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第七章个人所得税第一节纳税义务人与征税范围个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税,是政府利用税收对个人收入进行调节的一种手段。个人所得税的征收模式分为三类:分类征收制、综合征收制、混合征收制。第一节纳税义务人与征税范围【例题·单选题】我国目前个人所得税采用()。A.分类征收制B.综合征收制C.混合征收制D.分类与综合相结合的模式【答案】A第一节纳税义务人与征税范围一、纳税义务人个人所得税的纳税人不仅涉及中国公民,也涉及在华取得所得的外籍人员和中国的港、澳、台同胞,还涉及个体户、个人独资企业和合伙企业的投资者。个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人第一节纳税义务人与征税范围住所标准和居住时间标准只要具备一个就成为居民纳税人:①住所标准:“在中国境内有住所”是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住;②居住时间标准:“在中国境内居住满1年”是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。在计算居住天数时,对临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住的天数。“临时离境”是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境第一节纳税义务人与征税范围【案例】某在我国无住所的外籍人员2012年5月3日来华工作,2013年9月30日结束工作离华,则该外籍人员是我国的非居民纳税人。这是因为该外籍人员在2012年和2013年两个纳税年度中都未在华居住满365日,则为我国非居民纳税人。第一节纳税义务人与征税范围居民纳税人:负有无限纳税义务。其所取得的应纳税所得,无论是来源于中国境内还是中国境外任何地方,都要在中国境内缴纳个人所得税非居民纳税人:承担有限纳税义务,只就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税第一节纳税义务人与征税范围二、征税范围(一)工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。奖金是指所有具有工资性质的奖金,免税奖金的范围在税法中另有规定。第一节纳税义务人与征税范围不属于工资薪金所得的项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。第一节纳税义务人与征税范围【例题1·多选题】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。A.劳动分红B.离退休后再任职的收入C.差旅费津贴D.发放给职工的午餐费【答案】ABD第一节纳税义务人与征税范围【例题2·多选题】下列所得,属于个人所得税“工资、薪金所得”应税项目的有()。A.甲公司会计张三利用每周末到乙事务所做业余审计助理的兼职所得B.李四退休后再任职取得的所得C.任职于杂志社的记者王五在本单位杂志上发表作品取得的所得D.某公司总经理赵六兼任本公司董事取得的董事费所得【答案】BCD第一节纳税义务人与征税范围(二)个体工商户的生产、经营所得个体户和个人取得的与生产经营有关的各项应税所得。第一节纳税义务人与征税范围(三)对企事业单位的承包、承租经营所得个人承包登记状况是否交企业所得税是否交个人所得税承包后工商登记改变为个体工商户不交企业所得税按照个体户生产经营所得交个人所得税个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的缴纳企业所得税承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按工资、薪金所得项目征收个人所得税。承包、承租人按合同(协议)规定只向发包方、出租人缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按对企事业单位承包、承租经营所得项目征收个人所得税第一节纳税义务人与征税范围【例题·多选题】张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10万元,张某不参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50万元,其余经营成果归李某所有。则下列关于个人所得税的说法正确的有()。A.张某取得的承包费按照工资薪金项目征税B.张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税C.李某取得的工资按照工资薪金项目征税D.李某取得的工资和承包费都按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税【答案】AD第一节纳税义务人与征税范围(四)劳务报酬所得劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务报酬的所得。第一节纳税义务人与征税范围(五)稿酬所得个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。第一节纳税义务人与征税范围【例题·单选题】下列属于稿酬所得的项目有()。A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬B.提供著作的版权而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.书画家出席笔会现场书写作画取得的收入【答案】C第一节纳税义务人与征税范围(六)特许权使用费所得特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。第一节纳税义务人与征税范围(七)利息、股息、红息所得利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。第一节纳税义务人与征税范围(八)财产租赁所得包括个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围。在确定纳税义务人时,应以产权凭证为依据,对无产权凭证的,由主管税务机关根据实际情况确定;产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租而有租金收入的,以领取租金的个人为纳税义务人。第一节纳税义务人与征税范围(九)财产转让所得财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(境内上市公司)股票转让所得暂不征收个人所得税;第一节纳税义务人与征税范围(十)偶然所得偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。偶然所得应缴纳的个人所得税税款,一律由发奖单位和机构代扣代缴。第一节纳税义务人与征税范围(十一)其他所得具体体现:个人为单位或他人提供担保获得报酬;企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,个人由此取得的礼品所得;企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人由此取得的礼品所得;个人受赠住房所得等。第一节纳税义务人与征税范围三、所得来源地的确定所得的来源地和所得的支付地不是一个概念。下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(一)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(二)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(三)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(四)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(五)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。第二节税率与应纳税所得额税率适用情况3%~45%的七级超额累进税率工资、薪金所得;对经营成果不拥有所有权的企事业单位承包经营、承租经营所得5%~35%的五级超额累进税率个体工商户生产、经营所得;对企事业单位承包经营、承租经营所得(对经营成果拥有所有权)20%的比例税率劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息股息红利所得、偶然所得、其它所得第二节税率与应纳税所得额征税项目计税依据和费用扣除税率计税方法计税公式工资薪金所得应纳税所得额=月工薪收入-3500元七级超额累进税率按月计税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数外籍、港澳台在华人员及其他特殊人员附加减除费用1300元个体户生产经营所得应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失五级超额累进税率按年计算,分月缴纳应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数对企事业单位承包承租经营所得应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要费用(每月3500元)按年计算,分次缴纳劳务报酬所得每次收入不足4000元的(含4000元)应纳税所得额=每次收入额-800元每次收入4000元以上的应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)(其中财产租赁所得的应纳税所得额还可以以800元为限扣除修缮费用)20%比例税率按次纳税特殊规定有:劳务报酬所得实行超额累进加征;稿酬所得减征30%;应纳税额=应纳税所得额×20%劳务报酬所得超额累进加征:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数稿酬所得减征:应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)稿酬所得特许权使用费所得财产租赁所得财产转让所得应纳税所得额=转让收入-财产原值-合理费用利息股息红利所得从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。