




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
分章二:固定资产业务的账务处理
固定资产概念与特征1、有形资产2、为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有3、使用寿命超过一个会计年度注意区分下列哪些属于企业的固定资产?1、4S店销售的汽车2、房地产开发商销售的商品房3、经营租出的固定资产4、经营租入的固定资产5、融资租入的固定资产6、融资租出的固定资产固定资产的成本总原则:固定资产的成本是指企业购建某项固定资产达到预定可使用状态前所发生的一切合理、必要的支出。自行建造:以建造该固定资产达到预定可使用状态前所发生的全部支出作为其入账价值。注意:自行建造方式固定资产入账价值确认的终止时点是达到预定可使用状态时,而不是竣工结算时。外购固定资产:包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。
相关税费:关税+进口消费税【例题】甲公司购入一台不需要安装即可投入使用的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为30000元,增值税额为5100元,另支付运输费300元,包装费400元,款项以银行存款支付。甲公司属于增值税一般纳税人。固定资产成本=30000+300+400=30700元固定资产折旧(一)概念
固定资产折旧是指在固定资产使用寿命内,按照确定的方法对应计折旧额进行的系统分摊。(二)影响折旧的因素1、原价2、预计净残值3、固定资产减值准备4、预计使用寿命【例题】2013年1月1日,固定资产原值100万,预计残值收入15万,预计清理费用5万,预计使用9年。
应计折旧额=100-(15-5)=90万
折旧额=90万/9年=10万
假如2013年1月1日,此项固定资产减值20万:
应计折旧额=100-(15-5)-20=70万应计折旧额:
是指应当计提折旧的固定资产的原价扣除其预计净残值后的金额。
已计提减值准备的固定资产,还应当扣除已计提的固定资产减值准备累计金额。预计净残值值:指假定定固定资产产的预计使使用寿命已已满并处于于使用寿命命终了时的的预期状态态,企业目目前从该项项资产的处处置中获得的扣除除预计处置置费用后的的金额。企企业应当根根据固定资资产的性质质和使用情情况,合理理确定固定定资产的预预计净残值值。预计净净残值一经经确定,不得随意变变更。预计净残值值率:指固固定资产预计净残值值额占其原原价的比率率。(三)固定定资产折旧旧范围与折折旧方法1.折旧范范围企企业应当当按月(时间范围围)对所有(空间范围围)的固定定资产计提提折旧。但但是,已提提足折旧仍仍继续使用用的固定资资产、单独独计价入账账的土地和和持有待售售的固定资资产除外。。(1)时间间范围当当月增加的固定资产产,当月不不计提折旧旧,从下月月起计提折折旧;当当月减少的固定资产产,当月仍仍计提折旧旧,从下月月起不计提提折旧。提前报废的固定资产产,不再补补提折旧。。例例如:3月月5日购入入新车100万元((四月份开开始计提折折旧);;3月20日日出售旧车车200万万元(四月月份开始不不计提折旧旧)。(2)空间间范围企企业应应当按月对对所有的固定资产产计提折旧旧,但①②②③除外。。①①已提足折折旧仍继续续使用的固固定资产((提足折旧旧:指已经经提足该项项固定资产产的应计折折旧额);;②②单独计价价入账的土土地;③③持有有待售的固固定资产。。【例题·单单选题】下下列固定资资产中,本本月应计提提的折旧(()。A.本月购进进的新设备备B.本月报报废的旧设设备C.经营营性租入的的设备D.已已提足折旧旧的设备『正确答案案』B【例题·多多选题】下下列固定资资产,应当当计提折旧旧的有())。A.闲闲置的固定定资产B.单独计价价入账的土土地C.经营营租出固定定资产D.已提足折折旧仍继续续使用的固固定资产『正确答案案』AC2.折旧方方法(1)年限限平均法年年限限平均法,,又称直线法,是指将固固定资产的的应计折旧旧额均匀地分摊摊到固定资产产预计使用寿寿命内的一种方法法。【例题】某某企业外购购一台设备备,原值为为720000元元,预计可可使用20年,该设设备报废时时的净残值值率为4%。该设备备的折旧率率和月折旧旧额的计算算如下:第一种方法法:
年折折旧额=((720000--720000××4%)//20=34560(元))
月折旧旧额=年折折旧额/12=2880((元)第第二种方法法:
月折折旧额=固固定资产原原价×月折折旧率其其中:月折折旧率=年年折旧率//12年年折旧率==(1-4%)/20=4.8%月月折旧率==4.8%/12==0.4%
