



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山东省青岛市华侨学校(新育英)2021年高一物理模拟试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)如图所示,小物体A沿高为h、倾角为θ的光滑斜面以初速度v0从顶端滑到底端,而相同的物体B以同样大小的初速度从同等高度处竖直上抛,则A.两物体落地时速度相同B.从开始至落地,重力对它们做功相同C.两物体落地时重力的瞬时功率相同D.从开始运动至落地过程中,重力对它们做功的平均功率相同参考答案:B2.在下图所示的三种情况中,砝码的质量均为M,不计一切摩擦和弹簧秤的质量,则三个弹簧秤的示数T1、T2、T3的关系是()A.T1=T2=T3
B.T1=T3<T2
C.T1<T2<T3
D.T1=T2<T3参考答案:A3.在电场中将一带电量q=-1×10-9C的电负荷从A点移至B点时,电场力做正功2×10-6J,若将该电荷从A点移至C点,则需克服电场力做功3×10-6J,则BC间的电势差大小为:
(
)
A.1000V
B.2000V
C.3000V
D.5000V参考答案:4.在公路上常会看到凸形和凹形的路面,如图所示,一质量为m的汽车,以一定的速率
通过凸形路面的最高处时对路面的压力为N1,通过凹形路面最低处时对路面的压力为N2,则(
)A.N1>mg
B.N1<mg
C.N2=mg
D.N2<mg参考答案:B5.用手握住瓶子,使瓶子在竖直方向静止,如果握力加倍,则手对瓶子的摩擦力(
)A.握力越大,摩擦力越大
B.只要瓶子不动,摩擦力大小不变C.方向由向下变成向上
D.手越干、越粗糙,摩擦力越大参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.(3分)汽车以20米/秒的速度作匀速直线运动,刹车后的加速度大小为5米/秒2,那么开始刹车后2秒内与开始刹车后6秒内汽车通过的位移之比为_____________。参考答案:3:47.物体做匀变速直线运动,已知在第3s内的位移是4.5m,在第10s内的位移是11.5m,则物体的初速度为
m/s,加速度为
m/s2。参考答案:2,18.现有下列物理量或单位,按下面的要求选择填空.(填序号字母)A.密度 B.米/秒
C.牛顿
D.加速度
E.质量
F.秒
G.厘米
H.长度
I.时间 J.千克(1)属于物理量的是
.(2)在国际单位制中,作为基本物理量的有
.(3)在物理量的单位中不属于基本单位的是
.(4)在国际单位制中属于基本单位的是
,属于导出单位的是
.参考答案:(1)ADEHI;(2)EHI;(3)BC;(4)FJ,BC解:(1)属于物理量的是密度、加速度、质量、长度、时间,即选:ADEHI.(2)在国际单位制中,作为基本物理量的有质量、长度、时间,故选:EHI.(3)米/秒、牛顿是导出单位.故选:BC(4)在国际单位中属于基本单位的是秒、千克,故选:FJ,属于导出单位的是米/秒,牛顿,故选:BC.故答案为:(1)ADEHI;(2)EHI;(3)BC;(4)FJ,BC9.重500N的木箱放在水平地面上,木箱与地面间的最大静摩擦力为210N,木箱从原地移动后只要施加200N的水平推力,就可使木箱做匀速直线运动.则:(1)木箱与地面之间的动摩擦因数为
;(2)如果用180N的水平力推木箱,木箱受的摩擦力大小为
,(3)如果用250N的水平力推木箱,这时木箱受的摩擦力大小为:
。参考答案:10.如图所示,有5个箭头代表船的划动方向(船头指向),其中C与河对岸垂直。每相邻两个箭头之间的夹角为30°。已知水流速度v水=1m/s,船在静水中的划速为v划=2m/s。则:(1)要使船能到达出发点的正对岸,那么船头的指向是▲(2)要使船能在最短的时间过河,那么船头的指向是▲参考答案:11.在“验证力的平行四边形定则”的实验中,实验步骤如下,请填空:(a)在水平放置的木板上垫一张白纸,把橡皮条的一端固定在木板上,另一端拴两根细线;通过细线同时用两个测力计互成角度的拉橡皮条,使它与细线的结点到达某一位置O点,在白纸上记下结点O的位置、
