2023年四川省绵阳市小溪坝中学高二化学下学期期末试卷含解析_第1页
2023年四川省绵阳市小溪坝中学高二化学下学期期末试卷含解析_第2页
2023年四川省绵阳市小溪坝中学高二化学下学期期末试卷含解析_第3页
2023年四川省绵阳市小溪坝中学高二化学下学期期末试卷含解析_第4页
2023年四川省绵阳市小溪坝中学高二化学下学期期末试卷含解析_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2023年四川省绵阳市小溪坝中学高二化学下学期期末试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1. 某主族元素R的最高正价与最低负化合价的代数和为4,由此可以判断AR一定是第四周期元素 BR一定是A族元素CR的气态氢化物比同周期其他元素气态氢化物稳定 DR气态氢化物化学式为H2R参考答案:D2. 在一定条件下,可逆反应X(g)3Y(g)2Z(g)达到平衡时有50%的Y转化为气体Z,若X的转化率为25%,则起始时充入容器的X与Y的物质的量之比应为( ) A. 3:2 B. 2:3 C. 1:3 D. 1:2参考答案:B略3.

2、下列做法中不符合“绿色化学”思想的是()A以水性涂料代替油性涂料B以无磷洗涤剂代替含磷洗涤剂C实验后的有毒有害物质应分类收集、统一处理D在通风橱中制氯气时不用NaOH溶液吸收尾气参考答案:D考点:绿色化学;常见的生活环境的污染及治理 专题:化学应用分析:根据“绿色化学”要求从根本上减少或杜绝污染,尽可能使原料的利用率提高进行解答解答:解:A用水代替有机溶剂可减少污染,符合“绿色化学”思想,故A正确;B以无磷洗涤剂代替含磷洗涤剂,防止磷污染造成富营养化,符合“绿色化学”思想,故B正确;C实验后的有毒有害物质应分类收集、统一处理,废物再利用,提高了原料的利用率,符合“绿色化学”思想,故C正确;D直

3、接排放氯气到大气中可产生污染,不符合“绿色化学”思想,故D错误;故选D点评:本题考查绿色化学的含义,题目难度不大,只要抓住题干中所给出的“绿色化学”的要求,即可顺利作答4. 下列有关说法中,不正确的是()Aa mol/L的HCN溶液与b mol/L的NaOH溶液等体积混合,所得溶液中c(Na+)c(CN),则a一定小于bB常温,CH3COONa溶液的pH=8,则c(Na+)c(CH3COO)=9.9107mol/LC常温下,0.1mol/L的某酸溶液中,若c(OH)/c(H+)=1108,则溶液中由水电离出的c(H+)=11011mol/LD在0.1mol/L的Na2SO3溶液中加入少量NaO

4、H固体,c(SO32)与c(Na+)均增大参考答案:A考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算;盐类水解的应用专题:电离平衡与溶液的pH专题;盐类的水解专题分析:A、HCN为弱电解质,a mol/L的HCN溶液与b mol/L的NaOH溶液等体积混合,若a=b,生成NaCN溶液,c(Na+)c(CN),若ab,也能满足c(Na+)c(CN),所以满足关系为ab;B、根据电荷守恒可知:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO)+c(OH),则c(Na+)c(CH3COO)=c(OH)c(H+);C、常温下,c(OH)/c(H+)=1108,根据Kw=c(OH)?c(H+)=11014,可得,

5、c(H+)=1103mol/L,酸性溶液中氢氧根离子是水电离的,据此计算出水电离的氢离子;D、亚硫酸钠溶液中,亚硫酸根离子存在水解平衡:SO32+H2OHSO3+OH,加入氢氧化钠后,抑制了亚硫酸根离子的水解,c(SO32)与c(Na+)均增大解答:解:A、等体积等浓度的HCN溶液和氢氧化钠溶液混合后,反应生成强碱弱酸盐NaCN,溶液显示碱性,一定满足c(Na+)c(CN),所以a mol/L的HCN溶液与b mol/L的NaOH溶液等体积混合,所得溶液中c(Na+)c(CN),则ab,故A错误;B、CH3COONa溶液中,一定满足c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO)+c(OH),溶液

