2022年陕西省西安市交大经发学校高二化学联考试卷含解析_第1页
2022年陕西省西安市交大经发学校高二化学联考试卷含解析_第2页
2022年陕西省西安市交大经发学校高二化学联考试卷含解析_第3页
2022年陕西省西安市交大经发学校高二化学联考试卷含解析_第4页
2022年陕西省西安市交大经发学校高二化学联考试卷含解析_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2022年陕西省西安市交大经发学校高二化学联考试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1. 热化学方程式C(s)H2O(g)CO(g)H2(g);H +131.3kJ/mol表示A碳和水反应吸收131.3kJ能量B1mol碳和1mol水反应生成一氧化碳和氢气并吸收131.3kJ热量C1mol固态碳和1mol水蒸气反应生成一氧化碳气体和氢气,并吸热131.3kJD1个固态碳原子和1分子水蒸气反应吸热131.1kJ参考答案:C2. 等质量的两份锌粉a、b分别加入到两份质量相同的过量的稀硫酸中,同时向a中加入少量的CuSO4溶

2、液,下列各图为产生H2的体积V(L)与时间t(min)的关系,其中正确的是 ( )参考答案:A略3. 已知某溶液中存在H、Ba2、Cl三种离子,其中还可能大量存在的离子是A. NO3 B. CO32 C. SO42 D. Ag+参考答案:AA、NO3与已知的三种离子之间都没有任何化学反应,故A正确;CO32和SO42都能与Ba2生成白色沉淀,CO32和H也能反应,故B、C错误;D、Ag+与Cl可生成AgCl白色沉淀,即D错误。本题正确答案为A。4. 1mol某烃能与2molHCl完全加成,其产物最多能被8molCl完全取代,则原烃可能为 A乙炔 B1,3-丁二烯 C1-丙炔 D环丁烯 参考答案

3、:B5. 下列有关物质检验的实验结论正确的是实 验 操 作现 象实 验 结 论A向某溶液中加入硝酸酸化的氯化钡溶液生成白色沉淀溶液中一定含有SO42B将某气体通入品红溶液中品红溶液褪色该气体一定是SO2C往某溶液中加入KSCN溶液显血红色溶液中一定含有Fe3D往某溶液中加入盐酸产生无色气体溶液中一定含有CO32参考答案:C略6. 配制100mL2.0molL-1Na0H溶液时,不需要用到的仪器是( )参考答案:D略7. 如下图所示为氢氧燃料电池的原理示意图,按照此图的提示,下列叙述不正确的是( )A.a电极是负极B.b电极的电极反应为:4OH-4e-=2H2O+O2C.氢氧燃料电池是一种具有应

4、用前景的绿色电源D.氢氧燃料电池是一种不需要将还原剂和氧化剂全部储藏在电池内的新型发电装置参考答案:D略8. 下列各物质中,一定互为同系物的是 A甲醛和CHO B醋酸和硬脂酸 C乙二醇和甘油 D参考答案:B9. 在CH3COOHHCH3COO的电离平衡中,要使电离平衡右移且氢离子浓度增大,应采取的措施是 A加入NaOHB加入盐酸 C加水D升高温度参考答案:D10. 3 g镁铝合金与100 mL稀硫酸恰好完全反应,将反应后的溶液加热蒸干,得到无水硫酸盐17.4 g,则原硫酸的物质的量浓度为A1 molL1 B1.5 mol1C2 molL1 D2.5 molL1参考答案:B11. 下面四种变化中

5、,有一种变化与其他三种变化类型不同的是 ACH3CH2OH + CH3COOHCH3COOCH2CH3 + H2OBCH3CH2OHCH2=CH2+H2OC2CH3CH2OHCH3CH2OCH2CH3 + H2O D. CH3CH2OH + HBrCH3CH2Br + H2O参考答案:B12. 用铂电极电解CuSO4和KNO3的混合液500mL,经过一段时间后,两极均得到标况下11.2L气体,则原混合液中CuSO4的物质的量浓度为A0.5mol L-1 B0.8molL-1 C1.0molL-1 D1.5molL-1参考答案:C略13. 维生素C的结构简式为,有关它的叙述错误的是 A可看作是环

6、状的酯类化合物 B易起加成及氧化反应C可以溶解于水 D在碱性溶液中能稳定地存在参考答案:略略14. 制造焊锡时,把铅加入锡的重要原因是()A增加强度 B降低熔点C增加硬度 D增强抗腐蚀能力参考答案:B考点:金属与合金在性能上的主要差异专题:几种重要的金属及其化合物分析:根据合金的性质,熔点比成分金属低,硬度比成分金属大解答:解、因合金熔点比成分金属低,硬度比成分金属大,所以制造焊锡时,把铅加入锡的重要原因是降低熔点;故选:B点评:本题主要考查了合金的性质,培养了学生运用知识的能力15. 某溶液中由水电离出来的c(H)1.01013molL1,该溶液可能是 ()二氧化硫氯化铵水溶液硝酸钠水溶液氢

7、氧化钠水溶液A BC D参考答案:A略二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16. 回答下列问题:(1)A装置中分液漏斗盛放的物质是_,写出有关反应的化学方程式_(2)C装置(燃烧管)中CuO的作用是_.(3)写出E装置中所盛放试剂的名称_,它的作用是_(4)若将B装置去掉会对实验造成什么影响? _.(5)若准确称取1.20 g样品(只含C、H、O三种元素中的两种或三种)经充分燃烧后,E管质量增加1.76 g,D管质量增加0.72 g,则该有机物的最简式为_(6)要确定该有机物的化学式,还需要测定_参考答案:略三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17. 一种硫酸铜(II)溶液含CuSO4

8、质量百分数15.00%,其密度为1.169 g/mL,取25.00 mL该溶液,往其中加入过量浓氨水,生成一种深蓝色溶液。冷却该溶液析出深蓝色沉淀,过滤、干燥后得到6.127 g深蓝色固体。取0.195 g该固体产物,用0.1036 mol/L的HCl标准溶液测定其中NH3含量,共消耗30.63 mL HCl溶液。取0.150 g 该固体用0.0250 mol/L 的EDTA 溶液滴定测定其中铜(II)含量,耗用EDTA溶液24.43 mL,将0.200 g该固体在 110温度下加热脱水得到0.185 g 的无水产物。(1)计算在原始CuSO4溶液中Cu2+ 的物质的量浓度,25.00 mL该

9、溶液中含Cu2+ 的物质的量; (2)计算所制得的深蓝色化合物中,NH3, Cu2+, H2O, SO的质量百分含量;(3)依据(2)中计算结果,确定化合物的化学式。参考答案:1.00 100 60 60 / 9.65 104C = 3.73F (2分) 生成O2: 3.73 32.0 / 4 = 29.8g (2分)氢量: 34.5g - 29.8g = 4.7g (1分)设:D的物质的量为x,则H的物质的量为(3.73-x) 2.0 x + 1.0(3.73-x)= 4.7g x= 0.973.73 - 0.97 = 2.76 D/H(原子):0.97/2.76 = 0.351 (3分)略18. (7分) 现有5.6g某烃在足量的氧气中完全燃烧,将产生的高温气体依次通过浓H2SO4和碱石灰,测得浓H2SO4增重7.2g,碱石灰增重17.6g。已知相同条件下,该烃的蒸汽对H2的相对密度为28,且能使酸性高锰酸钾

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论