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文档简介

09初级经济法串讲薛华一、教材基本结构框架

经济法基础教材共分8章,包括经济法和税法两部分,重点是会计法、流转税法、所得税法和支付结算法律制度。

往年考题的经济法部分与税法部分的比例大致是7∶3,从2007年开始,初级经济法教材进行了重大调整,增加并补充了税法的很多内容。2007、2008年经济法部分与税法部分的比例是3∶7,预计2009年基本不变。各章基本内容如下:

第一章《经济法概论》经济法概念和经济法调整的经济关系;经济法律关系的主体、内容和客体种类;经济纠纷的解决途径;仲裁和诉讼的区别;诉讼管辖与诉讼时效;违反经济法的法律责任。

第三章《税收法律制度概述》税收的特征;税法分类;税法的构成要素;现行税种。

第四章《流转税法律制度》增值税、消费税、营业税、关税共四个税的税法规定。

本章历来是计算分析题(简答题)的出题重点:如增值税的各项计算,包括销售额的核定;准予抵扣项目和不准抵扣项目;增值税专用发票的领购、使用等方面的规定;消费税的征收范围、计税价格的计算;营业税的税目、税率及营业额的确定方法。

第五章《所得税法律制度》企业所得税、个人所得税共两个税的税法规定。

企业所得税是历来考试计算分析题的出题重点。如企业所得税税率、计税收入项目、不征税收入和免税收入项目、准予扣除和不得扣除的项目、亏损弥补、资产的税务处理、应纳税额的计算;个人所得税各税目计税依据、各税目应纳税额的计算。本章内容较多,应通过多做练习来加以掌握。

第六章《财产、行为和资源税法律制度》房产税、车船税、印花税、契税、城镇土地使用税、城市维护建设税、车辆购置税、土地增值税、资源税共九个税的税法规定。

第八章《支付结算法律制度》填写票据和结算凭证的基本要求;申请开立银行账户的基本条件;有关票据的法律知识;结算方式的基本规定及相互区别。

本章内容较多,有些不易理解,考生要注意与实际工作联系起来掌握。

(二)答题要求

上述题型中,单项选择题、多项选择题、判断题属于客观题,共55题,占75分,答题只需要在答题卡上填涂正确信息;计算分析题、综合题属于主观题,共4题,占25分,答题需要在答题纸上回答问题。解答各种题型的问题时应注意以下事项:

的备选答案越多,猜测正确答案的成功率也就越高。哪怕确实无法猜测时,也绝对不要轻易放弃。因为放弃不答永远都不会得分的,而即使答错了,也不会倒扣分的。另外,由于此类题型相对较为容易,考生应当在较短的时间内作出解答,尽可能多得分,并注意合理分配时间(一个单项选择题往往在数秒钟或数十秒钟内就应做出正确的选择)。在此题型中过多占用时间,即使答对了也仅得1分,是得不偿失的。

2.多项选择题(20个题,共40分)

根据考试要求,多项选择题的四个备选答案中有两个或两个以上的答案符合题意,考生多选、少选、错选、不选都不得分。相对单项选择题而言,其考试的难度较大,不易得分。考生在回答此类题型时也可采用排除法。因为此类题型至少有两个备选答案是正确的,将不正确的备选答案排除后,剩余可选择的备选答案就少了,正确率也就相对高了。

3.判断题(10个题,共10分)

根据考试要求,判断题每小题判断正确的得1分,判断错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。因此,考生在做此类题型时,应慎重作答,对有把握的题目应毫不犹豫地回答,而对似是而非自己又没有十分把握的题目宁可放弃,也不要凭想像或感觉猜测,以免失分;另外,由于法律规定中有一些除外规定,如“除法律有特别规定外”、“法律另有规定者外”,或者有“一般”、

