下0.1mol/LNaHSO3溶液中HSO3﹣电离程度大于水解程度B.当加入的Ba(OH)2溶液体积小于5mL时,溶液中的反应为:2HSO3﹣+Ba2++2OH﹣BaSO3↓+2H2O+SO32﹣C.滴加过程中,溶液中白色沉淀不断增加D.当加入Ba(OH)2溶液体积为7.5mL时,溶液中离子浓度大小为:c(Na+)>c(SO32﹣)>c(OH﹣)>c(H+)参考答案:D【考点】离子浓度大小的比较.【分析】A、多元弱酸的酸式根在水溶液中存在两种趋势,电离与水解,如果电离大于水解溶液呈酸性,如果水解大于电离溶液呈碱性;B、当加入的Ba(OH)2溶液体积小于5mL时,说明亚硫酸氢钠过量,则氢氧化钡少量,即氢氧化钡完全反应,所以钡离子与氢氧根离子之比等于1:2;C、随着钡离子和氢氧根离子的浓度增加,所以滴加过程中,逐渐产生亚硫酸钡沉淀;D、当加入Ba(OH)2溶液体积为7.5mL时,则氢氧化钡的物质的量为:0.75mmol,而NaHSO3溶液的物质的量为1mmol,所以溶液钠离子的物质的量为1mmol,而亚硫酸根离子的物质的量1mmol﹣0.75mmol=0.25mmol,氢氧根离子的物质的量为:1.5mmol﹣1mmol=0.5mmol,由此分析解答.【解答】解:A、已知常温下0.1mol/LNaHSO3溶液pH<7,说明亚硫酸氢钠的电离程度大于水解程度,故A正确;B、当加入的Ba(OH)2溶液体积小于5mL时,说明亚硫酸氢钠过量,则氢氧化钡少量,即氢氧化钡完全反应,所以钡离子与氢氧根离子之比等于1:2,所以溶液中反应的离子方程式为:2HSO3﹣+Ba2++2OH﹣?BaSO3↓+2H2O+SO32﹣,故B正确;C、随着钡离子和氢氧根离子的浓度增加,所以滴加过程中,逐渐产生亚硫酸钡沉淀,所以滴加过程中,溶液中白色沉淀不断增加,故C正确;D、当加入Ba(OH)2溶液体积为7.5mL时,则氢氧化钡的物质的量为:0.75mmol,而NaHSO3溶液的物质的量为1mmol,所以溶液钠离子的物质的量为1mmol,而亚硫酸根离子的物质的量1mmol﹣0.75mmol=0.25mmol,氢氧根离子的物质的量为:1.5mmol﹣1mmol=0.5mmol,所以溶液中离子浓度大小为:c(Na+)>c(OH﹣)>c(SO32﹣)>c(H+),故D错误;故选D.15.设nA为阿伏伽德罗常数的数值,下列说法正确的是[相对原子质量:H:1
O:16]A.17gH2O2中含有9nA个质子B.1L0.1mol·L-1CuSO4溶液中含0.1nA个Cu2+C.1molSO2与足量的H2S充分反应,转移2nA个电子D.标准状况下,22.4LCH2Cl2含有2nA氯原子参考答案:A略二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16.(12分)NaNO3是重要的化工原料,可通过下列方法制备:第一步:在吸收塔中,将硝酸生产中排出的尾气(体积分数:含0.5%NO、1.5%NO2)用纯碱溶液完全吸收,得到NaNO2、NaNO3和Na2CO3的混合液及CO2气体。第二步:将吸收塔中的混合液送入转化塔中,加入50%HNO3溶液,同时通入足量的压缩空气搅拌,充分反应,得到NaNO3和硝酸的混合液。第三步:将转化塔中的混合液用纯碱中和后,经蒸发浓缩、冷却结晶、离心分离、干燥,得NaNO3成品。已知:每生产1.0t纯净的NaNO3固体,需消耗0.65t无水Na2CO3、消耗氧气的体积为33.6m3(标准状况下)和一定量的HNO3。生产过程中排出的尾气中均不含氮氧化物。回答下列问题:(1)第一步生产过程中发生反应的总化学方程式是____。(2)检验NaNO3成品中是否含少量的Na2CO3杂质的方法是____。(3)生产过程中Na2CO3的利用率是________(计算结果精确到小数点后两位)。(4)生产1.0t纯净的NaNO3固体,可以处理硝酸生产中排出的尾气的体积至少为________m3(标准状况下)。参考答案:(12分)(1)NO+3NO2+2Na2CO3===3NaNO2+NaNO3+2CO2(2分)(2)取少量NaNO3样品溶于水,滴入CaCl2溶液,若有白色沉淀生成,再加盐酸、沉淀又消失,说明有Na2CO3存在,否则无(2分)(3)0.96(4分)(4)4480(4分)略三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17.有一无色干燥的混合气体,可能是由HCl,NO,NO2,CO2,NH3,
