山东省聊城市茌平城关中学高二物理模拟试题含解析_第1页
山东省聊城市茌平城关中学高二物理模拟试题含解析_第2页
山东省聊城市茌平城关中学高二物理模拟试题含解析_第3页
山东省聊城市茌平城关中学高二物理模拟试题含解析_第4页
山东省聊城市茌平城关中学高二物理模拟试题含解析_第5页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山东省聊城市茌平城关中学高二物理模拟试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.真空中两个同性的点电荷q1、q2,它们相距较近,保持静止。今释放q2且q2只在q1的库仑力作用下运动,则q2在运动过程中受到的库仑力(

A.不断减小

B.不断增加

C.始终保持不变

D.先增大后减小参考答案:A2.如图,质量为3kg的木板放在光滑水平面上,质量为1kg的物块在木板上,它们之间有摩擦力,木板足够长,两者都以4m/s的初速度向相反方向运动,当木板的速度为2.4m/s时,物块()A.加速运动 B.减速运动 C.匀速运动 D.静止不动参考答案:A【考点】动量守恒定律;力的合成与分解的运用;牛顿第二定律.【分析】分析物体的运动情况:初态时,系统的总动量方向水平向左,两个物体开始均做匀减速运动,m的速度先减至零,根据动量守恒定律求出此时M的速度.之后,m向左做匀加速运动,M继续向左做匀减速运动,最后两者一起向左匀速运动.根据动量守恒定律求出薄板的速度大小为2.4m/s时,物块的速度,并分析m的运动情况.【解答】解:设木板的质量为M,物块的质量为m;开始阶段,m向左减速,M向右减速,根据系统的动量守恒定律得:当物块的速度为零时,设此时木板的速度为v1.根据动量守恒定律得:(M﹣m)v=Mv1代入解得:v1===2.67m/s.此后m将向右加速,M继续向右减速;当两者速度达到相同时,设共同速度为v2.由动量守恒定律得:(M﹣m)v=(M+m)v2代入解得:v2==×4=2m/s.两者相对静止后,一起向左匀速直线运动.由此可知当M的速度为2.4m/s时,m处于向右加速过程中,加速度向右.故选:A.3.一种测定风作用力的仪器原理如图所示,它的细长金属丝一端固定于悬点O,另一端悬挂着一个质量为m金属球。无风时,金属丝自然下垂,当受到沿水平方向吹来的风时,金属丝将偏离竖直方向一定角度θ,风力越大,偏角越大。下列关于风力F与偏角θ小球质量m之间的关系式正确的是()A.F=mgsinθB.F=mgcosθC.F=mgtanθD.F=mgcotθ参考答案:C【详解】对小球受力分析,受到重力、拉力和风力,将拉力和风力合成,合力与重力平衡,如图由几何关系,得到F=mgtanθ故选:C.【点睛】对小球受力分析,然后根据共点力平衡条件运用合成法,由几何关系求解出分力.4.在如右上图所示电路中,闭合电键S,当滑动变阻器的滑动触头P向下滑动时,三个理想电表的示数都发生变化,电表的示数分别用I、U1、U2表示。下列判断正确的是

A、I减小,U1减小

B、I减小,U2增大

C、I增大,U1增大

D、I增大,U2增大参考答案:AB5.(单选)如图所示是半径很大的光滑凹球面的一部分,有一个小球第一次自A点由静止开始滑下,到达最低点O时的速度为v1,用时为t1;第二次自B点由静止开始滑下,到达最低点O时的速度为v2,用时为t2,下列关系正确的是()A.t1=t2,v1>v2

B.t1>t2,v1<v2C.t1<t2,v1>v2

D.t1>t2,v1>v2参考答案:A二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.用多用电表的欧姆挡测某一电阻的阻值时,分别用×1、×10、×100三个电阻挡测了三次,指针所指的位置如图所示.其中①是用

挡,②是用

挡,③是用

挡,为提高测量的精确度,应该用

挡,被测电阻阻值约为

.参考答案:×1,×10,×100,×10,300Ω.【考点】用多用电表测电阻.【分析】用欧姆表测电阻,要选择合适的挡位,使指针指在中央刻度线附近,欧姆表指针示数与挡位的乘积是欧姆表示数;根据图示分析答题.【解答】解:由图示可知,①指针偏角最小,读数最大,所选挡位最小,所用挡位是×1挡;③指针偏角太大,读数最小,所选择的量程太大,由题意可知,选用的是×100挡;②指针位置在中央刻度线附近,由题意可知,②是用×10挡;为提高测量的精确度,应该用×10挡,被测电阻阻值约为30×10=300Ω.故答案为:×1,×10,×100,×10,300Ω.7..热敏传感器,主要是应用了半导体材料制成的热敏电阻,热敏电阻随温度变化的图线如图甲所示,图乙是由热敏电阻Rt作为传感器制作的简单自动报警器线路图:

①为使报警器正常工作,c应接在

(填a或b).

②现要求报警器报警时的最低温度提高为原来的1.5倍,则滑动变阻器滑片P点应向

移动(填左或右)一些.参考答案:8.有一个电容器,带电荷量为1×10-5C.两极板间电压为200V,电容器电容为______F.如果使它带电荷量再增加1×10-6C,此时它的电容为______F,两极板间的电压为______V参考答案:5×10-8F.