“原则上”等词语,故试题命题中如有“无论”、“全部”、“一定”、“在任何情况下”等绝对性词语时,通常可以认为这一命题是不正确的;相反如在试题命题中含有“一般”、“除法律有特别规定外”等非绝对性词语时,考生应格外注意,仔细判断。同时,还应注意判断题应就整个完整的命题加以判断,只要完整的命题中有一处有误,整个命题就应该判断为错误

4.计算分析题(3个题,共15分)

此类题型主要集中在“流转税法律制度”(包括增值税、消费税、营业税)和“所得税法律制度”(包括企业所得税、个人所得税)。一道计算分析题往往有几个计算要求,且有一定的关联性,也就是说前一步的计算结果将影响到后一步计算的正确性。因此,考生在回答计算分析题时,应注意:

3)在几个计算要求中,能够回答的应尽量回答,即使明知前一步骤计算结果是错误的,在回答后面的一个计算要求时不要受其影响,仍然按正常的答题思路回答,并列出本步骤的计算列式,这样也可以尽可能多的得分。例如,在计算增值税时,应当按照以下思路分步骤计算:①计算销项税额;②计算进项税额;③计算当期缴纳增值税税额=销项税额-进项税额。

5.综合题(1个题,共10分)综合题的答题要求较高,其目的是考核考生运用法律规定的分析判断能力、综合分析能力和实务操作能力,由于涉及的概念和法律规定较多,且将不同章节的内容联系起来进行考核,是本课程考试难度最大的一种题型。在考试命题时,综合题的叙述文字较多,涉及的法律关系又较为复杂,有些考生乍一看题目,就会感觉头脑发昏,理不出头绪,越看越乱,无从落笔,既影响情绪,又浪费时间。

第一步,做出正确的判断结论(即回答某行为合法或不合法);

第二步,引述具体的法律规定(不必指出具体的法律条文,只需写明“根据法律规定”或“根据规定”即可,并讲明法律规定的具体内容);第三步,将题目相关内容对比法律规定,以此论证判断结论。另外,在答题时应注意语言表述的规范性和准确性,并善于运用法律术语和规范语言答题。

三、各章命题规律总结

1.每章有题目,但重点突出

2007年、2008年占比重最大的仍是税法(包括税收法律制度,流转税法律制度,所得税法律制度,财产、行为和资源税法律制度,税收征收管理法律制度共五章);其次是会计法律制度、支付结算法律制度和经济法概论。

2.计算分析题、综合题考点集中

计算分析题连续两年涉及税法,且主要是增值税、消费税、营业税、企业所得税和个人所得税的计算,因此考生平时要加强各税种计算题的训练;综合题(案例分析)主要集中在会计法律制度、税收征收管理法律制度(可与重要税种结合)、支付结算法律制度上。

3.主观题案例化

就计算分析题、综合题而言,近两年的考题无论出自哪一章,共同特点是:不再考死记硬背的条目,而是采取小案例的形式,以考查考生活学活用的能力。

4.基础知识占比重较大

单项选择题、多项选择题和判断题共75分,这部分考题除涉及具体税种的计算、应用之外,大多数题目都是基础知识,不需要灵活操作,只要求准确记忆。

难点内容:法律关系的主体、内容和客体;法律规范的种类;仲裁的基本原则与适用范围的确定;仲裁和诉讼的区别;行政复议的适用范围和排除事项;诉讼管辖与诉讼时效。

第二章《会计法律制度》:

重点内容:会计法律制度的概念;国家统一的会计制度的概念;会计法律制度的构成;会计职业道德与会计法律制度的区别;对会计人员及单位内部会计工作的管理;对原始凭证的审核要求(如原始凭证金额出现错误时的处理方法);财务会计报告的对外提供;会计档案的销毁;会计工作的内部监督;会计工作的社会监督种类;注册会计师管理体制;审计业务约定书;审计报告种类;会计岗位设置中对出纳人员的兼职限制;会计人员的回避制度;会计工作的交接。