6、的pH=8,则c(H+)=1108、mol/L、c(OH)=1106mol/L,所以c(Na+)c(CH3COO)=c(OH)c(H+)=1106mol/L1108mol/L=9.9107mol/L,故B正确;C、常温下,0.1mol/L的某酸溶液中,若c(OH)/c(H+)=1108,根据水的离子积可知:c(H+)=1103mol/L;酸溶液中的氢氧根离子是水电离的,所以该溶液中由水电离出的c(H+)=11011mol/L,故C正确;D、亚硫酸根离子存在水解平衡:SO32+H2OHSO3+OH,在0.1mol/L的Na2SO3溶液中加入少量NaOH固体,平衡向着逆向移动,亚硫酸根离子水解程度

7、减小,溶液中c(SO32)与c(Na+)均增大,故D正确;故选A点评:本题考查了酸碱混合时定性判断及有关pH的简单计算、盐的水解原理,题目难度中等,注意掌握判断酸碱混合后溶液酸碱性的方法及溶液pH的计算方法,明确盐的水解原理及其应用,能够利用电荷守恒、物料守恒比较或判断溶液中离子浓度5. 下列做法能改善空气质量的是A以煤等燃料作为主要生活燃料 B鼓励私人购买和使用汽车代替公交车C利用太阳能、风能和氢能等能源替代化石能源 D限制使用电动车参考答案:C略6. 下列仪器可加热的是 A圆底烧瓶 B分液漏斗 C容量瓶 D细口瓶参考答案:A略7. 对溶液中的离子反应,有以下的说法:不可能是氧化还原反应,一

8、般都是可逆反应,只是复分解反应,有可能是置换反应,不可能有分子参加。其中正确的是 A B只有 C D参考答案:B8. 下列说法中,正确的是()A石油是由液态烷烃、烯烃和少量芳香烃组成的混合物B40%的甲醇水溶液称为福尔马林,常用于浸制生物标本C乙醇、乙烯、乙醛都能使酸性高锰酸钾溶液褪色D油脂、淀粉水解都生成甘油参考答案:C试题分析:A石油是由多种碳氢化合物组成的混合物,A错误;B40%的甲醛水溶液称为福尔马林,常用于浸制生物标本,B错误;C乙醇、乙烯、乙醛都能使酸性高锰酸钾溶液褪色,C正确;D油脂水解生成甘油,淀粉是多糖,水解最终生成葡萄糖,D错误,答案选C。9. 升高温度,下列数据不一定增大

9、的是 A. 化学反应速率 B. 的溶解度SC. 化学平衡常数K D. 水的离子积常数参考答案:C略10. 下列说法中错误的是()A.用联合制碱法制造纯碱和氯化铵,原料的利用率高,完全不必考虑环境保护的问题B.化工生产技术始终是在不断创新中发展,侯氏制碱法也还需要改进C.社会对纯碱的需求是纯碱生产技术创新发展的原动力D.纯碱生产技术的再创新需要多门学科、多种技术的协同作用参考答案:A解析:化工生产一般都会产生污染物,要科学地评价纯碱生产技术及其他化工生产技术。11. 在一密闭容器进行反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)。已知反应过程中某一时刻SO2、O2、SO3的浓度分别为0.2mol

10、/L、0.1mol/L、0.2mol/L。当反应达平衡时,可能存在的数据是 ASO2为0.25mol/L BSO2为0.4mol/L,O2为0.2mol/L CSO2、SO3均为0.15mol/L DSO3为0.4mol/L参考答案:A略12. 配制100 mL 1.0 molLNa2CO3溶液,下列操作正确的是 A称取10.6 g无水碳酸钠,加入100 mL容量瓶中,加水溶解、定容 B称取10.6 g无水碳酸钠,加入100 mL蒸馏水,搅拌、溶解 C转移Na2CO3溶液时,未用玻璃棒引流,直接倒人容量瓶中 D定容后,塞好瓶塞,反复倒转、摇匀参考答案:D略13. 工业品MnCl2溶液中含有Cu

