




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2023学年中考物理模似试卷注意事项:1答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2答题时请按要求用笔。3请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分)1早晨看见草叶上的露珠,露珠的形成原因与图中相同的是A坚固的冰B 飘渺的雾C晶莹的雾凇D雪白的霜2小明在动物世界节目中,知道大象可以发出次声波,通知远方的同伴,隔天他到动物园
2、却听到大象响亮的叫声.关于大象发出的次声波与小明在动物园听见的大象叫声进行比较,下列叙述正确的是A前者不是由物体振动产生的 B前者的传播不需要介质C前者的频率比后者低 D前者在空气中的传播速度比后者快3在通常情况下,你的脉搏1min跳动的次数约为( )A20次B40次C70次D140次4为便于测量或观察现象,实验中我们经常会对实验进行优化改进。下列采取的措施不合理的是A在探究平面镜成像时,为了使跳棋子的像更清晰,我们用手电筒照亮玻璃板B在研究晶体熔化特点的实验中,采用“水浴法”进行加热,使晶体受热均匀C在探究小车沿斜面下滑的速度变化时,为方便时间测量,将斜面倾角调小些D在探究产生感应电流的实验
3、时,为使指针偏转角度更大,应选用灵敏电流计5小明用若干个二极管组成形状如图甲所示的发光物体,将发光物体、凸透镜、光屏一次组装到光具座上并调整好,在光屏上形成如图乙所示。如果只将发光物体换成“F”形,在同一位置观察,则屏上的像和生活中的应用是图中哪一组A照相机B放大镜C平面镜D投影仪6随着经济的发展,我国的国防事业得到了相应的发展如图所示为我国空军战机空中加油时的情景 A以地面为参照物,加油机是静止的B以加油机为参照物,战机是运动的C以地面为参照物,加油机和战机都是静止的D以战机为参照物,加油机是静止的7小芳将完全相同的四个小球轻轻放入盛有不同液体的容器A、B、C和D中,容器放在水平桌面上,小球
4、静止时如图所示此时四个容器中的液面处于同一高度,则四个容器底部受到的液体压强最大的是ABCD二、填空题(本大题7小题,共21分)8台秤是一种称量质量的工具使用前,将台秤放在水平面上,游码置于零刻度,调节_使秤杆水平平衡某次称量情况如图,被称货物的质量是_kg9现用如图甲所示的装置来探究滑轮组的机械效率与所挂物重G物的关系,改变G物,竖直向上匀速拉动弹簧测力计,计算并绘出与G物关系如图乙所示,若不计绳重和摩擦,则: 动滑轮自重是_N; 当G物=4N时,重物以v=2m/s速度匀速上升,拉力F做功的功率是_W; 图乙中的曲线表明,同一滑轮组的机械效率随所挂物重G物的增大而增大,最终_(会/不会)达到
5、100%;仅改变图甲中的绕绳方式、重复上述实验,所得到的-G物图线与图乙所示曲线_(相同/不同).10把茶叶投入放在水平桌面上的茶杯中(如图),倒入开水后发现茶叶漂浮在水面上,这是因为茶叶受到的浮力_重力(选填“大于”、“小于”或“等于”)的缘故;过一段时间,茶叶会逐渐匀速下沉到杯底(不考虑水的蒸发),这个过程中茶杯对桌面的压力将_(选填“变大”、“变小”或“不变”)11如图是航天员王亚平在太空做的一个实验:她将小球拉到一定高度并拉直细线,放手后发现小球悬停在空中然后轻轻拨动小球,小球便不停地绕O点转动,若转动中突然剪断细线,小球将会做_运动,这是由于小球具有_ 12物理学的每一次重大发现都会
