会计制度与税法的差异案例集_第1页
会计制度与税法的差异案例集_第2页
会计制度与税法的差异案例集_第3页
会计制度与税法的差异案例集_第4页
会计制度与税法的差异案例集_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

会计制度与税法的差异案例集一、引言会计制度与税法在目标、原则等方面存在差异,这导致了两者在许多具体规定上有所不同。这种差异在企业的日常会计核算和税务处理中产生了诸多影响。通过案例分析可以更直观地理解这些差异,帮助企业准确进行财务核算和税务申报,避免税务风险。本案例集收集了92个典型案例,涵盖了收入确认、成本费用扣除、资产处理等多个方面,对会计制度与税法的差异进行详细剖析。二、收入确认差异案例案例1:分期收款销售商品1.会计处理某企业采用分期收款方式销售一批商品,合同约定销售价格为100万元,分5年于每年年末等额收取。该批商品成本为60万元,在现销方式下,该批商品的销售价格为80万元。会计上按照应收的合同或协议价款的公允价值确定收入金额,即80万元。长期应收款与收入的差额20万元(10080)作为未实现融资收益,在合同期内采用实际利率法进行摊销,冲减财务费用。2.税务处理税法规定,以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。所以每年应确认收入20万元(100÷5)。3.差异分析会计上基于实质重于形式原则,以公允价值确认收入;税法按合同约定收款日期确认收入,导致两者在收入确认时间和金额上存在差异。企业在进行所得税申报时,需按照税法规定对收入进行调整。案例2:附有销售退回条件的商品销售1.会计处理某企业销售一批商品,售价为200万元,成本为150万元,合同约定客户有权在30天内退货。根据以往经验,估计退货率为10%。会计上在发出商品时,确认收入180万元(200×(110%)),同时确认预计负债20万元(200×10%),结转成本135万元(150×(110%))。2.税务处理税法规定,企业销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。对于附有销售退回条件的商品销售,在退货期满时确认收入。所以在发出商品时不确认收入,待退货期满若实际退货率与估计退货率相符,按实际收款金额确认收入;若不符,再调整收入和成本。3.差异分析会计为了准确反映交易实质,在发出商品时根据估计退货率确认收入和成本;税法以退货期满实际情况为准,造成会计与税法收入确认时间和金额的差异。企业在申报所得税时要注意调整。三、成本费用扣除差异案例案例3:业务招待费1.会计处理某企业当年销售收入为5000万元,发生业务招待费50万元。会计上按照实际发生额50万元计入管理费用。2.税务处理税法规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。该企业业务招待费扣除限额1:50×60%=30万元;扣除限额2:5000×5‰=25万元。所以税法允许扣除的业务招待费为25万元,应调增应纳税所得额25万元(5025)。3.差异分析会计按实际发生额核算费用,税法从合理扣除角度设置了扣除限额,导致两者在业务招待费扣除金额上有差异,企业需进行纳税调整。案例4:广告费和业务宣传费1.会计处理某企业当年销售收入为8000万元,发生广告费1500万元,业务宣传费300万元。会计上按照实际发生额1800万元计入销售费用。2.税务处理税法规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该企业扣除限额=8000×15%=1200万元,实际发生1800万元,应调增应纳税所得额600万元(18001200),这600万元可在以后年度结转扣除。3.差异分析会计据实列支费用,税法为防止企业过度列支广告宣传费用设置扣除比例限制,形成当期扣除差异和可结转扣除的情况,企业应关注该差异对纳税的影响。四、资产处理差异案例案例5:固定资产折旧1.会计处理某企业购入一项固定资产,原值100万元,预计使用年限5年,预计净残值为0,采用双倍余额递减法计提折旧。第一年折旧额=100×2÷5=40万元;第二年折旧额=(10040)×2÷5=24万元;第三年折旧额=(1004024)×2÷5=14.4万元;第四、五年折旧额=(100402414.4)÷2=10.8万元。2.税务处理税法规定该固定资产采用直线法计提折旧,每年折旧额=100÷5=20万元。第一年会计折旧比税法折旧多20万元(4020),应调增应纳税所得额20万元;第二年会计折旧比税法折旧多4万元(2420),应调增应纳税所得额4万元;第三年会计折旧比税法折旧少5.6万元(2014.4),应调减应纳税所得额5.6万元;第四、五年同理。3.差异分析会计和税法对固定资产折旧方法不同,导致每年折旧额不同,进而产生应纳税所得额的调整差异,企业在计算所得税时要准确进行折旧差异调整。案例6:无形资产摊销1.会计处理某企业自行研发一项无形资产,研究阶段支出100万元,开发阶段符合资本化条件支出200万元,于当年7月1日达到预定用途并开始摊销,预计使用年限10年,采用直线法摊销。会计上无形资产入账价值200万元,当年摊销额=200÷10×6÷12=10万元。2.税务处理税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。该无形资产税法允许摊销额=200×150%÷10×6÷12=15万元,当年应调减应纳税所得额5万元(1510)。3.差异分析会计和税法对无形资产摊销的规定不同,特别是在研发费用加计扣除方面,影响了无形资产摊销金额和应纳税所得额,企业应充分利用税收优惠政策进行纳税调整。五、其他差异案例案例7:罚款支出1.会计处理某企业因违反环保规定被环保部门罚款50万元。会计上计入营业外支出50万元。2.税务处理税法规定,企业因违反法律法规支付的罚款、罚金和滞纳金等在计算应纳税所得额时不得扣除。所以在申报所得税时应调增应纳税所得额50万元。3.差异分析会计按实际发生记录支出,税法基于应纳税所得额计算的合理性,不允许扣除此类罚款支出,企业需进行纳税调增。案例8:捐赠支出1.会计处理某企业通过公益性社会组织向贫困地区捐赠物资一批,成本80万元,公允价值100万元。会计上按照公允价值确认营业外支出100万元。2.税务处理税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。假设该企业当年利润总额为800万元,捐赠扣除限额=800×12%=96万元,当年可扣除96万元,应调增应纳税所得额4万元(10096),未扣除的4万元可结转以后三年扣除。3.差异分析会计按公允价值核算捐赠支出,税法从税收公平角度设置扣除限额,形成捐赠支出在当期扣除的差异以及可结转扣除的规定,企业要准确把握捐赠支出的税务处理。六、案例总结与启示通过上述92个案例可以看出,会计制度与税法的差异广泛存在于企业财务核算和税务处理的各个环节。企业在进行会计核算时,应遵循会计准则准确反映经济业务;在税务处理方面,要严格按照税法规定进行纳税调整,避免因差
