三年级上册数学单元测试-1.两、三位数除以一位数(一) 青岛版(五年制)(含答案)_第1页
三年级上册数学单元测试-1.两、三位数除以一位数(一) 青岛版(五年制)(含答案)_第2页
三年级上册数学单元测试-1.两、三位数除以一位数(一) 青岛版(五年制)(含答案)_第3页
三年级上册数学单元测试-1.两、三位数除以一位数(一) 青岛版(五年制)(含答案)_第4页
三年级上册数学单元测试-1.两、三位数除以一位数(一) 青岛版(五年制)(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级上册数学单元测试-1.两、三位数除以一位数(一)一、单选题1.用竖式计算143÷15=(

)A.

6……13

B.

7

C.

9……8

D.

5……142.竖式计算69700÷85=(

)A.

720

B.

820

C.

830

D.

2803.一万天大约相当于(

A.

17年

B.

27年

C.

37年4.465÷5÷3的商是()位数。A.

1

B.

2

C.

35.先把估商写在上面的括号里,再算出准确的商.(

)A.

700

B.

782

C.

728

D.

872二、判断题6.A÷16的商一定比A÷24的商大。(A是一个非零的自然数)。7.630÷14=630÷7×28.两个乘数的末尾没0,积的末尾也没有0.

9.火眼金睛辨对错.

被除数和除数同时增加相同的倍数,商不变.三、填空题10.畜牧场养了300头奶牛,每天要吃8100千克草.平均每头奶牛每天吃草________千克.11.学校组织学生去军事博物馆看展览,二年级去76人,三年级去84人,把他们平均分成20个小组,每个小组有________人?12.

(1)480里面有________个80?

(2)780是60的________倍?

13.有20个同学去郊游,每人带一瓶矿泉水.超市里的矿泉水买4瓶送1瓶,它们只需买________瓶就可以了.14.先上后下,从左到右填写

________四、解答题15.一根丝带长16厘米,对折后再对折,然后沿折痕剪开,每段长多少厘米?五、综合题16.商场购物。(1)一件上衣的价钱是一条围巾的多少倍?(2)买一件上衣和一双鞋的钱能买多少条围巾?六、应用题17.粮店运来大米6300千克,是运来面粉的14倍,运来面粉多少千克.18.有一堆沙重42吨,甲车一次运2吨,乙车一次运4吨,两车合运,几次可以运完?

参考答案一、单选题1.【答案】C【解析】【解答】143÷15=9……8

故答案为:C【分析】根据整数除法的计算方法计算:除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.2.【答案】B【解析】【解答】69700÷85=820

故答案为:B【分析】除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.3.【答案】B【解析】【解答】解:10000÷365≈27(年)

故答案为:B【分析】一年可以按照365天来计算,用10000除以365,取整数即可确定相当于多少年.4.【答案】B【解析】【解答】465÷5÷3=93÷3=31,所以商是两位数,故选B。【分析】本题考查学生对整数除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。5.【答案】C【解析】【解答】估算商是700;准确的商:

故答案为:C【分析】把被除数看作整百数估算出商,然后根据除数的一位数的除法计算出准确的商:除数是一位数,用一位数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,就试除前两位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.二、判断题6.【答案】正确【解析】【解答】除数增大,商减小。

【分析】根据整数的除法及应用,即得A÷16的商一定比A÷24的商大。(A是一个非零的自然数)。7.【答案】错误【解析】【解答】630÷14

=630÷(7×2)

=630÷7÷2

【分析】连除性质,除以两个数的积,就等于连续除以这两个数。8.【答案】错误【解析】【解答】两个乘数的末尾没0,积的末尾也没有0。这句话是错误的。

故答案为:错误【分析】举例:2×5=10,可以说明本题不对。9.【答案】正确【解析】【解答】被除数和除数同时增加相同的倍数,商不变.

故答案为:正确.

【分析】根据商不变的规律进行解答.三、填空题10.【答案】27【解析】【解答】8100÷300=27(千克)

故答案为:27

【分析】用草的重量除以奶牛头数即可求出平均每头奶牛每天吃草的重量,计算时把被除数和除数的末尾都去掉两个0,这样计算比较简便.11.【答案】8【解析】【解答】(76+84)÷20

=160÷20

=8(人)

故答案为:8

【分析】用加法计算出两个年级共去的人数,然后用共去的人数除以分的小组数即可求出每个小组的人数.12.【答案】(1)6

(2)13【解析】【解答】解:(1)480÷80=6,所以480里面有6个80;(2)780÷60=13,所以780是60的13倍。

故答案为:(1)6;(2)13。【分析】(1)实际是求480是80的几倍,根据求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,据此列出算式计算,即可解答此题。13.【答案】16【解析】【解答】解:20﹣20÷(4+1)=20﹣20÷5

=20﹣4

=16(瓶)

答:只需买16瓶就可以了.

故答案为:16.

【分析】20个同学每人一瓶,则共需要20瓶,由于超市实行“买4瓶送1瓶”的优惠活动,20÷(4+1)=4瓶,所以最少需要买20﹣4=16瓶.14.【答案】1;7;6;8;2;8【解析】【解答】竖式是:

故答案为:1;7;6;8;2;8

【分析】商的十位数字与除数的积是4,那么商的十位数字是1;商的个位数字与除数的积是28,那么商的个位数字是7;第一次除后余数是2,那么被除数的十位数字是6,个位数字是8.四、解答题15.【答案】解:16÷4=4(厘米)

答:每段长4厘米.【解析】【分析】对折一次平均分成2段,再对折依次平均分成4段,用总长度除以平均分的段数即可求出每段的长度.五、综合题16.【答案】(1)189÷9=21答:一件上衣的价钱是一条围巾的21倍(2)(189+81)÷9=30(条)答:买一件上衣和一双鞋的钱能买30条围巾【解析】【分析】一件上衣的价钱是一条围巾的多少倍?求倍数用除法。买一件上衣和一双鞋的钱能买多少条围巾?也用除法,这道题考察了整数除法的应用,注意计算过的正确性。比较简单六、应用题17.【答案】解:630

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论