6、推动社会的进步和发展。牛顿发现了万有引力定律,才有了今天的人造地球卫星;奥斯特发现了_,进而研制出电磁继电器,_发现了电磁感应现象,人类根据这个原理发明了_机13如图所示,是世界上最大的豪华游轮之一“海洋魅力号”,长361米,宽66米,排水量达到22.5万吨,满载时,吃水深度达30米,满载时,船底受到的海水压强约为_帕,当客人下船后,船受到的浮力将_(选填“变大”、“变小”或“不变”)(海水1.0103kg/m3,g10N/kg)14现代小区楼道装有多功能电子门铃,可以通过其内置摄像镜头识别来访者其摄像镜头相当于凸透镜,若镜头的焦距为10cm,为了能成清晰的像,人到镜头的距离u应_(选填“u2
7、0cm”、“10cmu20cm”或“u20cm【答案解析】摄像头的镜头相当于一个凸透镜,摄像头是根据凸透镜成倒立、缩小的实像来工作的,镜头的焦距是10cm,为了能成清晰的像,人到镜头的距离应大于镜头的二倍焦距20cm。三、作图题(共7分)15、【答案解析】根据题意知道,物块A在竖直方向上受到重力和支持力的作用,这两个力是一对平衡力;平板车B在拉力F作用下,突然加速,物块A由于惯性仍要保持原来的运动状态,所以有向左的运动趋势,故在水平方向上受到的摩擦力方向水平向右,故A的受力示意图如下:16、【答案解析】试题分析:杠杆平衡条件:动力动力臂=阻力阻力臂(F1l1=F2l2),在阻力跟阻力臂的乘积一
8、定时,动力臂越长,动力越小解:用瓶起开启瓶盖,支点为O,由杠杆的平衡条件(F1l1=F2l2)可知,OA为最长动力臂时,动力最小,连接OA,过A点作垂直于OA的有向线段,方向向上如图所示:17、【答案解析】因为重力的方向是竖直向下,所以过物体的重心画一条竖直向下的有向线段,并带有箭头,用G表示,即为物体所受重力的示意图;由杠杆平衡条件知道,在阻力跟阻力臂的乘积一定时,动力臂越长,动力越小;由图知道连接OC,为最大力臂,此时施加在C点的力F最小,所以,过C点做OC的垂线斜,且向左下方的力,即为F的示意图,如下图【答案点睛】本题考查的是重力的示意图的画法及杠杆中最小力的问题,是基础题目,难度不大四
9、、实验题(本大题共5小题,共20分)18、 电阻断路 0.12 右 4.9 电压表并联在滑动变阻器两端 【答案解析】(1)要求滑动变阻器的滑片从左向右移动,故接左上接线柱和右下接线柱,如下图所示:;(2)闭合开关后,发现电流表无示数,说明电路可能断路;电压表示数为2.8V,说明电压表与电源连通,则与电压表并联的支路以外的电路是完好的,而与电压表并联的电阻断路了,此时电压表串联在电路中测电源电压;(3)图中电流表的量程为00.6A,分度值为0.02A,示数为0.12A;根据串联电路的分压作用,若要增大电阻两端的电压,应减小滑动变阻器的电阻,从而减小滑动变阻器分的电压,滑片P向右端移动;(4)根据
10、表格中的数据第一次测得,第二次测得,第三次测得,则R1的值是:;(5)根据小亮的数据可知,电流越来越小,由欧姆定律的变形公式U=IR可知,定值电阻的电压变小,由串联电路电压的规律可得,变阻器的电压变大,故应该是电压表并联在滑动变阻器两端了。19、2.00 8103 【答案解析】(1)1刻度尺的最小分度值为1mm,边长L=5.00cm3.00cm=2.00cm(2)2砝码的质量为50g+10g=60g游码的质量为4g,所以该金属块的质量为64g。金属块的体积为V=(2.00cm)3=8cm3金属块的密度=8g/cm3=8103kg/m320、右端 1 变大 【答案解析】实验前杠杆右侧高,左侧低,
