2009-2022历年贵州省黔南布依族苗族自治州都匀市事业单位考试《职业能力倾向测验》真题含答案带详解2022-2023上岸资料汇编2_第1页
2009-2022历年贵州省黔南布依族苗族自治州都匀市事业单位考试《职业能力倾向测验》真题含答案带详解2022-2023上岸资料汇编2_第2页
2009-2022历年贵州省黔南布依族苗族自治州都匀市事业单位考试《职业能力倾向测验》真题含答案带详解2022-2023上岸资料汇编2_第3页
2009-2022历年贵州省黔南布依族苗族自治州都匀市事业单位考试《职业能力倾向测验》真题含答案带详解2022-2023上岸资料汇编2_第4页
2009-2022历年贵州省黔南布依族苗族自治州都匀市事业单位考试《职业能力倾向测验》真题含答案带详解2022-2023上岸资料汇编2_第5页
已阅读5页,还剩28页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 住在富人区的她 2009-2022历年贵州省黔南布依族苗族自治州都匀市事业单位考试职业能力倾向测验真题含答案带详解2022-2023上岸资料(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹套一.历年真题荟萃(共30题)1.自行车公路与()在内在逻辑关系上最为相似: A.河流芦苇 B.飞机天空 C.轨道火车 D.家具灯具 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “自行车”在“公路”上行驶,二者属于场所对应关系。第二步,辨析选项。A项:“芦苇”在“河流”两岸生长,但词语顺序与题干不一致,排除;B项:“飞机”在“天空”中飞

2、行,二者属于场所对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;C项:“火车”在“轨道”上行驶,但词语顺序与题干不一致,排除;D项:“灯具”属于家电,与“家具”属于全异关系,排除。因此,选择B选项。2.世界各国发展水平之间的不平衡,_表现为一种经济差距_技术差距,同时_表现为一种知识差距、教育差距,_两者之间日趋表现出互为因果的关系。填入划横线部分最恰当的一项是: A.不但或更并且 B.既和更因为 C.既和又并且 D.不但或又因为 参考答案:C 解题思路:第一步,突破口在第二空和第三空。“表现为一种经济差距_技术差距”和“同时_表现为一种知识差距、教育差距”为并列关系,可知第三空应填入“又”,排除A项和B

3、项。“经济差距”和“技术差距”应同时存在。D项第二空“或”表示选择关系,不符合语境,排除D项。答案锁定C选项。 第二步,验证第一空和第四空。“既”和“又”搭配得当,“并且两者之间日趋表现处互为因果关系”符合语境。因此,选择C选项。3.安居乐业颠沛流离 A.吸收放弃 B.简单杂乱 C.雪中送炭雪上加霜 D.巧夺天工鬼斧神工 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “安居乐业”指人民生活安定美满,“颠沛流离”指生活艰难,四处流浪,二者属于反义关系。第二步,辨析选项。A项:“吸收”的反义词是发散,而非“放弃”,排除;B项:“简单”的反义词是复杂,而非“杂乱”,排除;C项:“雪中送炭”比喻

4、在别人急需时给予物质上或精神上的帮助,“雪上加霜”比喻接连遭受灾难,损害愈加严重,二者属于反义关系,与题干逻辑关系一致,符合;D项:“巧夺天工”形容技艺巧妙,“鬼斧神工”形容艺术技巧高超,二者属于近义关系,排除。因此,选择C选项。4.240平米的住宅选择经济型装修套餐比120平米的住宅选择舒适型装修套餐多花费()元。 A.36192 B.42048 C.52704 D.58560 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查现期平均数计算中的单平均数问题。 第二步,定位表格。第三步,“房屋装修面积100平米以上9折优惠,150平米以上8折优惠”。则240平米的住宅选择经济型装修套餐比120平米的住