H2,O2,Cl2中的几种混合而成,①把混合气体通过浓硫酸(足量)时,气体体积明显减少;②再通入过量碱石灰时,体积又明显减少③剩余气体接触空气时,立即变为红棕色。(每空1分)⑴根据气体是无色的,你得出的结论是⑵①中气体体积减少说明混合气体中一定有,一定无⑶②中气体体积减少说明⑷③中现象说明混合气体中一定有,一定无⑸
据题目分析原混合气体一定含有参考答案:⑴根据气体是无色的,你得出的结论是没有红棕色NO2
黄绿色Cl2⑵①中气体体积减少说明混合气体中一定有被浓硫酸吸收的气体,只能是NH3,,一定无HCl,因NH3,与HCl不共存⑶②中气体体积减少说明有被碱石灰吸收的气体,只能是CO2⑷③中现象说明混合气体中一定有NO一定无O2⑸
据题目分析原混合气体一定含有NH3,CO2,NO略18.【化学——选修3物质结构与性质】
已知A、B、C、D、E、F都是周期表中前四周期的元素,它们的核电荷数依次增大,其中A、B、C是同一周期相邻的三种元素,B、D、F元素原子最外电子层的p能级r轨道)上的电子均处于半满状态,元素E的最高正价氧化物的水化物在同周期元素的最高正价氧化物的水化物中酸性最强.请回答下列问题:
(1)A、B、C三元素的第一电离能由大到小的顺序为____(用对应的元素符号填空,下空同),三者的电负性由大到小的顺序为
(2)A、B、C三元素的氢化物分子的空间结构分别是
(3)B、D、F三元素的氢化物的沸点从高到低排列次序是(填化学式)
,其原因是
。
(4)F元素原子基态时的核外电子排布式为______。
(5)由B、E两种元素组成的化合物X,常温下为易挥发的淡黄色液体,x分子为三角锥形分子,且分子里B、E两种原子最外层均达到8个电子的稳定结构.X遇水蒸气可形成一种常见的漂白性物质,则X分子的电子式为
,X分子的中心原子的杂化轨道类型为____,X与水反应的化学方程式是____.(6)另有一种位于周期表中ds区的元素G,该元素单质形成的晶体晶胞如右图所示,若假设该原子半径为r,相对原子质量为Mr,则该元素单质的密度可表示为____.(用NA表示阿伏加
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 青年入职培训
- 二年级信息技术上册 第4课 儿歌配画-插入图片教学实录 河大版
- 第21课《庄子二则:北冥有鱼》教学设计 2023-2024学年统编版语文八年级下册
- Unit 3 English Around the World Topic 2 Section B 教学设计- 2024-2025学年仁爱科普版英语九年级上册
- Module 10 Unit 1 Did you fall off your bike(教学设计)-2023-2024学年外研版(三起)英语四年级下册
- 太原市社会信用体系建设研究
- 学生创新实践能力的课程设计与实践效果评估
- 办公室用电安全规范与操作指南
- 传统能源与新能源的融合发展
- 推广茶文化的策略试题及答案
- 有效沟通技巧课件
- QC080000培训讲义课件
- 中建二测考试题库及答案
- 沙特阿拉伯2030年愿景
- 《现代汉语》课件-词类(下)
- 肿瘤发生的分子机制课件
- 2024小学语文新教材培训:一年级语文教材的修订思路和主要变化
- 2024-2030年中国五星级酒店产业未来发展趋势及投资策略分析报告
- 2024-2030年白酒零售产业规划专项研究报告
- 浙江宁波人才发展集团有限公司招聘笔试题库2024
- 《国土空间规划》-实验教学大纲
评论
0/150
提交评论