11、根据杠杆的平衡条件可知,应向右调节平衡螺母,设一个钩码的重力为G,杠杆的一个小格为L,根据杠杆平衡条件得:3G2L=2G3L,所以,应在右侧第3格上挂2个钩码每个钩码重0.5N,即为N若在右侧改用弹簧测力计向下拉,弹簧测力计由竖直方向逐渐向左转动时,阻力、阻力臂不变,动力臂逐渐变小,根据杠杆平衡条件得,动力逐渐变大,弹簧测力计示数将逐渐增大故答案为 (1). 右端 (2). 1 (3). 变大【答案点睛】杠杆在水平位置平衡时,力臂在杠杆上,如果杠杆不在平衡位置平衡,动力臂和阻力臂都变小21、声音是由物体振动产生的 在桌面上撒一些纸屑(或其他轻小物体) 空气 铃声越来越小 真空不能传声 【答案解
12、析】(1)如图甲所示,用悬挂着的乒乓球接触正在发声的音叉,可观察到小球被多次弹起,这说明了声音是由物体振动产生的,用小球被多次弹起来代表声源的振动,是转换法的应用;(2)小华同学用手使劲敲桌子,桌子发出了很大的声响,但他几乎没有看到桌子的振动;因为桌子的振动幅度是很小的,不容易被直接看到,可以利用实验(1)的方法,即转换法,用轻小物体的跳动来表示桌子的振动;所以为了明显地看到实验现象,改进方法是:在桌面上撒一些纸屑或其他轻小物体 (3)如图丙所示,敲响右边的音叉,左边完全相同的音叉也会发声,并且把泡沫塑料球弹起是声波经过空气传递到了左边的音叉,引起了左边音叉的振动,所以该实验能说明空气可以传声
13、(4)如图丁所示,把正在响铃的闹钟放在玻璃罩内,逐渐抽出其中的空气,会发现铃声越来越小,说明声音的传播是需要介质的,再经过科学的推理可知:真空不能传声【答案点睛】重点是声音的产生、传播特征,加深理解难度不大,但在考试中经常出现,要多练习达到熟练的程度22、等于 靠近 可逆 寻找普遍规律 不能 同一平面内 【答案解析】(1)发生反射时,反射角等于入射角,所以等于;若将EO向ON靠近,入射角减小,则反射角也减小,OF向ON靠近;若光线沿FO射入,则经镜面反射后光线沿OE射出,这说明在光的反射中,光路是可逆的;(2)因为一次实验数据具有偶然性,实验中为了得出普遍性的结论,应改变入射光线的方向,多测几
14、组入射角和反射角进行分析;(3)若把纸板B向后折,则在纸板B上不能看到反射光线,说明反射光线、入射光线和法线在同一平面内五、计算题(本大题共2小题,共13分)23、9J 10J 5N【答案解析】(1)提升该物体做的有用功:W有用=Gh=90N0.1m=9J;(2)由=可得,拉力F所做的功:W总=10J;(3)因为W总= W有用+W额,所以,克服木棒重力做的额外功:W额= W总 W有用=10J9J=1J,因为OA=OC,B为OC的中点,所以OB=2OA;所以,由相似三角形的知识可知,当物体上升0.1m时,B点(重心)将上升h=0.2m;不计摩擦和绳子重,由W额=G木h可得木棒重力:G木= =5N
15、.24、(1)112km/h;(2)1.68108J;(3)31%【答案解析】(1)该房车的行驶速度:v=112km/h;(2)车重G=mg=3103kg10N/kg=3104N,车受到的阻力:f=0.1G=0.13104N=3103N,由于车匀速行驶,则牵引力F=f=3103N,牵引力做功:W有用=Fs=3103N56000m=1.68108J;(3)由=得,消耗燃油的质量:m=V=0.8103kg/m31.510-2m3=12kg,燃油完全燃烧放出的热量(消耗的总能量):W总=Q放=mq=12kg4.5107J/kg=5.4108J,热机的效率:=100%=100%=31%六、综合能力题(
16、本大题共3小题,共18分)25、相互的 橡皮筋伸长的长度变化 在压力相同时,滚动摩擦力小于滑动摩擦力 6106 1m2的面积上受到的压力为6106N 【答案解析】(1)手对铅笔尖施加力的作用的同时,受到铅笔尖的反作用力,说明力的作用是相互的;(2)根据图书两次运动时橡皮筋伸长的长度变化,比较两种情况下摩擦力的大小书在桌面上时,受到的摩擦力是滑动摩擦力,书在铅笔上时,书受到的摩擦力是滚动摩擦力,书在铅笔上运动时,橡皮筋的长度短,这说明:在压力相同时,滚动摩擦力小于滑动摩擦力;(3)由于力的作用是相互的,笔尖对手的作用力等于3N; 则与笔尖接触的手指受到的压强:p=6106Pa; 6106Pa的物