和
。(b)在纸上根据F1、F2的
和
作出它们的图示,应用平行四边形定则作图求出合力F.(c)只用一个测力计通过细绳拉橡皮条,使细绳和橡皮条的结点
。记下此时测力计的
和
。参考答案:(a)两弹簧秤的示数、两细绳套的方向(b)大小、方向(c)到达相同的位置O点、弹簧秤的示数、细绳套的方向有两个力,它们的合力为12.0。现把其中一个向东的6N的力改为向南(大小不变),它们的合力大小为
方向为
参考答案:.合力的大小为6N,方向为西偏南45°13.一矿井深125m,在井口每隔一定时间自由落下一个小球.当第11个小球刚从井口开始下落时,第1个小球恰好到达井底.则相邻两小球开始下落的时间间隔为________s,这时第3个小球和第5个小球相距________m.参考答案:0.5
35三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.中国是礼仪之邦,接待客人时常常会泡上一杯热茶。某同学用热水泡茶时发现茶叶很快就会沉入水底,他想如果用冷水来泡茶情况又是怎样的呢?为此他做了用不同温度的水泡茶的实验,并测出了茶叶从加水到下沉所需的时间,结果如下表所示。温度(℃)20406080100时间(分)22013025104【现象分析】茶叶吸水膨胀,它的重力增大,浮力
,由于重力大于浮力,所以下沉。【原因解释】由上表可知,温度越高,茶叶从加水到下沉的时间越短,请从微观角度解释其可能的原因:
。【实际应用】夏季到了,又是电蚊香大显身手的时候。使用时,接上电源,使蚊香片温度升高,香味很快散发到空气中。请你再举出一个上述原理在生活中应用的例子:
。参考答案:15.在上图中,根据通电螺线管上方小磁针N极的指向,标出电源的“十”“一”极。参考答案:四、计算题:本题共3小题,共计47分16.参考答案:17.(8分)一辆汽车质量为m,从静止开始起动,沿水平面前进了距离s后,就达到了最大行驶速度.设汽车的牵引力功率保持不变,所受阻力为车重的k倍,求:(1)汽车的牵引力功率;(2)汽车从静止到开始匀速运动所需的时间。参考答案:解析:由动能定理可得:从而可得:18.如图所示,位于竖直平面上的半圆形光滑轨道,半径为R,AOB沿竖直方向,圆弧轨道上端A点距地面高度为H,在A点给质量为m的小球一水平向左的速度,发现小球恰好沿圆周到达B点,最后落在地面C点处;已知无论R等于多少,小球到达B点时的速度都是。不计一切阻力。求:(1)小球在A点时的水平速度为多大?(2)小
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年桥牌协会工作安排
- 二零二五年度民宿与旅游度假结合的委托管理合同
- 常见误区及CPSM试题及答案
- 新时代教育目标理解试题及答案
- 2024年CPMM高效学习试题及答案
- 食品安全应急预案培训
- 二手交易市场的电商模式
- 主管工作总结的目标规划展望计划
- 大数据在国际贸易税务筹划中的应用研究
- 2025财富管理合同协议
- 人教版2025-2026学年四年级数学下册教学工作计划(含进度表)
- 化粪池清掏协议书范本
- 2025年宜昌科技职业学院单招职业技能测试题库完整
- 化工原理完整(天大版)课件
- 2024年心理咨询师题库附参考答案(达标题)
- 《无人机桨发匹配试验技术规范》
- ERAS理念及临床实践
- 2025年度酒店客房预订渠道拓展与合作协议3篇
- GB 11984-2024化工企业氯气安全技术规范
- 甲肝流行病学
- 文印服务投标方案(技术方案)
评论
0/150
提交评论