5、宅选择舒适型装修套餐多花费24068880%12088890%=36192(元)。因此,选择A选项。亦可采用尾数法计算,642。5.请选择最合适的一项填入问号处,使之符合前四个图形的变化规律。() A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:C 解题思路:第一步,观察特征。 图形组成元素相似,考虑样式,每一段中图3由图1和图2组成,考虑叠加。第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。第一段,图1和图2叠加之后得出图3;第二段延续此规律,图1和图2叠加之后得出问号处的图形,只有C项符合。因此,选择C选项。6.有一个分数,如果分子减1,那么这个分数就变成1/3,如

6、果分母减1,这个分数就变成1/2,那么这个分数是: A.2/3 B.5/12 C.4/9 D.7/18 参考答案:C 解题思路:解法一: 第一步,本题考查基础计算问题,用代入排除法解题。第二步,根据“分子减1,那么这个分数就变成1/3”,代入选项发现四个选项均满足题意。根据“分母减1,这个分数就变成1/2”,代入A选项,分母减1后分数为,不满足题意,排除;代入B选项,分母减1后分数为,不满足题意,排除;代入C选项,分母减1后分数为,即,满足题意。因此,选择C选项。解法二:第一步,本题考查基础计算问题,用方程法解题。第二步,设分子为x,分母为y,根据题意得方程组:,联立两式解得x4,y9,即分数

7、为。因此,选择C选项。7.孔夫子将他的一生概括为六个阶段,他的这种人生轨迹对于现代人来说,仍有许多启迪意义,关键要看我们如何_这种智慧,来使自己的人生更有效率和价值。填入划横线部分最恰当的一项是: A.看待 B.面对 C.对待 D.汲取 参考答案:D 解题思路:第一步,分析语境。根据“来使自己的人生更有效率和价值”可知,文段强调的是把孔夫子的智慧转化为我们自己的智慧,填入该空的词语应该有转化为自己的之意。 第二步,对比选项。A项“看待”指招待、款待、对待,不符合语境,排除A项。B项“面对”指面临遭遇,不符合语境,排除B项。C项“对待”指以特定方式或某种态度看待,不符合语境,排除C项。D项“汲取

8、”指吸取、吸收,符合语境。因此,选择D选项。8.尽管对于备办酒宴机构的卫生检查程序要比普通餐厅的检查程序严格得多,在报到市卫生主管部门的食品中毒案件中,还是来自酒宴服务的比来自普通餐厅的多。以下哪个选项为真,最能够解释题干中表面上的矛盾现象? A.人们不大可能在吃一顿饭和随之而来的疾病之间建立关联,除非该疾病影响到一个相互联系的群体 B.备办酒宴的机构清楚地知道他们将为多少人服务,因此比普通餐厅更不可能有剩余食物,后者是食品中毒的一个主要来源 C.许多餐厅在提供备办酒宴服务的同时,也提供个人餐饮服务 D.上报的在酒宴中发生食品中毒案件的数目与备办酒宴者和顾客常去场所的服务无关 参考答案:A 解

9、题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式“解释”,确定为原因解释。第二步,分析题干。题干现象为:尽管酒宴的卫生检查要更严格,但上报的中毒案件却更多第三步,辨析选项。A项:在普通餐厅,人们一般不会把吃饭与随之而来的疾病联系起来,就意味着人们往往不会意识到这是食物中毒,自然不会上报这一案件;而在酒宴,多人因为同吃一顿饭引起中毒,会引起人们的注意,所以会进行上报,可以解释;B项:该项说明备办酒宴的机构尽可能减少食物中毒的来源,解释不了题干现象酒宴机构上报的中毒案件更多,排除;C项:提供备办酒宴的餐厅提供个人餐饮服务,和题干所说的中毒案件的多少无关,排除;D项:上报的在酒宴中发生食品中毒案件的数目与备

10、办酒宴者和顾客常去场所的服务无关,不能解释为什么酒宴中中毒案件的上报率更高,排除。因此,选择A选项。9.已知某年5月1号是星期五,那么该年3月31号是: A.星期一 B.星期二 C.星期三 D.星期四 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查星期日期问题。 第二步,3月31号是5月1号31天前的日期,星期以7天作为一个循环周期,31743,那么4周前即4月3日也是星期五,故3月31号是是周二。因此,选择B选项。10.法制要真正产生作用,还有赖于权力体系内外均衡力量格局的培育。当具体法规的执行人面对足以_他的力量时,他必须担心任何微小的违规与失误;而当客观上不存在足以制衡他的力量时,设计再精密的