17、理意义是1m2受到的压力为6106N.26、热 220 9.9105J 12.1min 【答案解析】(1)电流通过电热丝时做功产生热量,利用电流的热效应;(2)开关S与触点c接通时,电路中只有R2工作,电路中的电流较小,由图丙可知,电路中的电流I2=2A;开关S与触点a、b接通时,R1与R2并联,电路中的电流最大,由图丙可知,电路中的电流 I=3A,因并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以,通过R2的电流不变,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过R1的电流:,由 可得电热丝R1的阻值: ;(3)由图丙可知,开关S与触点a、b接通时的工作时间:,开关S与触点c接通时的工作时间:,
18、电饭锅在这次煮饭的过程中消耗的电能:,(4)电饭煲正常工作时,由图丙可知,电饭煲从开始工作到S第一次自动断开时的时间:,此过程中产生的热:,电饭煲最大功率时电路中的总电阻:,在不考虑热损失的条件下,在不同电压下,电饭煲从开始工作到S第一次自动断开产生的热量相同,所以,由 可得,在实际电压是200V时电饭煲工作的时间: 。27、30 0 0.08 200 40 不能 【答案解析】(1)由于电压表量程为03V,要保证电压表能正常工作,则电压表示数为3V时,电路电流:I=0.1A,根据串联电路的特点和欧姆定律可得此时电阻R0的阻值:R0=30;(2)由图示可知,滑片在a端时,电压表所测电压为零,电压表示数为0V。(3)若R045,开关S闭合后,根据串联电路的特点和欧姆定律可得电路电流:I0.08A;当电压表指针指在0.8V处,根据I可得与电压表并联电阻的阻值:RaP=10,则弹簧的伸长量:L102cm,由图乙所示图象可知,此时拉力为:200N;(4)将电压表改为拉力器,由于当电压表指针指在0.8V处,拉力为200N;则拉力器分度值为电压表示数增大0.1V,则拉力增大25N;此拉力器所能测的最大力应为600N;若使拉力器所能测的最大力增加100N,即所能测的最大力应为700N;由图乙所示图象可知,此时拉力增大100N时
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 广州幼儿师范高等专科学校《俄罗斯电视新闻(2)》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 第六章生物群落的组成与结构
- 纺织行业安全事故
- 2025年云南省陆良县八中高考数学试题二轮优化提升专题训练含解析
- 2025年福建省重点中学高三下学期4月调研数学试题含解析
- 荆州理工职业学院《藏医学基础》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 开题报告-锯坯机主传动装置设计
- 大学生创业之星路演
- 预防性侵幼儿园
- 防爆电气基础知识
- (完整版)海域使用权评估报告-
- 钢结构原理与设计概述课件
- PAC性格测试课件
- 成功八步课件
- “顺丰杯”第三届全国大学生物流设计大赛案例
- 群文阅读指导课《人物描写一组临死前的严监生》课件
- (完整)交叉作业施工方案
- 办公楼电气设计方案说明
- 工器具检查及记录表
- 密码学 替换密码
- 工程表层土利用方案
评论
0/150
提交评论