难点内容:对原始凭证金额出现错误时的处理方法;会计档案的销毁范围与程序;内部控制制度的主要方法;审计业务约定书与审计报告种类;会计机构和会计人员职权;回避制度;会计工作的交接。

第三章《税收法律制度概述》

重点内容:税收法律关系、税收分类、税法的构成要素。难点内容:税收法律关系构成、税法构成的三个基本要素、全额累进税率与超额累进税率等。

第四章《流转税法律制度》:重点内容:(1)增值税:增值税一般纳税人和小规模纳税人的界定;视同销售行为、混合销售行为和兼营非应税劳务行为的区分;计税销售额的确定、销项税额计算;进项税额的抵扣、进项税额转出处理;应纳税额的计算;生产企业和外贸企业出口退税的计算;专用发票开具范围与时限;

(2)消费税:三种计税方法;自产自用和委托加工应税消费品应纳税额的计算;连续生产应税消费品已纳消费税的扣除;外贸企业出口退消费税计算;进口消费税和进口增值税计算;(3)营业税:扣缴义务人的确定;征收范围及其与增值税的划分;计税依据的具体规定;(4)关税:计税依据确定;应纳税额计算;征收管理。

在学习本章时,考生应加强同步练习训练,熟练掌握流转税法律制度的规定,特别是增值税、消费税、营业税税额的计算,关税与进口消费税、进口增值税的计算,增值税、消费税出口退税的计算,这些考点都应知应会。

第五章《所得税法律制度》

重点内容:(1)企业所得税:纳税人与征税范围、居民企业和非居民企业应纳税所得额确定方法、税率、计税收入项目、不征税收入和免税收入项目、准予扣除和不得扣除的项目、亏损弥补、资产的税务处理、应纳税额的计算、境外所得已纳税额扣除;(2)个人所得税:居民与非居民纳税人、税目、税率形式、各税目计税依据、各税目应纳税额的计算、境外所得的税务处理。

难点内容:(1)企业所得税:应纳税所得额确定、计税收入确定、准予扣除项目、不得扣除项目、亏损弥补、从境外分回利润已纳税额扣除等;(2)个人所得税:居民与非居民纳税人划分、各税目计税依据确定、各税目应纳税额的计算(特别是工资薪金、劳务报酬、稿酬等)、境外所得已纳税额的扣除。

第六章《财产、行为和资源税法律制度》重点内容:1)房产税:纳税人的界定、征税范围的确定、从价计征和从租计征的计算;2)车船税:纳税人的界定、计税依据的确定、特殊车辆应纳税额的计算;3)印花税:纳税人的界定、税率的种类、计税依据的确定;4)契税:纳税人的界定、征税对象5)城镇土地使用税:纳税人的界定、征税范围的确定;

(6)城建税:纳税人、计税依据一般与特殊规定;(7)车辆购置税:征税范围的确定、计税依据;(8)土地增值税:扣除项目的具体规定、税率的运用和应纳税额的计算、减免税规定;(9)资源税:征税范围的确定。

难点内容:从价计征和从租计征房产税的计算、特殊车辆应纳车船税的计算、契税征税对象的确定、城建税计税依据的计算、车辆购置税计税依据的规定、土地增值税扣除项目的具体规定、土地增值税应纳税额的计算。

第七章《税收征收管理法律制度》重点内容:税务登记、税款征收措施以及法律责任。

难点内容:加收滞纳金、税收保全措施、强制执行措施、税款优先权。

第八章《支付结算法律制度》

重点内容:办理支付结算的基本要求;银行结算账户的有关规定;票据权利的行使;票据的签章;银行汇票;商业汇票;支票的授权补记事项;提示付款期限;银行卡的计息和收费;汇兑;托收承付和委托收款;结算纪律与法律责任。

难点内容:办理支付结算的基本要求;票据权利的行使;票据的签章;银行汇票;商业汇票;支票的授权补记事项;提示付款期限;银行卡的计息和收费;托收承付结算方式要求。可能出现计算题和综合题的典型题目