11、法规也可能被他任意_,歪曲,甚至视若无物。填入划横线部分最恰当的一项是: A.限制理解 B.限制解释 C.监督理解 D.监督解释 参考答案:D 解题思路:第一步,分析第一空。根据后文“;”表并列,此空与“制衡”语义相近,且根据“必须担心任何微小的违规与失误”可知,所填词语语义应重一些。C项和D项“监督”指监察管理,符合文意。A项和B项“限制”指规定范围,不许超过,相对“监督”语义轻,排除A项和B项。 第二步,分析第二空。根据语境,此空与“歪曲”并列,与“视若无物”构成递进关系,表达“当没有足以制衡执行人的力量时,法规会出现一些不好的结果”。D项“解释”指分析说明,符合文意。C项“理解”只是一种

12、心理活动,而文中的“歪曲”“视若无物”则为实际的行动,排除C项。因此,选择D选项。11.()衣服与木材()在内在逻辑关系上最为相似: A.塑料;车 B.布匹;桌子 C.铁;电灯泡 D.纸张;书 参考答案:B 解题思路:分别将选项代入题干,确定逻辑关系。 A项:“塑料”与“衣服”无明显逻辑关系,“车”能够运输“木材”,二者属于运输工具对应关系,前后逻辑关系不一致,排除;B项:“布匹”能够用来制作“衣服”,二者属于原材料对应关系,“木材”能够用来制作“桌子”,二者属于原材料对应关系,前后逻辑关系一致,符合;C项:“铁”与“衣服”无明显逻辑关系,“木材”与“电灯泡”无明显逻辑关系,排除;D项:“纸张

13、”与“衣服”无明显逻辑关系,“木材”能够加工成纸张,纸张是“书”的组成部分,“木材”与“书”属于对应关系,前后逻辑关系不一致,排除。因此,选择B选项。12.请选择最合适的一项填入问号处,使之符合前四个图形的变化规律。( ) A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:D 解题思路:第一步,观察特征。 图形组成元素相同,并且图形与图形之间存在对称特征,考虑位置类翻转。第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。第一行,图1通过左右翻转得出图2,图2通过上下翻转得出图3;第二行的三幅图形变化规律与第一行相同,第三行使用规律,图2进行上下翻转后即可得问号处图形,只有D项

14、符合。因此,选择D选项。13.某大型机械制造企业正在考虑在厂区内采用新式流水线机械装置,这种装置与目前在使用的旧式装置所消耗的电量是一样的,但是单位时间的生产量却能提升50%。这装置的操作性也比旧式装置更加符合人体工学设计,降低了人们的操作风险,也大大降低了公司的工伤赔偿金额。因此,在旧式装置坏掉的时候换上这种新式装置,该企业就可以提高其总体利润。以下哪项如果正确,最能支持上面的结论? A.目前这种新式装置在推广期间有促销优惠,其价格和旧式装置相当 B.该企业派遣培训师到工厂指导工人在使用机械装置时如何提高操作的安全性 C.一次性的替换旧式装置,会导致生产停顿,造成损失 D.新式装置的使用相当

15、简单,容易下手,只需要培训两天,工人就能轻松操作 参考答案:A 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。第二步,找论点和论据。论点:在旧式装置坏掉的时候换上这种新式装置,该企业就可以提高其总体利润。论据:(1)这种装置与目前在使用的旧式装置所消耗的电量是一样的,但是单位时间的生产量却能提升50%。(2)这装置的操作性也比旧式装置更加符合人体工学设计,降低了人们的操作风险,也大大降低了公司的工伤赔偿金额。第三步,辨析选项。A项:增加论据。该项指出新式装置的成本和旧式相当,说明不会耗费大量的成本,故结合题干中的论据,说明可以提高总体利润,具有加强作用。B项:不明确项