月折旧旧额=720000×0.4%=2880(元)(2)工作作量法根根据实实际工作量量计算每期期应提折旧旧额的一种种方法。【例题】某某企业购入入运货汽车车一辆,原原值400000元,预计计行驶里程程200000千千米,预计计净残值率率5%,本本月行驶5000千米。该该汽车的本本月折旧额额计算如下下:单位里程折折旧额=400000×((1-5%)/200000=1.9(元//千米)本本月折旧旧额=5000××1.9==9500(元))不同的固定定资产折旧旧方法,将将影响固定定资产使用用寿命期间间内不同时时期的折旧旧费用。企业应当根根据与固定定资产有关关的经济利益的的预期实现现方式合理选择折折旧方法,,固定资产产的折旧方方法一经确确定,不得随意变变更。固定资产在在其使用过过程中,因因所处经济济环境、技技术环境以以及其他环环境均有可可能发生很很大变化,,企业至少应当于于每年年度度终了,对固定资产产的使用寿寿命、预计计净残值和和折旧方法法进行复核核。固定资产使使用寿命、、预计净残残值和折旧旧方法的改改变,应当当作为会计估计变变更。账户设置1.“固定定资产”账账户““固定资产产”账户核核算企业固固定资产的的原价。借借方:登记记企业增加加的固定资资产原价贷方:登记记企业减少少的固定资资产原价期末借方余额:反映映企业期末末固定资产产的账面原价2.“累计计折旧”账账户(特殊殊资产账户户)““累计折折旧”账户户属于“固固定资产””账户的备抵账户,核算企业业固定资产产的累计折折旧。贷贷方::登记计提的固定资产折折旧(增加加额)借借方::登记减少少的固定资资产转出的累计已提折折旧(减少少额)期期末贷方余额:反映映企业提取取的固定资资产折旧累累计数3.在建工工程(资产产类)4.工程程物资(资资产类)【例题·单单选题】关关于“累计计折旧”科科目的表述述中,不正正确的是(()A.该该科目用来来反映固定定资产损耗耗价值B.计计提折旧应应计入该科科目的借方方C.该科目目期末余额额应为贷方方余额D.企企业每月计计提固定资资产折旧『正确答案案』B账务处理(一)固定定资产增加加的账务处处理1.购入入不需要安装装的固定资产产企企业购入的的不需要安装装的固定资产产,是指企企业购置的的固定资产产不需要安安装,可直直接达到预预定可使用用状态。【例题】甲公公司为增值税税一般纳税人人,购入不需需要安装的设设备一台,取取得的增值税税专用发票上上注明的设备备买价为20000元元,增值税税税额为3400元,另另支付的运杂杂费为100元,包装费费200元,,款项以银行行存款支付。。固定资产的入入账价值=20000+100++200=20300(元)借借:固定资产产20300应应交税税费——应交交增值税(进进项税额)3400贷贷:银行存款款237002.自建的固固定资产(购购入需要安装装的固定资产产和自建的固固定资产的处处理是类似的的)与外购情形的的区别:在该该情形下,固固定资产不是是支付了款项项就能直接使使用,而是需需要经过一定定的工程施工工才能达到预预定可使用状状态核算特点:设设置“在建工工程”账户,,归集施工过过程中发生的的成本,待工工程完工后,,再将其转入入“固定资产产”账户“在建工程””账户:““在建工工程”账户属属于资产类账户,用以核核算企业基建建、更新改造造等在建工程发生生的支出。
借方方:登记企业业各项在建工工程的实际支出贷方:登记工工程达到预定定可使用状态态时转出的成本等。期期末余额在借方,反映企业期期末尚未达到预定定可使用状态态的在建工程程的成本。“工程物资””账户:““工程物物资”账户属属于资产类账户,用以核核算企业为在在建工程准备备的各种物资资的成本,包包括工程用材料、、尚未安装的的设备以及为为生产准备的的工器具等。
借方方:登记企业业购入工程物资的成成本贷贷方:登记领用工程物资的成成本期期末余额在借方,反映企业期期末为在建工工程准备的各各种物资的成成本。3.接受投资资【例题】甲有有限责任公司司于设立时收收到乙公司作作为资本投入入的不需要安安装的机器设设备一台,合合同约定该机机器设备的价价值为200万元,增值值税进项税额额为34万元元。经约定甲甲公司接受乙乙公司的投入入资本为234万元,合合同约定的固固定资产价值值与公允价值值相符。借:固定资产产200应应交税费———应交增值值税(进项税税额)34贷贷:实收资本本——乙公司司234(二)计提固固定资产折旧旧的账务处理理企业应当按月计提固定资产折旧旧,并根据用用途分别计入入相关资产的成成本或当期费费用。【例题】某企企业采用年限限平均法对固固定资产计提提折旧。2010年11月份根据““固定资产折折旧计算表””,确定的各各车间及厂部部管理部门应应分配的折旧旧额为:一车车间1500000元,二车间间2400000元元,三车间3000000元,,厂部管理部部门600000元。。借:制造费用用——一一车间1500000———二二车间2400000———三车间间3000000管管理费用用600000贷贷:累计折旧旧7500000【例题·多选选题】计提固固定资产折旧旧时,可能涉涉及的会计科科目有())。A.制造费用用B.管理费用用
C.固定资产D.累计折旧『正确答案』』ABD(三)固定资资产处置的账账务处理固固定资产产处置包括固固定资产的出出售、转让、、报废和毁损损等。1.固定资资产处置的基基本环节((1))将处置的固固定资产转入入清理((2)发生生的清理费用用等((3)收回出出售固定资产产的价款、残残料价值和变变价收入等((4))保险赔偿等等的处理((5)清清理净损益的的处理总结:固定资资产处置的三三步:第一步,将固固定资产的账账面价值转入入“固定资产产清理”借:固定资产产清理(账面面价)累计折旧(全全冲)固定资产减值值准备(全冲冲)贷:固定资产产(全冲)第二步,将清清理过程中的的各种收入或或费用统统计计入“固定资资产清理”第三步,清空空“固定资产产清理”,对对应科目为““营业外收入入”或“营业业外支出”【例题】某企企业出售一厂厂房,原价1000000元,,累计已计提提折旧500000元元,支付清理理费用10000元,,出售取得价价款为600000元元,营业税税税率为5%。。(1)将固定定资产转入清清理:
借::固定资产清清理500000累累计折旧旧500000贷贷::固定资产1000000(2)支付清清理费用借借:固定定资产清理10000贷贷:银银行存款10000((3))计算应交纳纳的营业税((600000×5%=30000)借借:固定定资产清理30000贷贷:应应交税费———应交营业税税30000((4))取得出售价价款:借借:银行存存款600000贷贷:固固定资产清理理600000(5)结转固固定资产清理理后的净收益益
借::固定资产清清理60000贷贷:营业外收收入600009、静夜四无邻邻,荒居旧业业贫。。1月-231月-23Thursday,January5,202310、雨中中黄叶叶树,,灯下下白头头人。。。20:11:2020:11:2020:111/5/20238:11:20PM11、以我独沈久久,愧君相见见频。。1月-2320:11:2020:11Jan-2305-Jan-2312、故故人人江江海海别别,,几几度度隔隔山山川川。。。。20:11:2020:11:2020:11Thursday,January5,202313、乍见翻翻疑梦,,相悲各各问年。。。1月-231月-2320:11:2020:11:20January5,202314、他他乡乡生生白白发发,,旧旧国国见见青青山山。。。。05一一月月20238:11:20下下午午20:11:201月月-2315、比不不了得得就不不比,,得不不到的的就不不要。。。。一月238:11下午午1月-2320:11January5,202316、行动出出成果,,工作出出财富。。。2023/1/520:11:2020:11:2005January202317、做做前前,,能能够够环环视视四四周周;;做做时时,,你你只只能能或或者者最最好好沿沿着着以以脚脚为为起起点点的的射射线线向向前前。。。。8:11:21下下午午8:11下下午午20:11:211月月-239、没有失失败,只只有暂时时停止成成功!。。1月-231月-23Thursday,January5,202310、很多事情情努力了未未必有结果果,但是不不努力却什什么改变也也没有。。。20:11:2120:11:2120:111/5/20238:11:21PM11、成功就就是日复复一日那那一点点点小小努努力的积积累。。。1月-2320:11:2120:11Jan-2305-Jan-2312、世间成事事,不求其其绝对圆满满,留一份份不足,可可得无限完完美。。20:11:2220:11:2220:11Thursday,January5,202313、不知香积寺寺,数里入云云峰。。1月-231月-2320:11:2220:11:22January5,202314、意志坚强的的人能把世界界放在手中像像泥块一样任任意揉捏。05一月20238:11:22下午20:11:221月-2315、楚塞三湘接接,荆门九派派通。。。一月238:11下下午1月-2320:11January5,202316、少年十五五二十时,,步行夺得得胡马骑。。。2023/1/520:11:2220:11:2205January202317、空山新新雨后,,天气晚晚来秋。。。8:11:22下午午8:11下午午20:11:221月-239、杨柳散和和风,青山山澹吾虑。。。1月-231月-23Thursday,January5,202310、阅阅读读一一切切好好书书如如同同和和过过去去最
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 爱伴我成长感恩教育主题班会
- 2021年重庆市高等职业教育分类考试文化素质真题(中职类)
- 2024年单招数学专项复习试题-数列篇(含答案和解析)
- 顶板管理培训教案
- 青海省西宁市五中、四中、十四中2025年招生全国统一考试仿真卷(二)-高考英语试题仿真试题含解析
- 预防传染病的个人责任与行动
- 河北农业大学现代科技学院《数字信号处理》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025高考押题范文及题目
- 人教战后资本主义
- 项目施工管理质量管理
- 股骨粗隆间骨折合并下肢静脉血栓的护理查房
- 综采电缆修复工艺
- 汽修维修费用统计表报价单
- 用电量与气温变化关系分析
- GB/T 7113.1-2014绝缘软管第1部分:定义和一般要求
- 水工建筑钢结构钢闸门图文讲义
- 幼儿园《幼小衔接》课件
- 《梅花》 完整版课件
- 房地产抖音短视频培训课件
- 苏教版数学二年级下册《数学绘本:公主殿下来的那一天》区级展示课(定稿)
- 中国传媒大学-导演手册-课件
评论
0/150
提交评论