11、2、Pb2等离子,加入过量难溶电解质MnS,可使Cu2、Pb2等离子形成沉淀,以制取纯净MnCl2。由此可推知MnSA溶解度大于CuS、PbS B溶解度小于CuS、PbS C溶解度与CuS、PbS相同 D无法确定MnS与CuS、PbS溶解度的相对大小参考答案:A略14. 石灰石是许多工业的原料之一,但制取下列物质不需用石灰石的是A制硅酸B制水泥C制玻璃D制生石灰参考答案:A15. 氢气(H2)、一氧化碳(CO)、辛烷(C8H18)、甲烷(CH4)的热化学方程式分别为:H2(g)1/2O2(g)H2O(l);H285.8 kJ / molCO(g)1/2O2(g)CO2(g); H283.0 k

12、J / molC8H18(l)25/2O2(g)8CO2(g)9H2O(l); H5518 kJ / molCH4(g)2O2(g)CO2(g)2H2O(l); H890.3 kJ / mol相同质量的H2、CO、C8H18、CH4完全燃烧时,放出热量最少的是AH2(g) BCO(g) CC8H18(l) DCH4(g)参考答案:B二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16. 阅读分析材料,据此完成下列要求。工业纯碱中常含有少量的NaCl。某校课外活动小组的同学为测定纯碱样品中Na2CO3的质量分数,选择下列适当装置进行连接,并对设计方案不断完善,成功完成了测定实验。活动小组的五位同学对实验

13、装置的设计进行了讨论发言,内容如下: 甲:将装置A和E连接即可。因为Na2CO3与稀硫酸反应生成的CO2被E中的碱石灰吸收,分别测量反应前和反应后E的总质量,就可求出Na2CO3的质量分数。 乙:还应在A和E之间连接装置 (填序号),其目的是 。 丙:应该用B装置取代A装置。从B装置的导管口处缓慢鼓入空气,其目的是使二氧化碳充分排除以利于完全吸收. 丁:若直接向B装置中鼓入空气会导致实验测定结果 (填“偏高”、“偏低”或“无影响”),因此,应将鼓入的空气先通过装置 (填序号)。 戊:E装置后还应连接装置F,其作用是 。学生课外活动小组测定的数据如下,计算该工业纯碱中Na2CO3的质量分数为 。

14、工业纯碱样品质量反应前E的总质量反应后E的总质量6.4g51.9g54.1g参考答案:(1)D 除去水 偏高 C 防止空气中的二氧化碳和水蒸气进入E装置,影响测定结果 (2)82.8% 略三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17. 448mL (标准状况)某气态烃在中充分燃烧后,生成 2.64g;要使含溴2%的四氯化碳溶液320g全部褪色,也用去448mL的这种烃求该烃的分子式,并写出它的结构简式和名称。参考答案:标准状况下448mL的气态烃的物质的量为0.02mol;2.64g的物质的量为:0.06mol,则该气态烃分子中的碳原子数为:3,的物质的量为0.04mol,所以1mol气态烃消

15、耗的物质的量为:2mol所以该烃满足通式:,并且n=3,则该烃为,结构简式为:,丙炔。18. 溴在工业生产和科学实验中具有重要的作用。将11.2L(标准状况)乙烯和乙烷的混合气体通入足量的溴的四氯化碳溶液中,充分反应后,溴的四氯化碳溶液的质量增加了8.4g,求原混合气体中乙烯和乙烷的物质的量之比。参考答案:解:n混=11.2L22.4L/mol = 0.5mol(1分)CH2=CH2 + Br2 CH2BrCH2Br (2分) 溴的四氯化碳溶液只吸收乙烯,所以n乙烯=8.4g 28g/mol=0.3mol (2分)n乙烯: n乙烷 = 3:219. (10分)有一化学反应:aA+bBC,根据影响化学反应速率的因素可得v0kc(A)mc(B)n,其中k是与温度有关的常数,为测k、m、n的值,在298 K时,将A、B溶液按不同浓度混合,得到下列实验数据:编号

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论