16、。该项只是指出有培训师指导,但最终培训结果如何并不确定,不具有加强作用。C项:增加反向论据。该项指出替换旧式装置会造成损失,说明不会提高总体利润,具有削弱作用。D项:无关选项。该项只是指出新式装置容易操作,与能否提高利润无关,论题不一致,排除。因此,选择A选项。14.山路索道 A.客轮渔船 B.楼梯电梯 C.汽车卡车 D.碗盘子 参考答案:B 解题思路:第一步,观察题干逻辑关系。 “山路”和“索道”都是上山的途径,二者属于并列关系,且“山路”靠人力,“索道”靠电力。第二步,辨析选项。A项:“客轮”和“渔船”都是海上航行的工具,二者属于并列关系,但二者功能不同,排除;B项:“楼梯”和“电梯”都是

17、上楼的途径,二者属于并列关系,且“楼梯”靠人力,“电梯”靠电力,与题干逻辑关系一致,符合;C项:“卡车”是“汽车”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,排除;D项:“碗”和“盘子”都是餐具,但还有杯子,勺子等,二者属于并列关系中的反对关系,排除。因此,选择B选项。15.据有关部门在全国一些地区调查发现,70%左右的农民至今未_农药的基本知识和实用技术。填入划横线部分最恰当的一项是: A.知道 B.晓得 C.掌握 D.运用 参考答案:C 解题思路:第一步,分析语境。该空搭配“知识和技术”。 第二步,辨析选项。A项“知道”指对于事实或道理有认识,填入该空意为农民对农药和技术没有任何了解,语义过重,

18、排除A项。B项“晓得”指知道,方言,偏口语,语体风格不符,排除B项。C项“掌握”指了解事物,因而能充分支配或运用,符合语境。D项“运用”指根据事物的特性加以利用,填入该空意为农民没有使用任何农药知识和技术,语义过重,排除D项。因此,选择C选项。16.热身比赛与()在内在逻辑关系上最为相似: A.播种收割 B.消毒打针 C.请示汇报 D.计划总结 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “热身”是“比赛”前的准备活动,二者属于对应关系。第二步,辨析选项。A项:“播种”与“收割”都是种植步骤,二者属于并列关系中的反对关系,排除;B项:“消毒”是“打针”前的准备工作,二者属于对应关系,与

19、题干逻辑关系一致,符合;C项:“请示”与“汇报”属于近义关系,排除;D项:“计划”是实施的准备工作,而非“总结”,排除。因此,选择B选项。17.20122016年,营造林完成面积中至少有两类比上一年有所增长的年份共有()个。 A.0 B.1 C.2 D.3 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查简单比较中的读数比较。 第二步,定位柱状图。第三步,读数可知,20112016年,营造林完成面积中至少有两类比上一年有所增长的年份有2012、2014年,共2年。因此,选择C选项。18.A班50名同学参加某次考试,共有5道题,每题20分,答对得满分,答错不得分,有35人答对第一题,40人答对第二题,4

20、2人答对第三题,37人答对第四题,45人答对第五题,则该次考试至少有()人达到或超过60分。 A.16 B.20 C.33 D.35 参考答案:C 解题思路:解法一: 第一步,本题考查最值问题,属于其他最值构造。第二步,每题20分,让达到或超过60分的人数尽可能少,也就是答对3题及以上的人数要尽可能少,反向构造答错3题及以上的人数尽可能多。因5道题分别答对的人数为:35、40、42、37、45,则5道题分别答错的人数为:15、10、8、13、5,即答错的总人次为1510813551,要想答错3题及以上的人数尽可能多,则让每个人答错的题尽可能少,即每人均答错3题,故答错3题及以上的人数最多有17