1.某公司转让一块已开发的土地,取得收入8000万元,已知取得该块土地支付的土地使用权出让金为2000万元,开发这块地的成本费用为1000万元,支付的与转让土地有关的税金合计为500万元。要求:计算应纳土地增值税。【答案】(1)转让收入=8000(万元)(2)扣除项目=2000+1000+500=3500(万元)(3)增值额=8000-3500=4500(万元)(4)增值额与扣除项目的比率=4500/3500=128.57%(5)应纳土地增值税=增值额×50%-扣除项目金额×15%=4500×50%-3500×15%=2250-525=1725(万元)。2.王某是一位作家本年发生以下收入:1)3月出版一本短篇小说集取得稿费5万元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,又支付作家改编许可费10000元。2)3月份为某单位讲座取得酬金6000元。3)5月份又为一单位讲座取得酬金30000元。4)6月应邀出国访问期间,举办中国改革讲座,国外主办单位支付酬金2000美元,境外已经缴纳个人所得税80美元(外汇牌价8.3)。5)7月份将市区内闲置的一处住房出租于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原价值70万元,当地政府规定减免比例为30%,已交纳了营业税和房产税(城建税、教育费附加、印花税等其他税费暂忽略不计)。8月发生漏雨修缮费600元。根据以上资料,王某在3~8月应如何缴纳个人所得税。【答案】(1)稿酬纳税应由出版社扣缴税款:50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)(2)改编许可属于特许权使用费,应由电视制作中心扣缴税款:10000×(1-20%)×20%=1600(元)(3)3月讲座属于劳务报酬应纳税,应由支付所得单位扣缴税款:6000×(1-20%)×20%=960(元)(4)5月讲座属于劳务报酬应纳税,应由支付所得单位扣缴税款:30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)(5)6月境外讲座应在我国纳税,可抵扣限额以内的境外已纳税款:2000×8.3×(1-20%)×20%=2656(元)应在国内补交:2656-80×8.3=1992(元)(6)7月租金纳税可减除已交租赁过程中的税费、修缮费、自行申报纳税:7月租金应纳税=[2000×(1-3%-4%)-800]×10%=106(元)8月租金应纳税=[2000×(1-3%-4%)-600-800]×10%=46(元)

