版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第四单元第四课解决问题(一)单价、数量和总价引入5.508.00引入百佳超市
单号:63-09960
机号:时间:2015-9-12
20:29
工号:商品名称
单价
数量
金额矿泉水
2元
4瓶
8元蛋糕
8元
5盒
40元鱿鱼丝
10元
4包
40元巧克力
6元
2盒
12元购买件数:14
应付总额:100元付款金额:100元
找零:0元引入这张购物小票你能看懂吗?从这里能得到哪些数学信息?一件上衣129元
一克黄金298元每个泡泡糖0.5元
一斤面4.5元一打丝袜10元一箱牛奶49元巧克力10元∕块薯片25元∕罐猕猴桃5元∕只
读作:巧克力每块10元薯片每罐25元猕猴桃每只5元说说生活中的单价,如:单价就是每件或单个商品的价格。判断:下面哪句话表示完整商品的单价A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元C、苹果5元D、苹果每千克5元E、《格林童话》每套8本答案()B、D(二)理解“数量”“总价”
(1)哪“数量”是指什么呢?谁能说说,“数量”表示什么意思?(2)“总价”又是指什么呢?“总价”表示什么意思?买商品的件数、个数或公斤数的多少称之为“数量”买商品的总金额或总价钱称之为“总价”整理小结:每件商品打价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。找一找:“单价、数量、总价”各是多少?(1)学校买回3个足球,每个52元,一共花了156元。(2)每本《新华字典》25元,书店里共有4本,这些书公要100元。如何列式?为什么用乘法计算?80×3=240(元)解答下面的问题。求3个80是多少。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网探究新知10×4=40(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?探究新知在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)探究新知80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价单价……数量数量……总价总价……你知道单价、数量与总价之间的关系吗?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?单价×数量=总价探究新知都是知道每件商品的价钱。(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)探究新知这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算……(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)探究新知品名单位单价数量金额千百十元角分圆珠笔支31500乒乓球拍副9元6300合计(大写):柒拾捌元整78005元7小明购物的发票不小心弄破了,你能帮助他将发票补充完整吗?总价÷数量=单价总价÷单价=数量不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?已知单价和数量,求总价。已知数量和总价,求单价。探究新知1、()件商品的价钱叫它的单价。2、买了3件衣服花的钱可以看成()。4、已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()。3、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是()和()。总价数量总价÷单价=数量总价数量课堂练习填一填5、已知总价和数量,可求出(),它的数量关系式是()。总价÷数量=单价单价
每
解决问题1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?2、一盒铅笔芯3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?58×7=406(元)总价÷单价=数量单价数量=总价×数量关系:算式:数量关系:算式:81÷3=27(盒)答:一共用去了406元钱。答:81元一共可以买27盒这样的铅笔芯。解决问题3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?108÷6=18(元)总价数量=单价÷数量关系:算式:答:每本故事书18元.一盒钢笔多少元?请选择合适的条件和问题,并口头列式:每支钢笔售价4元,一盒装10支。每支钢笔多少元?用40元可以买多少支?一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。每支钢笔售价4元。连一连每只4元3只装一笼,2笼()元。每只5元2块装一袋,3袋()元。每个6元2个为一对,5对()元。填一填601524小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?27÷9=3(元)27÷4=6(支)……3(元)4×9=36(元)3元﹤4元6支﹤9支36元﹥27元更上一层楼比单价:比数量:比总价:答:小丁丁买9支一盒包装的合算。
通过本节课的学习,你有什么收获?
说一说:认识单价、数量和总价之间的关系。课堂总结2、能利用单价、数量和总价之间的关系解决实际问题。总价÷单价=数量总价÷数量=单价单价×数量=总价1、知道:课堂作业1、填表。
四(1)班准备买书捐给灾区小朋友。《少年百科全书》每本12元,先买来10本,后来又添买了5本,一共用去多少元?物品名称单价(元)数量总价(元)笔记本钢笔三角尺150本48枝1282382、解决问题。教学目标1.在实际情况中理解单价、数量、总价之间的关系,能用数学术语表示这些关系。
2.用单价、数量和总价之间的关系解决生活中简单的问题,提高分析问题和解决问题的能力。
3.感受数学问题与实际生活关系密切。根据已知条件求空格内的数量:
单价数量总价毛巾3元4条
球鞋16元48元运动衫
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 语文高一迎期末系列专栏001期-名篇名句默写(学生版)
- 感恩节活动方案(集锦15篇)
- 愚人节个人心得
- 宾馆年终工作总结(汇编15篇)
- 初级会计实务-《初级会计实务》模考试卷651
- 智研咨询发布:2024年中国高压电缆行业竞争格局及发展前景研究报告
- 2024年中国食品安全检测行业市场现状、前景分析研究报告(智研咨询发布)
- 基于眼动数据和视觉信息的自闭症筛查算法研究
- 基于车辆边缘计算的车-边协同跨区任务卸载与资源分配技术研究
- 二零二五年度家校共建教育创新实验区协议范本3篇
- 2019年医养结合项目商业计划书
- 安全生产管理问题与对策探讨
- 家具厂各岗位责任制汇编
- 2024届浙江宁波镇海区中考生物全真模拟试题含解析
- 人教版八年级物理下册 (功)教育教学课件
- 中药的性能四气五味课件
- 提高检验标本合格率品管圈PDCA成果汇报
- 世界古代史-对接选择性必修(真题再现) 高考历史一轮复习
- 面神经炎课件完整版
- 植物的类群及演化
- 普通生物学考试大纲
评论
0/150
提交评论