21、,答对3题及以上的人数最少有501733。因此,选择C选项。解法二:第一步,本题考查最值问题,属于其他最值构造。第二步,因5道题分别答对的人数为:35、40、42、37、45,故50名同学共答对3540423745199(道)题。每题20分,如果要达到或超过60分的人数尽可能少,即答对3题以及上的人数要尽可能少,则先让50名同学先每人答对2题,还剩下19950299(道)题。要让达到或超过60分“至少”,则让满分的人尽可能多,故最多有33(人)满分,即至少有33人达到或超过60分。19.某企业引入了一项员工心理辅导计划,企业员工在自愿的情况下可以获得免费的心理辅导,计划实施一段时间后,企业员工

22、总体对工作和生活的满意度评分提升了20%,因此,心理辅导能够有效改善员工的心理感受。以下哪项如果为真,最能够对上述结论提出质疑? A.一些员工反映,他们所接受的心理辅导并没能有效解决他们在工作中所面临的问题 B.另外一个企业也实施了同样的员工心理辅导计划,但员工的总体满意度仅提升了15% C.在该计划实施期间,没接受过心理辅导的员工满意度评分有同样幅度的上升 D.并不是所有员工对于工作和生活都不满意 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:心理辅导能够有效改善员工的心理感受。论据:计划实施一段时间后,企业员工总体对工作和

23、生活的满意度评分提升了20%。第三步,辨析选项。A项:无关选项。该项只是“一些员工”反映,而且反映的是没有解决工作中面临的问题,而不是改善心理感受,论题不一致,排除。B项:增加论据。该项指出其他企业也实施该计划,虽然满意度提升只有15%,但也是有所提升,说明该计划有效,具有加强作用。C项:增加反向论据。该项指出没有接受辅导,满意度也上升,说明满意度上升和心理辅导计划无关,具有削弱作用。D项:无关选项。该项只是指出并不是所有员工对于工作和生活都不满意,并未提及心理辅导的作用,论题不一致,无关。因此,选择C选项。20.一个办公室有2男3女共5位职员。从中随机挑选两位参加培训,那么至少有一位男职员参

24、加的可能性是: A.35 B.40 C.65 D.70 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查概率问题,属于分类分步型。 第二步,从5位职员中随机挑选两位参加培训共有10(种),那么至少有一位男职员的情况有:1男1女或2男。2男3女中选1男1女有6(种);2男3女中选2男有1(种),根据分类原理,至少有一位男职员的情况共有617(种),故从中随机挑选两位参加培训,那么至少有一位男职员参加的可能性是,即70。因此,选择D选项。21.该省三类营造林中,20112016年累计完成总面积最大的一类达到了()万公顷。 A.14.08 B.14.74 C.28.82 D.37.23 参考答案:B 解题思

25、路:第一步,本题考查简单比较中的和差比较。 第二步,定位柱状图。第三步,解法一:20112016年三类营造林中累计完成总面积分别为:人工造林,0.69+1.94+1.3+3.65+3.45+3.05=14.08(万公顷);迹地更新面积,1.6+1.57+1.18+1.3+1.39+1.37=8.41(万公顷);低产林改造面积,0.63+6.29+2.72+2.74+1.65+0.71=14.74(万公顷)。累计完成总面积最大的为低产林改造(14.74万公顷)。因此,选择B选项。解法二:尾数法。观察柱状图,整体来看,人工造林、迹地更新面积小于低产林改造面积,20112016年低产林改造面积尾数3

26、9224514,仅B符合。因此,选择B选项。22.气象学家称,当他们设计出能够刻画大气层一切复杂细节的准确数字模型的时候,他们就能作出完全准确的天气预报。这其实是一种似是而非的夸耀,这种夸耀永远无法被证明是错的,因为任意一次天气预报只要有失误,就能在相关的数字模型上找到不准确之处。因此,气象学家的这种宣称是没有意义的。如果()为真,则最能作为驳斥上述观点(即气象学家是宣称是没有意义的)的依据。 A.某些不同寻常的数据结构可以作为准确天气预报的基础,即使确切的原因机制尚不明了 B.随着数字模型的准确性越来越高,天气预报的准确性越来越高 C.像火山爆发这样的灾难性事件之气象后果的数字模型正在开始构