3、2008年2月,东阳国际旅行社(以下简称“旅行社”)组织甲、乙两个假日旅游团。甲团是由36人组成的境内旅游团。旅行社向每人收取费用人民币4500元。旅行期间,旅行社为每人支付交通费人民币1600元,住宿费人民币400元,餐费人民币300元,公园门票等费用600元。乙团是由30人组成的境外旅游团,旅行社向每人收取费用人民币6800元,在境外该团改由当地WT旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外WT旅游公司旅游费折合人民币144000元。已知:营业税税率为5%。要求:(1)计算旅行社2月份应纳营业税的营业额,并列出计算过程。(2)计算旅行社2月份应纳营业税的税额,并列出计算过程。(答案中的金额单位用元表示)【答案】(1)旅行社2月份应纳营业税营业额=(4500-1600-400-300-600)×36+(6800×30-144000)=57600+60000=117600(元)(2)应纳营业税税额=117600×5%=5880(元)4、某进出口公司进口一批机器设备,经海关审定的成交价为200万美元。另外,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元,保险费20万美元,由买方负担的购货佣金5万美元、包装劳务费3万美元。已知:市场汇率为1美元=8.3人民币元,该机器设备适用关税税率为30%。要求:根据上述情况和关税法律制度的有关规定,回答下列问题:(1)进出口公司在进口该批机器设备过程中发生的哪些费用应计入货物的完税价格?(2)计算进口该批机器设备应缴纳的关税税额。(3)说明进出口公司进口该批机器设备申报缴纳关税的期限。【答案】(1)进口货物的完税价格以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格,本题应以进口应税货物的成交价格以及该货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费及其相关费用、保险费为基础审查确定。由买方负担的购货佣金不计在完税价格中,所以进出口公司在进口该批机器设备过程中审定的成交价200万美元、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元、保险费20万美元以及包装劳务费3万美元都应计入货物的完税价格。(2)关税税额=关税完税价格×关税税率=(200+10+20+3)×8.3×30%=580.17(万元)(3)进出口公司应当自运输该批机器设备的运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报。5.2008年4月,市财税部门对A家具公司在进行例行检查中,发现A家具公司3月份以下事项:1)会计王某休产假,公司一时找不到合适人选,决定由出纳李某兼任王某的收入、费用账目的登记工作。2)处理生产家具剩余的边角余料,取得收入(含增值税)1170元。公司授意出纳李某将该笔收入在公司会计账册之外另行登记保管。3)发生一笔销售退回业务,扣减当月销项税额1700元,据查,该销售退回的家具系2月7日销售的,当时向购买方开具的增值税专用发票上注明的税金为1700元;3月5日,因该批家具质量问题,对方全部退货;4月6日,收到购买方退还的该笔销售退回家具的增值税专用发票。4)将生产的电脑桌200张作为职工福利发给职工,没有进行相关的应缴纳增值税核算和账务处理,该电脑桌销售单价(含增值税)为117元。5)从库房领出外购木材一批用于新建公司办公楼,价款(不含增值税)为1500元,负担的增值税进项税额为255元,该进项税额已在3月份计算应缴纳增值税时从销项税额中抵扣。已知:A家具公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。要求:根据上述情况,回答下列问题:1)A公司让出纳李某兼任王某的收入、费用账目登记工作是否符合我国会计法的规定?简要说明理由。2)A公司对处理边角余料的收入在公司会计账册之外另行登记保管的做法是否符合我国公司法的规定?如不符合,A公司应当承担什么法律责任?3)A公司3月份扣减销项税额1700元是否符合我国税法的规定?简要说明理由。4)A公司将生产的200张电脑桌作为职工福利发给职工是否应当缴纳增值税?简要说明理由。5)A公司将外购木材用于新建公司办公楼,其进项税额在3月份销项税额中抵扣的做法是否符合我国税法规定?简要说明理由。6)A公司是否要补缴3月份增值税?如果需要补缴,应补缴增值税税额是多少?【答案及解析】1)A公司让出纳李某兼任王某的收入、费用账目登记工作不符合我国会计法的规定。根据《会计法》的规定,出纳人员不得兼任收入、费用账目的登记工作。2)A公司对处理边角余料的收入在公司会计账册之外另行登记保管的做法不符合法律规定。公司违反规定,在法定的会计账册以外另立会计账册的,责令改正,处以1万元以上10万元以下罚款。构成犯罪的,追究刑事责任(或:应承担行政责任,构成犯罪的,承担刑事责任;或:处以1万元以上10万元以下罚款)。(3)A公司3月份扣减销项税额1700元不符合我国税法的规定。根据《增值税专用发票使用规定》的规定,纳税人销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货,销售方在未收到购买方退还的专用发票(或:经购买方当地税务机关开具的“进货退出证明单”)前,不得扣减当期销项税额。(4)A公司将生产的200张电脑桌作为职工福利发给职工应当缴纳增值税。根据《增值税暂行条例实施细则》的规定,将自产的货物用于集体福利或个人消费的,应视同销售货物缴纳增值税。(5)A公司将外购木材用于新建公司办公楼,其进项税额在3月份销项税额中抵扣的做法不符合税法的规定。根据《增值税暂行条例》的规定,用于非应税项目的购进货物的进项税额不得从销项税额中抵扣。(6)A公司应补缴3月份增值税。应补缴的增值税税额为:1170/(1+17%)×17%+1700+117×200/(1+17%)×17%+255=5525(元)。6.某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%)要求1)计算销售成套礼盒应缴纳的消费税;2)计算“以旧换新”销售金项链应缴纳的

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