偶然所得按收入总额计税,不扣费用(受赠房产所得可扣受赠税费)其他所得第二节税率与应纳税所得额一、工资、薪金所得的计税(一)工资、薪金所得的一般计税规则1.应纳税所得额的计算(1)应纳税所得额=月工薪收入-3500元(2)应纳税所得额=月工薪收入-(3500+1300)元2.适用税率适用七级超额累进税率,税率从3%~45%。3.应纳税额计算公式按月计税:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数第二节税率与应纳税所得额【例题•单选题】王先生2014年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资3700元,3月份被一家公司聘用为管理人员,月工资4500元。2014年3月王先生应缴纳个人所得税()元。A.0B.30C.125D.265【答案】B【解析】正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资、薪金所得纳税。3月王先生应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30(元)。第二节税率与应纳税所得额(二)取得全年一次性奖金的征税问题1.全年一次性奖金包括内容:行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。2.基本计税规则纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述第(1)条确定的适用税率和速算扣除数计算征税。第二节税率与应纳税所得额第二节税率与应纳税所得额【例题1•计算题】中国公民肖某2013年12月份取得当月工薪收入4800元和2013年的年终奖金36000元。肖某12月份应纳个人所得税3534元。【答案及解析】计算过程:(4800-3500)×3%+36000×10%-105=39+3495=3534(元)。第二节税率与应纳税所得额4.特殊规定1.两处以上取得工资薪金收入的情况——只能扣除一次生计费。即由雇用单位扣除生计费,派遣单位不能对其重复扣除生计费。在一个纳税年度内,对每一个纳税人的奖金收入,该计税办法只允许采用一次。雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。第三节应纳税额的计算二、劳务报酬所得的征税问题(一)应纳税所得额的计算1.每次收入不足4000元的应纳税所得额=每次收入额-800元2,每次收入4000元以上的应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)第三节应纳税额的计算2.关于“次”的规定 劳务报酬所得,根据不同劳务项目的特点,分别规定为:①只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。②属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次第三节应纳税额的计算(二)适用税率 劳务报酬所得适用20%的比例税率;但是,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可实行加成征收。其具体办法是:个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元的,为畸高收入;对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分加征十成。第三节应纳税额的计算【案例】某演员一次获得表演收入60000元,其应适用于加征5成的情况。【答案及解析】应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)应纳个人所得税税额=20000×20%+28000×30%=4000+8400=12400(元)。第三节应纳税额的计算(三)应纳税额计算公式 按次计税: ①每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%②每次收入额4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%③每次收入的应税所得额超过20000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数第三节应纳税额的计算三、稿酬所得的征税问题(一)应纳税所得额的计算1.应纳税所得额的确定每次收入不足4000元的:应纳税所得额=每次收入额-800元每次收入4000元以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)第三节应纳税额的计算2.关于“次”的规定:稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:①同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;②同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;③同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;④同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。⑤同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。第三节应纳税额的计算(二)适用税率稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,故其实际适用税率为14%(20%-20%×30%)。第三节应纳税额的计算(三)应纳税额计算公式按次计税:①每次收入额不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)②每次收入额在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)【例题1·单选题】作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是()。(2011年)A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元B.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其在报刊连载时已缴纳的个人所得税【答案】B【解析】小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。第三节应纳税额的计算第三节应纳税额的计算【例题2·单选题】作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税()。A.420元B.924元C.929.6元D.1320元【答案】B【解析】杂志发表与晚报连载视为两次稿酬;应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)。第三节应纳税额的计算【例题3·单选题】王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。A.728元 B.784元 C.812元D.868元【答案】B 【解析】王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。第三节应纳税额的计算四、特许权使用费所得的征税问题(一)应纳税所得额的计算 1.应纳税所得额的确定每次收入不足4000元的:应纳税所得额=每次收入额-800元。每次收入4000元以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)第三节应纳税额的计算2.关于“次”的规定 特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。第三节应纳税额的计算(二)适用税率 特许权使用费所得适用20%的比例税率。第三节应纳税额的计算按次计税:①每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%②每次收入额在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%第三节应纳税额的计算(一)应纳税所得额的计算 1.应纳税所得额的确定每次(月)收入不足4000元的:应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800为限)-800元。每次(月)收入4000元以上的:应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800为限)]×(1-20%)。第三节应纳税额的计算2.关于“次”的规定 财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。第三节应纳税额的计算应纳税额计算公式:①每次(月)收入额不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=[每次(月)收入额-允许扣除的项目-修缮费用(800为限)-800]×20%②每次(月)收入额在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=[每次收入额-允许扣除的项目-修缮费用(800为限)]×(1-20%)×20%。第三节应纳税额的计算六、财产转让所得的征税问题(一)应纳税所得额的计算 财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。“合理费用”是指卖出财产时按照规定支付的有关税费,经税务机关认定方可减除。第三节应纳税额的计算(二)适用税率 财产转让所得适用20%的比例税率第三节应纳税额的计算(三)应纳税额计算公式 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%第三节应纳税额的计算七、利息、股息、红利所得的计税规定(一)应纳税所得额的计算1.应纳税所得额的确定(1)一般规定:利息、股息、红利所得的基本规定是收入全额计税。(2)特殊规定:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额(税负为20%);持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,

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