27、建 D.气象学家称,所说的准确的大气数字模型,他们现在尚无力量完成 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式中的“驳斥”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:即气象学家是宣称是没有意义的。论据:任意一次天气预报只要有失误,就能在相关的数字模型上找到不准确之处。第三步,辨析选项。A项:不明确项。该项指出某些数据预报天气的机制尚不明了,机制是否明了并不确定天气预报能否真正准确预测天气,不具有削弱作用。B项:增加反向论据。该项指出天气预报的准确性越来越高,说明气象学家的宣称是在逐渐优化,因此是有意义的,具有削弱作用。C项:无关选项。该项指出开始构建关于灾难性事件的数字模型,与

28、关于天气预测的数字模型无关,论题不一致,排除。D项:不明确项。该项指出气象学家称现在无力完成,不代表之后也不能完成,不具有削弱作用。因此,选择B选项。23.请选择最合适的一项填入问号处,使之符合前四个图形的变化规律。() A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:C 解题思路:第一步,观察特征。 图形组成元素不同,优先考虑数量类或属性类,题干图形均由直线组成,考虑数线。第二步,一条式,从左到右找规律。题干图形中直线数量依次是3、4、5、6、?,呈现等差规律,故问号处图形的直线数量应为7,C项符合,当选。因此,选择C选项。24.某部门共有12名成员,关于他们有以下

29、三个命题:有人会使用计算机所有人都不会使用计算机部长会使用计算机上述三个命题中只有一个命题是假的,则该部门会使用计算机的人数是: A.12 B.0 C.1 D.不能确定 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。第一句话的“有人会使用计算机”和第二句话的“所有人都不会使用计算机”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可得和必定有一句假话,又根据“只有一个是假的”,则为真;由真可知,部长会使用计算机;由“部长会使用计算机”,可得真,假,则可得的矛盾关系为真,即:有人会计算机为真。根据“有的

30、”的逻辑特性,可知具体会使用计算机的人数不确定。因此,选择D选项。25.在我们从计划经济向社会主义市场经济过渡,企业取得越来越多的自主权时,作为社会及组织的最小单元员工个人也要求拥有照顾他们个人愿望和爱好。考虑如何最好地发挥他们的特长和权利,应当容易理解了。这段文字意在说明: A.企业应有更大的自主权 B.企业应考虑员工的个人需求 C.员工应理解企业管理的难处 D.员工是社会的最小单元 参考答案:B 解题思路:第一步,分析文段。文段首先讲企业自主权增多,员工要求变多,然后讲企业应当考虑如何最好地发挥他们的特长和权利。文段重点为企业应该考虑员工。 第二步,对比选项。B项为文段重点的同义替换,符合

31、文段意图。因此,选择B选项。A项:非文段重点。C项:无中生有。D项:非文段重点。26.有一个项目由甲乙丙丁四人完成,甲完成了乙丙丁三个人业务额之和的3/11,乙完成了甲丙丁三人业务额之和的5/9,丙完成了甲乙丁三人业务额之和的6/29,丁完成了18万元的业务额,则丙完成了()万元的业务额。 A.18 B.12 C.25 D.14 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查基础应用题。 第二步,由“甲完成了乙丙丁三个人业务额之和的3/11,乙完成了甲丙丁三人业务额之和的5/9,丙完成了甲乙丁三人业务额之和的6/29”,可知甲、乙、丙的业务额分别为总业务额的、,故可设四人业务总额为70 x(14和35的最小公倍数),则甲、乙、丙分别为15x、25x、12x,丁70 x15x25x12x18x。根据“丁完成了18万元的业务额”,可得18x18,故x1,丙12x12(万元)。因此,选择B选项。27.20112016年,该省()完成的营造林总量最大。 A.2012年 B.2014年 C.2015年 D.2016年 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查简单比较中的和差比较。 第二步,定位柱状图。第三步,选项中各年份营造林总量分别为:2012年,1.94+1.57+6.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论