5×10-8

F,

220

V9.如图所示,在磁感应强度为的匀强磁场中,导体棒AB的在金属框架上以的速度向右滑动,已知导体棒长为,电阻为,,其他电阻不计,则导体棒端点上的电压大小是

V,电压高的点是______(A或B)

参考答案:0.5V

B点10.两灯L1“2.5V,0.3A”,L2“1.5V,0.2A”,串联后接在内阻不计,电动势为4V的电源两端,为使两灯均正常发光,应在

两端并联一个R=

Ω的电阻。参考答案:L2

1511.由某种透光物质制成的等腰直角棱镜ABO,两腰长都为16cm,如图10所示,为了测定物质的折射率,将棱镜放在直角坐标中,使两腰与xy、oy轴重合,从OB边的C点注视A棱,发现A棱的视位置在OA边的D点,在CD两点插上大头针,看出C点坐标位置为(0,12),D点坐标位置为(9,0),则该物质的折射率为

.参考答案:

4/3

12.把长L=0.25m的导体棒置于磁感应强度B=1.0×10-2T的匀强磁强中,使导体棒和磁强方向垂直,如图所示.若导体棒的电流I=2.0A,方向向右,则导体棒受到的安培力大小F=_______N,安培力的方向为竖直向__________(选填“上”或“下”).参考答案:5×10-3

上13.(6分)如果家里的微波炉(800W)和洗衣机(400W)平均每天工作1h,电视机(100W)平均每天工作2h,则一个月的耗电量为_________kW·h,每kW·h电费为0.70元,则每月应交电费为_________元(每月按30天计算)。参考答案:42;29.4三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(10分)某同学用两面平行的玻璃砖做“测定玻璃的折射率”的实验,如图所示,为同学在一次实验后白纸上留下的痕迹(玻璃砖的边界如图中实线a、b所示),请完成下列问题:(1)请作出入射光线和折射光线,并标出入射角和折射角,折射率n=__________。(2)如该同学不小心将边界b画在图中虚线处,则测量值将_______真实值。(填“大于”、“等于”或“小于”)(3)从边界a进入玻璃砖的光线在边界b处__________发生全反射。(填“可能”、“不可能”)参考答案:(1)如图, (2)小于(3)不可能(1)光路图如图所示,根据折射定律得,折射率n=sinαsinβ;(2)如该同学不小心将边界b画在图中虚线处,则折射光线如图红线所示,知折射角测量值偏大,根据折射定律知,折射率测量值小于真实值;(3)从边界a进入玻璃砖的光线在边界b处,由于在边界b上的入射角和在边界a上的折射角相等,根据光的可逆性,知在边界b上不可能发生全反射。15.在用插针法“测定玻璃的折射率”实验中,也可以测量不平行玻璃砖的折射率.如图,就是利用“插针法”测量玻璃砖ABCD(玻璃砖的入射面AB和出射面CD不平行)折射率的实验光路图,请你分析与该实验相关的下列问题.(1)出射光线O/Q与入射光线PO

.(填“平行”或“不平行”)(2)对本题实验数据的处理可采用如下方法:以入射点O为圆心,取一合适的长度为半径作圆,该圆与入射光线PO交于M点,与折射光线OO/的延长线交于F点,过M、F点分别向法线作垂线,其垂足分别为N、E,现测得MN=1.68cm;EF=1.12cm,则该玻璃砖的折射率n=

.参考答案:(1)不平行,(2)1.5本题考查的是插针法测玻璃的折射率问题.由实验可知出射光线和入射光线是平行的.四、计算题:本题共3小题,共计47分16.假设钚的同位素离子Pu静止在某一匀强磁场中,该离子沿着与磁场垂直的方向放出一个粒子后,变成了铀的一个同位素离子,同时放出能量E=0.09MeV的光子.若已知钚核的质量为ml=238.999655u,铀核的质量为m2=234.993470u,粒子的质量为m3=4.001509u.(普朗克常量是h=6.63×10-34J·s,光在真空中的速度为c=3×108m/s,1u的质量对应于931.5MeV的能量。)试求:(1)写出这一过程的核反应方程式是怎样的?(2)放出的光子的波长是多少?ks5u(3)若不计光子的动量,则粒子与铀核在该磁场中的回旋半径之比Rα:RU是多大?ks5u(4)若不计光子的动量,则粒子的动能是多少?参考答案:铀核相对粒子作反向运动(反冲),在磁场中形成相切的圆轨迹,衰变中系统的动量及总能量均是守恒的,释放出的结合能,一部分转变成两个生成核的动能,另一部分以光子的形式辐射出去.

(1)PuU十He+E

(2)因E=h=h,

所以==1.38×10-11(m)

(3)设衰变后,铀核速率为,粒子的速率为,则由动量守恒有:m2v2=m3v3,

又带电粒子在磁场匀速回旋有:Bqv=m

R=

(即R),

ks5u

所以=1

(4)由质能方程可得衰变中释放的结合能:E=mc2=(ml-m2-m3)×931.5MeV

根据能量守恒定律,铀核和粒子的总动能为:

Ek=EkU+Ek

=E-E=(ml-m2-m3)×931.5-0.09=4.266(MeV)

结合动量守恒

m2v2=m3v3得:

所以

EK=EK=4.194(MeV)ks5u1分17.(6分)2005年4月份,中国首座太阳能综合利用示范楼在北京建成并试运行成功。该楼是2008年北京绿色奥运的重点示范工程。据统计,该楼平均每天发电200kW·h,北京地区太阳能年辐射量为1600kW·h/(m2·a)(a为时间单位“年”的符号)。若太阳能的转化率按45%计,则太阳能集热器的面积不

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论